Устройство для ввода информации

 

Устройство относится к области вычислительной техники и может быть применено для ввода команд в ПЭВМ. Техническим результатом является сокращение объема оборудования и упрощение устройства. Устройство содержит матрицу клавиш, три дешифратора, источник излучения, два приемника излучения, три регулируемых держателя, панель. 2 ил.

Устройство относится к области вычислительной техники и может быть применено для ввода данных в ПЭВМ.

Аналогом данного технического решения является "Устройство для полного ввода данных и управляющих команд с помощью очень малого количества клавиш в режиме беглой печати" (Патент США N 5184315 кл. G 06 F 3/023), которое содержит четыре клавиши, лицевую панель с графической таблицей. Это устройство обеспечивает ввод 48 команд в режиме двух нажатий клавиш, а для выбора режима - четырех нажатий. Недостатком этого устройства является сложность ввода данных из-за необходимости нескольких нажатий для ввода одного символа.

Наиболее близким к заявляемому устройству техническим решением (прототипом) является устройство ввода информации в ПЭВМ (клавиатура ПЭВМ), содержащее панель, матрицу клавиш, входы которой являются входами опроса устройства, а выходы являются выходами устройства.

Устройство содержит матрицу клавиш, которая состоит из горизонтальных и вертикальных рядов клавиш. Входы клавиш каждого горизонтального ряда соединены между собой и являются входами (H) опроса устройства, а выходы клавиш каждого вертикального ряда соединены между собой и являются выходами (V) устройства. На каждый горизонтальный вход H матрицы поочередно поступают импульсы опроса устройства H(t). При нажатии любой клавиши ряда H на соответствующем выходе V устройства являются импульсы опроса, что однозначно определяет данную клавишу VH(t). Недостатком этого устройства является избыточность оборудования и неудобство ввода символьной информации.

Целью данного изобретения является сокращение объема используемого оборудования и упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для ввода информации дополнительно содержит первый, второй и третий регулируемые держатели, источник излучения, второй приемник излучения, третий дешифратор, первый и второй входы с первого по третий дешифраторов соединены соответственно с выходами первого и второго приемников излучения, управляющий вход каждого дешифратора соединен с соответствующим выходом матрицы клавиш, а выходы третьего дешифратора являются выходами устройства, причем клавиши с первой по шестую и с седьмой по двенадцатую разделены площадкой панели и образуют в верхней части панели ряд клавиш, при этом на горизонтальной оси панели, проходящей по верхней границе ряда клавиш, в начале, конце и середине ряда клавиш установлены на одном уровне и на одной оптической оси соответственно первый, второй приемники и источник излучения соответственно на первом, втором и третьем регулируемых держателях, которые задают положение оптической оси относительно уровня поверхности ряда клавиш, при этом тринадцатая и четырнадцатая клавиши установлены на одних вертикальных осях соответственно с шестой и седьмой клавишами в нижней части панели, а слева и справа от тринадцатой и четырнадцатой клавиш по радиусу перемещения большого пальца соответственно левой и правой руки расположены на панели соответственно пятнадцатая, шестнадцатая и семнадцатая, восемнадцатая клавиши.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства.

На фиг. 2 приведена конструкция устройства.

Устройство ввода информации содержит клавиши 1 - 18, первый 19, второй 20 и третий 21 дешифраторы, источник излучения 22, первый 23 и второй 24 приемники излучения, группу входов 25 и группу выходов 26 устройства, первый 27, второй 28 и третий 29 регулируемые держатели, панель 30.

Устройство предназначено для ввода 72 команд символьной, управляющей (управление курсором, удаление, вставка) и цифровой (от 0 до 9) информации в ПЭВМ. Устройство имеет восемнадцать клавиш. В исходном положении пальцы левой и правой рук (указательный, средний, безымянный и мизинец) находятся соответственно на клавишах 5 - 2 и 8 - 11 ряда, а большие пальцы рук находятся соответственно на клавишах 13 и 14. Набор символов осуществляется всеми десятью пальцами. У клавиатуры может быть четыре состояния. Управление переключением состояний клавиатуры осуществляется движением вперед за верхнюю границу поверхности клавиш пальцев правой и (или) левой рук (большие пальцы рук участия в управлении не принимают).

С помощью регулируемых держателей 27, 28 и 29, на которых крепятся соответственно источник 22 и приемники 23, 24 излучения, можно выставить удобный для работы уровень оптической оси (ниже, выше или на уровне поверхности ряда клавиш).

Устройство может иметь четыре состояния клавиатуры, т.е. одним и тем же клавишам может присваиваться четыре значения команд.

Первое состояние устройства является исходным состоянием. В этом случае пальцы рук находятся в исходном положении на соответствующих клавишах и поток от источника излучения 22 попадает на входы приемников излучения 23, 24. На входах дешифраторов 19 - 21 присутствует код 00. На входы матрицы поочередно поступают импульсы опроса. При нажатии на любую клавишу первого, второго или третьего вертикального ряда матрицы на управляющем входе соответствующего дешифратора появляются импульсы опроса, которые далее поступают на его первый выход.

Второе и третье состояния задаются движением пальца (пальцев) соответственно левой или правой руки за верхнюю границу ряда клавиш (палец должен пересечь поток излучения для одного из приемников 23 или 24). В этом случае поток излучения прерывается на входах дешифраторов появляется код 01 или 10. При нажатии на любую клавишу на втором или третьем выходе соответствующего дешифратора появляются импульсы опроса.

Четвертое состояние задается движением пальцев правой и левой рук одновременно за верхнюю границу клавиш (пальцы должны пересечь поток излучения). В этом случае на входах дешифраторов появляется код 11. При нажатии на любую клавишу на четвертом выходе соответствующего дешифратора появляются импульсы опроса.

Для предотвращения случайного перекрытия потока излучения оптическую ось устройства можно установить ниже уровня поверхности ряда клавиш, чтобы палец, выдвинутый за границу клавиши, перекрывал поток излучения только на момент срабатывания клавиши.

Для увеличения скорости печати целесообразно присвоить каждому состоянию оптимальное значение символов.

Формула изобретения

Устройство для ввода информации, содержащее матрицу клавиш, расположенных на панели, входы матрицы клавиш являются входами опроса устройства, источник излучения, первый приемник излучения, первый и второй дешифраторы, первые входы которых соединены с выходами первого приемника излучения, управляющие входы первого и второго дешифраторов соединены с соответствующими выходами матрицы клавиш, выходы первого и второго дешифраторов являются выходами устройства, отличающееся тем, что в него дополнительно введены второй приемник излучения, первый и второй и третий регулируемые держатели и третий дешифратор, вторые входы первого и второго дешифраторов соединены с выходами второго приемника излучения, первый и второй входы третьего дешифратора соединены соответственно с выходами первого и второго приемников излучения, управляющий вход третьего дешифратора соединен с соответствующим выходом матрицы клавиш, выходы третьего дешифратора являются выходами устройства, причем клавиши с первой по шестую и с седьмой по двенадцатую разделены площадкой панели и образуют в верхней части панели ряд клавиш, при этом на горизонтальной оси панели, проходящей по верхней границе ряда клавиш, в начале, конце и середине ряда клавиш установлены на одном уровне и на одной оптической оси соответственно первый, второй приемники и источник излучения, закрепленные соответственно на втором, третьем и первом регулируемых держателях, предназначенных для задания положения оптической оси относительно уровня поверхности ряда клавиш, при этом тринадцатая и четырнадцатая клавиши установлены на одних вертикальных осях соответственно с шестой и седьмой клавишами в нижней части панели, а слева и справа от тринадцатой и четырнадцатой клавиш по радиусу перемещения большого пальца соответственно левой и правой рук расположены на панели соответственно пятнадцатая, шестнадцатая и семнадцатая, восемнадцатая клавиши.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам многоцелевых оптических клавиатур, представляющим широкое разнообразие вводов клавиш

Изобретение относится к персональным компьютерам и используемой в них клавиатуре

Изобретение относится к средствам управления в устройствах ввода информации и может быть использовано в устройствах вычислительной и оргтехники для ввода информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания и ввода в ЭВМ информации, например, символьной, а также информации о координатах положения элементов и деталей, выполненных из магнитного материала, на поверхности сенсорной панели

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам ручного ввода информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройству для ввода информации

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в клавиатурах, в частности в игровых автоматах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для организации ручного ввода информации с помощью электронной клавиатуры с большим числом расположенных рядом клавиш и не допускающих скручивания направляющих

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к клавиатурам, являющимся периферийными устройствами электронных вычислительных машин, используемых в суровых климатических условиях

Изобретение относится к изготовлению радиоэлектронной аппаратуры, в частности устройств ввода информации в компьютерах, телефонах, пишущих машинах и т.п

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено для ввода данных ПЭВМ или в других устройствах, использующих клавиши

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам ввода

Изобретение относится к устройству ввода данных

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для регистрации доменных имен с использованием национальных языков

Изобретение относится к устройствам вычислительной техники, а именно к устройствам ввода/вывода информации в электронно-вычислительные машины (ЭВМ)

Изобретение относится к устройствам для ввода данных в электронные устройства и, более конкретно, к малым клавиатурам, в которых выходные нажатия клавиш определяются как на основании активизации отдельного переключателя, так и на основании объединенной активизации соседних переключателей

Изобретение относится к клавиатуре, включающей левую и правую части, которая предназначена для использования с соответствующей рабочей стороны соответственно левой и правой кистью руки
Наверх