Устройство для разработки кисти

 

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для разработки кисти. На основании со стойкой установлен вал цилиндра ручного захвата и механизм нагружения. Цилиндр ручного захвата выполнен составным из стационарного и съемного дисков, соединенных в пакет. На стационарном диске закреплен обод, на цилиндрической поверхности которого выполнены выпуклые опорные полусферы. На свободном торце съемного диска консольно укреплены опорные выступы ручного захвата. Устройство снабжено комплектом съемных дисков с опорными выступами различной формы и размеров. Технический результат заключается в возможности осуществления тренировки мышечной силы кисти и пальцев, координаторных навыков, разработке активно-пассивных движений в кистевом суставе и суставах пальцев, а также восстановление кончикового захвата. 1 з. п.ф-лы, 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для разработки кисти.

Известно устройство для разработки кисти, содержащее основание с желобоватой подставкой для крепления, упор с цилиндром и тарированной пружиной (см. авт. свид. N 852327, A 61 H 1/02, 1981).

Известно также устройство для разработки суставов пальцев кисти, содержащее гидроцилиндр, поршень с дроссельными отверстиями, плунжер, пружины, упоры и фиксаторы для пальцев (см. авт. свид. N 1507385, A 61 H 1/02, 1989).

Однако известные устройства имеют однонаправленное воздействие на какой-либо сустав или группу мышц и не дают возможности тренировки амплитудных, координаторных и силовых характеристик функции кисти в целом и каждого пальца в отдельности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для разработки кисти, содержащее основание со стойками, между которыми на горизонтальном валу расположены подвижный элемент ручного захвата, выполненный в виде барабана, и механизм нагружения. Механизм нагружения обеспечивает точно дозированное препятствие движению вала при повороте цилиндра ручного захвата разрабатываемой кистью (см. авт. свид. N 1377102, A 61 H 1/02, 1988).

Однако недостатками известного устройства являются невозможность тренировки разнообразных видов движений как кисти в целом, так и каждого пальца в отдельности, невозможность тренировки кончикового захвата, пронационно-супинационных движений кисти с дозируемой нагрузкой, круговых движений в кистевом и пястно-фаланговых суставах с дозируемой нагрузкой.

Задачей предлагаемого изобретения является возможность осуществления тренировки мышечной силы кисти и пальцев, координаторных навыков, амплитудных характеристик в кистевом суставе и суставах пальцев, а также восстановление кончикового захвата.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве, содержащем основание со стойкой, в которой установлен общий вал цилиндра ручного захвата и механизм нагружения, цилиндр ручного захвата выполнен составным из соединенных в пакет стационарного и съемного дисков, на стационарном диске закреплен обод с выпуклыми опорными полусферами на цилиндрической поверхности, а на свободном торце съемного диска консольно укреплены опорные выступы ручного захвата. Устройство снабжено комплектом съемных дисков с опорными выступами различной формы и размеров.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен внешний вид устройства в сборе с одним из сменных дисков, на фиг. 2 представлен вид на устройство сверху, на фиг. 3, 4, 5 даны варианты конструкции сменных дисков, входящих в один комплект.

Устройство для разработки кисти состоит из основания 1 с вертикальной стойкой 2, в которой на горизонтальном валу 3 неподвижно укреплен стационарный диск 4 с ободом 5. На цилиндрической поверхности обода 5 выполнены полусферы 6, расположенные равномерно в шахматном порядке. С помощью винта 7 к стационарному диску 4 крепятся съемные диски 8, 9, 10. На свободной торцевой поверхности диска 8 равномерно размещены и закреплены опорные выступы 11 ручного захвата. В варианте, изображенном на фиг. 1, 3, эти выступы выполнены короткими, с торцами в виде вогнутых полусфер. В варианте на фиг. 2, 4, 5 опорные выступы 12, 13 имеют форму цилиндрических стержней различного диаметра. С противоположной стороны стойки 2 на валу 3 размещен механизм нагружения. В представленном на фиг. 1, 2 варианте механизм нагружения состоит из маховика 14, подпружиненного относительно неподвижной втулки 15 пружиной 16. Маховик 14 имеет резьбовое соединение с валом 3.

Устройство применяют следующим образом: 1. Работа без съемных дисков.

1.1. Тренировка координаторных навыков, движений и силы пальцев поврежденной кисти.

В зависимости от функционального состояния поврежденной кисти устанавливают соответствующую нагрузку. Для этого, вращая маховик 14, усиливают давление пружины 16 на втулку 15, тем самым препятствуя вращению стационарного диска 4 вокруг горизонтального вала 3. Пациент располагает кисть таким образом, чтобы подушечки его пальцев опирались на полусферы 6 обода 5. Надавливая поочередно каждым пальцем на полусферы, больной вращает диск 4, совершая активные движения с заданной нагрузкой (разгрузкой) - сгибание пальцев.

1.2. Тренировка сгибания-разгибания в кистевом суставе.

Устанавливают необходимую нагрузку в зависимости от функционального состояния поврежденной кисти. Для этого, вращая маховик 14, усиливают давление пружины 16 на втулку 15, тем самым препятствуя вращению стационарного диска 4 вокруг горизонтального вала 3. Пациент располагает кисть на ободе 5, положив ладонь на полусферы 6, и вращает диск 4, совершая активные с заданной нагрузкой (разгрузкой) движения (сгибание - разгибание) в кистевом суставе. При этом осуществляется определенное массжирующее воздействие и раздражение рефлексогенных зон кисти.

2. Работа со съемными дисками.

2.1. Тренировка мышечной силы и движений поврежденного пальца и кисти, координаторных навыков.

С помощью винта 7 к стационарному диску 4 крепят съемный диск 8. Необходимую нагрузку устанавливают вращением маховика 14, что приводит к сжиманию пружины 16 и увеличению сопротивления движению диска 4 вокруг вала 3. Пациент располагает кисть таким образом, чтобы ногтевая фаланга поврежденного пальца опиралась на одну из вогнутых полусфер 11 диска 8. Вращая диск в том или ином направлении, больной производит активные с дозируемым отягощением (разгрузкой) движения пальцем, а также круговые движения в кистевом суставе.

2.2. Тренировка ротационных движений кисти и предплечья.

С помощью винта 7 к стационарному диску 4 крепят съемный диск 8. Необходимую нагрузку устанавливают вращением маховика 14, что приводит к сжиманию пружины 16 и увеличению сопротивления движению диска 4 вокруг вала 3. Пациент располагает кисть таким образом, чтобы кончики всех пальцев опирались на вогнутые полусферы 11 диска 8. Вращая диск больной совершает активные с заданной нагрузкой (разгрузкой) пронационно-супинационные движения кистью и предплечьем.

2.3. Тренировка кончикового захвата, силы и круговых движений кисти.

С помощью винта 7 к стационарному диску 4 крепят съемный диск 9 или 10 в зависимости от функциональных возможностей (величины кончикового захвата) кисти. Нагрузку устанавливают вращением маховика 14, что приводит к сжиманию пружины 16 и увеличению сопротивления движению диска 4 вокруг вала 3. Пациент захватывает кончиками пальцев один из стержней 12 или 13 съемного диска 9 или 10. Производя вращение диска вокруг вала, больной производит тренировку сгибателей пальцев, координаторных навыков, выполняет активные с дозируемой нагрузкой (разгрузкой) круговые движения в кистевом суставе.

2.4. Пассивная разработка движений в кистевом суставе.

К стационарному диску 4 с помощью винта 7 крепят съемный диск 9 или 10. Вращением маховика 14 устанавливают необходимое сопротивление движению диска 4 вокруг вала 3, тем самым дозируя нагрузку. Кисть пациента располагается на стержнях съемного диска ладонью вниз, пальцы фиксированы на одном из стержней. Здоровой рукой пациент вращает диск, при этом производятся пассивные движения (сгибание-разгибание) в кистевом суставе поврежденной кисти.

Устройство для разработки кисти позволяет восстанавливать движения в кистевом суставе и суставах пальцев, а также тренировать мышечную силу кисти и пальцев, координаторные навыки, кончиковый захват.

Формула изобретения

1. Устройство для разработки кисти, содержащее основание со стойкой, в которой установлен общий вал цилиндра ручного захвата и механизм нагружения, отличающееся тем, что цилиндр ручного захвата выполнен составным из соединенных в пакет стационарного и съемного дисков, на стационарном диске закреплен обод с выпуклыми опорными полусферами на цилиндрической поверхности, а на свободном торце съемного диска консольно укреплены опорные выступы ручного захвата.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено комплектом съемных дисков с опорными выступами различной формы и размеров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики остеохондроза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для реабилитации больных с заболеваниями поясничного отдела позвоночника, а также при подготовке спортсменов для укрепления мышц спины

Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, мануальной терапии в лечении кокцигодинии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам немедикаментозного оздоровления человека

Изобретение относится к медицине, а именно к способам немедикаментозного оздоровления человека
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению патологии речи

Изобретение относится к области медицины, травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при повреждениях скелетных мышц

Изобретение относится к области спорта, а в частности к способам восстановления оптимального функционального состояния после физических нагрузок на человека

Изобретение относится к медицине, а именно к немедикаментозным способам лечения гипертонической болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при лечении остеохондроза позвоночника

Изобретение относится к оздоровительной гимнастике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам лечения позвоночника путем вытяжения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления человека, восстановления его умственной работоспособности

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для коррекции позвоночника дозированным вытяжением силой тяжести пациента с поворотами и изгибанием в различных плоскостях
Наверх