Способ изготовления изделий

 

Способ изготовления изделий для повышения качества изделий заключается в том, что после нанесения полимерной пасты ее излишки удаляют и осуществляют подсушивание матрицы с оставшейся пастой при температуре 80 - 120oC в течение 1 мин, перед термопрессованием на подложке послойно размещают дублерин и войлочную прокладку для образования теплоизоляции. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к способу изготовления изделия, в частности, для производства погонов съемных для ношения на форменной одежде.

Известен способ изготовления изделий, заключающийся в получении на матрице изображения посредством образования выемок различной глубины, нанесении полимерной пасты на основе поливинилхлорида, образовании по размеры матрицы подложки из ткани и ее последующем термопрессовании для получения заготовки изделия (RU патент 2109461, кл. B 44 C 1/24) Недостатком известного способа изготовления изделий является низкое качество изделия.

Техническим результатом изобретения является повышение качества изделий.

Достигается это тем, что после нанесения полимерной пасты ее излишки удаляют и осуществляют подсушивание матрицы с оставшейся пастой при температуре 80 - 120oC в течение 1 мин, перед термопрессованием на подложке послойно размещают дублерин и волочную прокладку для образования теплоизоляции, причем термопрессование проводят в течение 2-3 мин под давлением 1,4 - 10 кгс/см2 и температуре 150 - 155oC, а температуру матрицы доводят до 50oC для осуществления переноса пасты на материал подложки, при этом после получения заготовки все ее срезы обметывают, припуски швов на обработку верхнего и нижнего краев подгибают на 0,7 - 0,8 см в сторону изнанки и заутюживают, по верхнему и нижнему краям прокладывают отделочную строчку на расстоянии 0,5 см от края, затем осуществляют складывание под необходимый размер обратной стороной, стачивают швом шириной 0,9 - 1,0 см и разглаживают, а концы стачивающих строчек закрепляют обратной строчкой длиной 1,0 см.

Нанесение полимерной пасты на основе поливинилхлорида для получения многоцветного изображения осуществляют поочередно, начиная с пасты преобладающего цвета, при этом в процессе поочередного нанесения осуществляют подсушивание пасты и удаление ее в местах матрицы, подлежащих заполнению пастой другого цвета.

В качестве пасты используют пасту следующего состава, вес.ч.: Дибутилфталат - 25 - 35 Глицерин - 3 - 12 Диоксид титана - 3,5 - 12 Поливинилхлорид - Остальное В качестве материала подложки используют ткань полушерстяную, диагональ.

Пользуются способом изготовления изделий следующим образом.

Для изготовления съемного погона используется подложка из ткани полушерстяной, диагонали и т.д., вырезанная по размеру матрицы (размер погона с учетом складывания для сшивания).

На металлической матрице выполняют выемки различной глубины, которые образуют требуемое изображение - нужное количество звездочек определенного размера или полос в зависимости от звания. На полученный трафарет наносят полимерный материал в виде пасты на основе поливинилхлорида следующего состава: Дибутилфталат - 25 - 35 Глицерин - 3 - 12 Диоксид титана - 3,5 - 12
Поливинилхлорид - Остальное
Излишки пасты снимают скребком, заполненную пастой матрицу подсушивают при температуре 80 - 120oC в течение 1 мин. При многоцветном изображении вначале наносят пасту преобладающего цвета, подсушивают, удаляют первичную пасту в местах, подлежащих заполнению пастой другого цвета и наносят в них нужный цвет, излишки убирают приспособлением, опять подсушивают и так повторяют каждый раз по убывающему количеству цветов.

Затем на матрицу рабочей стороной укладывают основу погон, на ткань накладывают дублерин, покрывают слоем теплоизоляции (прокладка из войлока) и подвергают термообработке под давлением 1,4 - 10 кгс/см2 при температуре 150 - 155oC в течение времени 2,0 - 3,0 мин. Матрицу доводят до температуры 50oC и снимают погон.

Перенос пасты на материал и образование изображения происходит в результате термопрессования. Применение пасты на основе поливинилхлорида в совокупности с указанными режимами способствует качественному формованию, затвердеванию и прочному сцеплению с материалом.

Все срезы полученной заготовки погона обметывают, припуски швов на обработку верхних и нижних краев подгибают на 0,7 - 0,8 см в сторону изнанки и заутюживают.

По верхнему и нижнему краям прокладывают отделочную строчку на расстоянии 0,5 см от края.

Погон складывают под установленный размер обратной стороной, стачивают швом шириной 0,9 - 1,0 см, разутюживают. Концы стачивающих строчек закрепляют обратной строчкой длиной 1,0 см.

Таким образом, изобретение повышает качество изделий.

Промышленная применимость
Изобретение может быть использовано в том числе и в производстве съемных погонов для ношения на форменной одежде.


Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий, заключающийся в получении на матрице изображения посредством образования выемок различной глубины, нанесении полимерной пасты на основе поливинилхлорида, образовании по размеру матрицы подложки из ткани и ее последующем термопрессовании для получения заготовки изделия, отличающийся тем, что после нанесения полимерной пасты ее излишки удаляют и осуществляют подсушивание матрицы с оставшейся пастой при температуре 80 - 120oC в течение 1 мин, перед термопрессованием на подложке послойно размещают дублерин и войлочную прокладку для образования теплоизоляции, причем термопрессование проводят в течение 2 - 3 мин под давлением 1,4 - 10 кгс/см2 и температуре 150 - 155oC, а температуру матрицы доводят до 50oC для осуществления переноса пасты на материал подложки, при этом после получения заготовки все ее срезы обметывают, припуски швов на обработку верхнего и нижнего краев подгибают на 0,7 - 0,8 см в сторону изнанки и заутюживают, по верхнему и нижнему краям прокладывают отделочную строчку на расстоянии 0,5 см от края, затем осуществляют складывания под необходимый размер обратной стороной, стачивают швом шириной 0,9 - 1,0 см и разглаживают, а концы стачивающих строчек закрепляют обратной строчкой длиной 1,0 см.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что нанесение полимерной пасты на основе поливинилхлорида для получения многоцветного изображения осуществляют поочередно, начиная с пасты преобладающего цвета, при этом в процессе поочередного нанесения осуществляют подсушивание пасты и удаление ее в местах матрицы, подлежащих заполнению пастой другого цвета.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве пасты используют пасту следующего состава, вес.ч.:
Дибутилфталат - 25 - 35
Глицерин - 3 - 12
Диоксид титана - 3,5 - 12
Поливинилхлорид - Остальное
4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что в качестве материала подложки используют ткань полушерстяную, диагональ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам по модификации физических свойств древесины по плотности и внешнему виду поверхностей и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении изделий из древесины

Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий, в частности для изготовления облицовочных плиток для отделки внутренних поверхностей помещений, а также для изготовления художественных панно

Изобретение относится к способу получения рельефного рисунка на древесине (варианты)

Изобретение относится к устройствам для механической обработки сыпучих сред при осуществлении непрерывных процессов формования, уплотнения, отделения твердой фазы от жидкости, перемешивания, дробления, измельчения и помола сыпучих сред, связанных, в частности, при изготовлении декоративных панелей и облицовочных плит
Изобретение относится к способам декоративной отделки различных товаров художественных промыслов и может быть использовано для обработки рельефных узоров на заготовках из кожи
Изобретение относится к способу изготовления изделий
Изобретение относится к строительным материалам, в частности, к способам изготовления листовых декоративных материалов
Изобретение относится к способам получения плоского декоративного рисунка, обладающего оптическим эффектом объемного изображения на поверхности уплотненной древесины, при котором осуществляют пропитку газообразным аммиаком на всю ее толщину, сушат, прессуют при 100-180oС, давлении 20-100 кг/см 2 в течение 5-20 мин с последующим охлаждением под давлением до температуры ниже 100 oС
Изобретение относится к способу изготовления изделий

Погон // 64419

Изобретение относится к средствам индивидуального оснащения личного состава силовых структур
Наверх