Экстрактор непрерывного действия для растительного сырья

 

Изобретение относится к области экстрагирования растительного сырья. Экстрактор состоит из двух колонн (1 и 2), в которых размещаются устройства шнекового перемещения (3), отжимные конусы (4), устройства загрузки (5) и выгрузки (6) растительного сырья, устройства ввода экстрагента (7) и вывода экстракта (8), переходной трубы между колоннами (9) промежуточного мерника-сборника (10), насоса (11), мотора-вариатора (12). Колонны снабжены смотровыми люками (13), состоящими из крышки (14), к которой крепится внутренняя подвижная стенка (15), перемещающаяся винтом (16) и гайкой (17). Результат изобретения: обеспечение подъема сырья с требуемой скоростью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области экстрагирования растительного сырья и может быть использовано для получения биологически активных веществ и антиоксидантов.

Известен экстрактор непрерывного действия (см. а.с. СССР N 1111787 от 08.02.83 г., М.Кл. B 01 D 11/02), принятый за аналог и содержащий устройства загрузки, выгрузки, шнекового перемещения растительного сырья, а также обработки его экстрагентом.

В этом экстракторе загрузка растительного сырья производится снизу, а скорость его поднятия в колонне регулируется скоростью вращения непрерывного однозаходного шнека с переменной высотой витка в противоток экстрагенту.

При этом, в зависимости от размеров частиц растительного сырья, возможно нестабильное перемещение его вверх, увеличенное проскальзывание сырья относительно стенки трубы экстрактора, что приводит к уплотнению сырья и возможному забиванию подъемного тракта.

Известен экстрактор непрерывного действия (см. патент РФ N 2036685 от 09.06.95 г. , М. Кл. B 01 D 11/02), принятый за прототип и содержащий устройства загрузки, выгрузки, перемещения растительного сырья, и обработки его экстрагентом, в котором устройство перемещения растительного сырья выполнено в виде нескольких колонн последовательного действия с нарастающими скоростями кинематически связанных перемещающих устройств, и при этом выход последующего блока соединен со входом предыдущего.

У этого экстрактора присутствуют те же недостатки. Расчетным и опытным путем установлено, что от качества изготовления внутренней поверхности трубы экстрактора и поверхности шнека, а также размеров частиц перерабатываемого сырья, существенно зависит стабильность подъема сырья и, естественно, работоспособность экстрактора.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение гарантированного и с требуемой скоростью подъема растительного сырья.

Технический результат достигается тем, что в экстракторе непрерывного действия, содержащем одну или несколько колонн с устройствами загрузки, выгрузки, шнекового перемещения растительного сырья и обработки его экстрагентом, трубы колонн снабжены смотровыми люками с внутренними стенками, обеспечивающими создание и регулирование уступа внутри трубы.

Изобретение пояснено чертежом, на котором представлен общий вид экстрактора (фиг.1) и экстракционная колонна в поперечном разрезе (фиг.2).

Экстрактор состоит из 2-х колонн 1, 2, в которых размещаются устройства 3 шнекового перемещения, отжимные конусы 4, устройства 5 загрузки и устройства 6 выгрузки растительного сырья, устройства 7 ввода экстрагента и устройства 8 вывода экстракта, переходной трубы 9 между колоннами.

Колонны экстрактора 1,2 снабжены смотровыми люками 13 одинаковой конструкции. Смотровой люк состоит из крышки 14, к которой крепится внутренняя подвижная стенка 15, перемещающаяся винтом 16 и гайкой 17.

Экстрактор работает следующим образом.

Сухое растительное сырье подается в устройство 5 загрузки первой колонны 1 и с помощью устройства 3 шнекового перемещения поднимается вверх. Вращая гайку 17, тянем через винт 16 подвижную стенку 15 и выставляем требуемой величины уступ между шнеком и подвижной стенкой 15 смотрового люка 13.

Образованный уступ позволяет значительно увеличить сцепление растительного сырья с поверхностью трубы, что и обеспечивает гарантированный подъем. Путем изменения величины уступа можно влиять на скорость подъема растительного сырья.

В течение определенного времени растительное сырье забивает и замазывает уступ, и, соответственно, уменьшается скорость подъема сырья. Для его очищения необходимо (не открывая крышку люка), вращая гайку 17, воздействуя на винт 16, придвинуть подвижную стенку к шнеку. Тем самым устраняется уступ от стенки трубы и накопившееся растительное сырье сдвигается шнеком.

После этого опять выставляется уступ и экстрактор продолжает гарантированную работу.

В верхней части колонны растительное сырье подвергается механическому воздействию - отжиму, посредством отжимного конуса 4.

Через устройство 6 выгрузки, переходную трубу 9 и устройство 5 загрузки второй колонны 2, растительное сырье попадает в устройство 3 шнекового перемещения колонны 2.

Выставляем требуемые уступы внутри трубы во второй колонне и обеспечиваем скорость подъема растительного сырья больше, чем в первой колонне, чтобы избежать забивания шнека набухшим сырьем.

Можно выставлять различные уступы в верхнем и нижнем смотровых люках для гарантированного и требуемого подъема сырья.

Пройдя вверх через вторую колонну 2 и подвергшись отжиму, посредством отжимного конуса 4, растительное сырье - шрот удаляется через устройство 6 выгрузки из экстрактора.

При этом экстрагент подается в устройство 7 ввода второй колонны 2 и, протекая вниз в противоток через растительное сырье, насыщается экстрактивными веществами и становится экстрактом.

Через устройство 8 вывода экстракт попадает в промежуточный мерник - сборник 10.

С помощью насоса-дозатора 11 экстракт подается в устройство 7 ввода первой колонны 1 и, протекая вниз через растительное сырье, насыщается экстрактивными веществами и смачивает сухое растительное сырье.

Через устройство 8 вывода первой колонны 1 экстракт подается в мерники-отстойники (на чертеже не показаны).

Положительным эффектом заявляемого изобретения является: гарантированный подъем растительного сырья за счет создаваемого уступа, образуемого внутри трубы; возможность изменять скорость подъема растительного сырья за счет регулирования величины уступа; возможность очищать уступ от забивания его растительным сырьем, не останавливая экстрагирование, не открывая смотровую крышку; возможность при открытой крышке люка наблюдать размещение сырья на витках шнека, очищать его и промывать.

Формула изобретения

1. Экстрактор непрерывного действия, состоящий из колонны с устройствами загрузки, выгрузки, перемещения растительного сырья и обработки его экстрагентом, отличающийся тем, что колонна снабжена смотровыми люками, имеющими подвижные устройства создания и регулирования величины уступа внутри трубы.

2. Экстрактор по п.1, отличающийся тем, что включает одну или несколько колонн.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для экстрагирования биологического сырья сжиженными газами

Изобретение относится к оборудованию для экстрагирования растительного сырья жидкими экстрагентами

Изобретение относится к винодельческой отрасли

Изобретение относится к аппаратам для проведения тепломассообменных процессов в высококонцентрированных суспензиях в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности, связанных с обработкой твердых дисперсий растительного, животного, минерального и химического происхождения

Изобретение относится к устройству для экстрагирования торфа
Изобретение относится к экстракции фуллеренов из фуллеренсодержащих материалов

Изобретение относится к химической, фармацевтической и пищевой отраслям промышленности, в которых используются способы экстрагирования ценных компонентов из твердых тел, и позволяет сократить длительность процесса и энергозатраты

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды

Изобретение относится к радиохимической технологии и может быть использовано для растворения ядерного топлива в кусках цилиндрической оболочки из стержней отработавшего топлива ядерного реактора

Изобретение относится к оборудованию для извлечения полезных компонентов из неразрушенного плодово-ягодного сырья (слива, черешня, вишня, брусника, черника, клюква, смородина, ежевика и др.) для производства соков
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и касается способов получения экстрактов сухого растительного сырья

Изобретение относится к технике экстрагирования растворимых веществ из дисперсной твердой фазы и может применяться в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, парфюмерно-косметической и пищевой промышленности

Изобретение относится к колонным массообменным аппаратам и может быть использовано в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности для осуществления процессов экстракции, сорбции, выщелачивания и отмывки жидкими и газообразными реагентами зернистых и мелкодисперсных материалов, в том числе радиоактивных, в режимах прямотока и противотока
Наверх