Способ основной обработки почвы и плуг-рыхлитель- разуплотнитель для его осуществления

 

Изобретение предназначено для обработки пахотного и подпахотного горизонтов почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ основной обработки почвы включает обработку пахотного с одновременным разуплотнением подпахотного горизонтов. Пахотный горизонт обрабатывают послойно, причем верхний слой на глубину 15-18 см с оборотом пласта, а нижний - безотвальным рыхлением. Плуг-рыхлитель-разуплотнитель включает смонтированные на раме основные безотвальные рыхлители со стойками и расположенный сзади каждого из них разуплотнитель. Разуплотнитель выполнен в виде плоскорезной асимметричной лапы со стойкой. Оборотный рабочий орган установлен перед каждым основным безотвальным рыхлителем. Такая технология основной обработки почвы и конструктивное выполнение плуга обеспечат снижение энергетических затрат и сохранение естественной структуры сложения пахотного горизонта, повышение качества обработки почвы и стабилизацию хода плуга. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано в сельском хозяйстве для обработки пахотного и подпахотного горизонтов почвы.

Известен способ отвальной вспашки с одновременным рыхлением подпахотного горизонта [1].

Однако известный способ требует больших энергетических затрат и при его выполнении нарушается естественная структура сложения пахотного горизонта.

Известен плуг для вспашки с одновременным рыхлением подпахотного горизонта, включающий смонтированные на раме отвальные корпуса, сзади каждого из которых расположен почвоуглубитель [1].

Недостатком известного плуга является вынос менее плодородного нижнего слоя пахотного горизонта на дневную поверхность и большие энергетические затраты при его работе.

Задача изобретения состоит в снижении энергетических затрат и сохранении естественной структуры сложения пахотного горизонта. Кроме того, задачей является повышение качества обработки и стабилизация хода плуга-рыхлителя-разуплотнителя в горизонтальной плоскости.

Поставленная задача достигается за счет того, что в способе основной обработки почвы, включающем обработку пахотного с одновременным разуплотнением подпахотного горизонтов, согласно изобретению пахотный горизонт обрабатывают послойно, причем верхний слой на глубину 15...18 см с оборотом пласта, а нижний - безотвальным рыхлением.

Поставленная задача достигается также тем, что в плуге-рыхлителе-разуплотнителе для основной обработки почвы, содержащем смонтированные на раме основные рабочие органы, за каждым из которых установлен разуплотнитель, выполненный в виде плоскорезной лапы со стойкой, согласно изобретению основные рабочие органы выполнены в виде безотвальных рыхлителей [2], а перед каждым из них установлен оборотный рабочий орган, причем ширина его захвата равна B, а величина погружения в почву - не более (0,4...0,6)B, где B - ширина захвата основного безотвального рыхлителя.

Кроме этого, новым в плуге-рыхлителе-разуплотнителе является то, что плоскорезные лапы разуплотнителей выполнены асимметричными, причем ширина их захвата равна (0,5...0,7)B, где B - ширина захвата основного безотвального рыхлителя, а стойки разуплотнителя и основного безотвального рыхлителя расположены в одной продольно-вертикальной плоскости.

Исполнение плуга-рыхлителя-разуплотнителя для основной обработки почвы в виде почвообрабатывающей машины, содержащей основные безотвальные рыхлители для обработки нижнего слоя пахотного горизонта и установленные перед каждым из них оборотные рабочие органы, предназначенные для оборота верхнего слоя пахотного горизонта, обеспечивает согласно способу послойную обработку пахотного горизонта с оборотом верхнего слоя и безотвальным рыхлением нижнего.

Этим подтверждается решение поставленной задачи изобретения и связь заявляемых изобретений единым изобретательским замыслом.

Сравнение заявляемых технических решений с прототипами позволило установить соответствие их критерию "новизна".

Реализация способа основной обработки почвы и плуга-рыхлителя-разуплотнителя для его осуществления поясняется с помощью схематического изображения расположения рабочих органов на плуге-рыхлителе-разуплотнителе.

На фиг. 1 представлен вид сбоку; на фиг. 2 - вид сверху.

Плуг-рыхлитель-разуплотнитель включает смонтированные на раме 1 основные безотвальные рыхлители 2 со стойками 3, расположенный сзади каждого из них разуплотнитель 4, выполненный в виде плоскорезной асимметричной лапы 5 со стойкой 6, и оборотный рабочий орган 7, установленный перед каждым безотвальным рыхлителем 2.

Предлагаемый способ с помощью этого устройства реализуется следующим образом.

При движении плуга-рыхлителя-разуплотнителя в заглубленном положении оборотный рабочий орган 7 подрезает верхний задернелый слой пахотного горизонта шириной B на глубину, не более (0,4...0,6)B, где B - ширина захвата основного безотвального рыхлителя 2, рыхлит, оборачивает его и сбрасывает в соседнюю борозду на взрыхленный нижний слой пахотного горизонта.

Основной безотвальный рыхлитель 2, идущий сзади оборотного рабочего органа 7, производит рыхление нижнего слоя пахотного горизонта почвы.

Одновременно с этим разуплотнитель 4, выполненный в виде плоскорезной асимметричной лапы 5 со стойкой 6, с шириной захвата (0,5...0,7)B, где B - ширина захвата основного безотвального рыхлителя 2, производит разуплотнение подпахотного горизонта, при этом стойка 6 разуплотнителя 4 расположена в одной продольно-вертикальной плоскости со стойкой 3 основного безотвального рыхлителя 2.

Таким образом, пахотный горизонт обрабатывают послойно, причем верхний слой на глубину 15...18 см с оборотом пласта, а нижний - безотвальным рыхлением.

Предлагаемый плуг-рыхлитель-разуплотнитель является универсальным почвообрабатывающим орудием, выполняющим обработку почвы в соответствии со сложившимися почвенно-климатическими условиями по следующим вариантам: - отвальная обработка; - безотвальное рыхление пахотного горизонта; - отвальная обработка пахотного с одновременным разуплотнением подпахотного горизонтов; - безотвальное рыхление пахотного с одновременным разуплотнением подпахотного горизонтов; - оборотная по слоям обработка пахотного горизонта; - отвальная обработка верхнего слоя пахотного горизонта с одновременным рыхлением его нижнего слоя; - оборотная по слоям обработка пахотного горизонта с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта; - отвальная обработка верхнего слоя пахотного горизонта с одновременным рыхлением его нижнего слоя и разуплотнением подпахотного горизонта.

Использование предлагаемых решений позволяет сравнительно простым путем произвести послойную обработку пахотного горизонта с оборотом верхнего и безотвальным рыхлением нижнего слоев, с одновременным разуплотнением подпахотного горизонта, тем самым сократить энергоемкость, сохранить естественную структуру сложения пахотного горизонта и улучшить влагонакопление почвы, что в итоге способствует увеличению урожайности сельскохозяйственных культур. Одновременно повышается качество обработки почвы и улучшается устойчивость хода плуга-рыхлителя-разуплотнителя.

Источники информации 1. Гильштейн П. М. и др. Почвообрабатывающие машины и агрегаты. - М.: Машиностроение, 1969, 192 с.

2. Авторское свидетельство СССР N 600977, A 01 B 35/26, 1975.


Формула изобретения

1. Способ основной обработки почвы, включающий обработку пахотного с одновременным разуплотнением подпахотного горизонтов, отличающийся тем, что пахотный горизонт обрабатывают послойно, причем верхний слой на глубину 15-18 см с оборотом пласта, а нижний - безотвальным рыхлением.

2. Плуг-рыхлитель-разуплотнитель для основной обработки почвы, содержащий смонтированные на раме основные рабочие органы, за каждым из которых установлен разуплотнитель, выполненный в виде плоскорезной лапы со стойкой, отличающийся тем, что основные рабочие органы выполнены в виде безотвальных рыхлителей, а перед каждым из них установлен оборотный рабочий орган.

3. Плуг-рыхлитель-разуплотнитель по п.2, отличающийся тем, что ширина захвата оборотного рабочего органа равна В, а величина погружения его в почву - не более (0,4-0,6)В, В - ширина захвата безотвального рыхлителя.

4. Плуг-рыхлитель-разуплотнитель по п.2, отличающийся тем, что плоскорезные лапы разуплотнителей выполнены асимметричными, причем ширина их захвата равна (0,5-0,7)В, а стойки разуплотнителя и основного безотвального рыхлителя расположены в одной продольно-вертикальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно садоводству, и может быть использовано при разведении плантаций земляники

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, преимущественно к технологии возделывания зернового сорго на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья в неорошаемом и орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании кукурузы на зерно на орошаемых землях

Изобретение относится к способам защиты сельскохозяйственных культур от остатков пестицидов и может быть использовано также при решении проблем очистки литосферы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании риса и ряда других зерновых культур, выращиваемых в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к земледелию, и может быть использовано в системе севооборотов на малопродуктивных землях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при возделывании сельскохозяйственных культур на малопродуктивных землях

Плуг // 2074591
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для закладки антифильтрационного экрана, препятствующего фильтрации поливной воды на легкой песчаной почве из зоны корневой системы растений

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к устройствам для извлечения на поверхность почвы естественных мелиорантов

Плуг // 1797759
Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к плугам

Изобретение относится к землеройным машинам, преимущественно, для мелиорации земель

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к глубокорыхлителям почвы

Плуг // 1701123
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для основной мелиоративной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы
Наверх