Непрерывно работающее фильтрующее устройство

 

Устройство предназначено для фильтрации с образованием газов, например, растворителей, которые не должны выделяться в окружающую среду. Устройство содержит несущую ленту из пластмассы, на которой размещена фильтровальная лента. С каждой стороны фильтровальной ленты установлены камеры всасывания. Несущая лента выполняется сплошной из термопластической пластмассы или в виде отдельных звеньев из термореактивной пластмассы. Устройство позволяет уменьшить диаметр ведущего и направляющих роликов, обеспечивает стойкость к агрессивным веществам в химической атмосфере, исключает использование смазки. 4 з.п.ф-лы. 5 ил.

Настоящее изобретение касается непрерывно работающего фильтрующего устройства. Такие фильтрующие устройства, в частности, когда они заключены в корпус или кожух, являются очень объемистыми, что создает проблемы на месте их использования, например в обрабатывающей промышленности.

Непрерывно работающее фильтрующее устройство известно из патента US N 4351726. В этом фильтрующем устройстве материал для фильтрования подается в вакуумные боксы, которые расположены в нижней части устройства и прилегают к каждому краю ленты. Для получения достаточно отфильтрованного материала необходимо создать высокий вакуум, что может вызвать значительное торможение несущей ленты и в результате может привести к перекосу этой ленты. Кроме того, это известное фильтрующее устройство не может быть использовано в среде с агрессивными веществами, например в химической промышленности.

Наиболее близким к настоящему изобретению является фильтрующее устройство согласно публикации GB-A-2174014, содержащее несущую ленту, движущуюся вокруг направляющих и ведущего ролика, фильтровальную ленту, поддерживаемую несущей лентой, и средства для поддерживания несущей ленты. Несущая лента является двухслойной, один из слоев выполнен из резины или полиуретана, а другой, имеющий более высокую прочность на растяжение, выполнен из стали, нейлона, усиленных полимеров. В этом известном фильтрующем устройстве несущая лента выполнена с канавками и отверстиями с тем, чтобы способствовать эффективному прохождению фильтрата через ленту. Однако выполнение канавок и отверстий на несущей ленте может ослабить ее, поэтому несущая лента должна быть усилена, например, посредством металлических полос или нейлоновых кордов. Поскольку часть несущей ленты может быть выполнена из резины, это известное устройство не обеспечивает достаточно эффективной стойкости к агрессивным веществам. Кроме того, при использовании несущей ленты из резины возникает сравнительно большой коэффициент трения, поэтому необходимо применять смазку между средствами, поддерживающими несущую ленту, и самой несущей лентой.

Задачей настоящего изобретения является повышение стойкости к агрессивным веществам в химической атмосфере, а также обеспечение работы устройства без смазки.

Технический результат достигается тем, что несущая лента выполнена из термопластической или термореактивной пластмассы, причем в случае выполнения из термопластической пластмассы лента является сплошной, а в случае выполнения из термореактивной пластмассы лента состоит из отдельных звеньев.

Фильтрующее устройство размещено в корпусе и снабжено средствами для поддержания в нем необходимого давления.

В начале и в конце траектории, пересекаемой совместно несущей лентой и фильтровальной лентой, могут устанавливаться герметизирующие средства, направленные в поперечном и продольном направлении лент.

Для ограничения трения между несущей лентой и поддерживающими ленту средствами эти средства выполнены из материала, коэффициент трения которого ниже, чем у остальной части поддерживающих ленту средств.

Несущая лента может быть выполнена профилированной с образованием канала с наклоном под углом H на длине L, рассчитанной от середины ленты до боковой стороны несущей ленты.

При использовании термореактивной пластмассы обеспечивается дополнительный эффект использования устройства при высоких температурах.

Изобретение далее дополнительно проиллюстрировано следующим описанием со ссылкой на приложенные чертежи, где на фиг.1 - схематический вид сбоку устройства в соответствии с изобретением; на фиг. 2 - схематический вид в сечении, выполненном по линии II - II на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 - существенные признаки несущей ленты; на фиг. 5 - второй вариант настоящего изобретения.

Устройство согласно настоящему изобретению размещено в корпусе 1, внутри которого поддерживается требуемое давление. Устройство содержит раму 2, несущую ленту 3, реверсирующий ролик 4 и ведущий ролик 5. Несущую ленту 3 поддерживает бесконечную фильтровальную ленту 6, движущуюся вокруг направляющих роликов 7. С каждой стороны фильтровальной ленты установлены камеры всасывания. Несущая лента поддерживается с помощью средства 9. С помощью средства 10 в корпусе 1 поддерживается требуемое давление. Отфильтрованный материал, фильтровальная лепешка, удаляется наружу корпуса 1 через выпуск 11. Материал для фильтрования поступает в корпус через впуск 12. Соединение 13 выполнено на камере всасывания. В начале и в конце траектории, пересекаемой совместно несущей лентой и фильтровальной лентой, установлены уплотнения 16 в поперечном направлении и уплотнения 14 в продольном направлении.

Для части 15 поддерживающих средств 9 выбирается другой материал с тем, чтобы ограничить трение между несущей лентой 3 и поддерживающими средствами 9.

Работа устройства возможна без смазки благодаря выбору пластмассы для несущей ленты и для части 15 поддерживающих средств.

Во время работы лента вращается в направлении стрелки P и материал для фильтрования движется на фильтровальной ленте через впуск 12. Отфильтрованный материал выгружается с конца фильтровальной ленты, находящегося ближе к направляющим роликам 7.

Как показано на фиг. 4, несущая лента является профилированной. Вследствие выбранного профиля, как показано на фиг. 4, образуется канал с наклоном под углом H на длине L, рассчитанной от середины ленты до боковой стороны (см. фиг.3). Жидкие частицы подвергаются в этой зоне воздействию движущейся силы в сторону одной из камер всасывания в результате силы тяжести. При сравнении с горизонтальным движением выбор наклона имеет то преимущество, что в случае с горизонтальным дном жидкие частицы равномерно нагружают обе камеры всасывания, в данном случае это является предпочтительным направлением. С горизонтальным дном разгрузочная характеристика канала может подвергаться нежелательному воздействию.

Канал, образованный профилем, может прерываться в центре ленты.

В варианте на фиг. 5 несущая лента 3 выполнена из последовательных звеньев, выполненных из термореактивной пластмассы. Звенья имеют размеры, например длину хода 200 мм и ширину от 500 до 4000 мм. Взаимное соединение звеньев 16 может быть осуществлено различными способами.

Формула изобретения

1. Непрерывно работающее фильтрующее устройство, содержащее выполненную из пластмассы несущую ленту, движущуюся вокруг направляющих роликов и по крайней мере одного ведущего ролика, фильтровальную ленту, поддерживаемую ими, средства для поддерживания несущей ленты и камеры всасывания, установленные с каждой стороны фильтровальной ленты, отличающееся тем, что пластмасса, из которой выполнена несущая лента, является термопластической или термореактивной, причем в случае выполнения из термопластической пластмассы лента является сплошной, а в случае выполнения из термореактивной пластмассы лента состоит из отдельных звеньев.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно размещено в корпусе и снабжено средствами для поддержания в нем необходимого давления.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что герметизирующие средства установлены в начале и конце траектории, пересекаемой совместно несущей лентой и фильтровальной лентой, и направлены в поперечном и продольном направлении лент.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что поддерживающие ленту средства выполнены частично из материала, коэффициент трения которого ниже, чем у остальной части поддерживающих ленту средств.

5. Устройство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что несущая лента выполнена профилированной с образованием канала с наклоном под углом H на длине L, рассчитанной от середины ленты до боковой стороны несущей ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению терефталевой кислоты

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к области очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), применяемых при абразивной обработке металлов и сплавов на шлифовальных станках и может быть использовано для извлечения из СОЖ твердых частиц с последующим отделением алмазной крошки

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к устройствам для очистки водных и масляных СОЖ от механических примесей в процессе абразивной обработки и может быть использовано в шлифовальных станках при фильтровании больших объемов жидкости, а также на операциях шлифования, требующих высокой степени очистки СОЖ

Изобретение относится к оборудованию для непрерывного фильтрования суспензий с промывкой осадков и может быть использовано в химической, нефтехимической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности, где требуется эффективная промывка продуктов от технологических примесей

Изобретение относится к способу получения формованного политетрафторэтилена с замасливателем и, более конкретно, к способу получения политетрафторэтилена из влажного порошка ПТФЭ, содержащего замасливатель, гомогенно диспергированный в нем, при меньшем числе требуемых стадий

Изобретение относится к области очистки сточных вод от шлама и ила, накопленных при эксплуатации бытовых и промышленных комплексов

Изобретение относится к технике обезвоживания зернистых материалов, а точнее к конструкциям ленточных вакуум-фильтров, применяемых преимущественно для обезвоживания крупно-зернистых каменноугольных и антрацитовых продуктов обогащения и может быть использовано в угольной, горно-рудной, химической, металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к разделительному устройству непрерывного действия, предназначенному для разделения жидкостей и твердых частиц, содержащему несущую конвейерную ленту, проходящую вокруг поддерживающих роликов и снабженную каналами, проходящими по существу в поперечном направлении, по меньшей мере, один ведущий ролик, фильтровальную конвейерную ленту, поддерживаемую несущей конвейерной лентой, с, по меньшей мере, одним приемным баком, расположенным на краю несущей конвейерной ленты, при этом несущая конвейерная лента углублена на краях в непрерывную щель в боковой поверхности бака, а верхняя поверхность и нижняя поверхность несущей конвейерной ленты уплотнены относительно кромок непрерывной щели

Изобретение относится к области очистки сточных вод от шлама и ила, накопленных при эксплуатации бытовых и промышленных предприятий
Наверх