Универсальный стенд для испытания доильных аппаратов

 

Для расширения функциональных возможностей на корпусе устройства установлен мотор-редуктор, позволяющий имитировать различные периоды изменения интенсивности молокоотдачи и общее время доения животных с различными анатомическими и физиологическими особенностями. Кроме того, корпус выполнен прозрачным, снабжен кулачком, упорами, насадкой, шкивами, ременной передачей и растяжками. Упоры и насадка выполнены сменными, из специального материала. Набор конструктивных элементов стенда при различном их сочетании обеспечивает возможность подвода наиболее физиологичной конструкции доильного аппарата к определенному типу животных. А также стенд позволяет имитировать процесс увеличения и уменьшения упругости соска вымени животного в соответствии с его фазовыми состояниями. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов.

Известен стенд для испытания доильных аппаратов, содержащий искусственный сосок, корпус, крышку, шток измерительного устройства, насадку, жидкость, обратные клапаны, линейку и движки (Авторское свидетельство СССР N 1523140, Б.И. N 43, 1989).

Однако данный стенд не позволяет полно и адекватно проимитировать анатомические и физиологические свойства вымени в период молокоотдачи.

Задача изобретения заключается в расширении функциональных возможностей стенда.

Поставленная задача решается за счет применения комплектов лапок и насадок, регулятора вакуума, кулачкового механизма растяжек и механизма привода.

На чертеже представлен общий вид универсального стенда для испытания доильных аппаратов.

Универсальный стенд для испытания доильных аппаратов включает в себя прозрачным цилиндр 1. Это сделано для наглядности процесса увеличения и уменьшения упругости соска в период молокоотдачи. По нижнему краю цилиндра 1 крепится насадка 2 для имитации диаметра соска вымени животного. В нижней части цилиндра 1 расположена ось 3 для крепления растяжек 4. В цилиндр 1 ось 3 вставляется через отверстие 5 и закрепляется заглушкой 6. На расстоянии 40 мм от оси 3 расположены ролики 7, которые крепятся в верхней части растяжек 4. Ролики 7 свободно насажены на растяжки 4 и закреплены стопорными шайбами 8. В верхней части цилиндра 1 находится отверстие 9, где проходит вал 10 для привода в движение кулачка 11. Кулачок 11 жестко закреплен на валу 10 при помощи шайбы 12 и гайки 13 в верхней части стопорной шайбой 14. Для хорошей работы механизма привода кулачка на вал 10 насажен подшипник 15, который крепится в гнезде верхней части цилиндра 1. Для того, чтобы не было подсоса воздуха, поверх подшипника 15 находится уплотнительное кольцо 16. Привод кулачкового механизма осуществляется от малооборотистого мотора-редуктора 17, позволяющего регулировать частоту вращения вала 10, имитируя тем самым время молокоотдачи. От мотора-редуктора 17 вращательное движение передается посредством ременной передачи 18 и шкива 19 на шкив 20, который жестко закреплен на валу 10. Для осуществления процесса имитации упругости соска в нижней части растяжек 4 крепятся упоры 21 и пружина 22. В качестве измерителя величины наползания доильного стакана на механизм имитации соска вымени животного используется линейка 23 с движками 24 нижним и верхним 25 для фиксации величины наползания. Линейка 23 крепится в держателе 26. Процесс испытания осуществляется при надевании доильного стакана 27 испытываемого доильного аппарата.

Универсальный стенд для испытания доильных аппаратов работает следующим образом. Кулачок 11 поворачивают таким образом, что он соприкасается с роликами 7 по минимальному радиусу. Доильный стакан 27 работающего доильного аппарата надевают на механизм имитации соска. При этом сосковая резина входит в соприкосновение с насадкой 2 и упорами 21. Нижний конец подвижной линейки 23 вводят в соприкосновение с торцевой поверхностью сосковой резины доильного стакана 27. Движки 24 и 25 подводят до соприкосновения с держателем 26. Одновременно включают в работу мотор-редуктор 17. Крутящий момент начинает передаваться при помощи шкива 19, ременной передачи 18 и шкива 20 на вал 10, привода кулачка 11. Шкивы 19 и 20 имеют одинаковый диаметр, при этом частота вращения вала 10 совпадает с частотой вращения вала мотора-редуктора 17. Таким образом, задавая частоту вращения на моторе-редукторе 17, имеем такую же частоту на валу 10, а следовательно, и кулачок 11 будет вращаться с задаваемой угловой скоростью. Это позволяет имитировать различное время молокоотдачи животного.

Медленно поворачиваясь по часовой стрелке, кулачок 11 передает движение посредством роликов 7 на растяжки 4. Так как кулачок 11 выполнен в виде правильного эллипса, а первоначально установлен по меньшему диаметру соприкосновения с роликами 7, то при вращении это расстояние будет увеличиваться. Следовательно, верхние концы растяжек 4 станут расходиться в стороны. А так как растяжки 4 выполнены в виде пересекающихся линий в одной точке, то, следовательно, и нижние концы раздвинутся на то же расстояние. Нижние концы растяжек 4 имеют упоры 21, которые непосредственно взаимодействуют с внутренней поверхностью сосковой резины доильного стакана 27. Таким образом, поворачиваясь, кулачок 11 раздвигает в стороны упоры 21. При этом пружина 22 возвращает упоры 21 в первоначальное положение при уменьшении упругости соска. Это позволяет имитировать процесс увеличения и уменьшения упругости соска в период молокоотдачи животного.

Кроме того, упоры 21 выполнены определенной формы, позволяющей имитировать форму соска вымени животного.

Процесс увеличения и уменьшения упругости в совокупности с изменением диаметра дает полную имитацию соска в процессе молокоотдачи. Постоянный диаметр соска в процессе испытания имитирует насадка 2. Замена насадок 2 позволяет имитировать различный диаметр соска вымени животного.

Изучая вопросы состояния кожного покрова у животных в зависимости от различных факторов, было установлено, что с течением времени происходит старение кожи, и ее физические и механические (упругость, эластичность, пористость, рельеф) свойства изменяются. В связи с этим был подобран материал насадок и упоров, позволяющий имитировать состояние кожного покрова вымени животного. Ставя насадку 2 и упоры 21 из определенного материала, имитируем состояние кожного покрова определенного вида животного.

Согласно изучению кривых молокоотдачи у животных наблюдается увеличение упругости соска во время доения, а затем уменьшение. Делая один оборот кулачка, стенд имитирует весь цикл доения, увеличение и уменьшение упругости соска. По истечении одного оборота кулачка мотор-редуктор 17 отключается. Проводится замер величины наползания доильного стакана 27 по линейке 23. Расстояние от верхнего движка 24 до нижнего 25 будет искомой величиной наползания доильного стакана 27.

Таким образом, проводится испытание доильных аппаратов при одинаковых условиях имитации анатомических и физиологических параметров животного, определяется величина наползания доильных стаканов на механизм имитации соска испытательного стенда. Результаты подвергаются обработке и дается заключение о пригодности применения того или иного доильного аппарата.

Кроме того, стенд позволяет подобрать доильный аппарат к определенной группе животных, с определенными анатомическими и физиологическими признаками. Это проводится при испытании одного доильного аппарата, при этом последовательно изменяют все параметры стенда: замена упоров 21, насадок 2 и регулирование частоты вращения кулачка 11. Опыт, в котором будет наименьшая величина наползания доильного стакана 27, выявит параметры животного, наиболее пригодного для доения данным доильным аппаратом.

Формула изобретения

1. Универсальный стенд для испытания доильных аппаратов, содержащий цилиндр, насадку, имитирующую диаметр соска, подвижную линейку с движками, укрепленную в держателе для измерения величины наползания доильного стакана на сосок, отличающийся тем, что цилиндр в верхней части снабжен жестко закрепленным на валу кулачком с механизмом привода от мотора-редуктора, а в нижней имеет ось для закрепления растяжек, в верхней части которых имеются свободно насаженные на них ролики, а в нижней - упоры и пружина, при этом ролики растяжек соприкасаются с кулачком, а упоры взаимодействуют с внутренней поверхностью сосковой резины доильных стаканов.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен прозрачным.

3. Стенд по п.1, отличающийся тем, что кулачок выполнен определенной формы.

4. Стенд по п.1, отличающийся тем, что снабжен пружиной определенной жесткости.

5. Стенд по п.1, отличающийся тем, что упоры имеют определенную форму.

6. Стенд по п.1, отличающийся тем, что снабжен насадкой, имитирующей сосок различного диаметра.

7. Стенд по п.1, отличающийся тем, что упоры выполнены сменными.

8. Стенд по п.1, отличающийся тем, что снабжен роликами.

9. Стенд по п.1, отличающийся тем, что снабжен уплотнительным кольцом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному вымени

Изобретение относится к манипуляторам доильных аппаратов в доильных установках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для массажа вымени нетелей, технический результат которого достигается тем, что устройство для пневмомеханического массажа, включающее колокол и расположенные в нем подпружиненный деформатор, патрубок для подвода переменного вакуума, дроссель и калибровочное отверстие, имеет в массажном колоколе поперечную перегородку, которая делит его на две подключенные к источнику переменного вакуума полости, по отдельности охватывающие передние и задние доли вымени, а дроссель и калибровочное отверстие выполнены в виде патрубков, площадь проходных сечений которых изменяется регулировочными винтами

Изобретение относится к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к доильным аппаратам для машинного доения животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для массажа вымени коров и нетелей

Молокомер // 2144762
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Изобретение относится к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения стабильности вакуума при производстве, диагностировании и техническом обслуживании доильных установок
Наверх