Препарат гомеопатический комплексный для профилактики острых респираторных вирусных инфекций "алдибоз" (антигриппин профилактический кузьмина а.с.)

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим лекарственным препаратам и может найти применение для профилактики острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Средство содержит дибазол в разведении 6CH-7CH, Аллиум сатива - в разведении 1CH-3CH, Алюмина или Алюмен в разведении 5CH-9CH. Клинические испытания показали высокую терапевтическую активность препарата "Алдибоз". 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гомеопатическим лекарственным препаратам, и может найти применение для профилактики острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Известен гомеопатический комплексный препарат "АРГИ" (антигриппин гомеопатический), выпускаемый фирмой "Материя Медика", Россия, (Рекламная листовка гомеопатического препарата "АРГИ", Паспорт качества гомеопатического препарата "АРГИ", Инструкция по применению гомеопатического препарата "АРГИ"), состоящий из компонентов 1 и 2. Компонент 1 содержит Aconitum nар. C 200 (C 200 - двухсотое сотенное разведение по Ганеманну), Arsenicum iod. C 200, Rhus tox. C 200, а компонент 2 содержит Hepar sulfur. C 200, Phutolacca и Bryonia C 200.

Известен также другой гомеопатический комплексный препарат "Gipp-Heel", выпускаемый фирмой "HEEL", Германия (рекламный проспект фирмы "Heel" - "Общая терапия-Heel", стр. 68), содержащий D4 (D4-четвертое десятичное разведение по Ганеманну), Bryonia D4, Lachesis D12, Eupatorium perfoliatum D3, Phosphorus D5 для таблетированной формы препарата, и те же самые компоненты в предыдущем разведении для инъекционного раствора.

Оба этих препарата не обладают прямым противовирусным действием вне зависимости от непосредственного механизма их действия. И хотя оба они предлагаются для профилактики ОРВИ, однако в действительности они предупреждают только осложнения (!) ОРВИ.

Отсутствие прямого противовирусного действия обусловлено тем, что эти препараты не влияют на синтез интерферона и практически не влияют на фагоцитоз.

Кроме того, компонент 1 препарата "АГРИ" содержит несовместимые вещества: Аконит, обладающий адренолитическим действием и снижающий артериальное давление (Варшавский В. И. "Практическая гомеопатия". М., 1989 г., стр. 108, 161), и Рус. токс., обладающий кортикотропным эффектом, повышающим давление (Варшавский В.И. "Практическая гомеопатия". М., 1989 г., стр. 64, 112). При суммарном действии этих веществ возникает нейроциркуляторная дистония по смешанному типу. (Аконит является антидотом Рус токс, см. Dr/R.Gibson Millerr's "Relation of remedies", p. 36).

Также компонент 2 препарата "АГРИ" при изолированном его применении обладает миазматическим весом, вытесняющим неспецифическую реактивность организма в сторону сифилитического миазма (сентеция Альтерации по Острейковскому - см. Острейковский И. Д. "Альтернативная гомеопатия", М., АО "Знак", 1994, стр. 10), что может привести к возникновению у пациента заболевания бронхиальной астмой.

Это положение основано на известной в гомеопатии Теории Миазмов (греч., "миазм"=загрязнение) С.Ганеманна (см. "Органон врачебного искусства". Изд-во фирма "Атлас", М., 1992 г., "Лечение хронических болезней и гомеопатическая доктрина", изд-во "Библиотека фирмы Олло", г. Калининград, Моск. обл.), которая постулирует 3 типа неспецифической иммунологической реактивностью (Миазма): повышенную реактивность (сикотический Миазм, или Сикоз), пониженную реактивность (псорический Миазм, или Псора) и извращенную реактивность (сифилитический миазм, или Сифилис). При этом действие любого комплексного препарата на неспецифическую иммунологическую реактивность организма соответствует суммарному эффекту всех его компонентов, притом, что компоненты могут обладать как простым, так и сложным (двояким или трояким) действием.

Действие составляющих "АГРИ" компонентов на неспецифическую иммунологическую реактивность выведено из Теории Миазмов и представлено в табл. 1, где знаком "+" отмечено наличие действия, а знаком "-" - отсутствие Из таблицы 1 видно, что компонент 2 "АГРИ" равно активен в отношении Сикоза и Псоры и минимально активен в отношении Сифилиса. Поскольку согласно Теории Миазмов неспецифическая иммунологическая активность организма под воздействием препарата меняется в сторону того Миазма, активность против которого у данного препарата представлена меньше всего, следовательно, компонент 2 "АГРИ" смещает миазматический вес организма пациента в сторону Сифилиса. Логическим выводом из этой таблицы является также то, что при одновременном приеме обеих компонентов "Арги" миазматический вес всего препарата смещается в сторону Псоры, т.е. иммунологическая реактивность организма пациента снижается.

Известен гомеопатический препарат "Инфлюцид", выпускаемый фирмой "DHU", Германия, обладающий прямым противовирусным действием ("Инструкция по применению Инфлюцида" - рекламная листовка фирмы). Этот препарат содержит Аконит D3 (D3-третье десятичное разведение по Ганемунну), Гильземиум D3, Ипекакуану D3, Фосфор D5, Брионию D2, Евпаторию перфолиата D1 и Эвкалитус глобулюс Q (Q=TM tinctura matricaria - матричная настройка.

Недостатком этого препарата является непродолжительность его действия, что приводит к необходимости приема препарата 3 - 4 раза в день с целью профилактики ОРВИ. Кроме того, препарат имеет нежелательное побочное действие в форме снижения неспецифической иммунологической реактивности.

Действие составляющих "Инфлюцид" компонентов на неспецифическую иммунологическую реактивность выведено из вышеупомянутой Теории Миазмов и представлено в табл. 2, где знаком "+" отмечено наличие действия, а знаком "-" - отсутствие действия (см. в конце описания).

Из таблицы 2 видно, что "Инфлюцид" максимально активен в отношении Сикоза, активен в отношении Сифилиса и минимально активен в отношении Псоры. Поскольку, согласно вышеупомянутой Теории Миазмов, неспецифическая иммунологическая реактивность организма под воздействием препарата меняется в сторону того Миазма, активность против которого у данного препарата представлена меньше всего, следовательно "Инфлюцид" смещает миазматический вес организма пациента в сторону Псоры и, следовательно, снижает его неспецифическую иммунологическую реактивность.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в расширении арсенала гомеопатических средств, обладающих прямым противовирусным действием.

Другая задача состоит в исключении снижения исходной неспецифической иммунологической реактивности организма.

Еще одна задача состоит в повышении эффективности действия средства и снижении за счет этого частоты его приемов.

Поставленные задачи решаются тем, что предложен препарат гомеопатический комплексный для профилактики острых респираторных вирусных инфекций, содержащий компонент растительного происхождения, который согласно изобретению дополнительно содержит дибазол,взятый в разведении 6CH-7CH, Алюмина или Алюмен - в разведении 5СН-9СН, а в качестве компонента растительного происхождения - Аллиум сатива - в разведении 1СН-3СН.

Поскольку в гомеопатическом препарате существенное значение имеет только разведение компонента (ингредиента), то в пределах указанных границ разведений изменение соотношения ингредиентов в препарате существенно не изменяет свойства препарата в целом. Но они (свойства) существенно меняются при изменении разведений, см. "Технология производства LM-потенций в жидкой фазе", ж-л "Гомеопатия и акупунктура" N1-2, 1996 г. стр. 61, Это обусловлено тем, что в гомеопатии существуют разные шкалы приготовления препаратов, в связи с чем исходя из гипотезы дискретности отношений между конкретной фармакологической формой гомеопатического препарата и патогенезом конкретного лекарства разные разведения, приготовленные даже по одной шкале, обладают разными свойствами.

Предлагаемое средство может быть приготовлено практически в любой форме, например, в жидком виде, в том числе и в ампулах, в свечах, в сахарных гранулах (на крупке), насыщенных лекарственным раствором, а также в таблетках.

Сущность изобретения заключается в том, что несмотря на известность таких свойств дибазола, взятого в разовой дозе по меньшей мере 10 мг и выше, как: 1) интерфероногенная активность ("Вопросы вирусологии", 1976 г.. N 4, С. 429, - 2) адаптогенное действие ("Материалы к изучению женьшеня и других лекарственных растений Дальнего Востока", Вып. 5, Владивосток, 1963 г); 3) предотвращение (профилактика) снижения фагоцитарной активности лейкоцитов ("Медицинский журнал Узбекистана", 1990 г., N 10, с. 48); 4) усиление миграционной способности лейкоцитов и стимуляция синтеза натуральных lgM ("Окружающая среда и здоровье человека", С-Петербург, 1993 г., с. 41 - 44); было неизвестно, как он поведет себя будучи приготовленным по методу гомеопатии в потенцированной форме.

По данным Капитаненко А.М. ("Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии", 1962 г., N 8, с. 69 - 73) было известно, что увеличение (!) дозы дибазола от минимально необходимой для усиления фагоцитарной активности, тормозит (!) завершенность фагоцитоза. Исходя из этого автором предлагаемого изобретения было сделано предположение, что торможение завершенности фагоцитоза характерно для токсического и субтоксического действия дибазола, и только дибазол, приготовленный по законам гомеопатической фармакопеи, "перевернет" свои свойства в сторону максимального завершения фагоцитоза при сохранении всех других вышеперечисленных фармакологических свойств препарата. Это теоретическое предположение было подтверждено клиническими наблюдениями.

Удалось подобрать достаточно эффективное (действующее) разведение дибазола, обеспечивающее максимальную завершенность фагоцитоза.

Однако оказалось, что в чистом виде гомеопатический препарат дибазола относится к сифилитическому миазму и, следовательно, действует в сторону снижения неспецифической иммунологической реактивности организма.

Теоретическим путем (исходя из вышеуказанной Теории Миазмов) был подобран лекарственный компонент, оказывающий только сикотическое действие, в качестве которого в состав предлагаемого средства входит препарат Аллиум сатива, взятый в разведениях ICH-3CH, а также компонент, оказывающий только противопсорное действие, в качестве которого взяты препараты, содержащие алюминий,- Алюмина или Алюмен в разведениях 5CH-9CH.

Следовательно, предлагаемое средство одинаково активно в отношении всех трех Миазмов и не меняет исходную неспецифическую иммунологическую реактивность организма. Кроме того, профилактическое действие средства усиливается за счет фитонцидных свойств, присущих препаратам чеснока, и выраженного увлажняющего действия на все слизистые оболочки, в том числе и на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, присущего гомеопатическим препаратам, содержащим алюминий.

Таким образом, профилактическое средство против ОРВИ "Алдибоз" является новым комплексным гомеопатическим препаратом, эффективность действия которого обусловлена заявленным сочетанием лекарственных компонентов препарата дибазола, препарата Аллиум сатива (чеснока) и препарата, содержащего алюминий, взятых в заявленных разведениях Эффективность действия предлагаемого средства была подтверждена клинической апробацией, проведенной в Гомеопатическом Центре на шоссе Энтузиастов, г. Москва. При этом под наблюдением находились более 100 семей, включающих часто болеющих детей и взрослых, в период прохождения двух следующих одна за другой эпидемий ОРВИ различной этиологии. Ни один из пациентов, принимавших предлагаемое профилактическое средство, не заболел ОРВИ.

Для приготовления предлагаемого средства берут следующие официальные гомеопатические и фармакологические компоненты: - официальный ампулированный 1% раствор дибазола (справочник "Лекарственные средства, применяемые в медицинской практике в СССР". М., "Медицина", 1989 г., с. 110); - спиртовую настойку свежих луковиц чеснока, приготовленную как описано в руководстве по описанию и изготовлению гомеопатических лекарственных средств (см. Швабе, Вильмар. "Гомеопатические лекарственные средства. Руководство по описанию и изготовлению", под ред. В.И.Рыбака, М., 1967 г., с. 64 - 65);
- Алюмина - обожженный глинозем, или Алюмен - алюминиево-калиевые квасцы (см. Швабе, Вильмар. "Гомеопатические лекарственные средства. Руководство по описанию и изготовлению" под ред. В.И.Рыбака, М., 1967 г., с. 65 - 66). Предлагаемое средство готовят следующим образом: - из 1% раствора дибазола готовят препарат дибазола в разведении 5CH-6CH в соответствии с параграфами 5б и 6б гомеопатической фармакопеи (см. "Гомеопатические лекарственные средства. Руководство по описанию и изготовлению", под ред. В.И.Рыбака, М., 1967 г., с. 20);
- берут спиртовую настойку чеснока (Q=TM) или готовят препарат Аллиум сатива в разведении 1CH-2CH в соответствии с параграфом 65 упомянутой гомеопатической фармакопеи;
- из веществ алюмен или алюмина готовят препарат в разведении 4CH-8CH, производя первые разведения в растираниях (тритурациях) по параграфу 7, а затем по параграфу 5a гомеопатической фармакопеи ("Гомеопатические лекарственные средства. Руководство по описанию и изготовлению", под ред. В.И. Рыбака, М., 1967 г., с. 20 - 21. с. 20).

Полученные препараты смешивают в объемном соотношении 1:1:1. Были приготовлены следующие смеси:
1) 1 часть дибазола 5CH : 1 часть Аллиум сатива 1CH : 1 часть препарата Алюмен 8CH;
2) 1 часть дибазола 5CH : 1 часть Аллиум сатива 2CH : 1 часть Алюмина 5CH;
3) 1 часть дибазола 6CH : 1 часть Аллиум сатива 2CH : 1 часть препарата Алюмина 4CH.

Этими смесями (каждой в отдельности) насыщали сахарную крупку. В результате были получены формы препарата "Алдибоз", содержащие действующие компоненты в следующих разведениях:
1) 1 часть дибазола 6CH : 1 часть Аллиум сатива 2CH : 1 часть препарата Алюмен 9CH;
2) 1 часть дибазола 6CH : 1 часть Аллиум сатива 3CH : 1 часть Алюмина 6CH;
3) 1 часть дибазола 7CH : 1 часть Аллиум сатива 3CH : 1 часть препарата Алюмина 5CH.

Эти препараты были использованы для профилактики ОРВИ во время эпидемий ОРВИ. Предварительная апробация предлагаемого средства во время эпидемии ОРВИ показала, что с профилактической целью его достаточно принимать в эффективной дозе (по меньшей мере 3 крупинки на прием) ежедневно однократно в течение 7 - 10 дней. Средство также можно принимать в течение всего эпидемического периода. Было установлено, что "Алдибоз" эффективен и для лечения ОРВИ, если удается начать его применение в продромальной фазе заболевания. Как уже упоминалось выше, клиническую апробацию проводили в Гомеопатическом Центре на шоссе Энтузиастов, г. Москва. При этом под наблюдением находились более 100 семей, включающих часто болеющих детей и взрослых, в период прохождения двух следующих одна за другой эпидемией ОРВИ различной этилогии. Ни один из пациентов, принимающих предлагаемое профилактическое средство "Алдибоз", не заболел ОРВИ.


Формула изобретения

Препарат гомеопатический комплексный для профилактики острых респираторных вирусных инфекций, отличающийся тем, что он содержит Алюмина или Алюмен, дибазол и Аллиум сатива в следующих разведениях:
Дибазол - 6CH - 7CH
Аллиум сатива - 1CH - 3CH
Алюмина или
Алюмен - 5CH - 9CH

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области косметологии и фармакологии, касается косметической или фармацевтической композиции и способа ее получения

Изобретение относится к способам получения средств, обладающих антибактериальной активностью, в частности к сальмонелле

Изобретение относится к медицине, точнее к способам нормализации физиологического состояния путем лекарственной терапии и физиотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к технологии выделения сладких веществ из солодкового корня, используемых в пищевой промышленности и медицине

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, а именно к получению озонированных веществ на масляной основе, обладающих высокой биологической активностью и длительно сохраняющих свою противовоспалительную, бактерицидную, вирулицидную, фунгицидную и детоксикационную активность

Изобретение относится к медицинской промышленности, конкретно к области получения медицинского лигнина
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для лечения желудочно-кишечных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для лечения желудочно-кишечных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии для лечения и профилактики сердечно-сосудистой недостаточности
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, касается способа производства инулина из клубней топинамбура (Helianthus tuberosus L.), который является сельскохозяйственной культурой

Изобретение относится к области косметологии и фармакологии, касается косметической или фармацевтической композиции и способа ее получения

Изобретение относится к новым производным гидроксамовой кислоты, обладающим ценными фармакологическими свойствами, в частности проявляющим свойства ингибитора коллагеназы, которые могут быть использованы для задержки развития или профилактики заболеваний перерождения суставов, таких как ревматоидный артрит или остеоартрит, или при лечении инвазивных опухолей, атеросклероза или рассеянного склероза, а также к способу их получения, промежуточным продуктам для их получения, лекарственному препарату и способу его получения

Изобретение относится к новым производным пиперазинилпентамида формулы I, которые ингибируют протеазу, кодируемую вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

Изобретение относится к медицине и ветеринарии
Наверх