Противоязвенное средство в виде таблеток и способ его получения

 

Изобретение может быть использовано в медицинской промышленности. Композиция для приготовления противоязвенного средства в виде таблеток содержит, мас. %: ранитидин-53,3-59,4; поливинилпирролидон-1,4-2,0; магния стеарат-0,5-1,2 и микрокристаллическую целлюлозу - остальное. Таблетки нового средства получают смешиванием порошкообразного ранитидина и микрокристаллической целлюлозы. Смесь увлажняют водно-спиртовым раствором поливинилпирролидона. Проводят влажную грануляцию при распылении водно-спиртового раствора поливинилпирролидона над псевдоожиженной массой. Гранулят сушат, опудривают магния стеаратом и таблетируют. Увлажнению подвергают смесь ингредиентов при 25-32oC в кипящем слое. Гранулят опудривают при 30-36oC. Для увлажнения смеси ингредиентов используют 5-6%-ный раствор поливинилпирролидона в смеси воды и 96%-ного спирта этилового при их соотношении 1: (3,4-5,0). Таблетки противоязвенного средства обеспечивают высокую биодоступность ранитидина. Новый способ получения таблеток осуществляется в одной установке и позволяет исключить стадию сухого гранулирования. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицинской промышленности, к противоязвенным средствам, применяемым при болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известно противоязвенное средство ранитидин - антагонист H2 - рецепторов гистамина - применяемое при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при синдроме Золлингера-Эллисона, при рефлюксном эзофагите других заболеваниях, сопровождающихся гиперсекрецией (Регистр лекарственных средств России М.: Инфармхим, 1993, с.725) [1].

Известно готовое противоязвенное средство - таблетки ранитидина, применяемые при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, для профилактики обострений язвенной болезни, при симптоматических язвах, эрозивном и рефлюсэзофагите, синдроме Золлингера-Эллисона, для профилактики поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, вызванных стрессом, для профилактики рецидивов кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта и в послеоперационный период, для профилактики аспирации желудочного сока у больных, которым проводится операция под наркозом.

Известна композиция для приготовления противоязвенного средства, содержащая ранитидин и вспомогательные средства (Лекарственные препараты зарубежных фирм в России. Справочник, М.: Астрафармсервис, 1993, с.472) [2].

Однако в состав данной композиции для приготовления противоязвенного средства входят труднодоступные вспомогательные вещества. Отечественная промышленность не выпускает готовых лекарственных средств с ранитидином. Наиболее близким к заявляемому являются фармацевтические препараты, содержащие ранитидин в виде капсул или таблеток - прототип для композиции (патент GB, 2222772, A 61 K 31/34, 21.03.90). Однако в данном патенте не отражен количественный состав композиции.

Известен способ получения таблеток, включающий приготовление смеси порошкообразных ингредиентов, увлажнение ее, влажную грануляцию, опудривание и таблетирование (патент RU N 2034533, A 61 K 9/16, 1993) [3] - прототип способа.

Однако данным известным способом нельзя получить таблетки ранитидина с новым качественным или количественным составом ингредиентов. Причем данный известный способ реализуется с последовательной передачей полуфабриката из одной установки в другую, что усложняет процесс.

Техническим результатом, достигаемым при реализации настоящего изобретения, является получение новой композиции для приготовления противоязвенного средства и последовательность операций и режимных параметров, позволяющих осуществить весь процесс приготовления таблетной массы в одной установке и исключить одну из стадий - сухое гранулирование.

Поскольку отечественная промышленность не выпускает готовых лекарственных средств на основе ранитидина, необходимо было разработать композиции для получения таблетной массы, используя доступные вспомогательные вещества, позволяющие получать таблетки, легко высвобождающие активный ингредиент (ранитидин) и обеспечивающие его высокую биодоступность. Необходимо также было подобрать последовательность операций и режимные параметры, позволяющие из новой композиции получать качественные таблетки.

Указанный технический результат достигается тем, что в композиции для приготовления противоязвенного средства, содержащей ранитидин и вспомогательные вещества, отличительной особенностью является то, что в качестве вспомогательного вещества она содержит микрокристаллическую целлюлозу, поливинилпирролидон и магния стеарат, отличающаяся тем, что она содержит ингредиенты при следующем соотношении, мас.%: Ранитидин - 53,3 - 59,4 Поливинилпирролидон - 1,4 - 2,0 Магния стеарат - 0,5 - 1,2 Микрокристаллическая целлюлоза - Остальное Указанный технический результат достигается также тем, что в способе получения таблеток, включающем приготовления смеси порошкообразных ингредиентов, увлажнение ее, влажную грануляцию, сушку, опудривание и таблетирование, отличительной особенностью является то, что смешивают порошкообразные ранитидин и микрокристаллическую целлюлозу, полученную смесь ингредиентов увлажняют водно-спиртовым раствором поливинилпирролидона, влажную грануляцию проводят путем распыления водно-спиртового раствора поливинилпирролидона над псевдоожиженной массой, полученный гранулят сушат, опудривают магния стеаратом и таблетируют.

Рекомендуется смесь ингредиентов увлажнять 5 - 6%-ным раствором поливинилпирролидона в смеси воды и 96%-ного спирта этилового, взятых в соотношении 1 : (3,4 - 5,0).

Целесообразно смесь порошкообразных ингредиентов нагревать до 25 - 32oC, увлажнять в кипящем слое и опудривать таблетную массу, нагретую до 30 - 36oC.

Пример.

Провели подготовку сырья путем просеивания ранитидина, микрокристаллической целлюлозы и магния стеарата. Приготовили 5,4%-ный раствор поливинилпирролидона в водно-спиртовой смеси 1 ч. воды и 4 ч. 96%-ного спирта этилового. Получили смесь порошкообразных ингредиентов: 56,4 мас.% от массы загрузки ранитидина 41,3 мас.% микрокристаллической целлюлозы. Смесь приготовили при температуре воздуха на входе 45oC и нагревали массу в резервуаре до 28 - 30oC. Увлажнение полученной смеси водно-спиртовым раствором поливинилпирролидона проводили в кипящем слое на установке WSG-60 при температуре воздуха на входе 40oC при расходе увлажнителя 600 г/мин (в течение 45 мин). Сушку полученного гранулята проводили в течение 5 мин до повышения температуры в слое до 34oC. Полученную массу опудривали в течение 2 - 3 мин при подаче нагретого воздуха. Весь процесс провели на установке WSG-60.

Полученную таблетную массу таблетировали на прессе Фетта P 2001 с диаметром пуансона 10 мм, массой таблетки 0,298 г.

Прочность таблеток при изготовлении 6,5 кг/см, распадаемость 5 мин.

В таблице приведены оптимальные режимные параметры процесса получения таблеток. Выход за указанные в таблице параметры, а также изменение соотношения ингредиентов, выходящих за заявленные пределы, приводили к получению таблеток ухудшенной распадаемости и недостаточной прочности.

Таким образом, заявленная композиция и способ получения таблеток позволяют получить новое эффективное противоязвенное средство из ранитидина в сочетании с доступными вспомогательными веществами.

Формула изобретения

1. Композиция для приготовления противоязвенного средства в виде таблеток, содержащая ранитидин и вспомогательные вещества - поливинилпирролидон, микрокристаллическую целлюлозу и магния стеарат, отличающаяся тем, что она содержит ингредиенты при следующем соотношении, мас.%: Ранитидин - 53,3 - 59,4 Поливинилпирролидон - 1,4 - 2,0 Магния стеарат - 0,5 - 1,2
Микрокристаллическая целлюлоза - Остальное
2. Способ получения таблеток противоязвенного средства, содержащего ранитидин, включающий приготовление смеси порошкообразных ингредиентов, увлажнение ее, влажную грануляцию, сушку, опудривание и таблетирование, отличающийся тем, что смешивают порошкообразные ранитидин и микрокристаллическую целлюлозу, полученную смесь ингредиентов увлажняют водно-спиртовым раствором поливинилпирролидона, влажную грануляцию проводят путем распыления водно-спиртового раствора поливинилпирролидона над псевдоожиженной массой, полученный гранулят сушат, опудривают магния стеаратом и таблетируют.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что смесь ингредиентов увлажняют 5 - 6%-ным раствором поливинилпирролидона в смеси воды и 96%-ного спирта этилового, взятых в соотношении 1 : (3,4 - 5,0).

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что смесь порошкообразных ингредиентов нагревают до 25 - 32oC, увлажняют в кипящем слое, а опудривают гранулят, нагретый до 30 - 36oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, к способу получения таблеток из порошкообразных активных углей на полимерной или древесной основе, применяемых в качестве энтеросорбентов

Изобретение относится к производству лекарственных средств, применяемых при атеросклерозе
Изобретение относится к медицинской промышленности, к антиаллергическим, противоастматическим лекарственным средствам

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным средствам и может быть использовано в химиотерапевтической практике для лечения злокачественных новообразований
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для перорального введения для лечения патологического состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу сухого получения частиц практически сферической формы, состоящих из активнодействующего вещества, введенного в биосовместимый полимер с высокой температурой плавления, причем при осуществлении указанного способа предусмотрены подмешивание при перемешивании упомянутого биосовместимого полимера и указанного активнодействующего вещества в несмешивающуюся несущую гомогенную вязкую фазу и упомянутые активнодействующее вещество и биосовместимый полимер не растворимы в указанной несущей гомогенной жидкой фазе, продолжение перемешивания до образования биосовместимых полимерных микрошариков и полного введения в них активнодействующего вещества, причем температура процесса превышает температуру стеклования биосовместимого полимера, и, наконец, выделение полученных таким образом микрошариков

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных с язвенной болезнью желудка, гастрита

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для наружного применения

Изобретение относится к медицине, к способу получения таблеток из порошкообразных активных углей на полимерной или древесной основе, применяемых в качестве энтеросорбентов

Изобретение относится к области биохимии, в частности к новым слитым белкам, и может быть использовано при лечении опухолевых заболеваний

Изобретение относится к области фармакологии и касается препаратов, которые используются в качестве фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии (ФДТ) злокачественных новообразований

Изобретение относится к новому стабильному препарату эритропоэтина и может быть использовано в медицине для лечения анемий

Изобретение относится к новому стабильному препарату эритропоэтина и может быть использовано в медицине для лечения анемий

Изобретение относится к новому стабильному препарату эритропоэтина и может быть использовано в медицине для лечения анемий

Изобретение относится к 3'-замещенному производному нуклеозида, представленному общей формулой (1), где Б представляет собой основание нуклеиновой кислоты, которое может иметь заместитель, Z представляет собой низшую алкинильную или низшую алкенильную группу, которые могут быть замещены группой, представленной общей формулой (2), в которой Ra, Rb и Rc одинаковы и представляют собой низшую алкильную или фенильную группу, R1 и R2, по отдельности, представляют собой атом водорода или бензоил и R3 представляет собой атом водорода, остаток моно- или полифосфорной кислоты или бензойной кислоты, при условии, что сахарная составляющая является рибозой, или его фармацевтически приемлемой соли
Наверх