Устройство для выведения молока из молочной железы женщины (варианты)

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования индивидуально и в условиях стационара. Устройство содержит корпус, в котором укреплены съемная жесткая емкость с воронкообразным элементом, сделанным из эластичного материала и накладываемым расширенной частью на ареолярную область молочной железы, механизм сжатия воронкообразного элемента и молокосборник. В устройстве по первому варианту жесткая емкость укреплена с возможностью регулируемого поступательного движения относительно корпуса вдоль воронкообразного элемента и фиксации в заданном положении. В устройстве по второму варианту механизм сжатия укреплен с возможностью регулируемого поступательного перемещения относительно корпуса вдоль воронкообразного элемента и фиксации в заданном положении. Технический результат заключается в устранении возможности нанесения болевых и повреждающих воздействий на молочную железу при одновременном повышении эффективности выведения молока. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выведения молока из молочной железы женщины, а также для профилактики гипогалактии в послеродовом периоде.

Известно устройство для выведения молока из молочной железы женщины [1], содержащее воронкообразную накладку, выполненную из эластичного материала с круговой эластичной камерой, в которую можно подавать избыточное давление, и молокосборник. Общим в известном устройстве и заявляемом изобретении является наличие воронкообразного элемента, выполненного из эластичного материала, механизма для сжатия эластичной воронкообразной накладки и молокосборника. С помощью известного устройства можно выводить молоко из железы кормящей женщины. Однако наличие в известном устройстве механизма для сжатия эластичной воронкообразной накладки, выполненном в виде круговой камеры, не может в достаточной мере обеспечить стимуляцию рефлекса выведения молока, так как при подведении избыточного давления в круговую камеру ее эластичные стенки образуют звездчатую структуру, в складки которой может защемляться кожа железы, вызывая болезненные ощущения у женщин, тормозя формирование рефлекса выведения молока и снижая тем самым эффективность выведения молока. Кроме того, из-за связи круговой камеры с воронкообразной эластичной накладкой, имеющей фиксированную форму и размеры, исключается в некоторых случаях расположение механизма напротив молочных синусов ареолярной области молочной железы, из которых выжимается молоко.

Известно устройство для выведения молока у женщин [2], которое содержит эластичную накладку и молокосборник, связанные пневмопроводами. Эластичная накладка имеет воронкообразную часть, широкий конец которой прикладывается к молочной железе, а узкий переходит в трубчатую часть с выступами на ее внутренней поверхности. Трубчатая часть оканчивается загнутым толстостенным патрубком, к которому подводится вакуум. Патрубок связан с молокосборником и имеет на боковой поверхности отверстие. Формирование импульсов вакуума по длительности и частоте следования осуществляет сама пациентка путем перекрывания пальцем отверстия на патрубке, через которое происходит подсос воздуха из атмосферы в подсосковую полость накладки и в молокосборник. Во время действия импульсов вакуума трубчатая часть накладки с выступами и прилегающая к ней часть воронки, имеющая наименьшую толщину стенок, сжимается за счет разности давлений внутри и снаружи. В результате, одновременно с действием вакуума происходит сжатие соска и ареолы, при этом наличие выступов усиливает эффект стимуляции рецепторного аппарата соска и ареолы. Общим в известном устройстве и заявляемом изобретении является наличие эластичной воронкообразной накладки и молокосборника. Недостатком известного устройства является необходимость использования достаточно высокого вакуума, для того чтобы дополнительное сжатие соска и ареолы имело амплитуду, при которой происходило адекватное раздражение механорецепторов и эффективное формирование рефлекса выведения молока. Вместе с тем известно, что достаточно высокий вакуум вызывает болевые ощущения у пациента, может быть причиной кровоизлияний в коже и в протоках соска и как следствие приводить к возникновению мастита. Кроме того, в известном устройстве происходит в первую очередь ритмическое сжатие соска, в то время как для повышения скорости выведения молока необходимо ритмичное локальное сжатие ареолы молочной железы в области молочных синусов.

Известно устройство для выведения молока из молочной железы и профилактики гипогалактии у женщин [3] (прототип), содержащее укрепленные в корпусе съемную жесткую емкость, с одной стороны которой закреплен воронкообразный элемент, выполненный из эластичного материала и накладываемый расширенной частью на ареолярную область молочной железы, а с другой - выполнено отверстие, соединенное гибким патрубком с молокосборником, второй патрубок которого связан с формирователем импульсов вакуума, механизм сжатия с противоположных сторон воронкообразного элемента, соединенный с формирователем импульсов сжатия, и пневмокамеру для растяжения эластичного воронкообразного элемента в продольном направлении, связанную с формирователем импульсов растяжения. Общим в известном устройстве и заявляемом изобретении является наличие укрепленных в корпусе жесткой емкости с воронкообразным элементом, выполненным из эластичного материала, механизма для сжатия с противоположных сторон эластичного воронкообразного элемента, формирователя импульсов вакуума и молокосборника.

Недостатком известного устройства является фиксированное расположение давящих пневмокамер относительно воронкообразного эластичного элемента. В частности, из-за вариаций формы, размеров и вязкоэластичных свойств соска и ареолярной области молочной железы женщин в известном устройстве в одних случаях сосок с ареолой расположится внутри воронкообразного элемента так, что локальное сжатие будет воздействовать на сосок, а ареолярная часть с находящимися внутри нее молочными синусами останется вне зоны сжатия. При этом стимулы сжатия будут выступать только в роли тактильного раздражителя чувствительных нервных окончаний соска. Непосредственное выжимание молока из молочных синусов не будет осуществляться. В связи с этим выведение молока будет происходить менее эффективно и только за счет стимулов вакуума. В других случаях, например при малых размерах соска и высокой растяжимости ареолярной части, ареолярная часть с расположенными внутри нее молочными синусами может "проскочить" далеко внутрь воронкообразного элемента и окажется за местом сжатия. В результате этого выведение молока будет происходить менее эффективно, а также только за счет импульсов вакуума. Кроме того, возникает опасность при увеличении амплитуды сжатия травмировать внутри железы участок железистой ткани.

Для обеспечения эффективного - полного, быстрого и не травмирующего железу и сосок выведения молока из молочной железы женщины необходимо наряду с приложением импульсов вакуума обеспечить ритмическое сжатие области ареолы соска, которое было бы локальным и сосредоточенным в области молочных синусов. Такое сочетание воздействий характерно для процесса выведения молока ребенком и способствует выбросу в кровяное русло рефлекторно гормонов, обеспечивающих как наиболее полное выведение молока из железы кормящей женщины, так и последующее усиление его образования.

Задача, решаемая изобретением, состоит в одновременном повышении эффективности выведения молока за счет наиболее полной имитации извлечения молока из железы ребенком и устранения возможности болевого раздражения и повреждения наружных и внутренних участков молочной железы женщины.

Техническим результатом заявляемого изобретения, приводящим к повышению эффективности выведения молока, является усиление стимуляции рефлекса выведения молока, обеспечение локального ритмического сжатия ареолы молочной железы в области молочных синусов, а также устранение возможности болевого раздражения и повреждения наружных и внутренних участков молочной железы.

Задача решена тем, что в первом варианте устройства для выведения молока из молочной железы женщины, содержащем укрепленные в корпусе съемную жесткую емкость, с одной стороны которой закреплен воронкообразный элемент, выполненный из эластичного материала и накладываемый расширенной частью на ареолярную область молочной железы, а с другой стороны - выполнено отверстие, соединенное гибким патрубком с молокосборником, второй патрубок которого связан с формирователем импульсов вакуума и механизм сжатия с противоположных сторон воронкообразного элемента, в соответствии с изобретением жесткая емкость укреплена в корпусе со стороны, противоположной воронкообразному элементу, с возможностью регулируемого поступательного перемещения относительно корпуса вдоль воронкообразного элемента и фиксации в заданном положении.

Задача решена тем, что во втором варианте устройства для выведения молока из молочной железы женщины, содержащем укрепленные в корпусе съемную жесткую емкость, с одной стороны которой закреплен воронкообразный элемент, выполненный из эластичного материала и накладываемый расширенной частью на ареолярную область молочной железы, а с другой - выполнено отверстие, соединенное гибким патрубком с молокосборником, второй патрубок которого связан с формирователем импульсов вакуума и механизм для сжатия с противоположных сторон воронкообразного элемента, в соответствии с изобретением механизм сжатия с противоположных сторон воронкообразного элемента укреплен с возможностью регулируемого поступательного перемещения относительно корпуса вдоль воронкообразного элемента и фиксации в заданном положении.

Такое конструктивное решение обеспечивает формирование полноценного рефлекса выведения молока за счет ритмической тактильной стимуляции механизмом сжатия ареолярной области молочной железы, увеличение скорости выведения молока за счет локального сжатия молочных синусов, расположенных в ареолярной области молочной железы, с помощью механизма сжатия и устранения возможности болевого раздражения и повреждения наружных и внутренних участков молочной железы.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1, где схематически изображена одна из возможных конструкций устройства по первому варианту и фиг. 2, где схематически изображена одна из возможных конструкций устройства по второму варианту. Устройство содержит (фиг. 1 и фиг. 2) корпус 1, в котором находится держатель 2 с фиксатором 3. В держателе 2 с помощью фиксатора 3 крепится съемная жесткая емкость 4, с одной стороны которой закреплен воронкообразный элемент 5, выполненный из эластичного материала и накладываемый расширенной частью на ареолярную область молочной железы, а с другой - выполнено отверстие, соединенное гибким патрубком 6 с молокосборником 7, второй патрубок 8 связан с формирователем импульсов вакуума. Молокосборник находится в подставке 9, связанной с корпусом. Держатель 2 с жесткой емкостью 4 с помощью регулятора 10 через винтовую передачу может перемещаться вперед или назад вдоль воронкообразного элемента 5. В корпусе 1 в первом варианте (фиг. 1) закреплен неподвижный механизм 11 сжатия с противоположных сторон воронкообразного элемента 5. Непосредственное сжатие осуществляется с помощью двух давящих элементов 12. Пневмопитание подводится к механизму сжатия 11 через пневмопровод 13. Пациентка удерживает устройство в руке с помощью ручки 14.

Во втором варианте (фиг. 2) держатель 2 с жесткой емкостью 4 неподвижно закреплен в корпусе 1, а механизм сжатия 11 закреплен на подвижной платформе 15. Передвижение механизма сжатия 11 вперед или назад относительно корпуса вдоль воронкообразного элемента 5 осуществляется с помощью регулятора 16 через винтовую передачу.

Устройство по первому варианту (фиг. 1) работает следующим образом. Импульс вакуума от формирователя импульсов вакуума через патрубок 8, молокосборник 9 и патрубок 6 поступает в жесткую емкость 4 и воронкообразный элемент 5, сделанный из эластичного материла. При этом происходит втягивание соска и части ареолы в воронкообразный элемент 5. Далее на фоне действия импульса вакуума в механизм сжатия 11 через пневмопривод 13 подается пневмоимпульс, заставляя давящие элементы 12 с двух сторон сжимать эластичный воронкообразный элемент 5 с находящимися в нем соском и частью ареолы. Если внутри этой части ареолы окажутся молочные синусы, то из них будет выжиматься молоко. Затем вакуум и сжатие отключаются, следует такт отдыха и цикл снова повторяется. Ритмичное сжатие ареолярной области помимо непосредственного выжимания молока производит адекватное раздражение механорецепторов кожи, тем самым формируя полноценный рефлекс выведения молока. В результате этого из центральной нервной системы с током крови к железе подводится гормон окситоцин, который, взаимодействуя с альвеолами, повышает гидростатическое давление в альвеолярно-протоковой системе железы, облегчая выход молока. Вместе с тем из-за вариаций в форме и размерах, а также вязкоэластичных свойств соска ареолы и ареольная часть с находящимися в ней молочными синусами может оказаться расположенной до или после давящих элементов 12. В этих случаях скорость выведения молока уменьшиться поскольку извлечение молока будет происходить только за счет вакуума. Кроме того, если действие давящих элементов 12 придется на сосок, то сжатие соска вызовет болевые ощущения у пациентки, что затормозит формирование рефлекса выведения молока. С другой стороны сжатие участка железы, где находится секреторная ткань, также нежелательно, поскольку может произойти ее повреждение. Поэтому, для того чтобы расположить давящие элементы 12 напротив ареолярной части с молочными синусами в первом варианте устройства (фиг. 1), пациентка с помощью регулятора 10 может перемещать вперед или назад жесткую емкость 4 с воронкообразным эластичным элементом 5 вдоль его оси относительно давящих элементов 12. Во втором варианте (фиг. 2) с помощью регулятора 16 может двигаться механизм сжатия 11 с давящими элементами 12 относительно эластичного воронкообразного элемента 5, в котором находится ареолярная часть железы с молочными синусами.

Таким образом возможность регулировать положение ареолярной области молочной железы, внутри которой находятся молочные синусы, относительно давящих элементов механизма сжатия устройства позволяет в значительной мере индивидуализировать устройство для выведения молока. В результате чего повышается эффективность выведения молока у женщин с различным строением молочной железы, а также устраняется возможность нанесения механизмом сжатия болевых и повреждающих воздействий на молочную железу.

Предварительные испытания устройства по первому и второму варианту в послеродовом отделении родильного дома подтвердили их высокую эффективность при сцеживании молока у родильниц, а также при ликвидации лактостазов и начинающихся маститов.

Источники информации 1. Патент США N 4323067, A 61 M 1/06, 1982.

2. Патент США N 4772262, A 61 M 1/06, 1988.

3. Патент России N 2063773, A 61 M 1/06, 1996.

Формула изобретения

1. Устройство для выведения молока из молочной железы женщины, содержащее укрепленные в корпусе съемную жесткую емкость, с одной стороны которой закреплен воронкообразный элемент, выполненный из эластичного материала и накладываемый расширенной частью на ареолярную область молочной железы, а с другой выполнено отверстие, соединенное гибким патрубком с молокосборником, второй патрубок которого связан с формирователем импульса вакуума, и механизм сжатия с противоположных сторон воронкообразного элемента, отличающееся тем, что жесткая емкость укреплена в корпусе со стороны, противоположной воронкообразному элементу, с возможностью регулируемого поступательного перемещения относительно корпуса вдоль воронкообразного элемента и фиксации в заданном положении.

2. Устройство для выведения молока из молочной железы женщины, содержащее укрепленные в корпусе съемную жесткую емкость, с одной стороны которой закреплен воронкообразный элемент, выполненный из эластичного материала и накладываемый расширенной частью на ареолярную область молочной железы, а с другой выполнено отверстие, соединенное гибким патрубком с молокосборником, второй патрубок которого связан с формирователем импульсов вакуума, и механизм сжатия с противоположных сторон воронкообразного элемента, отличающееся тем, что механизм сжатия с противоположных сторон воронкообразного элемента укреплен с возможностью регулируемого поступательного перемещения относительно корпуса вдоль воронкообразного элемента и фиксации в заданном положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине может быть использовано для профилактики гипогалактии в послеродовом периоде как индивидуально, так и в условиях процедурного кабинета

Изобретение относится к медицине и удовлетворению жизненных потребностей человека, а именно к индивидуальному уходу в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями к кормящей матери в период лактации

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативным компактным физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано в домашних или стационарных условиях для выведения молока из молочной железы женщины, а также для профилактики мастита, гипогалактии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к молокоотсосным устройствам

Изобретение относится к медицинскому оборудованию

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх