Термотрансформаторная установка

 

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, в частности к устройствам тепло- и хладоснабжения помещений с применением реверсивных компрессионных термотрансформаторных установок. Установка содержит испаритель, конденсатор и присоединенные к каждому из них два вентилятора, первый из которых с другой стороны присоединен к приточной шахте, а второй - к вытяжному воздуховоду помещения, а также воздуховоды с клапанами. Установка дополнительно снабжена четырехходовым электромагнитным клапаном на трубопроводе хладагента, при этом первый воздуховод с клапаном присоединен к приточной шахте и к вытяжному воздуховоду помещения, второй - к выбросной шахте и к приточней шахте за местом присоединения первого воздуховода. Техническим результатом является повышение эффективности функционирования установки за счет снижения количества воздуховодов с клапанами. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, в частности к устройствам тепло- и хладоснабжения помещений с применением реверсивных компрессионных термотрансформаторных установок.

Известна установка кондиционирования воздуха, содержащая холодильную машину с испарителем и конденсатором и присоединенными к воздухозаборной шахте двумя вентиляторами, первый из которых присоединен при помощи приточного воздуховода через испаритель к помещению, а второй через конденсатор к выбросной шахте, а также четыре воздуховода с клапанами [1].

Недостатком этой установки является значительная материалоемкость в связи с использованием большого количества воздуховодов с клапанами.

Задачей изобретения является повышение эффективности функционирования установки за счет снижения количества воздуховодов с клапанами и, как следствие, уменьшение материалоемкости установки.

Поставленная задача, в отличие от прототипа, достигается тем, что термотрансформаторная установка дополнительно снабжена четырехходовым электромагнитным клапаном на трубопроводе хладагента, при этом первый воздуховод с клапаном присоединен к приточной шахте и к вытяжному воздуховоду помещения, второй - к выбросной шахте и к приточной шахте за местом присоединения первого воздуховода.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволяет установить соответствие критерию "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое устройство от прототипа, не были выявлены и потому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "изобретательский уровень".

На чертеже схематично представлена термотрансформаторная установка.

Термотрансформаторная установка 1 для кондиционирования воздуха содержит испаритель 2 и конденсатор 3, присоединенные к ним по одному вентилятору 4 и 5, первый из которых с другой стороны присоединен к приточной шахте 6, а второй - к вытяжному воздуховоду 7 помещения 8. Установка снабжена четырехходовым электромагнитным реверсивным клапаном 9 на трубопроводе хладагента 10 и двумя воздуховодами 11 и 12 с клапанами 13 и 14, первый из которых присоединен к приточной шахте 6 и к вытяжному воздуховоду 7 помещения 8, второй - к выбросной шахте 15 и к приточной шахте 6 за местом присоединения первого воздуховода 11 по ходу движения воздуха. Кроме того, установка содержит регулируемый клапан 16, раздающий воздуховод 17, а термотрансформаторная установка 1 имеет компрессор 18 и дроссель 19.

Установка работает следующим образом.

При включении термотрансформаторной установки 1 начинают работать компрессор 18 и вентиляторы 4, 5. В зависимости от положения клапанов 13, 14 и 16, а также четырехходового клапана 9 установка может работать по одному из четырех режимов: подогрев приточного воздуха, охлаждение приточного воздуха, рециркуляция воздуха с подсосом атмосферного и осушение приточного воздуха.

Например, при температуре наружного воздуха 0oC и ниже открывается клапан 16, а клапаны 13 и 14 закрыты. Воздух из помещения 8 засасывается вентилятором 5 и подается в испаритель 2, где охлаждается и отдает тепловую энергию хладагенту, затем по выбросной шахте 15 удаляется в атмосферу. Атмосферный воздух через приточную шахту 6 и открытый клапан 16 засасывается вентилятором 4 в конденсатор 3, где нагревается за счет тепловой энергии отработанного воздуха и далее подается в раздающий воздуховод 17 помещения 8.

При повышении температуры внутри помещения выше нормы включается режим охлаждения приточного воздуха. При этом электромагнитный четырехходовой клапан 9 переводится в положение, при котором изменяется направление движения хладагента. При таком режиме конденсатор 3 выполняет функцию испарителя, а испаритель 2 - функцию конденсатора. Клапан 16 открыт, клапаны 13 и 14 - закрыты. Приточный воздух засасывается вентилятором 4 через приточную шахту 6 и открытый клапан 16 в конденсатор 3, выполняющий функции испарителя, где охлаждается и подается в помещение 8 через раздающий воздуховод 17. Тепловая энергия приточного воздуха передается с парами хладагента в испаритель 2, выполняющий функции конденсатора, который охлаждается воздухом, подаваемым из помещения 8 через вытяжной воздуховод 7 вентилятором 5.

При снижении температуры наружного воздуха, например ниже - 20oC, включается режим рециркуляции воздуха. При этом клапан 14 закрыт, клапан 13 открыт, а клапан 16 открывается пропорционально сигналу датчика температуры (не показан). Положение четырехходового электромагнитного клапана - исходное. В этом режиме отработанный воздух подается вентилятором 5 в испаритель 2, где охлаждается с конденсацией влаги на поверхности испарителя. Далее через открытый клапан 13 по воздуховоду 12 воздух засасывается вентилятором 4 и вместе с наружным воздухом, подсасываемым через приоткрытый клапан 16, подается в конденсатор 3, где подогревается и подается в помещение 8.

При повышении температуры приточного воздуха и повышении влажности выше допустимой, например в весенний и осенний периоды года, включается режим осушения приточного воздуха. При этом четырехходовой электромагнитный клапан 9 находится в исходном положении. Клапаны 13 и 14 открыты, а клапан 16 - закрыт. Приточный воздух засасывается вентилятором 5 через клапан 14, воздуховод 11 и приточную шахту 6 и подается в испаритель 2, где охлаждается до температуры ниже точки росы с конденсацией влаги. Затем через клапан 13 и воздуховод 12 осушенный воздух засасывается вентилятором 4 и подается в конденсатор 3, где подогревается и через раздающий воздуховод 17 подается в помещение 8.

Предлагаемая термотрансформаторная установка эффективна в работе, менее металлоемка, по сравнению с прототипом ввиду использования меньшего количества воздуховодов с клапанами, легко осуществима в производстве.

Формула изобретения

Термотрансформаторная установка для кондиционирования воздуха, содержащая испаритель, конденсатор и присоединенные к каждому из них два вентилятора, первый из которых с другой стороны присоединен к приточной шахте, а второй - к вытяжному воздуховоду помещения, а также воздуховоды с клапанами и выбросную шахту, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена четырехходовым электромагнитным клапаном на трубопроводе хладагента, при этом первый воздуховод с клапаном присоединен к приточной шахте и к вытяжному воздуховоду помещения, второй - к выбросной шахте и к приточной шахте за местом присоединения первого воздуховода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, в частности к устройствам тепло- и хладоснабжения помещений с применением реверсивных компрессионных термотрансформаторных установок

Изобретение относится к способу кондиционирования воздуха и обогрева комнатного пространства, при котором воздух всасывается из комнатного пространства и пропускается через нагревательные и охлаждающие радиаторы к приточному вентилятору, вдувающему воздух обратно в комнатное пространство

Изобретение относится к установке кондиционирования воздуха для передачи тепла от отработанного воздуха, удаляемого из обитаемых помещений, подаваемому воздуху, который должен подаваться в обитаемые помещения; нагревательное средство, соединенное с источником тепла для дальнейшего нагрева подаваемого воздуха; охлаждающее средство, соединенное с источником охлаждения для охлаждения подаваемого воздуха и для управления теплопередающим устройством, нагревательным и охлаждающим средствами на основе измеренной температуры

Изобретение относится к холодильному оборудованию и может найти применение в автомобильной промышленности для кондиционирования воздуха в салоне легковых автомобилей или в кабинах других видов транспорта

Изобретение относится к способу и установке для кондиционирования атмосферы в камере хранения или ячейке хранения органических плодовых продуктов, например яблок, груш, картофеля, цветов, хлебных злаков и тому подобное

Изобретение относится к устройствам для стабилизации температуры в помещении и может быть использовано при проектировании систем кондиционирования малообъемных помещений, например автомобильных прицепов и фургонов с РЭА, контейнеров различного назначения и малых архитектурных форм (коттеджей, дач, торговых палаток и ларьков, хозяйственных блоков)

Изобретение относится к способам и средствам кондиционирования воздуха и может быть использовано при кондиционировании воздуха в помещениях и на предприятиях промышленности

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха
Изобретение относится к системам охлаждения или нагрева воздуха локальной зоны полуоткрытого пространства и предназначено для создания заданного температурного режима в комфортной зоне размещения людей или предметов

Изобретение относится к устройству и способу управления уровнями характеристик искусственного микроклимата в помещении, например, температурой, влажностью и т.п., в частности к устройству или системе управления температурой искусственного микроклимата по заранее заданным критериям, к которым относятся, включая наличие или отсутствие людей в помещении, программируемые диапазоны комфортности и программируемые допуска на время, необходимое для достижения этих диапазонов комфортности

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к тепловым трубам, и может быть использовано для отвода и подвода тепла в системах терморегулирования и кондиционирования

Изобретение относится к системам охлаждения или нагрева воздуха локальной зоны пространства и предназначено для создания заданного температурного режима в комфортной зоне размещения людей, животных или предметов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к термоэлектрическим установкам для кондиционирования воздуха

Изобретение относится к транспортному машиностроению и предназначено предпочтительно для применения на строительной технике

Изобретение относится к транспортному машиностроению и предназначено предпочтительно для быстроходных транспортных средств, как то: грузовые автомобили, локомотивы, вагоны метрополитена

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, а именно к кондиционерам, работающим с применением вихревых труб, и может быть использовано для охлаждения помещений с низкой влажностью, в горячих, литейных цехах, а также в районах с сухим и жарким климатом

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к стендам для испытаний холодильных агрегатов бытовых автономных кондиционеров

Изобретение относится к технике кондиционирования и предназначено в основном для транспортных средств
Наверх