Устройство для распыления жидкого вещества

 

Устройство для распыления жидкого вещества содержит полый цилиндрический корпус, защитный экран, подводящий патрубок и установленный у его выходного отверстия соосно с полым цилиндрическим корпусом на приводном валу дисково-вентиляторный узел. Под окнами основного диска установлен дополнительный диск, наружный периметр рабочей поверхности которого расположен на большем расстоянии от оси вращения основного диска, чем окончания окон последнего, но меньшем, чем периметр дополнительного направляющего экрана, и установлен на одном уровне или выше последнего, при этом устройство может содержать две или более ступени дробления рабочей жидкости, каждая из которых состоит из дополнительно направляющего экрана, закрепленного за известным дополнительным направляющим экраном с периметром рабочей поверхности, выполненным ниже последнего и расположенным на большем расстоянии от оси вращения основного диска, чем периметр известного дополнительного направляющего экрана и установленного под ним дополнительного диска второй ступени, параметры которого относительно дополнительного направляющего экрана второй ступени аналогичны параметрам дополнительного диска относительного одноименного направляющего экрана первой ступени дробления рабочей жидкости, угол наклона основного направляющего экрана к плоскости, перпендикулярной оси вращения основного диска, выполнен меньшим или равным 90o, а угол наклона дополнительного направляющего экрана и аналогичных экранов дополнительных ступеней к указанной плоскости выполняется большим или равным 90o. Техническим результатом является уменьшение размеров диспергируемих капель и улучшение качества покрытия обрабатываемых поверхностей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике распыления, в частности к устройствам для распыления суспензий, например при обработке семян и вегетирующих растений картофеля, зерновых и других культур защитно-стимулирующими препаратами, и может быть использовано для распыления воды, технологических жидкостей, эмульсии, жидкого топлива, лаков и красок.

Известно устройство для распыления жидкого вещества, содержащее полый цилиндрический корпус, защитный экран, подводящий патрубок и установленный у его выходного отверстия соосно с полым цилиндрическим корпусом, на приводном валу дисково-вентиляторный узел, состоящий из основного диска с основным направляющим экраном и окнами, расположенными между осью вращения диска и основным направляющим экраном с периметром в виде круга, а также лопастей для создания воздушного потока, окончания которых выполнены на большем расстоянии от оси вращения диска, чем периметр основного экрана (авт. свид. СССР N 853319, кл. B 05 B 3/12, 17.08.81).

Недостатком известного устройства является то, что значительная часть капель рабочей жидкости, проходящих через окна диска, не попадает на заостренные окончания штырей последнего, в результате их размеры достигают 150 микрон и более, что отрицательно сказывается на качестве покрытия обрабатываемых поверхностей.

Задачей изобретения является уменьшение размеров диспергируемых капель и улучшение качества покрытия обрабатываемых поверхностей.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для распыления жидкого вещества, содержащем полый цилиндрический корпус, защитный экран, подводящий патрубок и установленный у его выходного отверстия соосно с полым цилиндрическим корпусом, на приводном валу, дисково-вентиляторный узел, состоящий из основного диска с основным направляющим экраном и окнами, расположенными между осью вращения диска и основным направляющим экраном, расположенного ниже окон диска дополнительного направляющего экрана с периметром в виде круга или заостренных окончаний, а также лопастей для создания воздушного потока, окончания которых выполнены на большем расстоянии от оси вращения диска, чем периметр дополнительного экрана, под окнами основного диска установлен дополнительный диск, наружный периметр рабочей поверхности которого расположен на большем расстоянии от оси вращения основного диска, чем окончания окон последнего, но меньшем, чем периметр дополнительного направляющего экрана, и установлен на одном уровне или выше последнего, при этом устройство может содержать две или более ступени дробления рабочей жидкости, каждая из которых состоит из дополнительного направляющего экрана, закрепленного за известным дополнительным направляющим экраном с периметром рабочей поверхности, выполненным ниже последнего и расположенным на большем расстоянии от оси вращения основного диска, чем периметр известного дополнительного направляющего экрана и установленного под ним дополнительного диска второй ступени, параметры которого относительно дополнительного направляющего экрана второй ступени аналогичны параметрам дополнительного диска относительного одноименного направляющего экрана первой ступени дробления рабочей жидкости, угол наклона основного направляющего экрана к плоскости, перпендикулярной оси вращения основного диска, выполнен меньшим или равным 90o, а угол наклона дополнительного направляющего экрана и аналогичных экранов дополнительных ступеней к указанной плоскости выполняется большим или равным 90o. Периметры дополнительных направляющих экранов и периметры дополнительных дисков всех ступеней дробления рабочей жидкости выполняются в виде заостренной торцевой поверхности диска или расположенных по периметру диска заостренных зубчатых окончаний.

Лопасти для создания воздушного потока могут устанавливаться как над дополнительным направляющим экраном, так и под ним.

На фиг. 1 изображено устройство с одной ступенью дробления рабочей жидкости, разрез, на фиг. 2 - устройство с двумя ступенями дробления рабочей жидкости, разрез, на фиг.3 - устройство с двумя ступенями дробления рабочей жидкости и расположением лопастей для создания воздушного потока под дополнительным экраном, разрез.

Устройство для распыления жидкого вещества содержит полый цилиндрический корпус 1 /фиг.1/, защитный экран 2, подводящий патрубок 3 и дисково-вентиляторный узел 4. Дисково-вентиляторный узел 4 выполненный соосно с полым цилиндрическим корпусом 1 состоит из основного диска 5 с основным направляющим экраном 6.

Внутренняя конусообразная поверхность 7 основного направляющего экрана 6 покрывается специальным материалом, улучшающим скольжение капель рабочей жидкости и с внутренней части основного направляющего экрана 6, в контакте с конусообразной поверхностью 7, может устанавливаться съемная конусообразная разрезная вставка, улучшающая скольжение капель /на фиг. не показана/. Между осью вращения 8 диска 5, проходящей через центр приводного вала 9, и основным направляющим экраном 6, в непосредственной близости от конусообразной поверхности 7, расположены сквозные окна 10. Ниже окон 10 диска 5 устанавливается дополнительный направляющий экран 11, который может являться продолжением диска 5. Дополнительный направляющий экран 11 состоит из внутренней поверхности 12, которая может быть выполнена в виде усеченного конуса и периметра 13, выполненного в виде лезвиеобразного окончания в виде окружности с углом заточки, меньшим 90o, или в виде заостренных с указанным углом заточки зубчатых окончаний /на фиг. не показаны/. Лопасти 14 для создания воздушного потока могут устанавливаться над дополнительным направляющим экраном 11, причем окончания указанных лопастей выполняются на большем расстоянии от оси вращения 8 диска 5, чем периметра 13 дополнительного направляющего экрана 11.

Под окнами 10 основного диска 5 соосно с последним устанавливается дополнительный диск 15, наружный периметр 16 рабочей поверхности 17 которого расположен на большем расстоянии от оси вращения 8 основного диска 5, чем окончания 18 окон 10 последнего, но меньшем, чем периметр 13 дополнительного направляющего экрана 11. При этом дополнительный диск 15 устанавливается на одном уровне или выше периметра дополнительного направляющего экрана 11.

Устройство может содержать две или более ступени дробления рабочей жидкости, каждая из которых состоит из дополнительного направляющего экрана 19 /фиг. 2/, закрепленного на основном диске 5 за известным дополнительным направляющим экраном 11 с периметром рабочей поверхности 20, выполненным ниже последнего и расположенным на большем расстоянии от оси вращения 8 основного диска 5, чем периметр 13 известного дополнительного направляющего экрана 11. Установленный под дополнительным направляющим экраном 19 дополнительный диск 12 второй ступени дробления рабочей жидкости имеет параметры относительно дополнительного направляющего экрана 19, такие же как дополнительный диск 15 - относительно дополнительного направляющего экрана 11 первой ступени дробления рабочей жидкости.

Угол 1 наклона основного направляющего экрана 6 к плоскости, перпендикулярной оси вращения 8 основного диска 5 выполняется меньшим или равным 90o, а угол 2 наклона дополнительного направляющего экрана 11 первой ступени дробления рабочей жидкости и аналогичных дополнительных направляющих экранов последующих ступеней к указанной плоскости выполняется большим или равным 90o.

Периметры дополнительных направляющих экранов и периметры дополнительных дисков всех ступеней дробления рабочей жидкости выполняются в виде заостренной торцевой поверхности диска или расположенных по периметру диска заостренных зубчатых окончаний.

Лопасти 14 для создания воздушного потока могут устанавливаться не только над дополнительными направляющими экранами /при многоступенчатом дроблении рабочей жидкости/, но и под ними /фиг.3/.

В этом случае перед лопастями 14 может устанавливаться обтекатель воздуха 22, направляющая поверхность 23 которого выполняется под углом 3 90 к направляющему экрану 19.

Устройство для распыления жидкого вещества может содержать два и более подводящих патрубка 3, выходные отверстия которых, каждого по отдельности, или с общим окончанием, могут выполняться с поперечным сечением в виде круга или неполного круга, прямоугольника, дугообразного сектора и т.д.

Устройство для распыления жидкого вещества работает следующим образом. Для распыления жидкое вещество /рабочая жидкость/ подается через патрубок 3 на верхнюю часть основного диска 5, вращающегося на валу 9, и равномерно распределяется по поверхности основного диска 5, проходит через отверстия 10 диска 5 и под действием центробежных сил попадает на первую ступень дробления рабочей жидкости. Рабочая жидкость, которая попадает на основной направляющий экран 7, под действием центробежных сил, перемещается к окнам 10 и также попадает на первую ступень дробления рабочей жидкости. При этом часть рабочей жидкости, проходящей через окна 10, под действием центробежных сил, попадает на дополнительный направляющий экран 11, а часть рабочей жидкости попадает на рабочую поверхность 17 дополнительного диска 15, вращающегося соосно с основным диском 5, и сбрасывается под действием центробежных сил также на дополнительный направляющий экран 11. Вследствие опять же воздействия центробежных сил и, в результате выполнения угла 2 90, рабочая жидкость перемещается по внутренней поверхности 12 на зубчатые окончания периметра 13 дополнительного направляющего экрана 11, срывается с них, попадая внутрь кольцевого воздушного потока, создаваемого вращающимися лопастями 14.

Капли распыляемой рабочей жидкости, срывающиеся с периметра 13, дробятся и изменяют направление своего перемещения, образуя факел распыления. Воздушный поток "обжимает" факел распыления, создавая определенные границы последнего.

При наличии дополнительных ступеней дробления рабочей жидкости, размер диспергируемых капель уменьшается и качество покрытия обрабатываемых поверхностей улучшается.

Высокое качество покрытия поверхности жидкими веществами позволяет использовать устройство в различных областях народного хозяйства, например для защиты семян и вегетирующих растений, распыления воды, эмульсий, жидкого топлива, лаков и красок.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1631804, кл. B 05 B 3/02, 3/10, 1990 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 1725467, кл. B 05 B 3/02, 3/10, 1990 г.

Формула изобретения

1. Устройство для распыления жидкого вещества, содержащее полый цилиндрический корпус, защитный экран, подводящий патрубок и установленный у его выходного отверстия соосно с полым цилиндрическим корпусом на приводном валу дисково-вентиляторный узел, состоящий из основного диска с основным направляющим экраном и окнами, расположенными между осью вращения диска и основным направляющим экраном, расположенного ниже окон диска дополнительного направляющего экрана с периметром в виде круга, а также лопастей для создания воздушного потока, окончания которых выполнены на большем расстоянии от оси вращения диска, чем периметр основного экрана, отличающееся тем, что под окнами основного диска установлен дополнительный диск, наружный периметр рабочей поверхности которого расположен на большем расстоянии от оси вращения основного диска, чем окончания окон последнего, но меньшем, чем периметр дополнительного направляющего экрана, и расположен на одном уровне или выше периметра дополнительного направляющего экрана, при этом устройство может содержать две или более ступени дробления рабочей жидкости, каждая из которых состоит из дополнительного направляющего экрана, закрепленного за предыдущим дополнительным направляющим экраном первой ступени с периметром рабочей поверхности, расположенным ниже периметра предыдущего направляющего экрана первой ступени и на большем расстоянии от оси вращения основного диска, чем периметр предыдущего дополнительного направляющего экрана первой ступени и установленного под ним дополнительного диска второй ступени, периметр которого относительно дополнительного направляющего экрана второй ступени расположен как и периметр дополнительного диска относительно одноименного направляющего экрана первой ступени дробления рабочей жидкости, угол наклона основного направляющего экрана к плоскости, перпендикулярной оси вращения основного диска, выбран меньшим или равным 90o, а угол наклона дополнительного направляющего экрана и экранов дополнительных ступеней к указанной плоскости большим или равным 90o.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что периметры дополнительных направляющих экранов и периметры дополнительных дисков всех ступеней дробления рабочей жидкости выполнены в виде заостренной торцевой поверхности диска или расположенных по периметру диска заостренных зубчатых окончаний.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лопасти для создания воздушного потока устанавливаются как над дополнительным направляющим экраном, так и под ним.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.09.2007

Извещение опубликовано: 10.09.2007        БИ: 25/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости и получения монодисперсных аэрозолей в медицине и может быть использовано для осуществления аэрозольных методов введения лекарственных веществ в зону физиотерапевтического воздействия при различных заболеваниях тканей пародонта, для лечения трофических язв и долго незаживающих ран

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к распылителям жидкости

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей вращающимися элементами и может быть использовано в химической промышленности, сельском хозяйстве, пищевой промышленности и ряде других отраслей

Изобретение относится к конструкции роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов пылегазоочистки, ректификации, упаривания и т.п

Изобретение относится к области разбрызгивания жидкостей и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства для направленного разбрызгивания жидкостей

Изобретение относится к конструкции роторных тепло-массообменных аппаратов с внутренней циркуляцией жидкости и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности при аппаратурном оформлении процессов пыле-газоочистки, вакуумной ректификации, упаривания и т.п

Изобретение относится к технике распыления и может быть использовано при выработке кормового протеина из продуктов жизнедеятельности животных и птицы агропромкомплексов

Изобретение относится к технике обеззараживания радиоактивных стоков, путем отделения фильтрованием бактерий, использующих в качестве источников питания радионуклиды плутония, цезия, трансурановых элементов и может быть применено при ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС и при утилизации отходов атомной промышленности, при выводе из эксплуатации атомных реакторов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к распылителям жидкости

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей вращающимися элементами и может быть использовано в химической промышленности, сельском хозяйстве, пищевой промышленности и ряде других отраслей

Изобретение относится к конструкции роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов пылегазоочистки, ректификации, упаривания и т.п

Изобретение относится к области разбрызгивания жидкостей и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства для направленного разбрызгивания жидкостей

Изобретение относится к конструкции роторных тепло-массообменных аппаратов с внутренней циркуляцией жидкости и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности при аппаратурном оформлении процессов пыле-газоочистки, вакуумной ректификации, упаривания и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к поливной технике, и может быть использовано при поливе многоопорными дождевальными машинами кругового действия

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и получения монодисперсных аэрозолей в медицине

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей с формированием факела диспергированной жидкости в процессе распыления

Изобретение относится к устройствам для распыливания и смешения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, в частности, для непрерывного получения эмульсий
Наверх