Вешалка для одежды

 

Вешалка предназначена для использования в быту и торговле. Содержит плечики, связанные с крюком, в плечики вмонтированы сферы, вытянутые вдоль оси плечиков, выполненные по форме плеча одежды. В верхней части вешалки выполнена сфера, жестко соединяющая плечики с крюком, ось которой вытянута в горизонтальном направлении. Вешалка снабжена перекладиной или крючками, жестко соединенными со сферами, вмонтированными в плечики. Обеспечивается сохранность одежды от деформации, она не соскальзывает, удобна при эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам, и может быть использовано преимущественно в быту и торговле.

Известна вешалка для одежды, содержащая плечики, связанные с крюком, при этом в плечики вмонтированы сферы, вытянутые вдоль оси плечиков, выполненные по форме плеча одежды (патент Франции N 1529154, A 47 J 51/086, 1968).

Известная вешалка неудобна в использовании, одежда деформируется в верхней части.

Задачей изобретения является создание вешалки, использование которой обеспечивает удобство пользования, одежда не деформируется, не соскальзывает, принимая форму плеча.

Сущность изобретения заключается в том, что вешалка содержит плечики, связанные с крюком, при этом в плечики вмонтированы сферы, вытянутые вдоль оси плечиков, выполненные по форме плеча одежды. В отличие от известной вешалки она снабжена перекладиной или крючками, жестко соединенными со сферами, вмонтированными в плечики, а в верхней части вешалки выполнена сфера, жестко соединяющая плечики с крюком, ось которой вытянута в горизонтальном направлении.

На фиг. 1 изображена вешалка с перекладиной; на фиг. 2 - то же с крючками.

Вешалка содержит (см. фиг. 1) металлическую перекладину 1 и плечики 2, 3, выполненные из металла, жестко соединенные с перекладиной 1 сферами 5. Сферы 5 являются посадочной частью плечиков, выполнены вытянутыми вдоль оси плечиков по форме плеча одежды. В верхней части вешалки плечики 2, 3 жестко соединены с крюком 6 в сфере 4, ось которой вытянута в горизонтальном направлении. При использовании вешалки для женской одежды (см. фиг. 2) вместо перекладины 1 вмонтированы крючки 8, отогнутые внутрь, для развешивания таких предметов женской одежды, как юбки или нижнее белье. Конец крюка 6 в целях избежания травматизма и порчи одежды в процессе эксплуатации заделан в сферу 7 из того же материала, что и сферы 5 и 4. Сферы могут быть выполнены из пластмассы или любого другого материала. Для наибольшей надежности удержания одежды на плечиках этот материал должен быть электрофлокирован напылением. Металлические конструкции плечиков выглядят более эстетично за счет окраски металла и полимерного покрытия.

Любая одежда при навешивании на плечики, удерживаясь на сферах, не деформируется, не соскальзывает, принимая форму плеча.

Формула изобретения

Вешалка для одежды, содержащая плечики, связанные с крюком, при этом в плечики вмонтированы сферы, вытянутые вдоль оси плечиков, выполненные по форме плеча одежды, отличающаяся тем, что она снабжена перекладиной или крючками, жестко соединенными со сферами, вмонтированными в плечики, а в верхней части вешалки выполнена сфера, жестко соединяющая плечики с крюком, ось которой вытянута в горизонтальном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Наверх