Тройник осевой разделительно-смесительный

 

Тройник осевой разделительно-смесительный относится к трубопроводной арматуре, используемой в отопительных приборах водяного теплоснабжения жилых и общественных зданий, и предназначен для разделения магистрального потока теплоносителя на несколько потоков, подаваемых в нити отопительного прибора, и, наоборот, для объединения потоков нескольких нитей отопительного прибора в один магистральный поток. Тройник осевой разделительно-смесительный изготавливается в виде корпуса из трубной заготовки с гнездом, в которое впаяны два изогнутых патрубка. Патрубки изогнуты таким образом, что в паре образуют "рогатку", осевые образующие верхних концов которой параллельны и соосны штуцерам отопительного прибора, к которым они подсоединяются. Нижние концы патрубков выполнены таким образом, что в сечении каждый из них имеет профиль в виде полуокружности радиусом по наружной поверхности патрубка, равным 1/2 диаметра гнезда корпуса, а сложенные вместе плоскими поверхностями профилей нижние концы патрубков образуют окружность диаметром, равным диаметру гнезда корпуса, в которое они вмонтированы и впаяны. Изобретение упрощает конструкцию. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, используемой в отопительных приборах систем водяного теплоснабжения жилых и общественных зданий, а именно к узлам разветвления одного трубопровода на несколько ниток на входе отопительного прибора и, наоборот, соединения нескольких ниток на выходе отопительного прибора в один трубопровод.

Известны конструкции тройников, выполненные способом литья или штамповкой.

Наиболее близким аналогом заявляемого тройника осевого разделительно-смесительного является тройник, используемый СП "Изотерм" (г. Санкт-Петербург) в бытовых конвекторах "Изотерм (паспорт изделия 251-000 ПС).

Указанный тройник состоит из корпуса в виде "рогатки", выполненного либо литым (черт. Л251-025), либо штампованным (черт. 251-025) с двумя высверленными внутри корпуса V-образно каналами, переходящими в прямой канал. В V-образные каналы впаяны два изогнутых патрубка.

Конструкция данного тройника сложна и нетехнологична, т.к. требуются спецприспособления для механической обработки V-образных каналов, имеет достаточно большой вес и высокую себестоимость изготовления, не исключены литейные дефекты в корпусе тройника, что сказывается на потребительских свойствах изделия.

Целью изобретения является упрощение и облегчение конструкции, повышение технологичности изготовления, снижение себестоимости изделия и повышение его качества.

Указанная цель достигается за счет того, что корпус 1 тройника осевого разделительно-смесительного изготавливается из трубной заготовки, на одном конце которой выполнен соединительный элемент 2 в виде наружной резьбы, либо "елочки", а на другом конце корпуса выполнено гнездо 3 - расточенный участок внутреннего канала 4 корпуса. На наружном торце гнезда 3 выполнена разделка 5 под пайку. В гнездо 3 вставлены и впаяны два патрубка 6. Патрубки изогнуты таким образом, что в паре образуют "рогатку", осевые образующие верхних концов которой параллельны и расположены на расстоянии друг от друга, равном расстоянию между осевыми образующими штуцеров отопительного прибора, к которым они подсоединяются. Нижний конец 7 каждого патрубка выполнен таким образом, что в сечении имеет профиль в виде полуокружности радиусом R по наружной поверхности патрубка, равным 1/2 диаметра D гнезда 3 корпуса 1, а сложенные вместе плоскими поверхностями профиля, нижние концы 7 патрубков 6 образуют окружность диаметром, равным диаметру D гнезда 3 корпуса 1.

На фиг. 1 изображен тройник осевой разделительно-смесительный; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - схема подключения отопительного прибора в тепловую сеть с использованием тройников осевых разделительно-смесительных.

Тройник осевой разделительно-смесительный работает следующим образом.

Тройник осевой разделительный 8 концами патрубков 6 подсоединяется к штуцерам подключения 9 на входе теплового пакета отопительного прибора 10, а на выходе теплового пакета к штуцерам подключения 11 подсоединяется тройник осевой смесительный 12. Посредством муфт 13 отопительный прибор 10 через подсоединенные тройники осевые включается в тепловую сеть. Поток теплоносителя из тепловой сети в тройнике осевом разделительном 8 делится на два параллельных потока и поступает в тепловые пакеты отопительного прибора. На выходе из тепловых пакетов отопительного прибора в тройнике осевом смесительном 12 два потока соединяются в один магистральный поток.

Формула изобретения

1. Тройник осевой разделительно-смесительный, содержащий корпус с каналом и элементом подсоединения в виде наружной резьбы, два патрубка, вставленные и впаянные в корпус, причем осевые образующие верхних концов патрубков параллельны и соосны образующим слоям подсоединяемого объекта, отличающийся тем, что корпус выполнен из трубной заготовки и имеет гнездо для установки патрубков, в верхней части гнезда выполнена разделка под пайку, патрубки изогнуты таким образом, что сложенные нижними концами вместе и вмонтированные в гнездо корпуса образуют "рогатку", нижние концы патрубков выполнены таким образом, что в сечении имеют профиль в виде полуокружности с радиусом по наружной поверхности патрубка, равным половине диаметра гнезда корпуса.

2. Тройник по п. 1, отличающийся тем, что осевые образующие верхних концов патрубков непараллельны.

3. Тройник по п.1, отличающийся тем, что элемент подсоединения корпуса выполнен в виде "елочки".

4. Тройник по п.1, отличающийся тем, что элемент подсоединения корпуса выполнен гладким.

5. Тройник по п.2, отличающийся тем, что элемент подсоединения корпуса выполнен в виде "елочки".

6. Тройник по п.2, отличающийся тем, что элемент подсоединения корпуса выполнен гладким.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Фитинг // 2062388

Тройник // 1756722

Тройник // 1682701
Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Тройник // 1656277
Изобретение относится к арматуре для трубопроводов с разветвлениями, используемых в таких отраслях техники, как энергетическое и нефтехимическое машиностроение , нефтяная и газовая промышленность, гидросооружения и др

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и может быть использовано для соединения трубопроводов с сосудами

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов

Изобретение относится к способам эксплуатации резервуарных станций в пищевой промышленности, биотехнологии

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для подсоединения термопластического тройника к магистральному трубопроводу

Группа изобретений относится к непрерывным процессам изготовления плит и, в частности, к устройству, системе и способу для распределения водной гипсовой суспензии, связанным с изготовлением вяжущего изделия. Многоканальное выпускное устройство для распределения вяжущей суспензии содержит входной трубопровод, содержащий входную часть, переходную часть и пяточную часть, расположенную между ними. Причем входная часть имеет входной конец, образующий входное отверстие. При этом входная часть расположена вдоль оси входа основного потока, проходящей между входным концом и пяточной частью. Переходная часть имеет соединительный конец. Причем переходная часть расположена вдоль оси выпуска основного потока, проходящей между пяточной частью и соединительным концом. При этом соединительный конец образует первое и второе соединительные отверстия, причем первое соединительное отверстие расположено на расстоянии от второго соединительного отверстия. Пяточная часть имеет поверхность, выполненную с возможностью перенаправления потока суспензии, перемещающейся от входного отверстия вдоль оси входа основного потока через пяточную часть к переходной части вдоль оси выпуска основного потока. Входной трубопровод образует входной канал, проходящий между входным отверстием и первым и вторым соединительными отверстиями. Устройство также содержит первый выходной трубопровод, который сообщается с первым соединительным отверстием входного трубопровода. Причем первый выходной трубопровод содержит выпускной конец, образующий первое выпускное отверстие. Кроме того, устройство содержит второй выходной трубопровод, который сообщается со вторым соединительным отверстием входного трубопровода, причем второй выходной трубопровод содержит выпускной конец, образующий второе выпускное отверстие; и соединительную часть, расположенную в соединительном конце входного трубопровода, при этом соединительная часть расположена между первым соединительным отверстием и вторым соединительным отверстием. Причем входной трубопровод содержит профилированную часть, которая образует сужение во входном канале рядом с соединительной частью. При этом профилированная часть образует первый и второй направляющие каналы. Сужение образовано в боковом направлении между первым и вторым направляющими каналами вдоль поперечной оси, по существу перпендикулярной оси выпуска основного потока, а площадь поперечного сечения каждого из упомянутых первого и второго направляющих каналов больше чем площадь поперечного сечения сужения. Техническим результатом является повышение эффективности распределения суспензии. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к непрерывным процессам изготовления плит, в частности к устройству, системе и способу для распределения водной гипсовой суспензии, связанным с изготовлением вяжущего изделия. Делитель потока вяжущей суспензии содержит входной трубопровод, имеющий входной конец и соединительный конец. Причем указанный входной трубопровод расположен вдоль оси основного потока, проходящей между входным концом и соединительным концом. При этом входной конец образует входное отверстие. Соединительный конец образует первое и второе соединительные отверстия. Причем первое соединительное отверстие расположено на расстоянии от второго соединительного отверстия. При этом указанный входной трубопровод образует входной канал, проходящий между входным отверстием и первым и вторым соединительными отверстиями. Делитель также содержит первый выходной трубопровод, который сообщается с первым соединительным отверстием входного трубопровода, второй выходной трубопровод и соединительную часть. Причем первый выходной трубопровод имеет выпускной конец, образующий первое выпускное отверстие. Второй выходной трубопровод сообщается со вторым соединительным отверстием входного трубопровода. Причем второй выходной трубопровод имеет выпускной конец, образующий второе выпускное отверстие. Соединительная часть расположена в соединительном конце входного трубопровода. Причем указанная соединительная часть расположена между первым соединительным отверстием и вторым соединительным отверстием. При этом входной трубопровод содержит профилированную часть, которая образует сужение во входном канале рядом с соединительной частью. Профилированная часть образует первый и второй направляющие каналы и сужение, проходящее в боковом направлении между первым и вторым направляющими каналами вдоль поперечной оси, по существу перпендикулярной оси основного потока. Причем каждый из первого и второго направляющих каналов имеет площадь поперечного сечения, которая больше площади поперечного сечения указанного сужения. Сужение имеет максимальную высоту вдоль вертикальной оси, которая перпендикулярна оси основного потока и поперечной оси. Причем каждый из первого и второго направляющих каналов имеет максимальную высоту вдоль вертикальной оси, которая больше максимальной высоты указанного сужения. Техническим результатом является повышение эффективности распределения водной гипсовой суспензии. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх