Аварийный линеметатель

 

Изобретение относится к спасательным средствам на воде, а именно к линеметательным устройствам. Технический результат - повышение стабильности функционирования линеметателя. Аварийный линеметатель состоит из пистолета, патрона, ракеты и ящика с линем. Сопло ракеты выполнено биметаллическим, например алюминиевым со стальной вставкой, или из полимерного материала. При использовании в условиях тропического климата ящик с линем содержит прокладки с биоцидной пропиткой. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к спасательным средствам на воде, а именно к линеметательным устройствам.

Известно устройство для метания спасательного линя (авторское свидетельство N 131238 от 21.01.60, МПК B 63 C 9/26) - прототип. Устройство состоит из реактивного снаряда, к которому с помощью троса присоединяется линь, пистолета для выстреливания снаряда, вышибного патрона для воспламенения заряда снаряда и ящика с линем.

Недостатком такого устройства является низкая надежность эксплуатации вследствие нестабильности полета реактивного снаряда из-за газовой эрозии сопла двигателя, а также незащищенности элементов линеметателя от биокоррозии в условиях тропического климата.

Заявленное изобретение решает задачу повышения надежности эксплуатации линеметателя.

Технический результат состоит в повышении стабильности функционирования линеметателя и достигается тем, что линеметатель состоит из пистолета, патрона, ракеты и ящика с линем, а сопло двигателя ракеты выполнено биметаллическим (например, корпус сопла может выполняться из легкого алюминиевого сплава со стальной вставкой в зоне критического сечения) или из полимерного материала (например, материала прессовочного АГ-4 ГОСТ 20437). Применение таких конструкций сопла позволит повысить точность полета ракеты (вследствие повышения стойкости сопла к газовой эрозии), а также ее устойчивость на траектории (из-за смещения центра тяжести ракеты к ее головной части).

В тех случаях, когда линеметатель применяется в условиях повышенных влажности и температуры, т.е. в условиях тропического климата, ящик с линем содержит прокладки с биоцидной пропиткой. Биоцидный состав добавляется также в краску для покрытия других элементов линеметателя.

Для того чтобы линь можно было использовать многократно, линеметатель может содержать рамку для укладки линя. Она представляет собой пластину, например, из алюминиевого сплава, со складывающейся шарнирной рамкой со штырями. Линь после первичного применения линеметателя укладывается с помощью указанной рамки в ящик и может использоваться неоднократно.

Таким образом, применение ракеты линеметателя с биметаллическим или полимерным соплом делает ее полет более точным и устойчивым, что повышает стабильность функционирования линеметателя в целом.

На фиг. 1 изображен линеметатель, на фиг. 2 - сопло ракеты, где 1 - пистолет, 2 - патрон, 3 - ракета, 4 - линь, 5 - ящик с линем, 6 - корпус сопла, 7 - стальная втулка.

Линеметатель состоит из пистолета 1, патрона 2, ракеты 3 с прикрепленным к ней концом линя 4 и ящика 5 с линем. В хвостовую часть ракеты ввернуто сопло 6, выполненное из легкого металла, например алюминиевого сплава, со стальной втулкой 7 в части сопла, наиболее напряженной с точки зрения газовой эрозии, - в зоне критического сечения сопла.

Линеметатель действует следующим образом: в пистолет вставляют патрон и ракету с присоединенным к ней концом линя. Другой конец линя прикрепляют к швартовому или буксирному канату. После чего производят выстрел. Давлением пороховых газов, образующихся от срабатывания патрона, ракета выстреливается из трубы пистолета. Одновременно поджигается заряд двигателя ракеты. Летящая ракета тянет за собой линь. После прекращения горения заряда, ракета падает на землю или воду, при этом ее плавучий наконечник удерживает ракету с линем на поверхности воды. После чего буксирный (швартовый) канат за линь вытягивается на судно (берег). Линь, просушенный и с помощью укладочной рамки помещенный в ящик, готов к повторному применению.

Формула изобретения

1. Аварийный линеметатель, состоящий из пистолета, патрона, ракеты и ящика с линем, отличающийся тем, что сопло ракеты выполнено биметаллическим или из полимерного материала.

2. Аварийный линеметатель по п.1, отличающийся тем, что сопло выполнено из алюминиевого сплава со стальной вставкой.

3. Аварийный линеметатель по п.1, отличающийся тем, что ящик с линем содержит прокладки с биоцидной пропиткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пневматической техники, а именно, к пусковым установкам и может быть использовано для метания тел, например, для выстреливания бросательных концов в линеметах, для запуска снарядов, пуль, капсул, мячей, а также газовой импульсной струи в пневмооружии и в пневмоударных инструментах, в установках для генерации ударных волн, используемых, например, для обрушивания зависаний сыпучих материалов в промышленных емкостях, а также в качестве быстродействующего клапана

Изобретение относится к аппаратам для переброски линя с одного судна на другое, с судна на берег, с берега на судно и последующей подачи буксирного или швартового каната, в частности, к аварийным линеметателям

Изобретение относится к авиации и может использоваться для эвакуации людей, терпящих бедствие на оторвавшихся льдинах, в горах, безлюдной местности, на крышах высотных домов, охваченных пожаром, на островках твердой земли при селях и наводнениях и т.п

Изобретение относится к спасательным средствам на воде и может быть использовано для помощи тонущему человеку. Спасательное устройство для применения на воде содержит корпус, закрепленный на бетонном основании, закрываемый стеклянной дверью. Внутри корпуса над выступом расположен двигатель, подключенный к электросети или аккумуляторной батарее. Двигатель вращает вал, на котором установлена катушка с накрученной на неё верёвкой. Верёвка может держаться на воде и выдерживать вес как минимум 100 кг. Конец верёвки, намотанной на катушку, крепится к спинной области спасательного жилета. Жилет снабжён свистком и световым сигналом. Достигается возможность быстрого и эффективного осуществления действий по спасению человека. 22 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх