Способ пластики дефектов костей предплечья

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и ортопедии для пластики дефектов костей предплечья. Сущность: отщепляют от диафиза имеющейся локтевой кости костно-надкостичный лоскут, на дистальный конец которого пересаживают вторую плюсневую кость стопы с зоной роста, подключая сосуды трансплантата к сосудам предплечья, что восстанавливает вилку сустава. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии.

Известен способ пластики дефектов костей предплечья, заключающийся в том, что при наличии дефекта имеющейся лучевой кости восстановление ее длины производят методом микрохирургической пересадки малоберцовой кости на сосудистой ножке с предварительным наложением аппарата Илизарова и устранения имеющейся деформации верхней конечности (Саркисян А.Г., Гришин И.Г., Гончаренко И.В. с соавт. Свободная пересадка васкуляризированных тканей в реконструктивной хирургии верхней конечности. Проблемы микрохирургии. М., 1985, 21 - 22).

Данный способ может быть использован лишь при наличии сохранившейся части лучевой кости и не обеспечивает последующего роста пересаженного трансплантата, не имеющего зоны роста, тем самым ведя к рецидиву деформации у детей.

Известен способ устранения деформации предплечья при полном отсутствии лучевой кости, когда кисть центрируют на имеющейся локтевой кости, внедряя ее дистальный конец в кости запястья (Прокопович В.С. Раннее оперативное лечение врожденной косорукости у детей. Методические рекомендации. Л., 1980. 19 с.). Данное предложение принимаем за прототип.

Данный способ не восстанавливает отсутствующую лучевую кость, не предусматривает восстановление вилки лучезапястного сустава, что ограничивает функциональные возможности верхней конечности и может привести к рецидивам деформации в связи с дисбалансом мышц предплечья.

Задачей изобретения является создание лучезапястного сустава.

Лечебный результат поставленной задачи достигается тем, что в способе пластики дефектов костей предплечья, включающем микрохирургическую пересадку костного аутотрансплантата, предлагается от диафиза имеющейся локтевой кости отщепление костно-надкостничного лоскута, на дистальный конец которого пересаживают вторую плюсневую кость стопы с зоной роста, подключая сосуды трансплантата к сосудам предплечья.

Из анализа заявляемого и известных решений следует, что тождественных по технической сущности и решаемой задачи не имеется.

На фиг. 1 изображена рентгенограмма предплечья до операции; на фиг. 2 - рентгенограмма предплечья непосредственно после операции; на фиг. 3 - через 2 месяца после окончания лечения.

Способ пластики дефектов костей предплечья при полном отсутствии лучевой кости осуществляют следующим образом.

Производят разрез мягких тканей по тыльно-радиальной поверхности предплечья, начиная от костей запястья до проксимальной трети локтевой кости. Из окружающих мягких тканей выделяют диафиз (поз. 1) локтевой кости, отступя от ее зоны роста на 1,0 - 1,5 см, производят продольное расщепление диафиза (поз. 1) в проксимальном направлении. Полученный костно-надкостничный фрагмент (поз. 2) аккуратно отводят в радиальную сторону, сохраняя его связь в проксимальной части с локтевой костью.

Из разреза по тыльной поверхности стопы выделяют микрохирургический трансплантат (поз. 3), вторую плюсневую кость вместе с питающими ее артерией и веной, после капсулотомии пястно-фалангового сустава и остеотомии в области проксимального метафиза полученный трансплантат (поз. 3) отделяют от донорского участка и переносят на предплечье. Трансплантат помещают в промежуток между отщепленным фрагментом (поз. 2) локтевой кости (поз. 1) и костями запястья и фиксируют спицами. Сшивают сосуды трансплантата и сосуды предплечья, послойно ушивают раны.

Через 4 - 6 недель после операции выполняют контрольную рентгенографию, при наличии консолидации прекращают иммобилизацию и назначают курс ЛФК.

Пример выполнения. Больной Ш., 7 лет, диагноз: последствия остеомиелита левого предплечья, отсутствие лучевой кости. Ребенку выполнено восстановление дефекта лучевой кости.

Из разреза на предплечье выделен диафиз сохранившейся локтевой кости, произведено отщепление костно-надкостничного фрагмента диафиза, полученный участок отведен в лучевую сторону.

На левой стопе выделена вторая плюсневая кость вместе с питающими ее сосудами, ветвями тыльной артерии стопы и большой подкожной веной. Трансплантат со стопы перенесен на кисть, сопоставлен с дистальным концом отщепленного ранее фрагмента локтевой кости и костями запястья, фиксирован спицами.

Через 4 недели после операции рентгенологически отмечена консолидация фрагментов, спицы удалены, проведен курс восстановительного лечения.

Через 2 месяца после операции отмечено продолжение роста пересаженного трансплантата, необходимый объем движений в созданном лучезапястном суставе.

Эффективность предлагаемого способа пластики дефектов костей предплечья при полном отсутствии лучевой кости заключается в следующем. Обеспечивается возможность создания лучезапястного сустава путем реконструкции лучевой кости, а также дается надежная профилактика рецидивов деформации, поскольку в состав пересаженного трансплантата включается зона роста.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: 1. Саркисян А.Г., Гришин И.Г., Гончаренко И.В. с соавт. Свободная пересадка васкуляризированных тканей в реконструктивной хирургии верхней конечности. Проблемы микрохирургии. М., 1985, 21 - 22.

2. Прокопович В.С. Раннее оперативное лечение врожденной косорукости у детей. Методические рекомендации. Л., 1980, 19 с.

Формула изобретения

Способ пластики дефектов костей предплечья, включающий микрохирургическую пересадку костного аутотрансплантата, отличающийся тем, что от диафиза имеющейся локтевой кости отщепляют костно-надкостничный лоскут, на дистальный конец которого пересаживают вторую плюсневую кость стопы с зоной роста, подключая сосуды трансплантата к сосудам предплечья.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть применено при консервативном лечении внутрисуставных и внесуставных переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии в лечении заболеваний тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано при гипермобильности мениска коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применен в лечении повреждений позвоночника - компрессионных переломов тел позвонков
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения многокомпонентной деформации переднего отдела стопы, включающей поперечное плоскостопие, вальгусную деформацию и внутреннеротационную деформацию первого пальца, варусную деформацию первого пальца и молоткообразную деформацию второго и третьего пальцев стопы
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для эндопротезирования тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройства, применяемым в травматологии, и предназначено для лечения переломов и псевдоартрозов шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для восстановления кровоснабжения, стимуляции остеорепаративных процессов в проксимальном отделе бедра, уменьшении внутрисуставного давления при дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине - травматологии и ортопедии и предназначено для лечения сегментарных поражений головки бедренной кости асептическим некрозом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и протезированию культи предплечья
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и найдет применение в лечении постравматической кокцигодинии

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической хирургии

Изобретение относится к ортопедии и онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической ортопедии стопы

Изобретение относится к медицине, травматологии, может быть использовано для восстановления дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча при разрыве
Наверх