Способ монотерапии эпилепсии

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эпилепсии. Проводят внутривенное облучение крови излучением гелий-неонового лазера в качестве монотерапии. Способ позволяет отказаться от проведения медикаментозной терапии, снизить количество приступов и добиться стойкой ремиссии.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении эпилепсии.

Терапевтическое лазерное изучение успешно применяется при лечении широкого круга заболеваний. В лазерной терапии используются излучения разных спектров: красное, инфракрасное, зеленое, желтое (Новые достижения лазерной медицины. Материалы международной конференции. - С.-Петербург, 4-6 октября 1993 г.).

Широко известен способ лечения указанного заболевания медикаментозными противосудорожными средствами (Карлов В. А. Терапия нервных болезней. М. "Медицина", 1996 г., стр. 290-295).

Недостатком этого способа лечения является постоянное увеличение дозы препаратов до токсической, при которой страдают не только память и интеллект, но и внутренние органы. Также имеют место следующие нежелательные эффекты противоэпилептических препаратов: энцефалопатия, апластическая анемия, панцитопения, гиперпластический гингивит, лимфоаденопатия, артропатия, токсическое поражение печени, спутанность.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является отказ от медикаментозной терапии, снижение количества приступов, стойкая ремиссия. Технический результат достигается за счет использования внутрисосудистого облучения крови гелий-неоновым облучением.

Механизм действия ВЛОК при данной патологии, по нашему мнению, заключается в передаче энергии от источника в данном случае световода к нервным рецепторам, которые в свою очередь меняют биоэлектрическую активность соответствующего полушария головного мозга. Другими словами, лазерная энергия участвует не только в метаболитическом процессе организма, но и непосредственно влияет на нервную систему путем раздражения нервных рецепторов, вследствие этого происходит передача импульса по нейронам в центральную нервную систему. В дальнейшем энергия распределяется среди полушарий, тем самым устраняя патологическую активность. Механизм действия лазерного излучения подтверждается клиническими наблюдениями, проведенными нами.

Наиболее эффективное применение лазерного излучения при лечении указанного заболевания достигается при внутрисосудистом облучении крови. На основании веса больного, количества приступов, данных обследований рассчитываются мощность и экспозиция в соответствии с общими принципами.

Пример N1. Больной Филатов Олег Владимирович, 1971 г. рождения, обратился 30 июля 1997 г. с жалобами на приступы с потерей сознания, судорогами, неэффективность медикаментозной терапии.

Первое посещение.

Анамнез: болен с 1979 года, вероятнее всего осложнение после перенесенного ОРЗ. Периодичность приступов - 1 раз в неделю генерализованный тонико-клонический параксизм. Постоянно принимает: Финлепсин по 1/2 - 3 р., смесь Сирийского 1 порошок 3 р. в день.

Диагноз: Эпилепсия с тонико-клоническим судорогами.

Результаты обследований: ЭЭГ от 04.03.97. Умеренные изменения общемозгового характера по эпитипу в левой лобно-центральной области.

КТ от 03.03.97. Патологии в плотности вещества головного мозга нет.

Назначено: ВЛОК N7, ежедневно, излучение красного диапазона, экспозиция 30 минут, мощность 5 мВт в качестве монотерапии.

Второе посещение через полгода. 15 сентября 1997 г. Генерализованные приступы сменились на абсансы продолжительностью в 15 секунд.

ЭЭГ от 13.09.97 г. Умеренные изменения общемозгового характера, положительная динамика по сравнению с предыдущей от ЭЭГ 04.03.97 г.

Назначен повторный курс лазерной терапии с указанными выше параметрами.

Третье посещение через три месяца. 23.12.97 г. Приступов нет.

ЭЭГ от 22.12.97 г. Эпиактивности необнаружено.

Назначен аналогичный, закрепляющий курс лазерной терапии.

Отдаленный результат через 1,5 года от 14 июля 1998 г. Приступы отсутствуют, самостоятельно отказался от медикаментозной терапии.

Пример N2. Больная Горбачук Марина Станиславовна, 1970 г. рождения, обратилась 24 декабря 1997 г. с жалобами на приступы с потерей сознания.

Первое посещение.

Анамнез: больна с 1984 года, причина не звестна. Периодичность приступов 1 раз в 2 недели тонико-клонический пароксизм с прикусом языка. Противосудорожную терапию не принимает.

Диагноз: Эпилепсия с тонико-клиническими судорогами.

Результаты обследований: ЭЭГ от 03.10.97 г. Очаг эпиактивности в правовисочно-теменной области.

КТ от 18.11.97 г. Патологии в веществе мозга НЕТ.

Назначено: ВЛОК N7, ежедневно, излучение красного диапазона, экспозиция 27 минут, мощность 3,5 мВт в качестве монотерапии.

Второе посещение через два месяца 10.02.98 г. За время прохождения первого курса лечения приступов не было.

ЭЭГ от 09.02.98 г. Эпиактивности не обнаружено.

Назначен повторный курс лазерной терапии с указанными выше параметрами.

Отдаленный результат через пол ода от 07.09.98 г. Приступы отсутствуют.

Таким образом, применение лазерного излучения для лечения эпилепсии в качестве монотерапии позволяет получить качественно новый уровень лечения, заключающийся в снижении количества приступов, стойкой ремиссии, отказе от медикаментозной терапии.

Формула изобретения

Применение внутрисосудистого гелий-неонового лазерного облучения крови в качестве способа монотерапии эпилепсии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к пульмонологии и предназначено для лечения хронической пневмонии у детей

Изобретение относится к медицине, точнее к способам нормализации физиологического состояния путем лекарственной терапии и физиотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к эндокринологии и предназначено для нормализации состояния эндогенного гипокортицизма

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гнойных ран

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для лечения животных

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении амблиопии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении больных с хроническими заболеваниями печени и желчных путей
Изобретение относится к экспериментальной хирургии и кардиохирургии и предназначено для противоишемической защиты миокарда
Изобретение относится к эндокринологии и предназначено для лечения различных видов ожирения

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии инфекционных заболеваний, и предназначено для комплексного лечения больных с токсическими формами дифтерии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх