Теплица

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садовым теплицам для выращивания сельскохозяйственных растений, овощей, цветов и т. п. Теплица содержит секционный каркас, состоящий из торцевых стенок, двускатной крыши с по крайней мере одной фрамугой, к скатам которой под тупым углом расположены боковые двускатные стенки, дверь, светопрозрачное покрытие, боковые уголковые опорные элементы, нижняя полка каждого из которых обращена наружу и размещена к другой полке под тупым углом. Конструкция теплицы отличается тем, что скаты крыши соединены между собой шарнирно для образования при монтаже внутреннего угла 110 - 119o, фрамуга выполнена треугольной формы, находится в замковом зацеплении с коньком крыши и имеет расположенный вверху центр тяжести. При этом угол между полками каждого бокового элемента равен 102-108o, а внутренний угол при основании каждой боковой стенки 80-86°. Внутренний угол между скатами каждой боковой стенки равен внутреннему углу между скатом крыши и верхним скатом боковой стенки и составляет 153-157°. Длина теплицы L = (815N )+ 50 мм, где 815- длина одной секции в мм; N - число секций; 50 - технологически допустимое превышение длины теплицы в мм от заданной. Дверь, установленная на одной из торцевых стенок, выполнена с возможностью перемещения вдоль нее. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики теплицы и упростить ее монтаж. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садовым теплицам для выращивания сельскохозяйственных растений, овощей, цветов и т.п.

Известна арочная теплица, содержащая жесткий корпус, состоящий из двускатной крыши, светопрозрачного покрытия, боковых двускатных стенок с воротами и боковых опорных элементов (см. Брандман С.Э. и Федоров В.И. Товары для личных подсобных хозяйств/Справочник. - М.: Экономия. - С. 66-68, рис. 21).

Известная теплица выполняется единого типоразмера и может быть использована только с определенной климатической зоне. Кроме того, ее монтаж вызывает неудобства из-за того, что корпус теплицы сначала целиком собирается, а затем его устанавливают на фундамент. При достаточно большой конструктивной массе (до 200 кг) сделать это могут лишь несколько человек. Следовательно, монтаж теплицы требует больших трудозатрат.

Наиболее близкой к заявленному изобретению является теплица, содержащая секционный каркас, состоящий из торцевых стенок, имеющей фрамугу двускатной крыши, к скатам которой под тупым углом расположены боковые двускатные стенки, дверь, светопрозрачное покрытие, боковые уголковые опорные элементы, нижняя полка каждого из которых обращена наружу и размещена к другой полке под тупым углом (см. RU, патент 2067813, МКП A 01 G 9/14, 1996).

В известной теплице корпус выполнен двухъярусным, верхний съемный ярус которого образован двускатной крышей и боковыми стенками, а нижний ярус имеет два опорных каркаса, каждый из которых образован двускатной стенкой и внутренними стойками. Как видно и эта теплица имеет определенно сложную конструкцию и большую трудоемкость при ее монтаже. Кроме того, на крыше теплицы попарно смонтированы фрамуги в виде рам с автоматическим открыванием с помощью термоцилиндров. Установка термоцилиндров при монтаже требует большой точности. Если поставить один цилиндр, то возможен перекос рамы, а установка двух цилиндров повышает стоимость теплицы.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Эта задача решается тем, что в теплице, содержащей секционный каркас, состоящий из торцевых стенок, двускатной крыши с по крайней мере одной фрамугой, к скатам которой под тупым углом расположены боковые двускатные стенки, дверь, светопрозрачное покрытие, боковые уголковые опорные элементы, нижняя полка каждого из которых обращена наружу и размещена к другой полке под тупым углом, согласно изобретению скаты крыши соединены между собой шарнирно для образования при монтаже внутреннего угла от 110 до 119o, фрамуга выполнена треугольной формы и находится в замковом зацеплении с коньком крыши. Центр тяжести фрамуги расположен вверху. При этом угол между полками каждого бокового элемента равен 102-108o, а внутренний угол при основании каждой боковой стенки - 80-86o. Внутренний угол между скатами каждой боковой стенки равен внутреннему углу между скатом крыши и верхним скатом боковой стенки и составляет 153-157o. Длина теплицы L = (815N) + 50 мм, где 815 - длина одной секции в мм; N - число секций; 50 - технологически допустимое превышение длины теплицы в мм от заданной. Дверь, установленная на одной из торцевых стенок, выполнена с возможностью перемещения вдоль нее.

Соединение скатов крыши шарнирно между собой позволяет плавно изменять ширину теплицы в пределах 200 мм, что дает возможность произвести ее монтаж при каких-либо дефектах фундаментов (основания) и, кроме того, регулировать угол наклона скатов крыши для достижения необходимой освещенности для растений в любое световое время суток. Размещение скатов боковых стенок под указанными углами, а также выполнение угла между полками боковых опорных элементов позволяет упростить монтаж и повысить эксплуатационную надежность теплицы. Выполнение фрамуги треугольной формы с центром тяжести в верхней ее части и установка ее в замковом зацеплении с коньком крыши позволяет улучшить эксплуатационные параметры теплицы и снизить ветровую нагрузку за счет ее обтекаемости. Секционные выполнение теплицы позволяет получить любую ее длину в зависимости от заданных эксплуатационных параметров.

Таким образом в результате использования изобретения могут быть улучшены эксплуатационные характеристики теплицы и упрощен ее монтаж.

Из уровня техники (см. Берсон Г.З. Полярное овощеводство. - М.: Колос. - 1979. - С. 43-52) известны двускатные и полигональные теплицы с различными углами при вершине крыши, установки боковых двускатных стенок к скатам крыши, с различной длиной, шириной и высотой.

Вместе с тем, авторами изобретения рассчитаны заявляемые параметры теплицы и обоснованы конструктивные признаки, которые явным образом не следуют из известных из уровня техники теплиц, так и из прототипа, и совокупность которых позволяет получить указанный технический результат.

Промышленное использование заявленной конструкции теплицы не вызывает трудностей, так как изготовление ее элементов можно производить на любом промышленном оборудовании, предназначенная для штамповки и гибки металлических профилей.

Анализ известной авторам информации по данной тематике позволяет сделать вывод о том, что заявленное изобретение отвечает всем условиям патентоспособности: новизне, изобретательскому уровню и промышленной применимости.

Конструкция теплицы поясняется чертежами.

На фиг. 1 показана теплица, вид с торца; на фиг. 2 показана теплица, имеющая торцевую откатную и боковую двери, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид с торца.

Теплица содержит каркас 1, выполненный из секций 2, торцевых стенок 3 и боковых двускатных стенок 4, двускатной крыши 5, светопрозрачного покрытия 6 (например стекла). Дверь 7 может быть расположена или на одной из торцевых стенок 3 и/или на боковой стенке 4. Дверь может быть выполнена одностворчатой 8 (на боковой стенке фиг. 2), так и двустворчатой 9 (на торцевой стенке - фиг. 1). На торцевой стенке 3 может быть смонтирована откатная дверь 10 (фиг. 3), т.е. дверь установлена с возможностью перемещения вдоль этой стенки. Кроме того, боковой вход может быть выполнен с любой стороны и в любом месте для чего освобождаются два световых проема первого и второго ряда стекол.

Скаты 11 и 12 крыши 5 соединены между собой шарнирно, например, при помощи болта и гайки (без подкоса). Это позволяет при монтаже теплицы в зависимости от климатической зоны и других ее параметров регулировать угол при вершине крыши 5 от 110 до 119o.

Угол установки боковых стенок 4 к скатам 11 и 12 крышки 5 составляет 153-157o. Предпочтительнее выбирать среднее значение этого угла (фиг. 1), что дает возможность обеспечить лучшую освещенность внутри теплицы. При этом и при других значениях этого угла достигается технический результат.

Теплица собирается из комплекта унифицированных деталей с помощью болтовых соединений. Детали однотипны и выполнены из листовой стали (или ее отходов) методом гибки и штамповки, что при сборке обеспечивает необходимые геометрию и размеры теплицы. Монтажные отверстия в деталях расположены симметрично, чем достигается их взаимозаменяемость.

Каркас 1 теплицы состоит из арочных стоек 13 с ломанной образующей, собранных из несущих стержней 14 (гнутый угольник) посредством подкосов 15 на болтовых соединениях.

Арочные стойки 13 последовательно устанавливаются на фундамент (основание) и соединяются между собой нижними 16, средними 17 и верхними 18 связями посредством болтовых соединений через компенсационные пазовые монтажные соединения.

После установки торцевых дверных блоков каркас теплицы приобретает жесткость пространственной фермы. Каркас крепится к фундаменту (основанию) через монтажные отверстия нижних 16 связей, которые представляют собой боковые уголковые опорные элементы, нижняя полка каждого из которых обращена наружу. Угол между полками уголкового элемента равен 102-108o. Такая установка каркаса на фундамент позволяет работать ему при нагрузках как пространственная ферма с достаточной конструктивной прочностью. При этом внутренний угол при основании каждой боковой стенки равен 80-86o.

После выверки по отвесу и шнурам гайки болтовых соединений затягивают окончательно и на световые проемы последовательно укладывают листы стекла, которые удерживаются и крепятся прижимными планками 19 посредством болтовых соединений с одновременной установкой коньков 20, переливов 21 и треугольных фрамуг 22. Каждая из последних одной стороной находится в замковом зацеплении с коньком, а центр ее тяжести расположен в верхней части, благодаря чему фрамуга легко открывается. Рамка фрамуги находится в замковом зацеплении со специально загнутым коньком, но при необходимости фрамуги легко снимаются. Треугольная форма фрамуг снижает ветровую нагрузку за счет ее обтекаемости. Блоки фрамуг взаимосвязаны со стеклом, поэтому их можно поставить в любой проем верхнего ряда и в необходимом количестве. Линейный контакт рамки фрамуги со стеклом создает надежную гидроизоляцию этого проема. Фрамуга может открываться вручную и иметь подставку 23 с зацепами, благодаря которой фиксируется ее степень открытия. Фрамуга может открываться и при помощи термоцилиндров как у прототипа. В виду широкого использования и достаточно простого устройства конструкция термоцилиндра в заявке не раскрывается.

Длина теплицы L определяется по формуле L = (815 N) + 50 мм, где 815 - длина одной секции в мм; N - число секций; 50 - технологически допустимое превышение длины теплицы в мм от заданной, т.е. длина теплицы наращивается секциями по 815 мм. Ширина и высота теплицы определяется длиной несущих стержней 14 и углом при вершине крыши.

Оптимальная длина несущих стержней 14 определяется стандартными размерами стекла, поэтому целесообразно применять следующие длины несущих стержней - 1010, 1210 и 1610 мм.

Комбинируя длины несущих стержней 14, дискретно изменяют ширину теплицы от 3 до 5 м и высоту соответственно от 2,4 до 3,6 м. Геометрия теплицы обеспечивает самопроизвольное сбрасывание снега. Теплицы не требует высокого фундамента (150 мм над уровнем грунта), это удешевляет монтаж и увеличивает световой поток. Углы наклона стенок теплицы создают оптимальные условия для восприятия солнечной энергии в любое световое время суток.

Метод водоизоляции и укрепления стекла, использованный в данной конструкции теплицы, не требует замазки или каких-либо других элементов герметизации, известных в практике, и основан на менисковом эффекте при линейном контакте прижимной планки со стеклом и обеспечивает надежную гидроизоляцию, а также "плавающее" состояние стекла, что предохраняет его от растрескивания при какой-либо подвижке каркаса теплицы.

Расчет нагрузок, осевое распределение их на сжатие или растяжение в элементах (деталях) каркаса теплицы позволяет обеспечить работу конструкции как пространственной фермы. Поэтому элементы (детали) теплицы выполнены в облегченном варианте.

Формула изобретения

1. Теплица, содержащая секционный каркас, состоящий из торцевых стенок, имеющей по крайней мере одну фрамугу двускатной крыши, к скатам которой под тупым углом расположены боковые двускатные стенки, дверь, светопрозрачное покрытие, боковые уголковые опорные элементы, нижняя полка каждого из которых обращена наружу и размещена к другой полке под тупым углом, отличающаяся тем, что скаты крыши соединены между собой шарнирно для образования при монтаже внутреннего угла 110 - 119o, фрамуга выполнена треугольной формы, находится одной стороной в замковом зацеплении с коньком крыши и имеет расположенный вверху центр тяжести, при этом угол между полками каждого бокового элемента равен 102-108o, а внутренний угол при основании каждой боковой стенки 80-86o.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что внутренний угол между скатами каждой боковой стенки равен внутреннему углу между скатом крыши и верхним скатом боковой стенки и составляет 153-157o.

3. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что длина теплицы L равна L = (815N) + 50 мм, где 815 - длина одной секции в мм; N - число секций; 50 - технологически допустимое превышение длины теплицы в мм от заданной.

4. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что дверь, установленная на одной из торцевых стенок, выполнена с возможностью перемещения вдоль нее.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растений, преимущественно цитрусовых , от мороза

Теплица // 1155194

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для выращивания рассады и овощей в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Теплица // 2116024
Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, в частности к конструкции теплиц, обогреваемых теплой водой

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в наклонных галереях шахт для выдачи породы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания овощных культур в условиях искусственного микроклимата

Изобретение относится к дачному и приусадебному хозяйству, в частности, к пленочным парникам для выращивания теплолюбивых культур (томатов, перцев, баклажанов, ранних овощей, рассады, цветов и др.)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений

Теплица // 2132124

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для крепления стекол в теплицах

Теплица // 2157617
Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений в защищенном грунте
Наверх