Фильтр для очистки воды до питьевого качества

 

Изобретение предназначено для очистки загрязненных жидкостей. Фильтр для очистки воды до питьевого качества содержит корпус со средством для подвода загрязненной воды, средством для выхода недоочищенной воды, средством для отвода очищенной воды и установленное в корпусе фильтрующее устройство в виде герметично соединенных с корпусом металлокерамических стержневых пористых элементов со сквозными каналами для прохода воды. Средство подвода загрязненной воды и средство выхода недоочищенной воды выполнены в виде коллекторов входа и выхода, расположенных внутри корпуса между жестко закрепленными к внутренней поверхности корпуса трубными досками, в которых герметично закреплены концы указанных стержневых элементов, и фланцами с выточками для фиксации корпуса, имеющего приспособление для закрепления фланцев, причем средство отвода очищенной воды снабжено трубкой, герметично закрепленной в трубной доске коллектора выхода, средство для выхода недоочищенной воды выполнено по меньшей мере с одним отверстием в стенке корпуса, сообщенным с коллектором выхода, а средство подвода загрязненной воды выполнено с патрубком, герметично закрепленным во фланце коллектора входа. В фильтре обеспечивается высокая эффективность очистки. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для очистки жидкости и, в частности, к фильтрам для очистки воды до питьевого качества.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к описываемому является фильтр для очистки воды до питьевого качества, содержащий корпус со средством для подвода загрязненной воды и средством для выхода недоочищенной воды, выполненными в виде коллекторов входа и выхода, расположенными внутри корпуса между трубными досками и фланцами, средство для отвода очищенной воды и фильтрующее устройство /см., например, а.с. СССР N 1681896 по кл. B 01 D 29/11 от 1991 г./.

Однако известный фильтр обладает значительными габаритами в радиальном направлении благодаря тому, что его патрубок для отвода очищенной воды значительно выступает в поперечном направлении за габариты корпуса фильтра. Это не позволяет эффективно использовать фильтр в системах с ограниченными габаритами в радиальном направлении, например скважинах. Кроме того, известный фильтр обладает благодаря этому достаточно сложной конструкцией и значительной стоимостью.

Техническим результатом, на достижение которого направлен описываемый фильтр, является повышение эффективности его использования в системах с ограниченными радиальными габаритами благодаря тому, что патрубок для отвода очищенной воды не выступает за пределы габаритов корпуса. Кроме того, описываемый фильтр имеет более простую конструкцию и меньшую стоимость.

Для достижения указанного технического результата в фильтре для очистки воды до питьевого качества, содержащем корпус со средством для подвода загрязненной воды и средством для выхода недоочищенной воды, выполненными в виде коллекторов входа и выхода, расположенных внутри корпуса между трубными досками и фланцами, средство для отвода очищенной воды и фильтрующее устройство, средство для подвода загрязненной воды и средство для отвода очищенной воды расположены на торцах корпуса по оси фильтра, а фланцы выполнены с выточками для фиксации корпуса, имеющего приспособление для закрепления фланцев, причем средство для отвода очищенной воды снабжено трубкой, герметично закрепленной в трубной доске коллектора выхода, средство для выхода недоочищенной воды выполнено по меньшей мере с одним отверстием в стенке корпуса, сообщенным с коллектором выхода, а средство подвода загрязненной воды выполнено с патрубком, герметично закрепленным во фланце коллектора входа, при этом указанное приспособление может быть образовано герметичным неразъемным соединением, может быть образовано расположенными внутри корпуса, закрепленными в трубных досках и пропущенными через отверстия фланцев шпильками, на резьбовые концы которых, выступающие из фланцев, навернуты гайки, или может быть образовано расположенными снаружи корпуса, пропущенными через отверстия фланцев стяжками, на резьбовые концы которых, выступающие из фланцев, навернуты гайки, а указанное отверстие в стенке корпуса может иметь ось, перпендикулярную продольной оси корпуса, или может иметь ось, наклоненную к продольной оси корпуса в сторону патрубка подвода загрязненной воды.

На фиг. 1 изображен фильтр для очистки воды с приспособлением для закрепления в виде шпилек.

На фиг. 2 изображено то же с приспособлением для закрепления в виде стяжек.

На фиг. 3 изображено то же с приспособлением для закрепления в виде герметичного неразъемного соединения.

На фиг. 4 изображено сечение А-А фиг. 1.

На фиг. 5 изображено сечение Б-Б фиг. 2.

На фиг. 6 изображено сечение В-В фиг. 3.

Фильтр для очистки воды до питьевого качества содержит цилиндрический корпус 1 со средством для подвода загрязненной воды, средством для выхода недоочищенной воды и средством для отвода очищенной воды. Средство для подвода загрязненной воды выполнено в виде коллектора входа 2, ограниченного корпусом 1, первой трубной доской 3 и первым фланцем 4, в котором герметично закреплен патрубок 5. Средство для выхода недоочищенной воды выполнено в виде коллектора выхода 6, ограниченного корпусом 1, второй трубной доской 7 и вторым фланцем 8. Трубные доски 3 и 7 жестко закреплены к внутренней поверхности корпуса 1. Фланцы 4 и 8 имеют выточки для фиксации их относительно корпуса 1, уплотненного по торцам по отношению к ним, а приспособление для закрепления фланцев может быть выполнено /фиг. 1/ в виде шпилек 9, расположенных внутри корпуса 1 и закрепленных на трубной доске 3. Шпильки пропущены через отверстия фланца 4, а на их резьбовые концы, выступающие из фланца 4, навернуты гайки 10, притягивающие фланец к корпусу. В трубной доске 7 жестко закреплена трубка 11 для выхода очищенной воды. Средство для выхода недоочищенной воды выполнено по меньшей мере с одним отверстием в стенке корпуса, сообщенным с коллектором выхода 6. Ось отверстия может быть перпендикулярной 12 к продольной оси корпуса 1 или ось отверстия может быть наклонной 13 к продольной оси корпуса в сторону патрубка 5. Наклонное расположение отверстия необходимо для того, чтобы предотвратить засорение фильтра частицами, например песком, находящимися во взвешенном состоянии в недоочищенной воде и смываемыми через наклонное отверстие. Средство для подвода загрязненной воды и средство для отвода очищенной воды расположены на торцах корпуса по оси фильтра. Приспособление для закрепления фланцев может быть выполнено /фиг. 2/ в виде стяжек 14, расположенных снаружи корпуса 1 и пропущенных через отверстия фланцев 4 и 8. На резьбовые концы стяжек, выступающие из фланцев, навернуты гайки 15, 16, притягивающие фланцы к корпусу. Указанное приспособление может быть выполнено в виде герметичного неразъемного соединения, например, сварного, связывающего фланцы с корпусом /фиг. 3/. В корпусе 1 установлено фильтрующее устройство, выполненное в виде металлокерамических стержневых пористых элементов 17 со сквозными каналами 18 для прохода воды. Концы элементов 17 герметично закреплены в трубных досках 3, 7.

Фильтр, предназначенный для очистки воды до питьевого качества из колодцев, артезианских скважин, естественных и искусственных водоемов или емкостей, работает следующим образом. Загрязненная вода подается через патрубок 5 в коллектор входа 2 и поступает в каналы 18 элементов 17. При этом за счет давления происходит частичная фильтрация воды, проходящей через поры элементов 17. В результате очищенная вода поступает через трубку 11 для потребления, а недоочищенная вода поступает в коллектор выхода 6 и далее через указанные отверстия на дренаж.

Формула изобретения

1. Фильтр для очистки воды до питьевого качества, содержащий корпус со средством для подвода загрязненной воды и средством для выхода недоочищенной воды, выполненными в виде коллекторов входа и выхода, расположенными внутри корпуса между трубными досками и фланцами, средство для отвода очищенной воды и фильтрующее устройство, отличающийся тем, что средство для подвода загрязненной воды и средство для отвода очищенной воды расположены на торцах корпуса по оси фильтра, а фланцы выполнены с выточками для фиксации корпуса, имеющего приспособление для закрепления фланцев, причем средство для отвода очищенной воды снабжено трубкой, герметично закрепленной в трубной доске коллектора выхода, средство для выхода недоочищенной воды выполнено по меньшей мере с одним отверстием в стенке корпуса, сообщенным с коллектором выхода, а средство подвода загрязненной воды выполнено с патрубком, герметично закрепленным во фланце коллектора входа.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что указанное приспособление образовано герметичным неразъемным соединением.

3. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что указанное приспособление образовано расположенными внутри корпуса, закрепленными в трубных досках и пропущенными через отверстия фланцев шпильками, на резьбовые концы которых, выступающие из фланцев, навернуты гайки.

4. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что указанное приспособление образовано расположенными снаружи корпуса, пропущенными через отверстия фланцев стяжками, на резьбовые концы которых, выступающие из фланцев, навернуты гайки.

5. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что указанное отверстие в стенке корпуса имеет ось, перпендикулярную продольной оси корпуса.

6. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что указанное отверстие в стенке корпуса имеет ось, наклоненную к продольной оси корпуса в сторону патрубка подвода загрязненной воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике отделения жидкостей от механических примесей, конкретно к фильтрам для очистки углеводородных жидкостей и топлив, и может быть использовано в авиации, автомобильном и водном транспорте, а также в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике фильтрации и касается конструкции фильтрующего элемента для очистки жидкостей и газов от всевозможных примесей

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей и позволяет обеспечить регенерацию фильтрующей мембраны и снизить потери жидкости при выгрузке выделенного шлама

Еиьлпогг i // 182688

Изобретение относится к технологическому оборудованию для очистки жидкости и, в частности, к фильтрам для очистки жидкости

Изобретение относится к устройствам для очистки нейтральных и агрессивных жидкостей или газов от твердых дисперсных частиц фильтрованием, в частности к патронным фильтрам, и может быть использовано для микрофильтрации в различных отраслях техники, где требуется тонкая и высокоэффективная очистка жидких или газообразных сред от дисперсных частиц

Фильтр // 2091124
Изобретение относится к фильтрованию, в частности к устройствам для разделения суспензий на фракции, очистки жидкостей от механических включений и сгущения пульп, и может найти широкое применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для защиты приборов и оборудования магистральных трубопроводов от механических и других загрязнений и может быть использовано, в частности для обеспечения надежной работы счетчиков-расходомеров нефти в потоке

Изобретение относится к устройствам для фильтрования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо отделение от жидкостей механических примесей

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от включений в виде волокнистых материалов, склонных к комкованию, например, шерсти, а также способных налипать на фильтрующие поверхности, например загустков скоагулированных красителей ткацко-красильных производств, и может быть применено в меховых, кожевенных, красильных производствах, а также других отраслях промышленности для очистки промышленных стоков от комкующихся или способных агломерироваться в крупные сгустки частиц перед мембранным разделением для использования очищенной воды в водооборотных системах, а также для повторного введения продуктов мембранного разделения в технологический цикл

Изобретение относится к средствам очистки жидкостей, например, в сельскохозяйственном производстве, а также может быть использовано для очистки сточных вод и концентрирования технологических растворов, очистки воды и т.д
Наверх