Средство "эспокрасил" для лечения и профилактики ишемической болезни сердца и дислипопротеидемий

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения и профилактики ишемической болезни сердца (ИБС) и липопротеидемий, применяемым самостоятельно, а также в комплексе с другими средствами подобного назначения. Технический результат: создание лекарственного средства для лечения ИБС и дислипопротеидемий, не имеющего нежелательных побочных явлений, простого в изготовлении и содержащего доступные и недорогие компоненты. Средство представляет собой 40%-ную спиртовую настойку из растений, мас.%: Плоды боярышника кроваво-красного или др. видов - 40 Трава смолевки татарской или поникающей - 20 Корневища с корнями синюхи голубой - 20 Семена каштана конского - 20.

Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения и профилактики ишемической болезни сердца (ИБС), осложненной дислипопротеидемией, принимаемым самостоятельно, а также в комплексе с коронарорасширяющей, спазмолитической, противовоспалительной, неспецифической иммунокорректирующей терапией и физиотерапией.

Средство обладает противосклеротическим, обезболивающим, антиаритмическим, седативным действием.

В настоящее время доказана связь между дислипопротеидемией и развитием ИБС. Представляется чрезвычайно важным изыскание путей и средств для профилактики и лечения больных ИБС и атеросклерозом.

Известно применение растительных средств, применяемых с подобной целью, например, кардиотонические гликозиды, алкалоиды хинидин, аймалин, отдельные растения - боярышник, валериана и др. , а также комплексные препараты (пульснорма, липостабил, липомал и пр. (1, 2)). Однако многие из этих препаратов - импортные, их производство сложное и дорогое. Кроме того, многие из них довольно токсичны, например хинидин, аймалин, пульснорма при ограниченном диапазоне их терапевтического действия. Прием препаратов для лечения дислипопротеидемий таких как липостабил, липомал сопряжено с возможностью осложнений: диареи, рвоты, метеоризма, болей в эпигастрии и др.

Изыскание и производство такого рода препаратов - задача исключительной важности, решать которую можно путем приготовления лекарственных препаратов на основе сборов, составленных с учетом многих терапевтических, технологических факторов (3). Такие фитокомпозиции способны разрабатывать люди, имеющие специальное фармацевтическое и врачебное образование, высокую квалификацию и большой опыт работы с лекарственными растениями.

В основу изобретения положена цель создания такого лекарственного средства для лечения больных ИБС с нарушением липопротеинового и холестеринового обмена, которое отличалось бы высокой эффективностью, не имело нежелательных побочных эффектов, было простым в изготовлении, содержало доступные и недорогие компоненты.

Поставленная задача решается тем, что средство изготовляется на основе сбора, имеющего следующий состав, в частях: Плоды боярышника кроваво-красного и других видов - 2 Трава смолевки татарской или поникающей - 1 Корневища с корнями синюхи голубой - 1 Семя каштана конского - 1 Средству предлагается присвоить название "Эспокрасил".

Компоненты сбора не относятся к сильнодействующим, не имеют противопоказаний в терапевтических дозах, доступны. Сырье от растений собирали в оптимальные сроки; первичную обработку, сушку, приведение в стандартное состояние провели согласно требованиям Государственной фармакопеи (4).

Учитывая то, что ожидаемое терапевтическое действие определяется, в основном, фитоэкдистероидами, флавоноидами, фенолкарбоновыми кислотами, сапонинами, извлечение сбора провели 40% спиртом следующим образом: 50 г сбора заливали 100 мл 40% спирта, настаивали в течение 3 суток, после чего сырье отжимали, добавляли к нему 100 мл 40% спирта и настаивали 1 сутки. Сырье отжимали и третий раз заливали 100 мл 40% спирта. Настаивали в течение 1 суток и отжимали. После объединения всех извлечений получили 250 мл настойки, которую фильтровали.

Настойка представляет собой прозрачную жидкость, красновато-бурого цвета, горьковатого вкуса, слабого своеобразного запаха. Больные принимали по 30 капель 3 раза в день до еды в течение одного месяца.

Изучали влияние "Эспокрасила" на показатели в динамике липидного спектра у больных ИБС и дислипопротеидемией. В исследование включено 46 больных с ИБС, в числе которых 36 мужчин и 10 женщин. Из них 33 больных страдали прогрессирующей стенокардией напряжения (с исходом в ФК-II стенокардию - 21 больной; с исходом в ФК-III -13 больных), а 13 больных имели стенокардию напряжения (ФК-II - 5 больных; ФК-III - 8 больных). Возраст пациентов от 29 до 69 лет. Изучали концентрации в плазме общего холестерина, триглицеридов, - холестерина, - липопротеидов, коэффициента атерогенности, ферментного спектра крови, протромбинового индекса, общего билирубина, креатинина, гематологические анализы, электрокардиографию в динамике, ультразвуковое исследование сердца. Критерии исключения из исследования были: возраст старше 70 лет, наличие гипотериоза, сахарного диабета, нефротического синдрома, поражение печени, ФК-IV стенокардии, сердечная недостаточность II и III стадии. По рекомендации ВОЗ гиперхолестеринемия расценивалась при уровне холестерина более 6,72 ммоль/л; гипертриглицеридемия - более 2,26 ммоль/л; гипо -- холестеринемия - менее 0,088 ммоль/л.

Гиполипидемический эффект "Эспокрасила" проявился у 40 больных (86,9%), особенно отчетливо у 10 больных, где коэффициент атерогенности уменьшился почти в 3 раза, что значительно улучшило прогнозы таких больных при соблюдении диетических рекомендаций: уменьшенного содержания насыщенных жиров и холестерина.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Б-ой К., 52 лет. Диагноз: ИБС: стенокардия напряжения ФК-II.

До лечения "Эспокрасилом" - После лечения
Холестерин 4,06 ммоль/л - 5,41 ммоль/л
- холестерин 0,68 ммоль/л - 1,69 ммоль/л
Триглицериды 1,31 ммоль/л - 1,69 ммоль/л
- липопротеиды 28 ед - 33 ед.

Коэфф. атерогенности 4,97 - 2,2
Пример 2. Б-ой М., 51 год. Диагноз: ИБС: стенокардия напряжения ФК-III. Гипертоническая болезнь II стадии, ожирение III степени, вес 112 кг.

До лечения "Экспокрасилом" - После лечения
Холестерин 8,11 ммоль/л - 6,08 ммоль/л
- холестерин 0,85 ммоль/л - 1,36 ммоль/л
Триглицериды 6,4 ммоль/л - 1,41 ммоль/л
- липопротеиды 130 ед. - 38 ед.

Коэфф. атерогенности 8,54 - 3,5
Пример 3. Б-ная Ж., 53 гола. Диагноз: ИБС: стенокардия напряжения ФК-III, предсердная экстрасистолия.

До лечения "Эспокрасилом" - После лечения
Холестерин 5,75 ммоль/л - 4,73 ммоль/л
- холестерин 0,85 ммоль/л - 1,02 ммоль/л
Триглицериды 6,6 ммоль/л - 3,04 ммоль/л
Коэфф. атерогенности 5,76 - 3,63
После лечения "Эспокрасилом" - правильный синусовый ритм.

Таким образом, отмечается способность "Эспокрасила" не только нормализовать соотношение атерогенных и антиатероенных липопротеидов в плазме крови, но и затормозить процесс их модификаций. "Эспокрасил" является эффективным и безопасным средством, обеспечивающим выраженное гипозолестеринемическое действие, снижение уровня триглицеридов и индекса атерогенности. Особенно отчетливо это выражено в группе больных с различными проявлениями ИБС и сопутствующим ожирением.

Источники информации.

1. Машковский М. Д. Лекарственные средства, изд. 10, часть I,М., Медицина, 1987, с. 401 - 409.

2. Лекарственные препараты зарубежных фирм в России. М., "Астрафармсервис", 1993, стр. 360.

3. Петков В. и др. Современная фитотерапия. София, "Медицина и физкультура", 1988.

4. Государственная фармакопея, изд. II, в. 2, М., Медицина, 1990.


Формула изобретения

Средство для лечения и профилактики ишемической болезни сердца и дислипопротеидемий на основе 40%-ной водно-спиртовой настойки плодов боярышника кроваво-красного или других видов, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит траву смолевки татарской или поникающей, корневище с корнями синюхи голубой и семена каштана конского при соотношении компонентов, мас.%:
Плоды боярышника кроваво-красного или других видов - 40,0
Трава смолевки татарской или поникающей - 20,0
Корневище с корнями синюхи голубой - 20,0
Семена каштана конского - 20,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим лекарственным препаратам и может найти применение для профилактики острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)

Изобретение относится к области косметологии и фармакологии, касается косметической или фармацевтической композиции и способа ее получения

Изобретение относится к способам получения средств, обладающих антибактериальной активностью, в частности к сальмонелле

Изобретение относится к медицине, точнее к способам нормализации физиологического состояния путем лекарственной терапии и физиотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к технологии выделения сладких веществ из солодкового корня, используемых в пищевой промышленности и медицине

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, а именно к получению озонированных веществ на масляной основе, обладающих высокой биологической активностью и длительно сохраняющих свою противовоспалительную, бактерицидную, вирулицидную, фунгицидную и детоксикационную активность

Изобретение относится к медицинской промышленности, конкретно к области получения медицинского лигнина
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для лечения желудочно-кишечных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для лечения желудочно-кишечных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии для лечения и профилактики сердечно-сосудистой недостаточности
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для стимуляции половой гормональной функции мужчин

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, фитотерапии, а именно к сухим смесям из растительного лекарственного сырья, и может быть использовано для профилактики и лечения сахарного диабета, в том числе его скрытых форм

Изобретение относится к медицине, а именно к тому разделу педиатрии, где для лечения используются лекарственные растения

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, фитотерапии, а именно к сухим смесям из растительного лекарственного сырья, и может быть использовано для профилактики и лечения сахарного диабета, в том числе его скрытых форм

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, фитотерапии, а именно к сухим смесям из растительного лекарственного сырья, и может быть использовано для профилактики и лечения сахарного диабета, в том числе его скрытых форм
Изобретение относится к технологии выделения сладких веществ из солодкового корня, используемых в пищевой промышленности и медицине
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения алкоголизма, наркомании, табакокурения, для повышения защитных свойств организма при интоксикации

Изобретение относится к медицине и касается нового средства для лечения злокачественных новообразований и обладающего иммуномодулирующим действием
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и проктологии

Изобретение относится к биотехнологии, медицинской промышленности, в частности к технологии получения лечебно-профилактических препаратов и средств из топинамбура
Наверх