Высевающий аппарат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам точного высева. Высевающий диск высевающего аппарата снабжен распорными кольцами, установленными на валах квадратного сечения между частями колец, образующими ячейки, с возможностью фиксированного углового поворота и продольного смещения вдоль оси вала квадратного сечения. Части колец, образующие ячейки, установлены на ступице основания, имеющей резьбу, и цилиндрических втулках, имеющих квадратные отверстия и установленных на валах квадратного сечения с возможностью продольного смещения вдоль ступицы диска. С торцовой поверхности диска на валах с квадратным сечением установлены дополнительные пластины, имеющие отверстия, размещенные по дуге окружности, центр радиуса которой расположен в центре оси вала квадратного сечения с возможностью фиксированного углового поворота. Изобретение позволит обеспечить высев семян разных фракций без замены высевающего диска и разборки аппарата. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам точного высева.

Известны высевающие аппараты точного высева, у которых высевающий диск имеет три ряда ячеек - два ряда большей фракции семян, а один ряд меньшей фракции. (См. а.с. СССР 235442, МКИ A 01 C 7/04, 1957 г.).

К недостаткам известного высевающего аппарата можно отнести большой расход металла на изготовление дополнительных комплектов высевающих дисков, необходимых для каждой партии семян, отличающихся размерами и всхожестью.

Также известен высевающий аппарат, включающий корпус, в котором на горизонтальном валу установлен высевающий диск, выполненный составным в виде основания диска и колец, выполненных из составных по оси ячеек частей, между которыми установлены регулировочные пластины, на цилиндрической части диска выполнены ячейки для семян, через которые проходят проточки, ролик-отражатель, установленный в верхней части аппарата и выталкиватель семян, установленный в проточке диска в нижней части аппарата (см. авт.св. 1237104, МКИ A 01 C 7/04, 1984 г.).

Известный высевающий аппарат имеет недостатки. Для того, чтобы настроить высевающий аппарат на высев семян определенной фракции необходимо произвести частичную разборку и сборку аппарата. Необходимо снять высевающий диск с аппарата, разобрать его и установить регулировочные пластины между частями колец диска, образующих и не образующих ячейки. Затем собрать высевающий диск и установить его на высевающий аппарат. Известная конструкция высевающего диска не позволяет изменять параметры ячеек, т.е. ширину разборки высевающего аппарата и диска. Необходима дополнительная разборка и сборка высевающего аппарата на высев семян определенной фракции, что ведет к излишним затратам.

Цель изобретения - обеспечение высева семян разных фракций без замены высевающего диска и аппарата.

Указанная цель достигается тем, что в высевающем аппарате, содержащем бункер, ролик-отражатель, вертикально-установленный на оси высевающий диск в виде основания и закрепленных на нем составных по оси ячеек частей, с выполненными проточками для выталкивателя, а диск снабжен распорными кольцами, установленными на валах квадратного сечения между частями колец, образующими ячейки с возможностью фиксированного углового поворота и продольного смещения вдоль оси вала квадратного сечения, а части колец, образующие ячейки установлены на ступице основания, имеющей резьбу, и цилиндрических втулках, имеющих отверстия квадратного сечения, и установленных на валах квадратного сечения с возможностью продольного смещения вдоль ступицы диска, причем с торцовой поверхности диска на валах квадратного сечения установлены дополнительные пластины, имеющие отверстия, размещенные по дуге окружности, центр радиуса которой расположен в центре оси вала квадратного сечения, с возможностью фиксированного углового поворота.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый высевающий аппарат соответствует критерию "Новизна" так, как имеет отличия от прототипа.

1. Высевающий диск аппарата снабжен распорными кольцами.

2. Распорные кольца установлены на валу квадратного сечения.

3. Распорные кольца установлены между частями колец, образующих ячейки.

4. Распорные кольца установлены между частями колец с возможностью поворота вокруг вала квадратного сечения.

5. Распорные кольца установлены на валах квадратного сечения с возможностью продольного осевого смещения.

6. Части колец, образующие ячейки, установлены на ступице основания высевающего диска.

7. В частях колец, образующих ячейки, установлены цилиндрические втулки.

8. Цилиндрические втулки выполнены с квадратными отверстиями.

9. Цилиндрические втулки установлены на валах квадратного сечения с возможностью продольного осевого смещения.

10. Распорные кольца на валах квадратного сечения между частями колец, образующих ячейки, установлены с возможностью фиксированного углового поворота.

11. С торцовой поверхности высевающего диска на валах квадратного сечения установлены дополнительные пластины, имеющие отверстия квадратного сечения.

12. Круглые отверстия на дополнительных пластинах выполнены по дуге окружности, центр радиуса которой расположен в центре оси вала.

13. Дополнительные пластины с торцовой поверхности высевающего диска установлены с возможностью фиксированного поворота вокруг центра вала квадратного сечения.

14. Распорные кольца, установленные между частями колец, образующие ячейки и дополнительные пластины, имеющие квадратные и круглые отверстия, установлены с возможностью фиксированного поворота на одинаковый угол.

15. Ступица основания диска выполнена с резьбой.

С целью изменения ширины ячеек высевающего диска при высеве семян разных фракций без разборки аппарата, высевающий диск снабжен распорными кольцами, установленными между частями колец, образующих ячейки.

С целью изменения ширины ячеек каждого ряда распорные кольца установлены с возможностью углового поворота. При повороте распорных колец, части колец образующие ячейки, смещаются и ширина ячеек изменяется.

С целью углового поворота распорных колец, между частями колец, образующих ячейки, кольца размещены на валах квадратного сечения. При угловом повороте вала, имеющего квадратное сечение, происходит угловой поворот распорных колец между частями колец, образующих ячейки. При этом части колец, имеющие ячейки, смещаются вдоль оси вала.

Так как высевающий диск содержит несколько рядов ячеек (два ряда и более), а ширину ячеек необходимо изменять каждого ряда ячеек, распорные кольца установлены с возможностью осевого смещения, т.е. вдоль оси вала квадратного сечения. Для этого вал квадратного сечения установлен с возможностью углового поворота, но без осевого смещения. При этом один конец вала квадратного сечения закреплен в основании высевающего диска с возможностью углового поворота, но без продольного (осевого) смещения. Для изменения ширины ячеек необходимо смещение частей колец.

С целью смещения частей колец, образующих ячейки, при изменении ширины ячеек, части колец установлены на ступице основания диска и цилиндрических втулках, имеющих квадратные отверстия. При этом части колец можно смещать не только вдоль ступицы основания, но и вдоль вала квадратного сечения.

Для осуществления углового поворота вала с квадратным сечением в частях колец, образующих ячейки, размещены втулки с квадратными отверстиями, в которых установлены валы с квадратным сечением. Для этого на валах квадратного сечения установлены цилиндрические втулки, а на цилиндрических втулках установлены части колец диска, образующие ячейки. При этом возможно смещение колец частей колец, образующих ячейки, и распорных колец вдоль оси вала с квадратным сечением. Части колец, образующие ячейки, смещаются вдоль ступицы основания при изменении ширины ячеек.

С целью фиксированного углового поворота распорных колец, между частями колец, образующих ячейки, с торцевой поверхности высевающего диска на валу с квадратным сечением установлены дополнительные пластины.

Так как дополнительные пластины установлены на валу с квадратным сечением, то при угловом повороте дополнительных пластин поворачивается на такой же угол и вал с квадратным сечением. При повороте вала с квадратным сечением поворачиваются распорные кольца. При повороте вала с квадратным сечением порворачиваются на такой же угол и цилиндрические втулки, т.к. имеют квадратные отверстия. При этом части колец, образующие ячейки, не поворачиваются, т.к. установлены на цилиндрических втулках и ступице основания диска.

При повороте распорных колец части колец, образующие ячейки, и сами распорные кольца смещаются вдоль оси вала с квадратным сечением.

Для фиксации распорных колец, установленных на валу с квадратным сечением, между частями колец, образующих ячейки, дополнительные пластины установлены с торцовой поверхности высевающего диска на валу с квадратным сечением с выполненными отверстиями по дуге окружности, центр радиуса которой расположен в центре оси вала квадратного сечения.

При угловом повороте дополнительных пластин, вал с квадратным сечением поворачивается на такой же угол. При этом поворачиваются распорные кольца, смещают вдоль ступицы основания части колец, образующие ячейки. При этом изменяется ширина ячеек.

Дополнительные пластины закрепляются в одно из отверстий дополнительной пластины и вворачиваются в часть кольца диска.

С целью фиксации частей колец, образующих ячейки, на ступице основания диска выполнена резьба.

Части колец фиксируются на ступице основания диска гайкой. Произвольного углового смещения колец с ячейками не происходит так, как части колец, образующие ячейки, установлены не только на ступице основания, но и на цилиндрических втулках, которые установлены на валах с квадратным сечением.

Выявленные признаки технического решения заявляемого высевающего аппарата позволяют сделать вывод о соответствии технического решения критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 представлен высевающий аппарат; на фиг. 2 - разрез высевающего диска для высева семян мелкой фракции; на фиг. 3 - разрез высевающего диска для высева семян крупной фракции; на фиг. 4 - крепление дополнительных пластин на высевающем диске (вид сбоку диска).

Высевающий аппарат содержит корпус 1, в котором на горизонтальной оси 2 установлены высевающий диск 3 с ячейками 4. В верхней части аппарата установлен ролик-отражатель 5. В нижней части аппарата в проточках 6 каждого ряда ячеек 4 установлены выталкиватели 7 семян. Высевающий диск 3 содержит основание 8, выполненное за одно со ступицей 9. На ступице 9 основания 8 установлены части колец 10 и 11, 12 и 13, 14 и 15. В основании 8 диска 3 установлены валы 16 с квадратным сечением с возможностью углового поворота, но без продольного смещения. Для этого на валу 16 установлены цилиндрические втулки 17. Для предотвращения продольного смещения вала 16 с квадратным сечением на основании 8 размещены дополнительные пластины 18, которые крепятся к основанию 8 болтами 19. На валу 16 установлены цилиндрические втулки 20, 21, 22 и 23. На ступице 9 и втулке 20 установлена часть кольца 10, на втулке 21 установлены части колец 11 и 12, на втулке 22 установлены части колец 13 и 14, на втулке 23 установлена часть кольца 15.

Части колец 10 и 11, 12 и 13, 14 и 15 установлены на ступице 9 основания 8 и втулках 20, 21, 22 и 23 с возможностью продольного смещения вдоль ступицы 9 и валов 16.

Части колец 10 и 11, 12 и 13, 14 и 15, установленные на ступице 9, фиксируются гайкой 24.

На валах 16 между частями колец 10 и 11, 12 и 13, 14 и 15, образующих ячейки 4, установлены распорные кольца 25, 26 и 27. При угловом повороте валов 16 поворачиваются на такой же угол и распорные кольца 25 ,26 и 27. Для фиксации распорных колец 25, 26 и 27 в определенном положении с торцовой поверхности высевающего диска 3 установлены на валу 16 дополнительные пластины 28. Дополнительные пластины 28 крепятся к части кольца 15 болтами 29. Для углового поворота распорных колец 25 дополнительные пластины выполнены со сквозными отверстиями 30, размещенными по дуге окружности, центр которой расположен в центре вала 16.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера попадают в открытые ячейки 4 высевающего диска 3. Лишние семена удаляются роликом-отражателем 5. При вращении высевающего диска 3 семена, удерживаясь в ячейках 4 стенкой корпуса 1, опускаются вниз, и выталкиватель 7 сбрасывает семена на дно борозды.

При необходимости высева семян других фракций, не снимая высевающего диска 3 с аппарата и без его разборки, производят его наладку, т.е. изменение ширины ячеек.

Настройку высевающего аппарата на высев семян определенной фракции без снятия диска с аппарата и без его разборки осуществляют следующим образом.

Частично отворачивают (ослабляют) гайку 24 на ступице 9. Части колец 10 и 11, 12 и 13, 14 и 15 на втулках 20 ,21, 22 и 23 и распорные кольца 25, 26 и 27 оказываются не защемленными и находятся в положении, при котором могут смещаться вдоль осей валов 16.

Отворачивают болты 29 для крепления дополнительных пластин 28. Дополнительные пластины 28 поворачивают на определенный угол и заворачивают болты 29. При этом поворачиваются валы 16 на такой же угол. Поворачиваются на такой же угол и распорные кольца 25, 26 и 27. При этом поворачиваются цилиндрические втулки 17, 20, 21, 22 и 23 на такой же угол, а части колец 10 и 11, 12 и 13, 14 и 15, образующие ячейки 4, не поворачиваются так, как находятся на цилиндрических втулках.

При угловом повороте распорного кольца 25, часть кольца 11 смещается (вдоль) в продольном направлении по ступице 9 и вала 16. При этом ширина ячейки 4 изменяется. При смещении части кольца 11 смещаются также части колец 12 и 13, 14 и 15, а также распорные кольца 26 и 27, вдоль вала 16.

При угловом повороте распорного кольца 26 часть кольца 13 смещается вдоль ступицы 9 по валу 16 и изменяется ширина ячеек второго ряда. При этом смещаются вдоль ступицы 9 и вала 16 части колец 13 и 14, 15 и 16. Смещается также вдоль вала 9 и распорное кольцо 27.

При угловом повороте распорного кольца 27 происходит смещение части кольца 15 вдоль ступицы 9 и вала 16. При этом изменяется ширина ячеек 4 третьего ряда.

Гайку 24 заворачивают и части колец 10 и 11, 12 и 13, 14 и 15 защемляются на ступице 9 с необходимой шириной ячеек 4 так, как между ними зажаты распорные кольца 25, 26 и 27.

Таким образом, предлагаемый высевающий аппарат обеспечивает высев семян разных фракций без замены высевающего диска и разборки аппарата, обеспечивает экономию металла на изготовление дополнительных комплектов высевающих дисков, т.е. высевающий аппарат максимально унифицирован и его настройка на высев семян разных фракций занимает мало времени.

Формула изобретения

Высевающий аппарат, содержащий бункер, ролик-отражатель, вертикально установленный на оси высевающий диск в виде основания и закрепленных на нем составных по оси ячеек частей колец, образующих ячейки с выполненными проточками для выталкивателя, отличающийся тем, что высевающий диск снабжен распорными кольцами, установленными на валах квадратного сечения между частями колец, образующими ячейки, с возможностью фиксированного углового поворота и продольного смещения вдоль оси вала квадратного сечения, а части колец, образующие ячейки, установлены на ступице основания, имеющей резьбу, и цилиндрических втулках, имеющих квадратные отверстия и установленных на валах квадратного сечения с возможностью продольного смещения вдоль ступицы диска, причем с торцовой поверхности диска на валах с квадратным сечением установлены дополнительные пластины, имеющие отверстия, размещенные по дуге окружности, центр радиуса которой расположен в центре вала квадратного сечения, с возможностью фиксированного углового поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу высева и устройству для его осуществления, которые могут быть использованы для посева сеялками преимущественно сои, гречихи, проса, фасоли, люцерны на семена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к высевающим аппаратам пневматических сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного однозернового высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в именно к машинам для внутрипочвенного внесения удобрений

Изобретение относится к области дозирования штучных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева семян овощных культур, преимущественно семян капусты, по заданной схеме

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения минеральных удобрений

Сеялка // 2154368
Изобретение относится к высевающим устройствам и может быть использовано для высева семян различных культур с одновременным внесением удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности высевающим аппаратам сеялок точного высева семян, преимущественно пропашных культур: сои, фасоли, гречихи, проса, люцерны, моркови, риса и других
Наверх