Способ лечения сколиоза

 

Изобретение относится к медицине, ортопедии. На область западения паравертебральных тканей накладывают герметическую чашу. Границы области воздействия повторяют границы западения. Внутри чаши создают разряжение. Регулируют разряжение по ощущениям пациента до чувства значительного натяжения. Воздействие проводят ежедневно по 15-20 мин. Курс 15-20 сеансов. Улучшает трофику, функциональное состояние тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению сколиоза.

На сегодняшний день известны следующие способы лечения сколиоза: 1) ортопедическая лечебная физкультура, 2) физиотерапия, 3) корригирующее вытяжение, 4) корригирующие гипсовые кроватки, 5) корригирующие корсеты и аппараты (Многотомное руководство по ортопедии и травматологии. /Под редакцией Н. П. Новаченко, т. 2, 1968, с. 344-350/, С.Г. Юмашев. Травматология и ортопедия. 1977, с. 425-426).

Лечебная физкультура - длительное (годами) занятие определенными физическими упражнениями, результат действия которых - укрепление мышечного корсета, что замедляет развитие сколиоза. Недостатки: практически нет корригирующего воздействия непосредственно на очаг деформации, эффект профилактический (не влияет на уже развивающуюся деформацию).

Физиотерапевтическое воздействие (бальнеолечение, массаж, электрофизиопроцедуры и др.) оказывает благотворное влияние на ткани области искривления (улучшает трофику, микроциркуляцию) и общеположительное на организм, однако, здесь отсутствует избирательное корригирующее воздействие на патологически измененный костно-связочный аппарат.

Корригирующие вытяжения осуществляются путем сложного сочетания продольных и поперечных тяг с целью воздействия на костно-связочную деформацию, однако это воздействие происходит опосредованно через отдаленные костно-мышечные структуры, таким образом воздействие оказывается приблизительным, неучитывающим местных особенностей деформации; пациент вынужден длительно находиться в зафиксированном лежачем положении, отсюда - страдает трофика тканей, эффект не стоек, и поэтому вытяжение в качестве предоперационного этапа лечения, или перед лечением гипсовыми кроватками.

Гипсовые кроватки обеспечивают пассивное удержание туловища в позе коррекции. Лечение длительное, изнурительное для пациента, сопровождается нарушением трофики тканей.

Корригирующие корсеты и аппараты - обеспечивают пассивное, удержание туловища и головы в положении коррекции при помощи корригирующих, поддерживающих лямок. Однако основная роль корсетов - профилактическая, и только при соблюдении определенных правил ношения корсета, т.к. длительное использование приводит к ослаблению мышц, играющих важную роль в поддержании осанки.

В качестве прототипа заявляемого способа лечения сколиоза выбран метод лечения корригирующим корсетом Мильвоки, который способствует механической коррекции искривлений позвоночника с пассивным удержанием коррекции (Журнал: Медицинская помощь. 1994, N 4, с. 32-35). Но этот способ не лишен присущих корсетам недостатков.

Недостатками вышеуказанных способов являются то, что они не обеспечивают непосредственное механическое корригирующее воздействие на очаг деформации; при методах коррекции костно-связочного аппарата страдает функциональное состояние тканей, снижаются компенсаторные возможности органов, лечение длительное и изнурительное, эффект не стоек. Эти недостатки устранены при использовании заявляемого способа адаптивной вакуумкоррекции.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что на паравертебральный участок западения тканей (вогнутость при сколиозе) оказывают воздействие разреженным воздухом, причем важное условие - граница зоны воздействия должна совпадать с границей западающего паравертебрального участка.

Способ адаптивной вакуумкоррекции осуществляется следующим образом. Больного со сколиозом укладывают на живот, определяют зону западения, очерчивая ее границу красящим веществом (р-ром бриллиантовой зелени). Затем изготавливают из поливика герметичную чашу с отводящей трубкой для отсасывания воздуха, края чаши изгибают в соответствии с конфигурацией границы зоны западения. После изготовления чаши приступают к проведению лечения: чаша накладывается на участок западения тканей, плотно прижимается к коже, предварительно смазанной вазелином (если у больного выражены два участка западения, то накладываются две чаши одновременно). Затем через отводящую трубку при помощи отсоса или шприца Жане создают разрежение воздуха в полости, образующейся между стенками чаши и телом пациента до 0,9 - 0,8 атм., которое можно констатировать вакуумметром, однако применение вакуумметра необязательно, т.к. достаточно и важно ориентироваться на ощущение пациента - значительное натяжение, без болевых ощущений. После сеанса в области воздействия отмечается полнокровие тканей, приток лимфы. Эти явления исчезают через 1-2 часа. Главный результат воздействия - коррекции костно-связочных структур, улучшение трофики и функционального состояния тканей. Лечение осуществляют курсами (чаще 2-3), по 15-20 сеансов ежедневно продолжительностью в 15-20 минут, с перерывами между курсами 4-8 недель.

Пример. Больная К. 10 лет, диагноз: диспластический правосторонний грудной левосторонний поясничный сколиоз 2 степени. Клинически отмечаются гибусы (выпячивание тканей) паравертебрально: справа в грудном отделе, слева в поясничном; западение тканей - в контрлатеральных гибусам участках. На рентгенограммах: сколиотический угол в грудном отделе равен 167, в поясничном 170o, выраженная ротация позвонков. Проведено лечение - 2 курса адаптивной вакуумкоррекции по 20 сеансов ежедневно с наложением двух чаш одновременно на два участка западения тканей, площадь воздействия - 300 и 330 кв.см. При повторном обследовании непосредственно после лечения - выраженность гибусов и западений существенно уменьшилась, паравертебральные мышцы симметричны, удовлетворительного питания; на рентгенограмме - грудной и поясничный сколиотические углы соответственно 172 и 173o, ротация позвонков уменьшилась. При рентгенологическом обследовании через 7 месяцев признаков прогрессирования сколиоза не обнаружено, таким образом, степень сколиоза снизилась со 2-ой до 1-ой.

Пример. Больной В., диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом, вторичный рефлекторный сколиоз поясничного отдела. После двух сеансов адаптивной вакуумкоррекции с наложением чаши паравертебрально на область вогнутости сколиотической дуги явления сколиоза и болевые явления исчезли. Проведено 7 сеансов, состояние пациента по окончании курса - удовлетворительное.

Способ адаптивной вакуумкоррекции применялся у двадцати трех больных со сколиозами, результат лечения: в 11 случаях - значительное улучшение (коррекция сколиотического искривления на 5-8o, уменьшение болей, снижение гипотрофичности мышц); в 10 случаях результаты удовлетворительные (коррекция на 3-5o, улучшилось состояние мышц), у двоих пациентов - без изменений, прогрессирование сколиоза не отмечено.

Таким образом, заявляемый способ позволяет добиться положительных результатов (коррекция искривления позвоночника, уменьшение болей, улучшение трофики тканей) при лечении диспластических и вторичных сколиозов, способ заключает в себе положительные качества механических и физиотерапевтических методов лечения, отличается эффективностью, мягкостью воздействия, ненагрузочностью для пациента и врача, непродолжительность лечения.

Формула изобретения

Способ лечения сколиоза, отличающийся тем, что на область западения паравертебральных тканей накладывают герметическую чашу, чтобы границы области воздействия повторяли границы западения, после чего внутри чаши создают разряжение и регулируют его по ощущению пациента до чувства значительного натяжения, воздействие проводят ежедневно по 15 - 20 мин, курсом 15 - 20 сеансов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при диабетической ангиопатии и при окклюзии магистральных артерий и брюшного отдела аорты
Изобретение относится к медицине, логопедии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для подготовки и реабилитации животных в соревнованиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа, и может быть использовано для лечения остеохондрозов, посттравматических контрактур, нервной системы и др

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водного массажа в ванной

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для водовоздушного массажа
Изобретение относится к физиотерапии, а точнее к средствам для пневмомассажа, и может найти применение при компенсации нарушений кровотока у космонавтов, как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях, связанных с хронической венозной недостаточностью (тромбофлебит, варикозная болезнь), а также одним из компонентов лечения ДЦП и релаксации, лечения травм и избирательного усиления мышц у спортсменов, артистов балета и т.д

Изобретение относится к медтехнике, а именно к гидромассажерам, применяемым для косметического и лечебного массажа

Изобретение относится к медицине и касается технологии проведения абдоминальной декомпрессии (АД) и конструкции аппаратуры для ее осуществления

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и физиотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии и кардиологии
Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для облегчения боли на ампутированных конечностях, возникающей при изменении атмосферного давления
Наверх