Фазовращатель (варианты)

 

Изобретение относится к области электротехники. Фазовращатель содержит трансформатор с коэффициентом трансформации, начала первичной и вторичной обмоток которого соединены. Входное напряжение приложено к соединенным последовательно первичной обмотке трансформатора и переменному резистору. Выходное напряжение формируется между концом вторичной обмотки трансформатора и выводом переменного резистора, являющегося общим для входной и выходной цепей. Изменение величины резистора от значений, близких к бесконечности, до нуля вызывает изменение угла между векторами входного и выходного напряжений от 0 до -, при этом модуль вектора выходного напряжения остается постоянным во всем диапазоне фазовых углов. Также в фазовращателе осуществлена гальваническая развязка входной и выходной цепей путем использования второго трансформатора, коэффициент трансформации которого в два раза больше, чем у первого, и тем самым реализована возможность выбора величины выходного напряжения. Начала обмоток обоих трансформаторов соединены и являются входом, а их концы выходом. Технический результат: упрощение устройства и расширение области его применения на многофазные цепи. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к пассивным многополюсным цепям, и может быть использовано в устройствах автоматической синхронизации генераторов.

Известны фазовращатели (варианты), содержащие активные сопротивления и реактивные элементы - индуктивность или емкость [Электромеханника, 1961, N 10, с. 106-107]. Недостатками этих фазовращателей являются ограниченный интервал плавного регулирования угла сдвига фаз между входным и выходным напряжением от 0 до +/2 или от 0 до -/2 и зависимость величины выходного напряжения от фазового сдвига.

Наиболее близким решением по достигаемому техническому результату является фазовращатель мостикового типа (прототип), представляющий собой четырехполюсник с активными и реактивными элементами в плечах моста, который обеспечивает плавное регулирование фазового сдвига от 0 до - между входным и выходным напряжениями и постоянство величины последнего [Радиотехника, 1963, N 1, с. 72-77]. Недостатками фазовращателя этого типа являются относительная сложность устройства и возможность использования его только в однофазных цепях.

В основу изобретения поставлена задача создать такой фазовращатель, в котором новое выполнение реактивного элемента позволило бы упростить устройство, обеспечив диапазон регулирования фазового сдвига от 0 до - при постоянстве выходного напряжения и расширить область его применения на многофазные цепи, в частности трехфазные.

Поставленная задача в первом варианте достигается тем, что в фазовращателе, содержащем реактивный элемент, соединенный последовательно с переменным резистором, согласно изобретению новым является то, что резистивный элемент выполнен в виде двухобмоточного трансформатора с коэффициентом трансформации 1/2, начала первичной и вторичной обмоток которого соединены, а конец первичной обмотки подключен к первому выводу переменного резистора, второй вывод которого является общим для входной и выходной цепи; причем начала первичной и вторичной обмоток подключены ко входу, а конец вторичной обмотки - к выходу фазовращателя.

Поставленная задача во втором варианте достигается тем, что в фазовращателе, содержащем реактивный элемент, соединенный последовательно с переменным резистором, согласно изобретению новым является то, что реактивный элемент выполнен в виде первого двухобмоточного трансформатора, с коэффициентом трансформации 1/2, начало и конец первичной обмотки которого подключены ко входу фазовращателя и к первому выводу переменного резистора соответственно, второй вывод которого подключен ко входу фазовращателя, при этом начало вторичной обмотки первого двухобмоточного трансформатора соединено с началом вторичной обмотки второго двухобмоточного трансформатора, коэффициент трансформации которого в два раза больше коэффициента трансформации первого, причем начала первичных обмоток первого и второго трансформаторов соединены между собой, а концы вторичных обмоток их являются выходом фазовращателя, конец первичной обмотки второго трансформатора соединен со вторым выводом переменного резистора.

Выполнение реактивного элемента в виде двухобмоточного трансформатора, обмотки которого соответствующим образом соединены со входом и выходом фазовращателя, позволило значительно упростить устройство. Во втором варианте фазовращателя осуществлена гальваническая развязка между входной и выходной цепями и за счет этого обеспечена возможность установки заданного значения выходного напряжения путем согласованного выбора коэффициента трансформации первого и второго трансформаторов. При изменении переменного сопротивления от значений, близких к бесконечности, до нуля фаза выходного напряжения изменяется от 0 до -, а его величина, оставаясь постоянной при n2=2n1 во всем диапазоне фазовых углов, определена коэффициентом трансформации второго трансформатора.

На фиг. 1а, б представлены схема первого варианта фазовращателя и векторная диаграмма токов и напряжений.

На фиг. 2а, б представлена схема второго варианта фазовращателя и векторная диаграмма токов и напряжений.

Фазовращатель (фиг. 1а) содержит двухобмоточный трансформатор 1 с коэффициентом трансформации 1/2, начала первичной обмотки 2 и вторичной обмотки 3 соединены, а конец первичной обмотки 2 подключен к первому выводу переменного резистора 4, его второй вывод является общим для входной и выходной цепи, причем начала первичной и вторичной обмоток подключены ко входу, а конец вторичной обмотки 3 - к выходу фазовращателя.

Фазовращатель (фиг. 2а) содержит первый двухобмоточный трансформатор 5 с коэффициентом трансформации 1/2, начало и конец первичной обмотки которого 6 являются входом фазовращателя и подключен к первому выводу переменного резистора 7, соответственно, второй вывод которого подключен ко входу фазовращателя, при этом начало вторичной обмотки первого трансформатора 8 соединено с началом вторичной обмотки 11 второго двухобмоточного трансформатора 9, коэффициент трансформации которого в два раза больше коэффициента трансформации первого, причем начала первичных обмоток 6, 10 и концы вторичных обмоток 8, 11 первого и второго трансформаторов соединены между собой и являются выходом фазовращателя, соответственно, конец первичной обмотки 10 вторичного трансформатора 9 соединен со вторым выводом переменного резистора 7.

Фазовращатель работает следующим образом (фиг. 1а, б).

При подаче напряжения Uвх на вход фазовращателя к первичной обмотке 2 трансформатора 1 приложено напряжение U1, которое представляет собой падение напряжения на ее сопротивлении. Для упрощения активное сопротивление первичной обмотки трансформатора принято равным нулю. Величину напряжения U1 в этом случае определяет формула: U1 = UвхX1/Z где X1 - индуктивное сопротивление первичной обмотки трансформатора, Z - полное комплексное сопротивление цепи из последовательно соединенного сопротивления X1 и переменного резистора R.

Известно, что изменение напряжения U1 в функции от переменного активного сопротивления 4 подчинено закону окружности (фиг. 1б). Вторичная обмотка 3 трансформатора 1 формирует напряжение U2, величина которого для принятого коэффициента трансформации, равного 1/2, в два раза больше величины напряжения U1, а фазовый сдвиг между ними равен (фиг. 1б), т.е. U2 = -2U1. Поскольку изменение U1 по закону окружности вызывает изменение напряжения U2 по этому же закону, на выходе фазовращателя формируется напряжение Uвых, определяемое геометрической суммой напряжений Uвх и U2, величина которого остается постоянной и равной входному напряжению Uвх во всем диапазоне фазового сдвига от 0 до - при изменении переменного активного сопротивления 4 в интервале от до 0. Исходя из этого значение выходного напряжения определено формулой Из формулы 2 следует, что при полностью выведенном сопротивлении R (его величина равна нулю) выходное напряжение фазовращателя совпадает с отрицательным направлением входного напряжения Uвх, а при значении X1, близком к нулю (когда величина сопротивления R значительно больше величины X1), с его положительным направлением, что свидетельствует о наличии фазового сдвига, равного -. Фазовращатель (фиг. 2а, б) работает следующим образом.

При подаче напряжения Uвх на вход фазовращателя вторичные обмотки 8 и 10 первого 5 и второго 9 трансформаторов формируют напряжения U2 и U3 соответственно, как показано на фиг. 2б, например, для случая, когда коэффициент трансформации первого трансформатора n1= U1/U2= 1, а второго n2=Uвх/U3=2. Поскольку вторичные обмотки трансформаторов включены встречно (начала обмоток соединены), на выходе фазовращателя формируется напряжение, определяемое формулой Uвых= U2 - U3 Исходя из условия, что n2=2n1 значение выходного напряжения определено формулой
которая аналогична формуле 2.

В формуле 4 при поочередном обращении в нуль сопротивлений R и X1 выходное напряжение фазовращателя принимает значения, равные -Uвх/n2, либо +Uвх/n2 соответственно. Перемена знака свидетельствует о наличии фазового сдвига, равного -.
Таким образом, при изменении переменного сопротивления от значений, близких к бесконечности, до нуля фаза выходного напряжения изменяется от 0 до -, а его величина, оставаясь постоянной при n2 = 2n1 во всем диапазоне фазовых углов, определена коэффициентом трансформации второго трансформатора 9.


Формула изобретения

1. Фазовращатель, содержащий реактивный элемент, соединенный последовательно с переменным резистором, отличающийся тем, что реактивный элемент выполнен в виде первого трансформатора с коэффициентом трансформации 1/2, начала первичной и вторичной обмоток которого соединены, а конец первичной обмотки подключен к первому выводу переменного резистора, его второй вывод является общим для входной и выходной цепей, причем начала первичной и вторичной обмоток являются входом, а конец вторичной обмотки - выходом фазовращателя.

2. Фазовращатель, содержащий реактивный элемент, соединенный последовательно с переменным резистором, отличающийся тем, что реактивный элемент выполнен в виде первого трансформатора с коэффициентом трансформации 1/2, конец первичной обмотки которого подключен к первому выводу переменного резистора, и второго трансформатора, коэффициент трансформации которого в два раза больше коэффициента трансформации первого трансформатора, причем начало первичной обмотки первого трансформатора и второй вывод переменного резистора являются входом фазовращателя и соединены соответственно с началом и концом первичной обмотки второго трансформатора, при этом начала вторичных обмоток первого и второго трансформаторов соединены, а концы вторичных обмоток являются выходом фазовращателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, предназначено для сдвига низкочастотного синусоидального сигнала по фазе и может быть использовано в области автоматизации энергосистем для построения элементов сдвига фаз

Изобретение относится к импульсной технике и радиотехнике и может быть использовано в системах автоматики

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройством для программного цифрового управления фазовым сдвигом синусоидального напряжения высокой частоты в автоматизированных системах стабилизации опорных генераторов, и может быть использовано в автоматических информационно-измерительных системах, а также в фазокогерентных системах связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для связи аналоговых источников информации с цифровым вычислительным устройством

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиотехники и связи и м.б

Изобретение относится к области радиотехники и может быть ислользовано в системах фазового напряжения

Изобретение относится к радиотехнике Цель изобретения - повьшение точности формирования фазового сдвига выходных сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиоизмерительных устройствах

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в реализации линий задержки, фазовращателей и фазовых корректирующих устройствах с высокими показателями качества

Изобретение относится к области электротехники (ФПУ). Технический результат - повышение надежности. ФПУ управляют путем поэтапной коммутации тиристорными мостами обмоток его шунтового трансформатора. Для этого измеряют токи тиристорных мостов и напряжения на коммутируемых ими обмотках. По измеренным в исходном состоянии ФПУ значениям тока и напряжения для каждого тиристорного моста фиксируют интервалы первого вида, начинающиеся со смены полярности напряжения и заканчивающиеся сменой направления тока, и интервалы второго вида, начинающиеся со смены направления тока и заканчивающиеся сменой полярности напряжения. Укорачивают интервалы второго вида в начале интервала - на величину, превышающую время восстановления управляющих свойств тиристора, а в конце интервала - на величину, превышающую сумму времени восстановления управляющих свойств тиристора и времени коммутации тока обмотки шунтового трансформатора. Сравнивают длительность укороченных интервалов с длительностью импульса включения тиристора. Формируют последовательность разрешенных интервалов из интервалов первого вида и укороченных интервалов второго вида, длительность которых превышает длительность импульса включения тиристора. Выбирают допустимую последовательность поэтапной коммутации обмоток, удовлетворяющую заданным ограничениям, в соответствии с которой выполняют коммутацию обмоток на разрешенных интервалах. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Широкополосный фазовращатель на π/2 относится к области радиотехники. Достигаемый технический результат - обеспечение постоянного фазового сдвига опорного напряжения в широкой полосе промежуточных частот и повышение широкополостности. Фазовращатель содержит два идентичных отрезка коаксиальной линии 2, 4, резистор 3, цепочку из параллельно соединенных конденсатора 5 и резистора 6, источник опорного напряжения 7, конденсатор 1 . 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в энергетических системах. Технический результат - обеспечение регулирования потоков мощности на обмотках шунтового трансформатора энергосистемы за счет обеспечения полной управляемости фазоповоротным устройством (ФПУ) вне зависимости от режима работы энергосистемы. Управление ФПУ осуществляют путем поэтапного переключения тиристорным коммутатором обмоток шунтового трансформатора, для чего задают конечное состояние тиристорного коммутатора, вводят ограничения на поэтапное переключение тиристорного коммутатора из текущего состояния в заданное конечное, выбирают допустимую последовательность поэтапного переключения, удовлетворяющую заданным ограничениям, измеряют токи тиристорного коммутатора, в соответствии с выбранной последовательностью осуществляют последовательное переключение фаз тиристорного коммутатора в заданное конечное состояние. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики, и в частности к управлению фазоповоротными устройствами (ФПУ). Техническим результатом, на получение которого направлено предлагаемое техническое решение, является повышение быстродействия, точности управления ФПУ и надежности работы энергосистемы за счет коррекции маршрутов переключения на основе актуальной информации о параметрах режима энергосистемы при управлении ФПУ. Технический результат достигается тем, что в способе управления фазоповоротным устройством путем поэтапного изменения его состояния, использующем задание его конечного состояния, выбор допустимой последовательности поэтапного переключения, удовлетворяющей заданным ограничениям на величину выходного напряжения, измерение токов фазоповоротного устройства, реализацию заданной последовательности управления тиристорным коммутатором фазоповоротного устройства, измеряют напряжения на фазоповоротном устройстве и по измеренным токам и напряжениям фазоповоротного устройства вычисляют эквивалентные параметры линии электропередачи относительно узлов, к которым подключено фазоповоротное устройство, для дополнительной адаптации в реальном времени маршрутов переключения и управления последовательностью переключения фазоповоротного устройства. 1 ил.
Наверх