Устройство для остеосинтеза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза переломов костей при различных видах переломов. Технический результат изобретения - уменьшение травматизма при установке пластины в зону перелома и повышение надежности фиксации отломков. В зону соединения перелома через небольшие проколы (разрезы) кожи, под мышцы, параллельно продольной оси кости, без соприкосновения с ее поверхностью (надкостно), устанавливают не менее двух пластин, изогнутых по форме кости, при этом пластины в плоскости поперечного сечения кости образуют угол от 45 до 180o по отношению друг к другу. В резьбовые отверстия пластин перпендикулярно или под углом к пластине в одной или разных плоскостях устанавливают резьбовые стержни, которые одним концом с помощью резьбы закрепляют в пластине, а другим, нарезая резьбу в соосных отверстиях в кости, скрепляют место перелома. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для остеосинтеза переломов костей при различных видах переломов.

Для остеосинтеза переломов используют различные виды устройств.

Известно, например, устройство для накостного остеосинтеза, содержащее пластину с расширенной частью, имеющее отверстия под устанавливаемые в нем винты, при этом расширенная часть пластины выполнена в виде треугольной рамы, основание которой наклонено к оси пластины, а отверстия в ней выполнены резьбовыми под винты с резьбовой шейкой (см. а.с. N 1581299, М.кл. A 61 B 17/58) - аналог.

Такое устройство применяют в основном при различных плоскостях излома в области сустава. Оно позволяет повысить стабильность фиксации таких переломов.

Известно устройство для накостного остеосинтеза для лечения переломов длинных костей, содержащее накостную пластину с резьбовыми отверстиями под крепежные винты, оси которых расположены параллельно и наклонены под углом 45o к продольной оси пластины, и снабжено установочными винтами, расположенными на концах перпендикулярно продольной оси пластины (см. а.с. N 1502019, М.кл. A 61 B 17/58) - прототип.

Такая пластина позволяет хирургу добиваться осевого сближения отломков кости на заданную величину. Особенно эффективна такая пластина при проведения корректирующей остеотомии проксимального отдела бедра и большеберцовой кости.

Однако такая пластина позволяет фиксировать кость с одной стороны и при возникновении нагрузки на кость с противоположной стороны или ротационных усилий легко нарушается стабильность крепления, и отломки с незакрепленной стороны будут расходиться в стороны. Установка такой пластины требует широкого разреза мягких тканей и обнажения кости, что нарушает питание кости и удлиняет сроки сращения отломков кости. А также не позволяет до начала сращения отломков наступать пациенту на больную ногу. Установка же двух таких пластин и таким способом практически нереальна из-за высокой травматичности и большой металлоемкости.

Цель предлагаемого изобретения - уменьшение травматизма при установке пластины и повышение надежности фиксации отломков.

Поставленная цель достигается тем, что в зону соединения перелома через небольшие проколы (разрезы) кожи, под мышцы, параллельно продольной оси кости, без соприкосновения с ее поверхностью (надкостно) устанавливают не менее двух пластин, изогнутых по форме кости, при этом пластины в плоскости поперечного сечения кости образуют угол от 45 до 180o по отношению друг к другу, а в резьбовые отверстия пластин устанавливают резьбовые стержни перпендикулярно или под углом к пластине в одной или разных плоскостях.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство для остеосинтеза, общий вид; на фиг. 2 - сеч. А-А фиг. 1.

Устройство для остеосинтеза содержит не менее двух пластин 1, 2, изогнутых по форме кости, индивидуально для каждого больного. Пластины 1, 2 имеют отверстия под резьбовые стержни 3. Резьбовые стержни 3 (оптимальное количество 6-12 шт.) устанавливают перпендикулярно или под углом к пластине в одной или разных плоскостях по отношению друг к другу. При этом пластины устанавливают в зоне перелома так, что в поперечном сечении кости они составляют угол от 45 до 180o по отношению друг к другу. Оптимальный угол составляет 90 - 120o.

Устройство используют следующим образом.

Подготавливают больного к операции. По рентгенограммам подбирают оптимальную длину и толщину пластин 1, 2. Производят изгиб пластин в соответствии с контуром (формой) кости. Просверливают отверстия в пластинах на оптимальном расстоянии для данного конкретного перелома и нарезают резьбу.

С помощью специального устройства (например, а.с. N 1581301) точно сопоставляют отломки. Затем в зону соединения перелома, через два кожных прокола (небольших разрезов) вводят под мышцы, на некотором расстоянии от кости без соприкосновения с ее поверхностью две пластины 1, 2, ориентируя их параллельно продольной оси кости. Выбирают плоскость введения стержней 3. Направляющим (типа кондукторного) устройством для чрескожного введения стержней вслепую в кортикальном слое кости выполняются отверстия, а затем вводят самонарезающие стержни с резьбой, одновременно нарезая резьбу в кости.

После введения и установки стержней в местах соединения перелома, откусываются свободные концы стержней с оставлением концов длиной 4-5 мм для удаления их впоследствии спецключем после сращения перелома.

Такое расположение пластин и резьбовых стержней в пространстве внутри мышечной ткани и кости позволяет надежно закрепить соединение перелома.

После такой операции не требуется гипсовая повязка и не используются костыли.

Использование предлагаемого устройства позволяет уменьшить травматизм, т.к. пластины вводятся в зону соединения перелома чрескожно, через небольшие проколы и не требуют открытой репозиции костных отломков (т.е. больших разрезов мягких тканей и обнажения костных отломков), что способствует быстрому заживлению раны и уменьшает число осложнений.

Кроме того, пластина вводится параллельно продольной оси кости, как бы раздвигая волокна мышечной ткани, без соприкосновения с ее поверхностью, на некотором расстоянии от нее, т.е. надкостно, благодаря чему не нарушается питание кости и в то же время обеспечивается стабильность и надежность фиксации мест перелома.

Формула изобретения

Устройство для остеосинтеза, содержащее устанавливаемую в зону соединения перелома пластину с резьбовыми отверстиями под крепежные винты, отличающееся тем, что, с целью уменьшения травматизма и повышения надежности фиксации отломков, устройство содержит не менее двух пластин, изогнутых по форме кости и устанавливаемых через небольшие проколы (разрезы) кожи под мышцы, без соприкосновения с поверхностью кости, при этом пластины в плоскости поперечного сечения кости образуют угол от 45 до 180o по отношению друг к другу, а в резьбовые отверстия пластин перпендикулярно или под углом к пластине в одной или разных плоскостях устанавливают резьбовые стержни, которые одним концом с помощью резьбы закрепляют в пластине, а другим, нарезая резьбу в соосных отверстиях в кости, скрепляют место перелома.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для фиксации костных отломков

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено, в частности, для хирургического лечения больных с переломами костей

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных переломов длинных трубчатых костей и патологий суставов, например, при коррегирующих остеотомиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации отломков длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении переломов нижней челюсти, в частности, в области мыщелкового отростка

Изобретение относится к устройствам для остеосинтеза при переломах ключицы и может быть использовано в качестве устройства с внутренней фиксацией отломков ключицы с помощью стержня

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения переломов хирургической шейки плечевой кости

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации переломов кости

Изобретение относится к трубчатому стержню для интрамедуллярного остеосинтеза, используемому в ортопедии для репозиции костных отломков при переломах костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения килевидной деформации грудной клетки

Изобретение относится к ортопедии и травматологии детского возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, применяется для оперативного лечения переломов костей голени
Наверх