Способ содержания циклирующих свинок перед оплодотворением

 

Изобретение относится к области воспроизведения сельскохозяйственных животных, преимущественно в свиноводстве. Способ включает групповое содержание свинок, определение их гормонального статуса с последующим оплодотворением особей, пришедших в охоту. Гормональный статус определяют одновременно у всей группы свинок, путем выявления содержания в сыворотке крови уровней прогестерона и эстрадиола-17 c последующим их содержанием в группах, сформированных по гормональному статусу в момент взятия крови. Оплодотворение групп проводят последовательно с интервалом в 3 дня, при этом содержание прогестерона и эстрадиола-17 при формировании групп находится в следующем соотношении: 1 группа - прогестерон (нг/мл) 2,5 - 1,1, эстрадиол-17 (пг/мл) 14,9 - 2,3; II группа - 2,6 - 16,2, 10,2 - 13,9; III группа - 16,3- 30,7, 10,1 - 5,5; IV группа - 30,8 - 23,1, 5,4 - 3,2; У группа - 17,2 - 23,0, 4,3 - 2,1; VI группа - 17,1 - - 2,6, 2,2 - 5,2 соответственно. Способ позволяет повысить качество выборки свинок в охоте и их оплодотворяемость. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Заявленное изобретение относится к области воспроизведения сельскохозяйственных животных, преимущественно для повышения эффективности использования ремонтных свинок в условиях промышленного комплекса.

Известен способ содержания циклирующих свинок, при котором животных, отобранных для воспроизводства, содержат в одной большой группе с ежедневным определением у них половой охоты путем 2-разового в течение суток контакта с хряком-пробником. В результате чего последних перегоняют в отдельную клетку для осеменения (Методические рекомендации по организации и технике искусственного осеменения свиней //Харьков, 1987, с. 22-23) - прототип.

Известно колебание концентрации эстрогенов и прогестерона в плазме крови в период полового цикла свиней (К.Л.Левин - Физиология и патология воспроизводства свиней //М., Росагропромиздат, 1990, с. 104-109). Так, прогестерон по своему действию является антогонистом эстрогенов, а именно высокий уровень прогестерона определяет пониженное содержание эстрогенов и наоборот.

Известные решения не позволяют выяснить оптимальный срок для оплодотворения каждой особи и очень трудоемки, так как приходится производить выборку в охоте у большой группы свинок.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе содержания циклирующих свинок перед оплодотворением, включающем их групповое содержание, определение гормонального статуса с последующим оплодотворением особей, пришедших в охоту, гормональный статус определяют одновременно у всей группы свинок путем определения содержания в сыворотке крови уровней прогестерона и эстрадиола -17, с последующим содержанием свинок по группам, сформированным по гормональному статусу в момент взятия крови, а оплодотворение групп проводят последовательно с интервалом в 3 дня, при этом формирование групп проводят по следующей схеме (см. таблицу).

Пример. В первый день поступления циклирующих свинок с племенной фермы в цех воспроизводства комплекса у них берут пробы крови и определяют в сыворотке крови уровень прогестерона и эстрадиола -17. В соответствии со схемой формирования групп животных по гормональному статусу подразделяют по дням полового цикла. Так, первая группа формируется из животных, находящихся на 20-21 и 1-3 днях полового цикла с уровнем содержания прогестерона 1,1-2,5 нг/мл и эстрадиола -17 2,3-14,9 пг/мл. В связи с тем, что гормональные фоны у свинок по прогестерону и эстрадиолу-17 1-3 и 20-21 днях полового цикла почти не различаются, их включают в одну группу. Выявление в охоте и осеменение свинок этой группы проводят в течение 3 дней сразу после формирования групп.

Животные второй группы (17-19 день полового цикла) характеризуются уровнем прогестерона от 2,6 до 16,2 нг/мл при содержании эстрадиола 17 от 10,2 до 13,9 пг/мл. Такой же уровень прогестерона (2,6-17,1 нг/мл) имеют свинки шестой группы (4-7 день цикла), однако содержание экстрадиола-17 у них составляет только 2,2-5,2 пг/мл. Следовательно, несмотря на одинаковое количество прогестерона, животные второй и шестой групп согласно заявленному способу будут отнесены с учетом эстрадиола-17 к равным дням полового цикла.

Свинки третьей и пятой групп также имеют область одинакового значения прогестерона, соответственно 16,3-30,7 и 17,2-23,0 нг/мл, однако концентрация эстрадиола-17 у них разная (5,5-10,1 против 4,3-2,1 пг/мл).

При формировании четвертой группы также несмотря на сходное количество ее прогестерона с третьей группой разница эстрадиола скорректирует принадлежность свинок либо к третьей, либо к четвертой группе.

Каждая сформированная по гормональному статусу группа свинок помещается в отдельную клетку и уже в первый день начинается работа по выявлению охоты хряком-пробником и осеменению животных первой группы. Оператор работает с ней 3 дня. Следующие три дня оператор по осеменению работает только с животными второй группы, потом с третьей и так далее, пока не будут осеменены все животные.

Исследования показали, что иногда по истечении трех дней работы с группой единичные особи не приходят в охоту (болезнь, удлиненный или укороченный половой цикл и т.д.), таких свинок из всех групп переводят в отдельную клетку под наблюдение в течение 30 дней, пришедших в охоту осеменяют, а остальных животных по истечении указанного времени выбраковывают.

Таким образом, предложенный способ содержания циклирующих свинок перед оплодотворением исключают их ежедневную двухкратную выборку в охоте хряками-пробниками у всей группы животных, предназначенных для осеменения. Это позволяет сократить трудозатраты оператора по выборке свинок в охоте в 6 раз и уменьшить количество хряков-пробников. При этом качество выборки свинок в охоте повышается, так как оператор концентрирует свое внимание на работе с небольшой группой животных. Оплодотворяемость по первому осеменению свинок при таком способе содержания составила 82,5%.

Формула изобретения

1. Способ содержания циклирующих свинок перед оплодотворением, включающий их групповое содержание, определение гормонального статуса с последующим оплодотворением особей, пришедших в охоту, отличающийся тем, что последний определяют одновременно у всей группы свинок путем выявления содержания в сыворотке крови уровней прогестерона и эстрадиола-17 с последующим содержанием свинок по группам, сформированным по гормональному статусу в момент взятия крови, а оплодотворение групп проводят последовательно с интервалом в 3 дня.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что формирование групп проводят по следующим совокупным значениям прогестерона (нг/мл) и эстрадиола-17 (пг/мл): I группа - прогестерон 2,5 - 1,1; эстрадиол-17 14,9 - 2,3 II группа - прогестерон 2,6 - 16,2; эстрадиол-17 10,2 - 13,9 III группа - прогестерон 16,3 - 30,7; эстрадиол-17 10,1 - 5,5 IV группа - прогестерон 17,2 - 23,0; эстрадиол-17 4,3 - 2,1 VI группа - прогестерон 17,1 - 2,6; эстрадиол-17 2,2 - 5,2.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что из животных каждой группы, не пришедших в охоту, формируют одну группу для их наблюдения в течение месяца.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области воспроизведения сельскохозяйственных животных, в частности к способам повышения воспроизводительных способностей свиноматок путем комплексного применения гормональных и витаминных препаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве для восполнения йодной недостаточности у свиноматок

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам разведения крупного рогатого скота с регулированием пола потомства

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии, может быть использовано для регуляции воспроизводительной способности коров

Изобретение относится к области ветеринарии и используется для лечения и профилактики нарушений состояния кожно-волосяного покрова с признаками задержки роста и ломкости волос, алопеции и эритемно-экзематозного поражения кожи у домашних животных (собак и кошек) и пушных зверей

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к селекции птицы

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для прогнозирования молочной продуктивности коров

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к области диагностики заболевании птиц, и может быть использовано для оценки их физиологического состояния и резистентности

Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к звероводству
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии

Изобретение относится к способам искусственного размножения животных и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине, в животноводстве и рыбоводстве

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам регуляции пола животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию животных

Изобретение относится к кролиководству и может быть использовано при отборе кроликов с высокой жизнеспособностью и продуктивностью
Наверх