Способ изготовления идентифицирующей личность гражданина информационной карточки для гражданского документа и карточка, полученная этим способом

 

Способ включает формирование на лицевой стороне выполненной из пластика заготовки данных о личности гражданина, включающих по меньшей мере одну фотографию, каждую из которых снабжают средством защиты от подделки, включающим видимую и/или невидимую при обычных условиях информацию, нанесение на обратную сторону заготовки слоя адгезива для соединения информационной карточки с документом, установку на этот слой съемного защитного элемента и вырезание из заготовки информационной карточки заданного размера. При этом на информационной карточке формируют средство для удаления защитного элемента перед закреплением информационной карточки на документе. Изобретение также относится к информационной карточке, в которой часть кромки, свободная от данных о личности гражданина, имеет линию разрыва для удаления этой части карточки вместе с защитным элементом перед установкой информационной карточки в документе. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности, усилении защищенности документа от подделки и в облегчении процесса установки карточки в документ. 2 c. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретения относится к печатным изделиям специального назначения и может быть использована при изготовлении документов, удостоверяющих личность гражданина, где в качестве бланка документа используется типографская заготовка в виде книжечки с вклеенной фотографией, это: паспорт, военный билет, служебное удостоверение и другие документы, а также при выдаче въездных виз иностранным гражданам и в тех случаях, когда происходит доперсонализация документа, т.е. в документ вносится соответствующая информация, определяющая дополнительные права и обязанности гражданина.

Из уровня техники известен паспортный документ с отдельно заполненным информационным листом, удостоверяющим личность предъявителя, и способ изготовления такого документа, содержащего переднюю и заднюю обложки, между которыми сброшюровано множество страниц, а предварительно отпечатанный и обрезанный по размеру информационный лист включает специфическую информацию, в том числе фотографию, идентифицирующую личность владельца. Информационный лист выполнен в виде вкладыша и размещен посредством адгезива внутри обложки (RU, заявка N 94016882, кл. B 42 D 15/02, 1996).

Недостаток известного документа состоит в сложности соединения информационного листа со страницами документа, поскольку предполагается использование специального оборудования для активации адгезивной пленки, и его недостаточная защита от подделки. Кроме того, информационный лист не обладает достаточной надежностью по сравнению с карточкой.

Ближайшим аналогом каждого из изобретений предложенной группы изобретений является техническое решение по пат. US 3697101, кл. B 42 D 15/00, 1972, из которого известны информационная карточка, предназначенная для закрепления на документе, и способ изготовления такой информационной карточки. Известная из данного патента карточка выполнена из пластика и содержит сформированные на ее лицевой стороне данные о личности гражданина. Однако поскольку закрепление карточки на документах связано с использованием специальных клеевых полей на листе документа, то указанный выше недостаток - сложность соединения карточки с документом, также в данном техническом решении присутствует, при этом известная из него информационная карточка не имеет надежной защиты от фальсификации.

Технический результат изобретения заключается в повышении надежности и усилении защищенности от подделки, облегчении установки информационной карточки в документ без использования дорогостоящей аппаратуры, а также в высокой степени автоматизации процесса персонализации с обеспечением возможности использования известных технологий изготовления, например банковских карт.

Сущность изобретения для объекта "способ изготовления информационной карточки", предназначенной для закрепления на документе, состоит в том, что он включает формирование на лицевой стороне выполненной из пластика заготовки данных о личности гражданина, включающих по меньшей мере одну фотографию, каждую из которых снабжают средством защиты от подделки, включающим видимую и/или невидимую при обычных условиях информацию, нанесение на оборотную сторону заготовки слоя адгезива для соединения информационной карточки с документом, установку на этот слой съемного защитного элемента и вырезание из заготовки информационной карточки заданного размера, при этом на информационной карточке формируют средство для удаления защитного элемента перед закреплением информационной карточки на документе.

Данные о личности гражданина, помимо фотографии, могут содержать словесную и/или машиносчитываемую информацию, при этом указанные данные о личности формируют с использованием технологий персонализации пластиковых карт, например банковских карт.

Формирование средства для удаления защитного элемента может быть осуществлено в процессе вырезания информационной карточки.

Средство защиты фотографии от подделки включает информацию о ее владельце, например наименование страны или республики, выдавшей документ, серийный номер документа.

Вырезание информационной карточки может быть осуществлено при помощи вырубного штампа, который снабжают механизмом в виде ножа, посредством которого выполняют надсечку уголка информационной карточки, служащего средством для удаления защитного элемента.

Сущность изобретения для объекта "информационная карточка", предназначенная для закрепления на документе, заключается в том, что карточка выполнена из пластика и содержит сформированные на ее лицевой стороне данные о личности гражданина, а также имеет нанесенный на ее оборотной стороне слой адгезива для ее соединения с документом и снабжена аналогичным ей по размерам и конфигурации защитным съемным элементом, установленным на слое адгезива. Часть кромки карточки, свободная от данных о личности гражданина, имеет линию разрыва для удаления этой части карточки вместе с защитным элементом перед установкой информационной карточки в документе.

Линия разрыва может быть выполнена на одном из углов карточки.

Предлагаемый способ существенно усиливает защищенность документа от подделки.

Персонализация - это процесс, когда какой-либо бланк (заготовка) "загружается" персональными параметрами гражданина, такими, как идентификационный параметр, каким является фотография, и метрическими данными как "имя", которое имеет размерность, достаточную, чтобы являться уникальным.

Предлагаемый способ реализует принцип разгруппированного соответствия, где, например, свойства пластиковой карточки используются в новом качестве. Он позволяет использовать все преимущества информационной карточки при сохранении существующего бланка документа. Тем самым значительно усиливается защита уже существующего типа документа, при сравнительно небольших капитальных вложениях.

Изобретение поясняется иллюстрациями, где на фиг. 1 изображена централизованная система изготовления фотографий гражданина через введенный в базу данных оцифрованный образ; на фиг. 2 - пример вырубного штампа; на фиг. 3 - нанесение надсечки на информационную карточку.

На пластиковой заготовке 1 информационной карточки 2, используя высокоэффективные по безопасности банковские технологии персонализации пластиковых карт, печатают несколько фотографических изображений гражданина (фиг. 1).

На бланк информационной карточки наносится информационный(е) параметр(ы) и полностью, либо частично, метрические данные, далее информация (графическая, текстовая, электронная, криптографическая и т.д.). Информации различными методами связываются неразрывно (защищаются) так, что это исключает или затрудняет подделку или несанкционированное их изменение.

Персонализация информационной фотографии может осуществляться, например, централизованно.

Каждая фотография защищается от подделки, может содержать информацию 3 о владельце в явном либо скрытом, например видимом в УФ лучах, виде, машиносчитываемую зону 4, серийный номер и т.д. (фиг. 1).

Обратная сторона пластиковой фотографии имеет слой адгезива с защитным элементом, например специальной пленкой 5, предназначенной для исключения повреждения слоя адгезива. Перед вклеиванием пластиковой карточки в документ защитная пленка 5 удаляется.

При помощи специального вырубного штампа из заготовки 1 информационной карточки высекают пластиковые фотографии 2 необходимого размера (фиг. 2).

На кромке информационной карточки 2, предпочтительно в углу, наносится надсечка, которая должна быть нанесена таким образом, чтобы разрезала информационную фотокарточку от края до края, не разрушая защитной пленки 5.

Для удаления защитной пленки необходимо информационную карточку 2 переломить по линии разрыва (надсечке) 6 и, удерживая за отломанный уголок 7 информационной карточки, перегнуть защитную пленку таким образом, чтобы информационная карточка отделилась от защитной пленки 5.

В склеенном с защитной пленкой виде информационная карточка по своим размерам соответствует банковской платежной пластиковой карточке, что позволяет для целей персонализации гражданских документов использовать технологии, получившие распространение и хорошо зарекомендовавшие себя в банковской сфере.

Использовать в конструкции информационной карточки какой-либо выступ, облегчающий удаление защитной пленки, представляется нецелесообразным, т.к. выступ на информационной карточке затруднит ее автоматизированную обработку на унифицированном банковском оборудовании, поэтому предлагаемый способ удаления защитной пленки не требует изменения внешних очертаний информационной карточки.

Персонализированная информационная карточка, соединенная с документом, может быть покрыта вместе со страницей, на которой она будет размещена, специальной прозрачной защитной пленкой, которая выполнит дополнительную защитную функцию.

Формула изобретения

1.Способ изготовления информационной карточки, предназначенной для закрепления на документе, отличающийся тем, что он включает формирование на лицевой стороне выполненной из пластика заготовки данных о личности гражданина, включающих по меньшей мере одну фотографию, каждую из которых снабжают средством защиты от подделки, включающим видимую и/или невидимую при обычных условиях информацию, нанесение на обратную сторону заготовки слоя адгезива для соединения информационной карточки с документом, установку на этот слой съемного защитного элемента и вырезание из заготовки информационной карточки заданного размера, при этом на информационной карточке формируют средство для удаления защитного элемента перед закреплением информационной карточки на документе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что данные о личности гражданина, помимо фотографии, содержат словесную и/или машиносчитываемую информацию.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что данные о личности гражданина формируют с использованием технологий персонализации пластиковых карт, например банковских карт.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что формирование средства для удаления защитного элемента осуществляют в процессе вырезания информационной карточки.

5. Способ по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что средство защиты фотографии от подделки включает информацию о ее владельце, например наименование страны или республики, выдавшей документ, серийный номер документа.

6. Способ по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что вырезание информационной карточки осуществляют при помощи вырубного штампа.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что посредством вырубного штампа выполняют надсечку уголка информационной карточки, служащего средством для удаления защитного элемента.

8. Информационная карточка, предназначенная для закрепления на документе, выполненная из пластика и содержащая сформированные на ее лицевой стороне данные о личности гражданина, отличающаяся тем, что она имеет нанесенный на ее оборотной стороне слой адгезива для ее соединения с документом и снабжена аналогичным ей по размерам и конфигурации защитным съемным элементом, установленным на слое адгезива, при этом часть кромки карточки, свободная от данных о личности гражданина, имеет линию разрыва для удаления этой части карточки вместе с защитным элементом перед установкой информационной карточки в документе.

9. Карточка по п. 8, отличающаяся тем, что линия разрыва выполнена на одном из ее углов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области носителей информации, в частности, к носителям информации, используемым с машинами, к печатным материалам специального формата или назначения и может быть использовано при изготовлении кредитных, чековых или подобных информационных идентификационных карточек, в том числе, удостоверений личности, водительских удостоверений

Изобретение относится к удостоверению личности, в частности к кредитной карточке, с портретным участком, содержащим фотографию предъявителя, где в расположенный под прозрачным покровным слоем промежуточный и (или) чехольный слой нанесены лазерным лучом изобразительные точки с различной степенью поглощения

Изобретение относится к полиграфии и может использоваться при изготовлении различных документов, слитков драгоценных металлов с целью защиты их от подделок

Изобретение относится к документам со средствами защиты, таким как банкноты, удостоверение личности и подобным доку- ментам, содержащим по меньшей мере один многослойный элемент защиты

Изобретение относится к полиграфии и может использоваться при изготовлении печатной продукции, такой как банкноты, чеки, кредитные карточки, идентификационные документы и другие ценные бумаги, с целью защиты от подделок

Изобретение относится к рекламе и полиграфии, средствам маркировки и идентификации, а также к оптическим системам, обеспечивающим создание визуально наблюдаемых объемных изображений, в частности к личным визитным, бизнес или идентификационным карточкам, сувенирным или поздравительным открыткам или иллюстрациям, а также к денежным документам, использующим оптические рельефные поверхности для создания объемных изображений, и может быть использовано для получения объемных динамически изменяющихся цветных рекламных и/или идентификационно-маркирующих изображений, а также изображений поздравительно-развлекательного и иного характера, воспроизводимых над поверхностью личных визитных, бизнес или идентификационных карточек, сувенирных или поздравительных открыток, например, с днем рождения, юбилеем, иным знаменательным событием и т.п., или иллюстраций в книгах, журналах и иной книгопечатной и рекламной продукции, а также денежных документов, например чековых, кредитных карточек и других ценных бумаг, для повышения их надежности, престижности и уникальности при высокоточной идентификации владельца, а также повышения их эстетической привлекательности
Изобретение относится к термочувствительным регистрирующим материалам, в частности к бумагам, а учитывая основную область применения - производство деловых и ценных бумаг, его можно отнести к средствам их защиты от подделки
Изобретение относится к производству бумаги, содержащей различные средства защиты от подделки и несанкционированного изготовления, а конкретнее к бумагам с защитными средствами, действие которых основано на явлении термочувствительности, т
Изобретение относится к способам контроля подлинности различных носителей информации из бумаги, полимерного материала и т.д., в том числе денежных знаков, лотерейных билетов и подобных ценных документов или изделий

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при изготовлении защищенной от подделок печатной продукции, различных документов, ценных бумаг и других материалов, например, таких как банкноты, чеки, кредитные карточки, идентификационные марки, с целью их защиты от подделок

Изобретение относится к технологии обработки металлов, а именно к способам получения на поверхности металлического изделия рельефной структуры механическим путем, и может использоваться как для маркировки изделий, представляющих собой художественную, историческую или материальную ценность, так и для создания декоративного эффекта на поверхности изделий культурно-бытового назначения, при одновременном обеспечении различным металлическим изделиям защиты от подделки

Изобретение относится к области визуально идентифицируемых элементов для ценных документов

Изобретение относится к многослойным материалам, в частности к переносимым лентам и к способу для изготовления таких материалов
Наверх