Пневмосепаратор сыпучих материалов

 

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении трудноразделимых семенных материалов, в строительной и химической промышленности. Сепаратор включает вертикальный пневмосепарационный канал с питающим окном, сообщенный с пневмосепарационным каналом бункер, загрузочный патрубок, сообщенный с питающим окном, приемники продуктов разделения, снабжен установленным под загрузочным патрубком и сообщенным с выполненным в пневмосепарационном канале под питающим окном дополнительным питающим окном и горизонтально установленным под бункером, перед сопряжением загрузочных патрубков, плоским соплом. Изобретение повышает эффективность сепарации за счет уменьшения экранирующего эффекта, т.е. уноса легкими частицами тяжелых и тяжелыми частицами легких. 2 ил.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении трудноразделимых семенных материалов, строительной и химической промышленности.

Известен сепаратор сыпучих материалов, включающий подачу материала в камеру сепарации, продувку его воздушным потоком и сбор продуктов разделения [1].

Недостатком известного сепаратора является низкая эффективность процесса сепарации, обусловленная неравномерностью поля скоростей воздушного потока в сепарационной камере.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по выполняемой функции и достигаемому эффекту является устройство, включающее вертикальный пневмосепарационный канал с питающим окном, сообщенный с пневмосепарационным каналом, бункер, загрузочный патрубок, сообщенный с питающим окном, приемники продуктов разделения [2].

Недостатком известного устройства является низкая эффективность процесса сепарации из-за частого столкновения легких и тяжелых частиц в воздушных потоках.

Сущность изобретения заключается в том, что сепаратор, включающий вертикальный пневмосепарационный канал с питающим окном, сообщенный с пневмосепарационным каналом бункер, загрузочный патрубок, сообщенный с питающим окном, приемники продуктов разделения, согласно изобретению, снабжен установленным под загрузочным патрубком и сообщенным с ним дополнительным загрузочным патрубком, соединенным с выполненным в пневмосепарационном канале под питающим окном дополнительным питающим окном и горизонтально установленным под бункером, перед сопряжением, загрузочных патрубков, плоским соплом.

Новым является то, что сепаратор снабжен установленным под загрузочным патрубком и сообщенным с ним дополнительным загрузочным патрубком, соединенным с выполненным в пневмосепарационном канале под питающим окном и горизонтально установленным под бункером, перед сопряжением загрузочных патрубков, плоским соплом.

Снабжение устройства дополнительным загрузочным патрубком, соединенным с питающим окном и расположенным под основным загрузочным патрубком дает возможность вводить легкую фракцию материала в сепарационный канал раньше, чем тяжелую, что уменьшает унос легкими частицами тяжелых и наоборот.

Установка горизонтально плоского сопла перед сопряжением загрузочных патрубков позволяет разделять исходный материал перед подачей его в сепарационный канал на две примерно равные по объему фракции и подавать легкую фракцию в сепарационный канал.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие критерию "новизна".

Изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень", так как достигнут результат, удовлетворяющий существенную потребность повышения производительности сепарации.

Изобретение соответствует критерию "промышленная применимость", так как может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации зерна.

Сепаратор схематично представлен на чертеже: на фиг. 1 - вид спереди; на фиг. 2 - то же, но сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит вертикальный пневмосепарационный канал 1 со стенками 2. На стенке 2 установлен дополнительный патрубок 3 для ввода тяжелой фракции материала и питающий патрубок 4, установленный над дополнительным патрубком 3. Перед сопряжением загрузочных патрубков 3 и 4 установлено плоскопараллельное сопло 5. Над воздушным соплом 5 установлен загрузочный бункер 6. В верхней части канала 1 закреплен вентилятор 7, нагнетающий патрубок которого соединен с соплом 2 (воздухопровод на чертеже не показан). Над каналом 1 установлен приемник 8 легких частиц, а под каналом 1 приемник 9 тяжелых частиц.

Устройство работает следующим образом.

Исходный материал из бункера 6 подают монослоем, который продувают плоским воздушным потоком от сопла 5. При этом материал разделяется на легкую и тяжелую фракции. Легкую фракцию подают в патрубок 4, а тяжелую - в патрубок 3. Легкие частицы уносятся воздушным потоком и попадают в приемник 8 легких частиц.

Использование предлагаемого сепаратора позволяет повысить эффективность процесса сепарации сыпучих материалов за счет предварительного разделения исходного материала на легкую и тяжелую фракции и подачу легкой фракции в аспирационный канал раньше тяжелой. Это дает возможность уменьшить попадание легких частиц в приемник тяжелых.

Например, при сепарации зерновой смеси семян пшеницы, эффективность разделения повышается в среднем на 9 - 12%, а производительность на 10 - 15% по сравнению с прототипом и известными аналогами.

Источники информации 1. Малис А.Я., Демидов А.Р. Машины для очистки зерна воздушным потоком. - М.: Машгиз, 1962 г., с. 176.

2. А.С. СССР N 1488029, кл. B 07 B 4/00, БИ N 23, 1989 г. - прототип.

Формула изобретения

Пневмосепаратор сыпучих материалов, включающий вертикальный пневмосепарационный канал с питающим окном, сообщенный с пневмосепарационным каналом бункер, загрузочный патрубок, сообщенный с питающим окном, приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что он снабжен установленным под загрузочным патрубком и сообщенным с ним дополнительным загрузочным патрубком, соединенным с выполненным в пневмосепарационном канале под питающим окном дополнительным питающим окном и горизонтально установленным под бункером, перед сопряжением, загрузочных патрубков, плоским соплом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых материалов

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых семенных материалов, строительной промышленности и химической промышленности

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении трудноразделимых зерновых материалов

Изобретение относится к области техники для переработки сыпучих материалов и, в частности, предусмотрено для улова пыли и мочалообразных частиц из пневмотранспортного потока гранулированных полимерных материалов - полиэтилена, полипропилена, полистирола и т.д

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по крупности в восходящем потоке воздуха и может быть использовано в химической, зерноперерабатывающей, строительной и других областях промышленности

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по плотности (удельному весу) в воздушном потоке разделителя и может быть использовано в отрасли добычи драгметаллов, в частности в золотодобывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для воздушной сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для сепарации семян, в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и предназначено для разделения по фракциям колотой чугунной дроби, используемой в дробеметных установках для насечки прокатных валков

Изобретение относится к устройствам для очистки сыпучих материалов, различающихся по аэродинамическим свойствам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к устройствам для разделения лесных семян хвойных пород по массе, предварительно обескрыленных и очищенных от примесей

Изобретение относится к технике разделения зерновых материалов воздушным потоком и может быть использовано для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов от легких примесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов, предназначено для отделения кварцитосодержащих примесей от сухой травяной резки при заготовке гранулированных и брикетированных кормов
Наверх