Стенд для испытания доильных аппаратов

 

Стенд включает искусственный сосок, установленный в нижней части полого корпуса с крышкой. По центру крышки закреплена металлическая трубка, внутри которой проходит стержень, соединенный с шариком. К отверстию искусственного соска шарик прижат пружиной, а сам стержень вместе с шариком может перемещаться под действием пружины и вакуума в подсосковом пространстве. Перемещение стержня через рычажный механизм передается на карандаш-самописец, который на вращающемся барабане фиксирует изменение вакуума в подсосковом пространстве в зависимости от интенсивности молокоотдачи. Хорошая работа доильного аппарата определяется стабильностью вакуума в подсосковом пространстве. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов.

Известен стенд для испытания доильных аппаратов, содержащий искусственный сосок, корпус, крышку, шток измерительного устройства, насадку, жидкость, обратные клапаны, линейку, движки [1].

Однако данный стенд для испытания доильных аппаратов не позволяет определить изменение вакуума в подсосковом пространстве в зависимости от интенсивности молокоотдачи.

Задача изобретения заключается в определении зависимости изменения вакуума в подсосковом пространстве от интенсивности молокоотдачи.

Поставленная задача решается за счет того, что внутри корпуса установлен прибор, позволяющий записывать график изменения вакуума в подсосковом пространстве.

На чертеже представлен общий вид стенда для испытания доильных аппаратов.

Стенд для испытания доильных аппаратов включает в себя искусственный сосок 1, установленный в нижней части полого корпуса 2 прижимной шайбой 3. Корпус 2 снабжен крышкой 4, имеющей на корпусе штуцер 5, соединенный с емкостью для жидкости и рукоятку 6, с помощью которой проводится вращение крышки 4 при завинчивании ее в корпус 2.

По центру крышки 4 крепится прибор для измерения вакуума в подсосковом пространстве, состоящий из металлической трубки 7, закрепленной на крышке 4 неподвижно. В нижней части искусственного соска 1 имеется упор 8 для опоры пружины 9. Упор 8 жестко закреплен на металлическом стержне 10, к которому также жестко крепится шарик 11. Шарик 11 плотно прижат к отверстию 12 с наружной стороны искусственного соска 1, при помощи пружины 9, которая в нижней части опирается на шайбу 14.

При работе стенда механическое перемещение шарика 11 передается на стержень 10, а затем, при помощи рычажного механизма 15, на карандаш-самописец 16, который в свою очередь проводит графическое изображение изменения вакуума в подсосковом пространстве на вращающемся барабане 17.

Во время работы стенда в корпус 2 постоянно подается рабочая жидкость 18, которая вытекает через отверстие 12. Патрубок 19 находится в зацеплении с вилкой 20, для соединения доильного стакана 21 с линейкой 22. К наружной поверхности корпуса 2 жестко прикреплена направляющая планка 23. На линейке 22 подвижно закреплены верхний 24 и нижний 25 движки. На внутренней поверхности искусственного соска 1 имеются диаметрально противоположные зажимные выступы 26.

Стенд работает следующим образом.

Перед началом работы к штуцеру 5 подсоединяется емкость с жидкостью, близкой по своим свойствам к молоку. Жидкость в корпус 2 через штуцер 5 поступает через калиброванные отверстия, которые позволяют регулировать истечение жидкости в объеме 200, 400 и 600 мл/мин. Таким образом, проводится имитация процесса молокоотдачи.

Доильный стакан 21 подключенного доильного аппарата надевается на сосок 1 так, чтобы патрубок 19 захватился вилкой 20. После этого движки 24 и 25 сдвигаются друг с другом и подводятся к ограничителю направляющей планки 23 до соприкосновения.

В процессе воздействия сосковой резины доильного стакана 21 на сосок 1, во время такта сжатия, происходит объемная деформация искусственного соска 1. Так как жидкость 18 несжимаема, то обеспечивается упругость соска 1.

Первоначально, после подключения стакана 21 работающего доильного аппарата к искусственному соску 1, через штуцер 5 подается жидкость в объеме 200 мл/мин. Таким образом проводится имитация первой фазы молокоотдачи. Во время работы стенда жидкость, попадая через штуцер 5 в корпус 2, всасывается доильным аппаратом (такт сосания) через отверстие 12, при этом шарик 11 под действием вакуума открывается, тем самым освобождая проход для жидкости. В этом время стержень 10, жестко закрепленный с шариком 11, передает вертикальную амплитуду колебаний на рычажный механизм 15. Рычажный механизм 15 в свою очередь передает движение на карандаш-самописец 16, который вычерчивает в виде кривой амплитуды движения шарика 11 на барабане 17. Через 1,5 минуты жидкость начинает подаваться в объеме 400 мл/мин, еще через 1,5-600 мл/мин. Таким образом мы будем иметь 3 графика, на которых показано изменение величины вакуума в подсосковом пространстве при различной величине молокоотдачи. Для точного определения величины вакуума по графику, предварительно проводится тарировка пишущего прибора. Пружина 9 рассчитана таким образом, что во время испытаний происходит свободное открытие отверстия 12, но при этом не допускается протекание жидкости в момент такта отдыха. После испытаний нескольких доильных аппаратов сравниваются графики изменения вакуума в подсосковом пространстве в зависимости от интенсивности молокоотдачи и выявляется лучшая конструкция. Стабильный вакуум в подсосковом пространстве определяет хорошую работу доильного аппарата, хорошее молоковыведение.

В процессе испытания доильного аппарата происходит наползание доильного стакана 21 на сосок 1, величина которого зависит от конструкции доильного аппарата. Вверх относительно соска 1 вместе с доильным стаканом 21 будет перемещаться подвижная линейка 22 с установленным на ней верхним движком 24. Но перемещению движка 25 препятствует ограничитель направляющей планки 23. Таким образом, движок 24, перемещаясь вместе с подвижной линейкой 22, отойдет от движка 25 на некоторую величину, которая и будет являться величиной наползания стакана 21 доильного аппарата на сосок 1.

Доильный стакан 21, наползая на сосок 1, постепенно сжимает его верхнюю часть, что вызывает сближение диаметрально противоположных зажимных выступов 26. Выступы 26 имитируют верхний проток соска вымени животного. Таким образом, сближаясь друг с другом, выступы 26 уменьшают проход для истечения жидкости в доильный аппарат. По окончании испытаний проводится замер жидкости 18 в ведре каждого доильного аппарата.

В результате проводимых испытаний нескольких доильных аппаратов определяется величина наползания доильного стакана на искусственный сосок 1, объем выдоенного заменителя молока и вычерчивается график изменения вакуума в подсосковом пространстве. По данным таких испытаний проводится сравнение работы доильных аппаратов различных конструкций и дает заключение о пригодности применения на той или иной группе животных.

Обработка результатов испытаний ведется по специальной методике, где лучшим доильным аппаратом является тот, где наименьшее наползание доильного стакана на искусственный сосок, устойчивый вакуум в подсосковом пространстве и наибольшее количество выдоенного заменителя молока.

Источники информации Авторское свидетельство СССР N 1523140, Б.И. N 43, 1989 г.

Формула изобретения

1. Стенд для испытания доильных аппаратов, содержащий искусственный сосок, установленный в нижней части полого корпуса, имеющего крышку, по центру которой установлен прибор для измерения вакуума в подсосковом пространстве, направляющую планку, жестко прикрепленную к наружной поверхности корпуса, и подвижную линейку с двумя движками, отличающийся тем, что прибор для измерения вакуума в подсосковом пространстве состоит из металлической трубки, внутри которой проходит стержень, соединенный с шариком, прижатым к отверстию искусственного соска с возможностью перемещения под действием вакуума и пружины.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что он снабжен рычажным механизмом, карандашом-самописцем и барабаном для записи изменения величины вакуума в подсосковом пространстве.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному вымени

Изобретение относится к манипуляторам доильных аппаратов в доильных установках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов

Изобретение относится к устройствам для массажа вымени нетелей, технический результат которого достигается тем, что устройство для пневмомеханического массажа, включающее колокол и расположенные в нем подпружиненный деформатор, патрубок для подвода переменного вакуума, дроссель и калибровочное отверстие, имеет в массажном колоколе поперечную перегородку, которая делит его на две подключенные к источнику переменного вакуума полости, по отдельности охватывающие передние и задние доли вымени, а дроссель и калибровочное отверстие выполнены в виде патрубков, площадь проходных сечений которых изменяется регулировочными винтами

Изобретение относится к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к доильным аппаратам для машинного доения животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для массажа вымени коров и нетелей

Молокомер // 2144762
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Изобретение относится к механизации животноводства
Наверх