Кольцо розанова и.н.

 

Кольцо Розанова И.Н. относится к области машиностроения (детали машин). Сущность изобретения в том, что упругое кольцо выполнено из листового (ленточного) материала с твердыми стержнями, между стержнями на кольце выполнены зиги. Кольцо (кольца) установлено на вал или в отверстие. Изобретение упрощает конструкцию и повышает срок службы за счет возможности ограничения осевого смещения деталей машин, установленных на вал или в отверстие. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области машиностроения (детали машин).

Известно упругое кольцо Розанова И.Н. по заявке 94007062/06, кл. F 16 J 15/32, опубликованной 27.10. 95 г. в БИ 30 за 1995 г. Упругое кольцо выполнено из резины, имеет сложное поперечное сечение, включающее торовые поверхности, что усложняет его производство. Резина стареет и плохо переносит температурные перегрузки.

Технической задачей, решаемой изобретением, является создание колец упрощенной конструкции, долговечных и высокой нагрузочной способности.

Технический эффект достигается тем, что кольцо образовано из листового (ленточного) материала. На кольце выполнены зиги, так что кольцо может быть установлено на вал или в отверстие.

На чертеже даны примеры реализации изобретения.

На фиг. 1 схематично показано кольцо в осевом разрезе.

Фиг. 2 - вид кольца в плане (схематично).

Фиг. 3 - осевой разрез конического кольца (схематично).

Фиг. 4 - вид в плане плоского кольца со стержнями, выполненными как одно целое.

Фиг. 5 - сечение А-А фиг. 4 (по разновидности стрежней).

Фиг. 6 - упругое кольцо (установленное на вал для крепления, например, подшипника).

Фиг. 7 - упругое кольцо, установленное в отверстие, для крепления, например, подшипника.

Кольцо (см. фиг. 1 и 2) содержит упругое кольцо 1, выполненное, например, из листового (ленточного) материала, в поперечные отверстия которого установлены и закреплены от осевого смещения стержни 2. На кольце выполнены зиги 3.

Упругое кольцо в зависимости от назначения торсионного узла может быть коническим (см. фиг. 3).

Упругое кольцо по фиг. 4 и 5 предназначено для установки в торсионные соединения, а по фиг. 6 и 7 для крепления, например, подшипника или других устройств.

Соединение по фиг. 6 содержит упругое кольцо 1, надетое на вал.

Соединение по фиг. 7 содержит упругое кольцо, установленное в отверстие.

Упругое кольцо по фиг. 1 работает следующим образом. При повороте твердых стрежней 2 вниз или вверх вокруг средней линии, находящейся в поперечной плоскости симметрии кольца, зиги 3 сверху расходятся, увеличивая диаметр верхней торцевой части, а снизу сходятся, уменьшая диаметр нижней части упругого кольца (кольцо становится коническим). При снятии усилия с твердых стержней кольцо принимает первоначальное положение.

Аналогичным образом работает и коническое упругое кольцо по фиг. 3.

Кольцо по фиг. 6 при надевании на вал касается внутренними частями стрежней-роликов, закручивает упругое кольцо 1 (кольцо ограничивает осевое смещение подшипника). Осевое смещение подшипника фиксируется заклиненными твердыми стержнями 2, как во всех широко известных механизмах свободного хода. Такая конструкция может быть использована в производстве фурнитуры (кнопки).

Фиксация подшипника по фиг. 7 происходит аналогично. Если осевые нагрузки значительны, возможна установка блока колец. Кольца могут быть выполнены овальной формы.

По принципу соединения фиг. 6 может быть образовано болтовое соединение и другие виды соединений. Разъем осуществляется путем вращения.

Экономический эффект ожидается от упрощения конструкции и повышения срока службы по мере внедрения технического решения.

Значительный экономический эффект ожидается от установки колец по фиг. 4 между гладкими поверхностями. При этом выступающие твердые стрежни 2 могут отсутствовать. Роль стержней будут выполнять сами ребра зигов 3, которые будут выступать при сборке соединения, а также в механизмах свободного хода.

Формула изобретения

1. Кольцо, содержащее упругое кольцо с твердыми стержнями, отличающееся тем, что кольцо образовано из листового или ленточного материала, а между стержнями на кольце выполнены зиги.

2. Кольцо по п.1, отличающееся тем, что кольцо установлено на вал или в отверстие.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнениям, разделяющим зону взаимодействия различных физических сред, относительно подвижной поверхности вала и статически замкнутого базового пространства, способствующего соосному удержанию вала относительно поворотных элементов в течение заданного периода эксплуатации

Изобретение относится к области общего машиностроения и предназначено для уплотнения подвижных соединений с целью предотвращения утечки масла из корпусов машин и узлов и для защиты внутренних полостей от внешних воздействий (проникновения пыли, грязи, влаги)

Изобретение относится к щелевым уплотнениям соединений с возвратно-поступательным движением, используемым в источниках жидкости высокого и сверхвысокого давления, при котором деформация сопряженных деталей существенным образом влияет на герметичность соединения

Изобретение относится к уплотнительной технике и находит широкое применение в машиностроении

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации вращающихся валов, работающих в условиях, характеризующихся высокой скоростью вращения вала, значительным его динамическим эксцентриситетом, повышенными давлением и температурой герметизируемой жидкости, повышенными требованиями к чистоте окружающей среды

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения устройств в машино- и арматуростроении

Изобретение относится к машиностроению, в частности к уплотнениям соединений пар вращательного и возвратно поступательного движения

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в качестве упругих демпфирующих звеньев в тяжелонагруженных элементах машин и механизмов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для защиты объектов от ударов и вибрации

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкции кольцевой пружины

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кольцевым пружинным амортизаторам для гашения ударных нагрузок и вибрации

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение и в других областях техники, например в виде деталей машин, пружин растяжения, сжатия и кручения и заклинивающих элементов
Наверх