Способ доставки снаряда

 

Изобретение относится к области вооружения, в частности к доставке снарядов посредством летательных аппаратов. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и радиуса доставки снаряда. Сущность изобретения: способ доставки снаряда заключается в транспортировке его по воздуху летательным аппаратом, при этом летательный аппарат ориентируют под определенным углом к горизонту для производства выстрела навесным, а затем производят выстрел. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при создании оружия и его применении.

Известен способ доставки снаряда, включающий выстрел (см. Латухин А.Н. Современная артиллерия. -М.: Воениздат МО СССР, 1970, с.70).

Недостатком этого способа является ограниченный радиус доставки снаряда.

Наиболее близким к заявленному способу по технической сущности является способ доставки снаряда, включающий транспортировку его по воздуху летательным аппаратом, ориентирование летательного аппарата и выстрел (см. Вооружение самолета, под ред. Фомичева П.А. -М.: Оборонпром., 1941, с.66).

Недостатками этого способа являются низкие могущество, надежность и радиус доставки, обусловленные малым калибром и ограниченной дальностью полета снаряда, что дает к уязвимости летательного аппарата средствами ПВО.

Целью изобретения является увеличение могущества, надежности и радиуса доставки снаряда.

Поставленная цель достигается тем, что в способе доставки снаряда, включающем транспортировку его по воздуху летательным аппаратом, ориентирование летательного аппарата и выстрел, летательный аппарат ориентируют под определенными углом к горизонту для производства выстрела навесным.

Кроме того, скорость летательного аппарата в момент выстрела могут устанавливать максимальной: высоту летательного аппарата в момент выстрела могут устанавливать максимальной: выстрел могут производить автоматически.

Способ доставки снаряда осуществляется следующим образом.

Летательный аппарат на некотором расстоянии от цели набирает необходимые, например максимальные, высоту и скорость и ориентируется под определенным углом к горизонту, обеспечивающим необходимую, например максимальную, дальность полета снаряда. После этого производится выстрел.

Устройство для доставки снаряда, включает летательный аппарат с установленным на нем артиллерийским орудием крупного калибра, имеющим направленный вперед ствол с каналом, и по крайней мере один выстрел, включающий снаряд и пороховой заряд.

Таким образом, предлагаемый способ доставки снаряда в отличие от прототипа обеспечивает увеличение могущества, надежности и радиуса доставки снаряда.

Эффективность предлагаемого способа обусловливается его простотой и возможностью решения боевых задач, от тактических до стратегических.

Формула изобретения

1. Способ доставки снаряда, включающий транспортировку его по воздуху летательным аппаратом, ориентирование летательного аппарата и выстрел, отличающийся тем, что летательный аппарат ориентируют под определенным углом к горизонту для производства выстрела навесным.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что скорость летательного аппарата в момент выстрела устанавливают максимальной.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что высоту летательного аппарата в момент выстрела устанавливают максимальной.

4. Способ по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что выстрел производят автоматически.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перемещаемым по воздуху оружейным платформам

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к крылу воздушного судна. Крыло (4) воздушного судна (1) оснащено орудием (8) и подающим коробом (13) для подачи в орудие (8) боеприпасов (9), поставляемых в виде ленты (10). В крыле (4) имеется отсек (20) для размещения фрагмента (54) ленты (10), выполненный с возможностью присоединения к загрузочному отверстию (14) подающего короба (13). Технический результат заключается в увеличении подачи боеприпасов к орудию без потери аэродинамических качеств летательного аппарата. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к вооруженным самолетам. Первый вариант боевого беспилотного самолета содержит фюзеляж и крыло. Ствол пушки является передней частью фюзеляжа. Он имеет переднее горизонтальное оперение «утка», подвижно установленное на участке ствола, имеющем снаружи шлицы, и подпружиненное в направлении «спереди». Второй боевой беспилотный самолет содержит фюзеляж и крыло. Ствол пушки является продольным элементом прочности крыла – лонжероном. Ствол имеет несколько цилиндрических участков, на которых расположены скользящие втулки, которые в свою очередь крепятся к поперечному набору крыла. Группа изобретений направлена на уменьшение веса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к способам стрельбы ракетами из пусковых труб

Изобретение относится к системе учебного оружия. Система (1) учебного оружия содержит подкалиберный ствол (3) для стрельбы подкалиберными учебными снарядами (4), обеспеченными базовой пластиной (5). Подкалиберный ствол (3) размещен в снарядообразном корпусе (6) в стволе (7) безоткатного противотанкового орудия (2). Передняя часть подкалиберного ствола (3) установлена в направляющей части (8) для центрирования ствола (3). Задняя часть ствола (3) установлена в казеннике (9), содержащем огневой канал (10) и винтовую резьбу (11) сопла для установки винта (12) сопла, который размещается в задней части снарядообразного корпуса (6). Система (1) учебного оружия содержит по меньшей мере одну запирающую часть (13, 14), функция которой заключается в предотвращении выталкивания назад винта (12) сопла или базовой пластины (5) снаряда (4), или части базовой пластины (5) через воронку (21) сопла противотанкового орудия (2), в виде свободно летящих осколков. Обеспечивается безопасность и улучшается эксплуатационная характеристика оружия. 5 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидрометеорологии, а именно к техническим средствам и методам воздействия на склоновые процессы с целью предупредительного спуска лавин путем обстрела снежных склонов из орудий и минометов. Противолавинный комплекс содержит пушку, размещенный на опорной плите с возможностью свободного вращения вокруг вертикальной оси станок, состоящий из основания, двух боковин, между которыми размещена качающаяся часть станка, включающая ствол с казенником, запирающий механизм и ударно-спусковой механизм. Станок снабжен механизмами наведения, фиксаторами углового положения и шкалами отсчета углов наведения по азимуту и углу возвышения. Ствол пушки содержит размещенные по длине узлы крепления элементов качающейся части станка. Перед боковинами станка на его основании размещены две дугообразные направляющие, каждая из которых содержит дугообразную прорезь, концентрично расположенную относительно оси вращения качающейся части станка, при этом механизм наведения ствола пушки по углу возвышения содержит зубчатый профиль, размещенный по внешнему контуру одной из дугообразных направляющих, и сопряженную с ним зубчатую шестерню с ручным приводом. Шкалы отсчета азимута и угла возвышения размещены, соответственно, на поверхности основания станка и боковой поверхности одной из дугообразных направляющих. Достигается упрощение конструкции пушки, снижение веса и трудоемкости обслуживания, а также повышение безопасности и эффективности. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к безоткатному оружию. Безоткатное оружие имеет ствол в виде открытой с торцов трубы и снаряд с реактивным двигателем. На наружной поверхности ствола установлены конструктивные элементы - насадки, повышающие безопасность стреляющего бойца при выстреле. На дульной части ствола установлен насадок кольцевой формы, наружная поверхность которого образована вращением отрезка плавной кривой вокруг продольной оси ствола. Наружная и внутренняя поверхности насадка пересекаются, образуя кольцевую острую кромку, выступающую за дульный срез ствола, допустимый радиус скругления которой не превышает 1 мм. На поверхности казенной части ствола установлен насадок кольцевой формы, наружная поверхность которого образована вращением отрезка плавной кривой вокруг продольной оси ствола. Технический результат заключается в уменьшении габаритов оружия при одновременном повышении безопасности бойца от воздействия несгоревших остатков метательного заряда и струи продуктов его сгорания в конце работы реактивного двигателя. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх