Устройство для измерения толщины

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля толщины стенок сосудов и труб при диагностике оборудования тепловых электростанций. Устройство для измерения толщины содержит измерительный стержень с линейной шкалой и подвижный элемент на конце стержня. Стержень выполнен как шпилька с хвостовиком и снабжен базирующим элементом. Базирующий элемент выполнен как гайка с базирующим буртиком. Гайка установлена на шпильке с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Шпилька и базирующая гайка составляют винтовую пару. Подвижный элемент выполнен как двуплечий рычаг и установлен в пазу на конце хвостовика. Плечи двуплечего рычага могут быть выполнены разной длины. Благодаря выполнению измерительного стержня в виде шпильки с хвостовиком достигается упрощение конструкции устройства. 1 з.п.ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике может быть использовано для контроля толщины стенок сосудов и труб, например, при диагностике оборудования тепловых электростанций.

Известно устройство для измерения толщины ледяного покрова, содержащее вмороженный в лед цилиндрический корпус, внутри которого размещена гильза с мерной рейкой и рычажный механизм, взаимодействующий концом рычага с поверхностью ледового покрова (см. а. с. СССР N 1791696, кл. G 01 B 3/28, 1993). Данное устройство, изобретенное для мониторинга ледового покрова водоемов, не пригодно для контроля толщины стенок сосудов.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является устройство для измерения толщины, известное из описания к патенту США 5407560, кл. G 01 B 5/06, 1996, (прототип), содержащее измерительный стержень с линейной шкалой и подвижный элемент, закрепленный на конце стержня.

Указанное устройство неудобно использовать для измерения толщины стенок сосудов и труб оборудования теплостанций в связи со спецификой его конструкции.

Цель изобретения (техническая задача) - повышение удобства, упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения толщины преимущественно стенок труб и сосудов теплоэнергетического оборудования, содержащем измерительный стержень с линейной шкалой и подвижный элемент, закрепленный на конце стержня, устройство дополнительно содержит базирующий элемент, установленный на стержне с возможностью возвратно-поступательного перемещения, выполненный в виде гайки с базирующим буртиком, измерительный стержень выполнен в виде шпильки с хвостовиком, причем шпилька и базирующая гайка составляют винтовую пару, при этом подвижный элемент выполнен в виде двуплечего рычага, установленного в пазу на конце хвостовика.

Устройство отличается тем, что плечи рычага выполнены разной длины.

Достигаемый технический результат заключается в том, что предлагаемое устройство содержит практически всего 3 детали; шпильку, гайку и рычаг (упрощение конструкции), при этом базирующая гайка используется для отсчета показаний по линейной шкале, нанесенной на шпильку (повышение удобства).

Изобретение поясняется чертежом, на котором показаны продольное сечение гайки и шпильки, а также вид паза на конце шпильки.

Устройство для измерения толщины содержит измерительный стержень 1, состоящий из шпильки 2 с хвостовиком 3. На шпильку навинчена гайка 4 с базирующим буртиком 5. На конце хвостовика имеется паз "а", в котором установлен двуплечий рычаг с плечами 6, 7, причем плечо 6 длиннее плеча 7. На конце плеча 7 имеется вырез "б" для взаимодействия с выступом 8 в пазу "а" при повороте рычага, когда плечо 6 переходит в положение "в", обозначенное пунктирной линией. На стержне имеется линейная шкала 9, которая нанесена между ручкой 10 и сбегом резьбы на шпильке 2. Позицией 11 обозначено сечение стенки сосуда, толщину которой требуется измерить.

Измерения выполняют в следующем порядке. Вращая гайку 4, смещают ее к ручке 10, чтобы освободить хвостовик 3. Затем стержень 1 поворачивают длинным концом ручки 10 вверх и откидывают плечо 6 рычага в положение "в". При этом плечо 7 опирается вырезом "б" на выступ 8, а сам рычаг устанавливается вдоль оси стержня 1. После этого вводят хвостовик 3 в подготовленное отверстие в стенке 11 и поворачивают ручку 10 длинным концом вниз. Рычаг под действием веса более длинного плеча 6 опрокидывается и принимает вертикальное положение, как показано на чертеже.

Для измерения толщины стенки 11 гайку 3 вращают в обратном направлении до тех пор, пока ее базирующий буртик 5 не установится на стенке 11. При этом противоположный конец гайки 4 показывает на деление шкалы 9, которое соответствует толщине стенки 11.

Закончив измерения, гайку 4 отводят назад. Затем стержень 1 поворачивают длинным концом ручки 10 вверх и встряхивают. При этом конец 6 рычага откидывается в положение "в", после чего хвостовик 3 легко извлекается из отверстия в стенке 11.

Согласно описанной выше схеме изготовлен опытный образец устройства и проведены его испытания, которые показали хороший результат.

Предлагаемое устройство отвечает критериям новизны, неочевидности и промышленной применимости, в связи с чем представляется к защите патентом на изобретение.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения толщины преимущественно стенок труб и сосудов теплоэнергетического оборудования, содержащее измерительный стержень с линейной шкалой и подвижный элемент, закрепленный на конце стержня, отличающееся тем, что стержень выполнен в виде шпильки с хвостовиком и снабжен базирующим элементом, выполненным в виде гайки с базирующим буртиком, установленной на шпильке с возможностью возвратно-поступательного перемещения, причем шпилька и базирующая гайка составляют винтовую пару, при этом подвижный элемент выполнен в виде двуплечего рычага, установленного в пазу на конце хвостовика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плечи двуплечего рычага выполнены разной длины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу измерения толщины слоя пастообразного или тестообразного помола на движущейся поверхности и к устройству для измерения толщины слоя для реализации этого способа

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативного контроля толщины находящихся во взвешенном состоянии жидкостных слоев, покрывающих в виде сплошной пленки или в форме отдельных пятен водную либо иную поверхность

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения толщины отдельных элементов транспортного потока преимущественно печатных изделий с частичным наложением одних на другие

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в черной металлургии для измерения толщины полосы листов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения толщины цилиндрических деталей

Изобретение относится к измерительным устройствам, предназначенным для измерения толщины стенки

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для непрерывного измерения толщины металлической полосы

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к способу изготовления меры толщины покрытия

Изобретение относится к области технологии в кожевенной и меховой промышленностях

Изобретение относится к способам тестирования труб, используемых при строительстве подводных трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения, а именно к устройствам для измерения толщины стенок пустотелых деталей вида оболочек вращения. Устройство для измерения толщины стенки детали типа оболочка вращения содержит основание с направляющими, на котором размещены подвижный базирующий узел с роликовой опорой и поворотно-прижимным устройством, кронштейн, на оси которого установлена поворотная измерительная головка с закрепленным на ней базовым упором. Подвижный базирующий узел снабжен датчиками контроля линейных перемещений и серводвигателями и может перемещаться по двум взаимно перпендикулярным осям устройства. Поворотная измерительная головка оснащена лазерным датчиком, датчиком контроля угловых перемещений и серводвигателем. Выходы серводвигателей базирующего узла и поворотной измерительной головки связаны с входами сервоусилителей, а выходы сервоусилителей, лазерного датчика, датчика контроля угловых перемещений, датчиков контроля линейных перемещений связаны с входами интерфейсов компьютера. Технический результат заключается в повышении точности измерения толщины стенки изделия типа оболочка вращения и повышении производительности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измерения толщины граничных слоев смазочных материалов и может найти применение в нефтегазовой отрасли. Сущность: устройство включает стол-основание (1), закрепленную на нем вертикально цилиндрическую трубку (3), крышку (4) и микрометр (8). Поверх крышки (4) установлено коромысло (12) для крепления к нему съемных грузов (13). В цилиндрической трубке (3) размещены образцы (6) контактирующих элементов, выполненные в виде бочкообразных роликов от подшипников. Технический результат: повышение точности измерений. 1 ил., 1 табл.
Наверх