Устройство защиты от ударов шатуна для позиционирования направляющих нитей кругловязальной машины

 

Устройство защиты от ударов шатуна для позиционирования направляющих нитей в кругловязальной машине такого типа, которая содержит блок 2 подвода и шагового расположения направляющих нитей, представляющий собой кривошипно-шатунную систему 4, 6, в которой конец шатуна 6 поддерживает направляющую 9 нити и в которой промежуточная область шатуна 6 пересекается продольным пазом 10, направленным с возможностью скольжения относительно шпильки 11, которая жестко прикреплена к неподвижному плечу 14; устройство отличается тем, что на шпильке 11 установлена пружина сжатия, приспособленная для прижатия шатуна 6 к плечу 14, и тем, что на шарнире 5 сочленения шатуна установлены упругие элементы, приспособленные к подталкиванию шатуна 6 к кривошипу 4, причем пружина и упругие элементы приспособлены к обеспечению малых перемещений шатуна 6 из плоскости расположения его траектории в случае соударения с другим шатуном или царапания об него. Технический результат - предотвращение повреждающих ударов и царапанья между элементами направляющих нитей. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к кругловязальной машине, в частности к подаче нити в указанную машину для изготовления полых трикотажных изделий, таких как носки и чулки, и относится к устройству защиты от ударов шатуна для позиционирования подаваемых нитей на задействованных держателях спиц в двухцилиндровой машине.

Двухцилиндровые кругловязальные машины обычно состоят, по существу, из двух коаксиальных вращающихся цилиндров, каждый из которых имеет соответствующее множество продольных канавок на своей наружной цилиндрической поверхности.

Соответствующие спицы направляются в канавках и образуют контур вязания во время их вертикального хода, взаимодействуя с платинами.

Число канавок цилиндров равно числу спиц, совершающих возвратно-поступательное движение в этих канавках и сменяющихся между цилиндрами: для производства чулочных изделий может быть до 400 канавок на цилиндр, как правило, тогда как для производства мужских носков число спиц, как правило, составляет от 84 до 280.

Спицы во время их вертикального возвратно-поступательного движения подают в фиксированных угловых положениях и на наибольших уровнях выдвижения в процессе их ходов относительно цилиндра, на котором они расположены, с помощью нитеводительных систем, которые в каждом случае обеспечивают спицы подаваемой нитью, из которой нужно сформировать часть вязаного изделия, в заданном ряду и с заданным угловым положением: каждый раз подача изменяется, ранее поданную нить следует заменять нитью, которая представляет собой новую подачу.

Каждая подаваемая нить удерживается направляющей нитью, которая подхватывает нить с бобины: различные направляющие нитей размещены либо на взаимно различных уровнях, либо/или на взаимно различных радиальных расстояниях, так что траектории следования нитей не пересекаются и так, что направляющая нити может удерживать свою нить для вязания, не препятствуя другой направляющей нити в отводе ее нити от вязания.

В устройствах привода направляющих нити, которые зачастую представляют собой устройства кривошипно-шатунного типа, конец направляющей нити обычно описывает особую траекторию, как правило - криволинейную, лежащую на плоскости и всегда соответствующую траектории отвода нити из нерабочего положения A в положение B, в котором нить затем помещают в цилиндр, и наоборот.

Известно устройство защиты от ударов шатуна для позиционирования направляющих нитей в кругловязальной машине такого типа, которая содержит блок подвода и шагового расположения направляющих нити (патент США N 4502299, кл. D 04 B 9/10, 85 г.).

Недостатками такого устройства является то, что направляющие нитей, вместе с соответствующими шатунами, с которыми они связаны, занимают относительно много места и очень близки друг к другу, поэтому часто случается так, что, когда направляющая нити приближается к цилиндрам, она ударяется или царапается о направляющую нити, которая еще не отошла полностью: это может привести к нарушению нормальной работы, заклиниванию или поломке механических элементов или разрыву вязальных нитей.

Техническая задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы преодолеть вышеуказанные недостатки, т.е. в том, чтобы создать устройство защиты от ударов шатуна для позиционирования направляющих нитей в кругловязальной машине, которое предотвращает повреждающие удары и царапанье между различными элементами направляющих нитей, когда нити перемещаются к цилиндрам или от них.

В рамках этой технической задачи, цель настоящего изобретения заключается в том, чтобы решить вышеуказанную задачу посредством создания конструкции, которая проста, относительно несложна в осуществлении на практике, безопасна в эксплуатации, эффективна в работе, а также относительно дешева.

Это достигается тем, что устройство защиты от ударов шатуна для позиционирования направляющих нитей в кругловязальной машине такого типа, которая содержит блок подвода и шагового расположения направляющих нити, содержит кривошипно-шатунную систему, в которой конец шатуна поддерживает направляющую нити и в которой промежуточная область шатуна пересечена продольным пазом, направленным с возможностью скольжения относительно шпильки, жестко прикрепленной к неподвижному плечу, при этом на шпильке установлена пружина сжатия, приспособленная для прижатия шатуна к плечу, а на шарнире сочленения шатуна установлены упругие элементы, выполненные с возможностью прижатия шатуна к кривошипу, причем пружина и упругие элементы выполнены с возможностью обеспечения малых перемещений шатуна из плоскости расположения его траектории в случае соударения с другим шатуном или царапанья об него.

Упругие элементы могут включать в себя чашеобразные пружины.

Другие характеристики и преимущества будут очевидны из подробного описания предпочтительного, но не исключительного варианта осуществления устройства защиты от ударов шатуна для позиционирования направляющих нитей в кругловязальной машине в соответствии с изобретением, проиллюстрированного лишь посредством неограничивающего примера на прилагаемых чертежах, на которых: фиг. 1 - вид сверху в частичном разрезе устройства защиты от ударов шатуна для позиционирования направляющих нитей в кругловязальной машине; фиг. 2 - вид спереди в разрезе указанного устройства; фиг. 3 - увеличенный вид спереди в разрезе части конструкции, изображенной на фиг. 2.

На чертежах позиция 1 в целом обозначает соответствующее изобретению устройство защиты от ударов шатуна для позиционирования направляющих нитей в кругловязальной машине.

Устройство 1 установлено на обычном блоке 2 подвода и шагового расположения направляющих нитей, состоящем из пластиноподобной опоры 3, на которой установлен с возможностью поворота шарнир 4a; к этому шарниру 4a прикреплен один конец кривошипа 4, причем на другом своем конце кривошип 4 имеет шарнир 5, с которым сочленен один конец шатуна 6; шатун 6 образует тупой угол 7 и имеет на другом своем конце зажимы 8 для крепления направляющей 9 нити; в своей промежуточной области шатун 6 имеет продольный паз 10, направленный с возможностью скольжения относительно неподвижного ползуна, выполненного в виде скользящей шпильки 11 в пазу 10, и крепится к концу плеча 14 посредством сочленения, образованного отверстием 12 прорези и стопорной гайкой 13; плечо 14 можно прикрепить жестко, затягивая винт 15 на опоре 3 в положении, угол которого можно регулировать; варьируя длину плеча 14 и его угловое положение относительно опоры 3, можно изменять траекторию, описываемую направляющей нити, когда приведен в действие кривошип 4.

Устройство 1, по существу, состоит из цилиндрической винтовой пружины сжатия 16, установленной на шпильке 11, и прижимает шайбу 17 к поверхности шатуна 6, а также приспособлено к прижиму шатуна к плечу 14; на шарнире сочленения 5 установлены упругие элементы 18, представляющие собой две чашеобразные пружины 19a, 19b, приспособленные к прижатию конца шатуна к кривошипу; пружина 16 и пружины 19a, 19b предназначены для обеспечения шатуну возможности некоторого перемещения относительно нормальной плоскости расположения, если он соударяется с другим шатуном или царапается об него.

Таким образом, видно, что посредством изобретения решается поставленная техническая задача и достигается поставленная цель.

Предполагается также, что возможны многочисленные модификации и изменения изобретения, все из которых находятся в рамках заявленного объема изобретения.

Кроме того, все детали могут быть заменены технически эквивалентными.

На практике можно использовать любые материалы, формы и размеры, соответствующие указанным требованиям, без какого бы то ни было выхода из рамки объема защиты, обеспечиваемого формулой изобретения.

Формула изобретения

1. Устройство защиты от ударов шатуна для позиционирования направляющих нитей в кругловязальной машине такого типа, которая содержит блок (2) подвода и шагового расположения направляющих нити, отличающееся тем, что содержит кривошипно-шатунную систему (6, 4), в которой конец шатуна (6) поддерживает направляющую (9) нити и в которой промежуточная область шатуна пересечена продольным пазом (10), направленным с возможностью скольжения относительно шпильки (11), жестко прикрепленной к неподвижному плечу (14), при этом на шпильке (11) установлена пружина сжатия (16), приспособленная для прижатия шатуна (6) к плечу (14), а на шарнире (5) сочленения шатуна установлены упругие элементы (18), выполненные с возможностью прижатия шатуна (6) к кривошипу (4), причем пружина (16) и упругие элементы (18) выполнены с возможностью обеспечения малых перемещений шатуна (6) из плоскости расположения его траектории в случае соударения с другим шатуном или царапанья об него.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упругие элементы (18) включают в себя чашеобразные пружины (19а, 19б).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованной форме для удержания чулка в машине, предназначенной для сшивания колготок

Изобретение относится к способу и машине для автоматического сшивания двух чулок для образования пантолонных изделий

Изобретение относится к ycrpoii- ствам для регулирования и управления радиальным положением ила тин кругловязалыюй машины и позволяет упростить конструкцию названных устройств и повысить качество вырабатываемого на машине трикотажа

Устройство для отвода пряжи содержит опорную конструкцию (2), которая может быть подсоединена на входе в устройство (20) для подачи пряжи, глазок (3) для входа пряжи и глазок (4) для выхода пряжи, жестко соединенные с указанной опорной конструкцией (2); барабан (5), с возможностью вращения соединенный с опорной конструкцией (2), имеющей гнездо (9) для вмещения пряжи, расположенное при работе между указанным глазком (3) для входа и указанным глазком (4) для выхода; указанный барабан (5) может переключаться между неактивной конфигурацией, при которой указанное гнездо (9) по существу выровнено с указанным глазком (3) для входа и указанным глазком (4) для выхода, и путь пряжи не искажается барабаном, и активной конфигурацией, при которой гнездо не выровнено относительно указанного глазка (3) для входа и указанного глазка (4) для выхода, и путь пряжи отклоняется барабаном, который наматывает пряжу вокруг себя. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх