Биологическая добавка к пище

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Для получения биологической добавки смешивают водоросли и минеральный адсорбент. В качестве минерального адсорбента добавка содержит цеолиты, или кизельгур, или оксид магния, или тальк, или глину. В качестве водорослей содержит спирулину, и/или хлореллу, и/или ламинарию. Благодаря введению в состав биологической добавки минерального адсорбента достигается замедление процесса прохождения добавки через желудочно-кишечный тракт, что способствует повышению ее усвояемости, а также эффективному выведению шлаков и токсинов. Это приводит к восстановлению обмена веществ любого организма на клеточном уровне. В связи с этим биодобавка рекомендуется для профилактики широкого спектра заболеваний как у людей, так и у животных. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности кормопроизводству, а также к пищевой промышленности, а именно к производству биологической добавки, обладающей комплексным профилактическим действием.

Широко известно использование в пищу для людей и сельскохозяйственных животных бурых морских водорослей: ламинарии сахаристой, ламинарии пальчато-рассеченной и ламинарии японской, содержащих до 70% углеводородов, до 5-15% белков, макро- и микроэлементы, витамины (Сельскохозяйственная энциклопедия, т.4. -М.: Советская энциклопедия, 1973, с.46).

Широко известно использование в качестве кормового продукта таких морских водорослей, как Fucus и Alaria. Они отличаются высоким содержанием йода - до 0,2%, протеина - до 12%, жира - до 4%, клетчатки - до 8% (Ветеринарный энциклопедический словарь. -М.: Гос. изд-во сельскохозяйственной литературы, 1950, с.157). Указанные водоросли обладают недостаточно высокой питательностью.

Известно использование в качестве пищевой добавки сине-зеленой микроводоросли Спирулины платенсис (Большая Советская Энциклопедия, т.24. -М.: Советская энциклопедия, 1976, с.418).

Спирулина содержит белок - до 60 - 70%, углеводы - до 10 - 20%, жиры - до 5%, клетчатку - до 2%, пигменты: каратиноиды 0,22 - 0,34%, хлорофилл - 0,76 - 0,94%, фикоцианин - 0,80 - 1,00%, а также витамины: В-каротин (провитамин А), В12, В5, фолиевую кислоту - Вс, инозитол, ниацин РР, пиродоксин В6, тиамин В1, токоферол Е, минералы: кальций, фосфор, железо, натрий, хлор, магний, цинк, калий, жирные кислоты: лауриновую, миристиновую, пальмитиновую, пальмитолеиновую, пальмитолиноленовую, гептадекановую, олеиновую, линолевую, гаммалиноленовую, альфалиноленовую (Берестов В.А. Спирулина - наше здоровье и долголетие, Николаев, 1996, с.4).

Известно использование цеолитов в качестве минеральных адсорбентов в смеси с белковым сырьем, например мясом (патент RU N 2031950, A 23 K 1/00, 1995).

Известен лечебно-профилактический пищевой препарат, используемый в виде пюре, содержащий ламинарию сахаристую, спирулину, мед, сок из мякоти айвы, порошок из корней валерианы в количестве, необходимом для обеспечения организма витаминами и микроэлементами (патент RU N 2075950, A 23 K 1/29, 27.03.97).

Известна комплексная пищевая добавка, обладающая радиопротекторным действием, содержащая водоросль - морскую капусту, метионин, аскорбиновую кислоту, бета-каротин, рутин, а также дополнительно аминокислоту - глицин, а из витаминов - токоферолацетат (патент RU N 2077231, A 23 I 1/30, 20.04.97).

Указанные композиции обладают узким направленным действием и недостаточно высокой питательностью.

Наиболее близкой является биологическая добавка, содержащая цеолиты в качестве минеральных адсорбентов в смеси с белково-углеводным компонентом, например гаприном, паприном, активированным илом, подсолнечным шротом, отрубями (патент RU N 2064274, кл. A 23 K 1/00, 27.07.96).

Недостатком данного изобретения является использование рецептурных компонентов, которые не могут обеспечить достаточно высокий уровень биологической ценности.

Техническим результатом предлагаемой биологической добавки является повышение ее биологической ценности, позволяющей использовать для профилактики широкого спектра заболеваний: гастритов, гепатитов, панкреатитов, анемии и других, а также повышение усвояемости.

Для достижения указанного технического результата биологическая добавка, содержащая минеральный адсорбент и белково-углеродный компонент, согласно изобретению в качестве белково-углеводного компонента содержит водоросли при следующем соотношении компонентов, мас.%: Водоросли - 1 - 90 Минеральный адсорбент - Остальное Согласно изобретению в качестве минерального адсорбента она содержит цеолиты, кизельгур, оксид магния, тальк, глину и другие.

Согласно изобретению биологическая добавка в качестве водорослей содержит сине-зеленые водоросли: спирулину или хлореллу, бурые водоросли: ламинарии или другие.

Согласно изобретению биологическая добавка дополнительно содержит связующие вещества, например крахмал, и/или технологические компоненты для таблетирования, например жидкий компонент.

При проверке патентоспособности заявляемой биологической добавки установлено соответствие ее условиям промышленной применимости, поскольку она обладает повышенной биологической ценностью, способствующей проведению профилактики широкого спектра заболеваний, а также повышению усвояемости.

Изобретение признается соответствующим условиям новизны, так как вышеуказанный состав и количественное соотношение его компонентов не известны из уровня техники.

При проведении сопоставительного анализа установлено соответствие изобретения условиям изобретательского уровня, поскольку заявленная биологическая добавка отличается от наиболее близкого аналога содержанием в качестве белково-углеводной добавки водорослей, а в качестве минерального адсорбента - цеолитов, кизельгура, оксида магния, глины и других.

Изобретение иллюстрируется на следующем примере.

Пример. Для получения биологической добавки берут сине-зеленые водоросли, например микроводоросль спирулину, обладающую высокой биологической ценностью, указанную выше, или хлореллу в виде зеленого порошка, или бурую водоросль - ламинарию в виде буро-зеленого порошка, или их смеси в любом соотношении компонентов, и смешивают с минеральным адсорбентом. В качестве минерального адсорбента берут или цеолиты, или кизельгур, или оксид магния, или глину, или другие. Компоненты тщательно перемешивают до получения смеси однородного состава.

Рецептуры биологической добавки представлены в таблице.

Полученную смесь в виде порошка или прессованную в таблетки, или в виде пюре, или в виде суспензии используют в качестве кормовой добавки для любых сельскохозяйственных животных, птиц и рыб, а также в качестве пищевой добавки для детей и взрослых в дозе от 1 до 20 г в сутки.

Клинические испытания показали, что, используя биологическую добавку вместе с пищей, любой организм получает все необходимые для жизнедеятельности биологически ценные вещества: белки, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины и пигменты. Благодаря введению в состав биологической добавки минерального адсорбента, указанного выше, достигается замедление процесса прохождения добавки через желудочно-кишечный тракт, что способствует ее усвояемости, а также эффективному выведению шлаков и токсинов. Это приводит к восстановлению обмена веществ любого организма на клеточном уровне.

В связи с изложенным предлагаемая биологическая добавка рекомендуется для профилактики широкого спектра заболеваний: хронических гепатитов, язвенной болезни желудка, гастритов и панкреатитов, анемий и других заболеваний. Экологически чистая биологическая добавка хорошо переносится, побочных эффектов при ее приеме различными организмами не наблюдалось.

Формула изобретения

1. Биологическая добавка к пище, содержащая водоросли и минеральный адсорбент, отличающаяся тем, что в качестве водорослей она содержит хлореллу, и/или спирулину, и/или ламинарию, а в качестве минерального адсорбента она содержит цеолиты, или кизельгур, или оксид магния, или тальк, или глину при следующем соотношении компонентов, мас.%: Водоросли - 1 - 90 Минеральный адсорбент - Остальное 2. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что представляет собой таблетку, или порошок, или пюре, или суспензию.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству добавок к пище на основе морских водорослей, обладающих комплексным лечебно-профилактическим действием

Изобретение относится к пищевой промышленности, а точнее к биологически активным добавкам к пище
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для комплексной переработки водорослей с получением красителя, фикоколлоида и добавки к корму животных
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к переработке объектов марикультуры, а именно к процессам переработки водорослей для использования в пищевой промышленности, профилактической медицине и т

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к оборудованию для обработки морских водорослей
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств в виде пищевой добавки
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может применяться в алкогольной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству макаронных изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, в частности к диетологии и производству лекарственных форм
Наверх