Устройство для охлаждения тушек птицы и кроликов

 

Изобретение предназначено для использования на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности в линиях переработки птицы для ее охлаждения перед упаковкой. В теплоизолированной камере между зонами аэрозольного орошения и воздушного охлаждения установлены перегородки. В них выполнены окна, соответствующие по размеру и конфигурации подвеске с тушками. Последние периодически выполняют роль затворов при движении конвейера и прохождении тушек через окна. В образованной между перегородками зоне происходит осаждение аэрозоли на тушки без проникновения влаги в зону воздушного охлаждения. Технический результат заключается в улучшении удельных показателей оборудования и повышении эффективности процесса охлаждения. 4 ил.

Изобретение предназначено для использования на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности, в частности, на линиях охлаждения тушек птицы при перемещении на подвесном конвейере.

Известно устройство по техническому решению на аппарат для охлаждения тушек бройлеров, содержащий теплоизолированную камеру, расположенный внутри подвесной конвейер с несущими подвесками, аэрозольные увлажнители, систему охлаждения воздухом [1].

Недостатком данного устройства является повышенная металлоемкость конструкции, не оптимальный обдув тушек, относительно большая площадь, занимаемая аппаратом.

Наиболее близким по технической сущности и решаемой задаче является устройство для охлаждения тушек птицы и кроликов, содержащее теплоизолированную камеру, расположенный внутри ее подвесной конвейер с несущими подвесками для тушек, аэрозольные увлажнители, систему охлаждения воздуха, включающую воздухоохладители [2].

Недостатком описанного устройства является повышенный расход электроэнергии за счет нарастания "шубы" на батареях воздухоохладителей из-за попадания на них влаги из зон аэрозольного орошения тушек, относительно большая металлоемкость конструкции.

Целью создания заявляемого изобретения является улучшение удельных показателей оборудования и повышение эффективности процесса охлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем теплоизолированную камеру и размещенный в ней одно- или многоярусный конвейер с несущими подвесками, форсунками и воздуховодами, между блоком аэрозольного орошения и секциями воздушного охлаждения установлены перегородки для образования зоны осаждения аэрозоли, при этом в перегородках выполнены окна, форма которых соответствует контуру подвески с насаженными на нее тушками, выполняющими функцию затворов при движении конвейера и периодически перекрывающими окна, что предотвращает выпадение росы и образование инея на поверхностях, контактирующих с холодным воздухом, причем расстояние между перегородками кратно половине расстояния между несущими подвесками на конвейере для попеременного чередования перекрывания смежных окон в перегородках.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1.

Устройство содержит теплоизолированную камеру 1, конвейер 2 с несущими подвесками 3 для размещения тушек 4, расположенных на разных уровнях конвейера, форсунки 5 для увлажнения тушек в блоках аэрозольного орошения 6, перегородки 7 с окнами 8 для образования зоны осаждения аэрозоли 9, воздуховоды 10 для подачи воздуха в секции воздушного охлаждения 11.

Устройство работает следующим образом. Тушки 4 подвешивают на подвески 3 конвейера 2, который при своем движении перемещает подвески 3 внутрь теплоизолированной камеры 1. Тушки 4 попадают в секции воздушного охлаждения 11, где интенсивно обдуваются холодным воздухом, поступающим из воздуховодов 10. Дойдя до противоположной стороны теплоизолированной камеры 1, подвески 3 попадают в блок аэрозольного орошения 6, где из форсунок 5 происходит увлажнение тушек 4, а подвески 3, развернувшись, меняют направление движения на противоположное и входят в зону осаждения аэрозоли 9, состоящую из перегородок 7, установленных с шагом, кратным половине расстояния между подвесками 3. Проходя через перегородки 7, тушки 4 на подвесках 3 периодически перекрывают окна 8, выполняя функции затворов, препятствуя проникновению влаги в секции воздушного охлаждения 11 и к поверхностям, контактирующим с холодным воздухом, предотвращая этим выпадение на них росы и образование инея. Пройдя зону осаждения аэрозоли 9, тушки 4 попадают в секции воздушного охлаждения 11, где по наклонному пути переходят на второй ярус конвейера и меняют направление движения на противоположное. Далее процесс повторяется, а на последнем ярусе подвески 3 с тушками 4 переходят на противоположную боковую сторону теплоизолированной камеры 1, где процесс повторяется, но подвески 3 с тушками 4 спускаются по наклонному пути на первый ярус конвейера 2, выходят подсушенными из камеры 1 и автоматически сбрасываются на приемный стоп ( не показан), а подвески 3 также автоматически возвращаются рабочее положение и процесс повторяется. Тушки 4, например, птицы, упаковывают в картонные коробки и отправляют на реализацию или замораживают.

Формула изобретения

Устройство для охлаждения тушек птицы и кроликов, содержащее теплоизолированную камеру, размещенный в ней одно- или многоярусный конвейер с несущими подвесками для тушек, аэрозольные увлажнители, систему охлаждения воздуха, отличающееся тем, что в камере установлены перегородки для образования между блоком аэрозольного орошения и секциями воздушного охлаждения зоны осаждения аэрозоли с затворами, при этом в перегородках выполнены окна, форма которых соответствует контуру подвески с насаженными на нее тушками, выполняющими функцию затворов при движении конвейера и периодически перекрывающими окна, причем расстояние между перегородками кратно половине расстояния между несущими подвесками на конвейере для попеременного чередования перекрывания смежных окон в перегородках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для контактного охлаждения штучной растительной продукции - яблок, сливы, вишни, зеленого горошка, кукурузы и др

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к устройствам и способам охлаждения пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу сохранения продуктов перед последующей их реализацией

Изобретение относится к газовой обработке продуктов, в частности пищевых, с использованием газовых струй, направленных на продукты, например, с целью их охлаждения, нагревания или сушки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при охлаждении изделий, например окрашенных деталей после их сушки

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучного продукта, например пельменей, а также плодов и ягод с плотной оболочкой

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к установкам для обработки воздухом пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучного продукта, преимущественно пельменей, вареников и фрикаделек

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и предназначено для замораживания пищевых продуктов при их контакте с криогенной жидкостью
Наверх