Состав для отделки натуральных кож

 

Состав касается отделки натуральных кож и может быть использован в покровном крашении кож. Состав содержит: пигментный концентрат, 10%-ный казеин, 20%-ную восковую эмульсию, 40%-ную водную дисперсию полиуретана, 40%-ную водную дисперсию сополимера бутилакрилата, адрилонитрила и метакриловой кислоты в соотношении 66 : 32 : 2, полученную методом эмульсионной полимеризации с использованием в качестве инициатора гамма-излучения дозой 4-6 кГр, при мощности излучения 0,1 Гр/с 18%-ный раствор полиметилсилоксана в органическом растворителе и воду. Состав позволяет повысить гидрофобные свойства кож и термостойкость покрытия. 2 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано в покрывном крашении кож.

Известен состав для отделки натуральных кож, содержащий, мас.% пигментный концентрат - 9,8, казеин /10%/ - 3,4, восковую эмульсию /20%/ - 1,5, акриловую эмульсию МБМ-3 /20%/ - 17,6, дисперсию МХ-30 /20%/ - 33,5 и воду - остальное. (Справочник кожевника (под ред. Балберовой Н.А., М. Легпромбытиздат, 1987 г., с.51) Недостатком известного состава является низкая адгезия полученного на его основе покрытия к мокрой коже.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является состав для отделки натуральных кож, включающий, мас.%: пигментный концентрат - 9-12, казеин /10%/ - 2-6, восковую эмульсию /20%/ - 8-14, водную дисперсию сосполимера бутилакрилата, акрилонитрила и метакриловой кислоты в соотношении 70:25:5 /40%/ - 18-22, водную дисперсию полиуретана /40%/ - 9-13 и воду - остальное. (RU, патент N 2096471, кл. C 14 C 11/00, 1997 г.) Синтез дисперсии сополимера бутилакрилата, акрилонитрила и метакриловой кислоты в соотношении 70:25:5 осуществляется методом эмульсионной полимеризации в присутствии инициатора.

Использование данного состава дает возможность получить покрытие с высокими показателями адгезии к сухой и мокрой коже, устойчивости к многократному изгибу и мокрому трению, но не позволяет повысить гидрофобные свойства готовых кож и получить покрытие с высокой термостойкостью.

Техническим результатом изобретения является повышение гидрофобных свойств кож и термостойкости покрытия.

Данный результат достигается тем, что состав для отделки натуральных кож, включающий пигментный концентрат, казеин, восковую эмульсию, водную дисперсию полиуретана, водную дисперсию сополимера бутилакрилата, акрилонитрила и метакриловой кислоты, полученного методом эмульсионной полимеризации в присутствии инициатора, и воду, содержит водную дисперсию сополимера бутилакрилата, акрилонитрила и метакриловой кислоты в соотношении 66:32:2, полученного с использованием в качестве инициатора гамма-излучения дозой 4-6 кГр при мощности излучения 0,1 Гр/с, а также он дополнительно содержит раствор полиметилсилоксана в органическом растворителе при следующем соотношении компонентов состава, мас.%: Пигментный концентрат - 10,0 - 12,0 Казеин /10%/ - 1,0 - 3,0 Восковая эмульсия /20%/ - 6,0 - 8,0 Водная дисперсия полиуретана /40%/ - 10,0 - 14,0 Водная дисперсия сополимера бутилакрилата, акрилонитрила и метакриловой кислоты в соотношении 66:32:2 /40%/ - 25,0-28,0 Раствор полиметилсилоксана в органическом растворителе /18%/ - 3,0 - 6,0 Вода - Остальное
При радиационном инициировании процесса полимеризации бутилакрилата, акрилонитрила и метакриловой кислоты происходит образование прочно "сшитых" трехмерных структур полимера с большим количеством реакционноспособных групп, способных прочно связываться с активными группами полиуретана, полиметилсилоксана и функциональными группами коллагена дермы. Это позволяет поручить гидрофобное полимерное покрытие с высокой термостойкостью.

Соотношение бутилакрилата, акрилонитрила и метакриловой кислоты 66:32:2 обусловлено тем, что именно при данном соотношении мономеров под воздействием гамма-излучения происходит образование трехмерных пространственных структур полимера с наибольшим количеством реакционноспособных групп.

При использовании в качестве инициатора гамма-излучения дозой менее 4 кГр при мощности менее 0,1 Гр/с не происходит образование трехмерных структур полимера.

Инициирование дозой более 6 кГр при мощности излучения более 0,1 Гр/с нецелесообразно, т. к. дальнейшего структурирования полимера с увеличением количества реакционноспособных групп не происходит.

Введение в состав для отделки кож водной дисперсии сополимера бутилакрилата, акрилонитрила и метакриловой кислоты в соотношении 66:32:2 менее 25,0 мас. % и раствора полиметилсилоксана в органическом растворителе менее 3,0 мас. % не позволяет получить гидрофобное полимерное покрытие с высокой термостойкостью. Введение их соответственно более 28,0 мас.% и более 6,0 мас. % нецелесообразно, т.к. дальнейшего повышения гидрофобных свойств кож и термостойкости покрытия не происходит.

Синтез дисперсии сополимера бутилакрилата, акрилонитрила и метакриловой кислоты в соотношении 66:32:2 осуществляют методом эмульсионной полимеризации. В реактор-полимеризатор загружают водный раствор эмульгатора /алкилсульфонат натрия/ и реакционную смесь мономеров в указанном соотношении. Процесс сополимеризации ведут при температуре 60-70oC в течение 4-5 часов под воздействием гамма-излучения. Поглощенная доза составляет 4-6 кГр при мощности излучения 0,1 Гр/с.

Состав для отделки кож готовят следующим образом: пигментный концентрат смешивают с 10%-ным раствором казеина и 20%-ной восковой эмульсией.

В полученную массу при тщательном перемешивании последовательно добавляют воду, 40%-ную водную дисперсию полиуретана RИ-3925, 40%-ную водную дисперсию сополимера бутилакрилата, акрилонитрила и метакриловой кислоты в соотношении 66:32:2 и 18%-ный раствор полиметилсилоксана в органическом растворителе.

В качестве полиметилсилоксана используют полиметилсилоксаны марок ПМС-150, ПМС-200, ПМС-300. В качестве растворителя - бутилацетат или органический раствор на основе полифлоркарбонатов.

Конкретные составы для отделки кож и параметры гамма-излучения, использованного при инициировании синтеза сополимера бутилакрилата, акрилонитрила и метакриловой кислоты в соотношении 66:32:2 представлены в табл. 1.

Указанные составы распылением наносят на полуфабрикат хромового дубления со шлифованной или естественной лицевой поверхностью. Расход состава 180-210 г/м2.

Качественные показатели кож, отделанных предлагаемыми и известным составами, представлены в табл. 2.

Предлагаемый состав обеспечивает получение гидрофобных кож с высокой термостойкостью покрытия.


Формула изобретения

Состав для отделки натуральных кож, включающий пигментный концентрат, казеин, восковую эмульсию, водную дисперсию полиуретана, водную дисперсию сополимера бутилакрилата, акрилонитрила и метакриловой кислоты, полученного методом эмульсионной полимеризации в присутствии инициатора, и воду, отличающийся тем, что он содержит водную дисперсию сополимера бутилакрилата, акрилонитрила и метакриловой кислоты в соотношении 66:32:2, полученного с использованием в качестве инициатора гамма-излучения дозой 4 - 6 кГр при помощи излучения 0,1 Гр/с, а также он дополнительно содержит раствор полиметилсилоксана в органическом растворителе при следующем соотношении компонентов состава, мас.%:
Пигментный концентрат - 10,0 - 12,0
Казеин (10%-ный) - 1,0 - 3,0
Восковая эмульсия (20%-ная) - 6,0 - 8,0
Водная дисперсия полиуретана (40%) - 10,0 - 14,0
Водная дисперсия сополимера бутилакрилата, акрилонитрила и метакриловой кислоты в соотношении 66:32:2 (40%-ная) - 25,0 - 28,0
Раствор полиметилсилоксана в органическом растворителе (18%-ный) - 3,0 - 6,0
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож для производства головных уборов из шкур овец

Изобретение относится к спирторастворимым закрепляющим композициям, используемым на стадии покрывного крашения натуральных кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к покрывному крашению кож, и может быть использовано при отделке кож различного назначения

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при производстве покрывных красок для крашения кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке одежной кожи из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано при отделке подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых в производстве кожи и меха

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке лаковых кож для верха обуви
Наверх