Воздушный транспортный комплекс

 

Используется в авиации. Воздушный транспортный комплекс состоит из соединенных между собой летательного аппарата и грузового устройства с фюзеляжем и несущими крыльями. Грузовое устройство выполнено разъемным вдоль фюзеляжа, причем верхняя часть выполнена в виде крышки, а несущие крылья размещены на нижней части фюзеляжа по всей длине и выполнены в виде отдельных плоскостей. Кроме этого дополнительно введено несколько летательных аппаратов, а для соединения их с грузовым устройством в передней части фюзеляжа расположены две штанги, соединенные между собой посредством шарнира Гука и троса с возможностью его фиксации. Одна штанга соединена неподвижно с передней оконечностью грузового устройства, а вторая штанга соединена посредством тяг шарнирно с летательными аппаратами. Трос опирается на ролики, расположенные по обеим сторонам второй штанги, а обе его ветви намотаны в одну сторону на шкив с тормозящимся приводом, который расположен на второй штанге. Повышается надежность. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано в авиации для перевозки крупногабаритных грузов.

Известен комплекс, содержащий летательный аппарат и соединенную с ним с возможностью отсоединения управляемую ракету, являющуюся для летательного аппарата грузом (патент США N 5137193, кл B 64 D 1/00, 1992).

Недостатками такого комплекса можно считать следующие: приспособлен только для определенного типа ракет; повышенная мощность летательного аппарата-буксира; большая площадь взаимодействия с набегающим потоком воздушной массы; пониженная надежность комплекса, т.к. при выходе их строя летательного аппарата произойдет гибель и летательного аппарата и ракеты (груза).

Целью технического решения является устранение указанных недостатков, а именно: повышение надежности комплекса, возможность использования различных близких по техническим характеристикам летательных аппаратов для транспортировки груза.

Поставленная цель достигается тем, что в воздушном транспортном комплексе, содержащем соединенные между собой летательный аппарат и грузовое устройство с фюзеляжем и несущими крыльями, грузовое устройство выполнено разъемным вдоль фюзеляжа, причем верхняя часть выполнена в виде крышки, а несущие крылья размещены на нижней части фюзеляжа по всей его длине и выполнены в виде отдельных плоскостей, кроме этого, дополнительно введено несколько летательных аппаратов, а для соединения их с грузовым устройством в передней части фюзеляжа расположены две штанги, соединенные между собой посредством шарнира Гука и троса с возможностью его фиксации, причем одна штанга соединена неподвижно с передней оконечностью грузового устройства, а вторая штанга соединена посредством тяг шарнирно с летательными аппаратами, кроме этого, трос опирается на ролики, расположенные по обеим сторонам второй штанги, а обе его ветви намотаны в одну сторону на шкив с тормозящимся приводом, который расположен на второй штанге. Грузовое устройство выполнено с возможностью поворота части или всех крыльев и снабжено шасси и тормозным устройством и парашютами.

На фиг. 1 представлен вид сбоку комплекса, находящегося на посадочной площадке; на фиг. 2 - вид сверху; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез по Б-Б на фиг. 2.

Грузовое устройство 1 содержит шасси 2, тормозное устройство 3 в виде управляемого поворотного рычага с фрезой, подпружиненной на конце.

Фюзеляж 4 состоит из двух разъемных частей 4-1 (нижняя) и съемная верхняя 4-2. На верхней части фюзеляжа размещена неподвижно закрепленная плоскость для продольной устойчивости 5.

На нижней части фюзеляжа размещена вертикальная плоскость 6, которая имеет привод ее поворота.

На нижней части фюзеляжа 4-1 размещены несущие плоскости 7-1 и 7-2. Плоскости 7-1 неподвижны и служат для создания подъемной силы, плоскости 7-2 - поворотны и служат как для создания подъемной силы, так и для компенсации смещения центра масс груза.

В передней оконечности фюзеляжа 4 закреплена штанга 8 с шарниром Гука 9 и поворотной втулкой 10, на которой имеется несколько оборотов троса 11. Втулка 10 снабжена тормозным устройством 12 в виде электроуправляемого магнита 13 и тормозных дисков 14. Трос опирается на ролики 15 второй штанги 16, которая выполнена в виде трубы и имеет посредине шкив 17 с приводом 18, при этом трос намотан в одну сторону. Это устройство служит для изменения расстояния между грузовым устройством 1 и второй штангой 16. К штанге 16 подсоединены летательные аппараты 19 тягами 20 в виде стержней, которые поворотно соединены как со штангой 16, так и с летательным аппаратом 19, причем с возможностью отсоединения путем, например, отделения штыря 21 от летательного аппарата 19.

Действует комплекс следующим образом.

На аэродроме производят загрузку грузового устройства в нижнюю часть фюзеляжа 4-1 и крепления груза. Определяют нагрузку на нижнюю опору шасси 2 и разворачивают несущие плоскости 7-2, чтобы компенсировать смещение центра масс при взлете.

Комплекс удерживается до выхода двигателей летательных аппаратов 19 на режим взлета после установки верхней части фюзеляжа 4-2 и крепления ее. Затем происходит разгон и отрыв комплекса от площадки.

Для того чтобы равнодействующая сила от всех летательных аппаратов была направлена в нужную сторону следует включить магнит 13 и втулка 10 будет вращаться до совпадения равнодействующей силы от летательных аппаратов 19 с направлением движения за счет поворота штанги 16, развернуть штангу 16 до ее полного совпадения с направлением движения и включить магнит 13. После выдачи троса 8 приводом 18 путем его вращения через самотормозящую пару, например червячную, будет осуществляться поворот тяг 20.

При спуске на подготовленную площадку производят табельные операции и включается тормоз 3 для снижения пробега.

Формула изобретения

1. Воздушный транспортный комплекс, содержащий соединенные между собой летательный аппарат и грузовое устройство с фюзеляжем и несущими крыльями, отличающийся тем, что грузовое устройство выполнено разъемным вдоль фюзеляжа, причем верхняя часть выполнена в виде крышки, а несущие крылья размещены на нижней части фюзеляжа по всей его длине и выполнены в виде отдельных плоскостей, кроме этого дополнительно введено несколько летательных аппаратов, а для соединения их с грузовым устройством в передней части фюзеляжа расположены две штанги, соединенные между собой посредством шарнира Гука и троса с возможностью его фиксации, причем одна штанга соединена неподвижно с передней оконечностью грузового устройства, а вторая штанга соединена посредством тяг шарнирно с летательными аппаратами, кроме этого, трос опирается на ролики, расположенные по обеим сторонам второй штанги, а обе его ветви намотаны в одну сторону на шкив с тормозящимся приводом, который расположен на второй штанге.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что грузовое устройство выполнено с возможностью поворота части или всех крыльев.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что грузовое устройство снабжено шасси и тормозным устройством.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что грузовое устройство снабжено по своим краям парашютом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационно-космической технике, точнее к устройствам, предназначенным для запуска ракет, ракет-носителей и космических кораблей или авиационных аппаратов с борта воздушного судна, относящегося к самолетам

Изобретение относится к способам и устройствам высокого старта, обеспечивающим взлет одного летательного аппарата с использованием другого летательного аппарата

Изобретение относится к авиастроению и может быть использовано при создании новых типов летательных аппаратов
Изобретение относится к авиации, может быть использовано при аварийной ситуации, в частности, при отказе одного из двигателей

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к разворачиваемому в воздухе летательному аппарату с ракетной силовой установкой

Изобретение относится к авиации, а именно к средствам управления полетом ДПЛА

Изобретение относится к космической и авиационной технике, в частности к конструкциям космических взлетных систем и кораблей, и может быть использовано для доставки на орбиту и с орбиты на Землю грузов

Изобретение относится к области авиационной техники в частности к системам охлаждения оборудования скоростных самолетов

Изобретение относится к авиации и может использоваться для изготовления крышек на выходе из трубопроводов .Сущность заключается в том, что крышка имеет сотовую структуру для изменения направления выпуска текучей среды из трубопровода с наклонными ячейками и треугольным каркасным элементом для придания жесткости этой структуре

Изобретение относится к авиастроению и касается конструирования топливных систем маневренных летательных аппаратов

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкого топлива для заправки летательных аппаратов на стоянке и направлено на обеспечение безаварийной заправки летательных аппаратов без снижения производительности

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к вертолетной технике

Изобретение относится к авиации и предназначено для стыковки частей летательного аппарата, например двигателя и мотогондолы, с обеспечением компенсации несоосности стыкуе-мых узлов

Изобретение относится к топливным системам многодвигательных самолетов, использующих криогенное топливо

Изобретение относится к машиностроению, а именно к силовым установкам летательных аппаратов на динамической воздушной подушке
Наверх