Устройство для очистки запыленных газов

 

Изобретение предназначено для очистки газов. В устройстве осевая полость пакета тонколистовых гофрированных колец снабжена впрыскивающими жидкость соплами и связана с входным патрубком запыленных газов и посредством межкольцевых зазоров- с выходным патрубком, причем кольца выполнены с концентрическими гофрами любой формы с любым шагом и установлены с зазором <0,5 А относительно друг друга, где А - амплитуда гофра, при этом снаружи пакет окружен жалюзийным сепарационным экраном. В устройстве обеспечивается высокая эффективность очистки. 3 ил.

Изобретение относится к очистке газов.

Известно устройство для мокрой очистки запыленных газов, содержащее пакет тонких дисков, закрепленных на валу с возможностью вращения, ванну со смачивающей жидкостью, а также вибратор, сообщающий пакету осевые колебания (авт. св. СССР N 223766, кл. B 01 D 45/10, 1968 г.).

Недостатком известного устройства является следующее: - при плоской конфигурации дисков велика вероятность радиального проскока пылевых частиц через сепаратор.

- использование вибратора для осевых колебаний дисков неоправданно усложняет конструкцию. При этом колебания дисков малоэффективны для улавливания мелкодисперсной пыли, - заполнение жидкостью половины корпуса сепаратора вдвое сокращает рабочую контактную поверхность последнего.

Известно также устройство для очистки пылесодержащих газов с помощью центробежного сепаратора, образованного пакетом тонколистовых дисков, закрепленном на перфорированном валу с возможностью вращения (WO 95/04587 A1, B 01 D 50/00, 1995).

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции и малоэффективность извлечения мелкодисперсной пыли.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности очистки.

Поставленная задача решается благодаря тому, что устройство для очистки запыленных газов содержит пакет тонколистовых гофрированных колец, смонтированных на несущем диске и установленных в корпусе на валу с возможностью вращения, а также систему смачивания колец, входной и выходной патрубки для очищаемого газа и трубу для отвода загрязненной жидкости. В центральной части пакета кольца образуют осевую полость, снабженную впрыскивающими жидкость соплами и связанную с входным патрубком запыленных газов, и посредством межкольцевых зазоров - с выходным патрубком, причем кольца выполнены с концентрическими гофрами любой формы с любым шагом и установлены с зазором < 0,5 A относительно друг друга, а где A - амплитуда гофра. Снаружи пакет окружен жалюзийным сепарационным экраном.

Поставленная задача решается за счет организации радиального течения запыленного газа в контакте с частицами смачивающей жидкости в поле центробежных сил и в лабиринтах узких каналов смоченной массообменной насадки, образованной пакетом близко расположенных тонколистовых гофрированных колец.

При этом гофры соседних колец взаимно перекрывают радиальное движение частиц пыли и жидкости в сепараторе, снижая вероятность радиального проскока, обуславливая многочисленные столкновения частиц воды и пыли как между собой, так и со смоченной поверхностью колец, что обеспечивает эффективное связывание пыли.

На фиг. 1 изображена схема устройства для очистки запыленных газов.

На фиг. 2 - то же, вид по А-А.

На фиг. 3 - взаиморасположение кольцевых гофров.

Устройство для очистки запыленных газов содержит пакет тонколистовых гофрированных колец 1, укрепленных на несущем диске 2 с возможностью вращения на валу 3. Кольца имеют концентрические гофры любой формы с любым шагом и установлены с зазором < 0,5 A относительно друг друга.

В центральной части пакета кольца образуют осевую полость, в которой размещены сопла 4 для впрыска смачивающей жидкости.

Снаружи пакет окружен цилиндрическим жалюзийным сепарационным экраном 5. Все устройство помещено в корпус 6 с входным 7 и выходным 8 патрубками, а также трубкой 9 для отвода загрязненной жидкости. Для дистанционирования колец применяют шайбы.

Устройство работает следующим образом. Запыленный газ поступает через патрубок 7 в осевую полость пакета гофрированных колец 1, выполняющих функцию массообменной насадки. Сюда же через сопла 4 впрыскивают смачивающую жидкость, которая орошает очищаемый газ, а затем вместе с пылегазовым потоком увлекается внутрь пакета, увлажняет поверхность колец, на которой осаждается оставшаяся пыль из потока.

Выйдя из вращающегося пакета колец, поток разделяется посредством жалюзийного сепаратора 5 на очищенный газ и загрязненную жидкость. Газ отводится через патрубок 8, а жидкость через трубку 9.

За счет постоянного смачивания и воздействия центробежной силы происходит очистка поверхности дисков от отлагающихся загрязнений.

В настоящее время в ИТПМ СО РАН изготовлен и испытан экспериментальный образец установки. Испытания подтвердили эффективность очистки запыленных газов предлагаемым устройством.

Формула изобретения

Устройство для очистки запыленных газов, содержащее корпус, в котором на валу установлен с возможностью вращения пакет тонколистовых гофрированных колец, образующих осевую полость и закрепленных на несущем диске с зазором между кольцами, впрыскивающие жидкость сопла, входной и выходной патрубки для очищаемого газа, отличающееся тем, что впрыскивающие жидкость сопла расположены в осевой полости пакета, связанной с входным патрубком запыленных газов, и посредством межкольцевых зазоров с выходным патрубком, причем кольца выполнены с концентрическими гофрами любой формы с любым шагом и установлены с зазором < 0,5 А относительно друг друга, где А - амплитуда гофра, при этом снаружи пакет окружен жалюзийным сепарационным экраном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производственной санитарии, в частности к очистке воздуха производственных помещений от вредных газов и пыли

Изобретение относится к области очистки газа и может быть использовано, например, для очистки воздуха компрессоров транспортных средств, в металлургической и химической промышленности, при уборке помещений промышленных зданий и цехов, а также для очистки воздуха в пневмосистемах

Изобретение относится к политетрафторэтиленовой (здесь и далее названной "PTFE") пористой пленке, способу для получения этой пленки и фильтру, включающему указанную пленку

Изобретение относится к области очистки загрязненных воздушных и жидкостных потоков

Изобретение относится к очистке дымовых и топочных газов после технологических агрегатов, в частности электролизеров, и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к циклонным газоочистным аппаратам сухого обеспыливания и может найти применение в химической, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности для улавливания пыли из промышленных газов

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано в различных областях народного хозяйства и позволяет расширить функциональные возможности устройства путем обеспечения использования корпуса в фильтрах сухого и мокрого типов

Изобретение относится к технике очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и масляного тумана, образующегося при эксплуатации вакуумных насосов

Изобретение относится к оборудованию для охлаждения и пылеулавливания непрерывного действия и позволяет интенсифицировать процесс улавливания пыли и охлаждения за счет увеличения скорости движения газа, времени контакта фаз и малого брызгоуноса

Изобретение относится к оборудованию для мокрого пылеулавливания твердых частиц из газа и может быть использовано для очистки дымовых газов от золы и несгоревших твердых частиц на тепловых электростанциях, в котельных цехах промышленных предприятий
Наверх