Упаковочная машина

 

Упаковочная машина предназначена для упаковки сыпучего продукта в пакеты из термосвариваемых материалов. Машина содержит рукавообразователь, сваривающий ролик для образования продольного шва и сварочно-режущие элементы для образования поперечного шва, которые подвешены на эксцентриковых осях двух пар вращающихся навстречу зубчатых колес. За счет изменения радиуса подвески может изменяться длина отрезаемого пакета. Конструкция обеспечивает надежную фиксацию в пространстве сварочно-режущих элементов и обеспечивает возможность регулирования параметров пакета с продуктом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности для упаковки сыпучего продукта в пакеты из термосвариваемых упаковочных материалов.

Наиболее близкой к изобретению является упаковочная машина, которая содержит дозирующее устройство, рулонодержатель для термосвариваемой ленты, рукавообразователь, вертикальную трубу для ввода продукта в рукав, приспособление для образования продольного шва и сварочно-режущие элементы, установленные с возможностью непрерывного перемещения посредством двух замкнутых конвейеров (см. SU, 1440794, B 65 B 9/02, 30.11.88).

Однако данная машина имеет низкую надежность из-за сложности механизма перемещения сварочно-режущих элементов, который нуждается в необходимости введения натяжного устройства и не обеспечивает четкую фиксацию сварочно-режущих элементов в пространстве, а также не позволяет регулировать длину пакета.

Технической задачей изобретения является устранение указанных недостатков, создание простой и надежной упаковочной машины, позволяющей регулировать размеры получаемого пакета с продуктом.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в упаковочной машине согласно изобретению сварочно-режущие элементы установлены на двух площадках, подвешенных на эксцентриковых осях двух пар вращающихся навстречу зубчатых колес. На каждой площадке закреплены бобышки, сварочные элементы выполнены в виде утюгов-брусков с прорезями для режущего элемента, закрепленных на бобышках посредством подпружиненных стержней, причем через каждую пару бобышек проходит стабилизирующий стержень с регулируемыми втулками один конец которого жестко закреплен на бобышке, а другой - свободно размещен в отверстии соответствующей бобышки противоположной площадки. Режущий элемент выполнен в виде зубчатого ножа и установлен на одной из площадок посредством пары неповоротных рычагов, которые одним концом связаны с ножом, а другим - с соответствующим стабилизирующим стержнем с возможностью взаимодействия с его втулками в процессе перемещения стержня относительно бобышки при вращении зубчатых колес.

В предпочтительном варианте выполнения площадки закреплены на эксцентриковых осях с помощью вилочных захватов, а для обеспечения регулирования длины пакета эксцентриковые оси установлены в подшипниках ползунов, смонтированных с возможностью перемещения и фиксации в пазах зубчатых колес.

Для обеспечения регулирования параметров рукава рукавообразователь может быть образован фигурным, регулируемым по размерам и геометрии прутком, закрепленным на станине.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично изображен общий вид машины.

Упаковочная машина содержит станину 1, бункер 2 для сыпучего продукта, дозирующее устройство 3, рулонодержатель для ленты упаковочного термосвариваемого материала с отгибающим роликом 4, рукавообразователь, вертикальную трубу 5, для ввода продукта в рукав, приспособление для образования продольного сварного шва в виде сваривающего ролика 6, механизм для образования поперечного сварного шва и отрезания пакета, содержащий сварочно-режущие элементы, установленные с возможностью непрерывного перемещения, а также устройство для образования двух продольных складок на трубе из упаковочного материала.

Рукавообразователь представляет собой пруток 7, изогнутый в виде петли, причем верхняя ее часть подвижно закреплена на стойке 8, а концы подвижно закреплены на стойках 9 и 10 станины 1. Подвижные крепления петли позволяют фиксировано изменять ее конфигурацию, геометрические размеры и наклон. В состав руковообразователя входит направляющий пруток 11, подвижно закрепленный к горизонтальной стойке 12 станины 1. Подвижное крепление прутка 11 позволяет устанавливать естественное положение ленты упаковочного материала по отношению к петле рукавообразователя.

Устройство для образования двух продольных складок на трубе из упаковочного материала, обеспечивающее получение стоячего пакета с плоским дном, представляет собой ролики 13, свободно вращающиеся на регулируемых осях и входящие в продольные прорези вертикальной трубы. В этих же продольных прорезях находятся регулируемые направляющие полозки 14, несущие ту же функцию, что и ролик.

Механизм для образования поперечного шва и отрезания пакета содержит сваривающие утюги-бруски 15, закрепленные на подвижных подпружиненных стержнях 16, установленных в бобышках 17 с возможностью их регулирования с помощью контргаек.

Бобышки закреплены на подвижных площадках 18.

По меньшей мере в одном из утюгов помещены нагревательные элементы. Оба утюга имеют прорези. В прорези одного из утюгов (правого) входит зубчатый нож 19.

Бобышки каждой из площадок соединены стабилизирующими стержнями 20, одни концы которых закреплены в двух левых бобышках, а другие свободно вставлены в правые бобышки.

На каждом из стабилизирующих стержней закреплены регулируемые втулки 21. Подвижный нож 19 и подвижные стабилизирующие стержни 20 взаимосвязаны с помощью рычагов 22, 23.

Обе площадки (правая и левая) взаимодействуют с поворотными зубчатыми колесами 24 через вилочный захват 25, эксцентриковую ось 26, ползун 27, паз 28 и регулировочный винт 29. Для надежной работы устройства каждая пара зубчатых колес 24 находится в зацеплении со свободновращающимися вал-шестернями 30.

Оси протягивающих роликов 31, сваривающего ролика 6 и зубчатых колес 24 расположены компланарно, что значительно упрощает кинематику устройства.

Устройство работает следующим образом.

Упаковочный материал через отгибающий ролик 4 поступает на рукавообразователь, где формируется рукав вокруг вертикальной трубы 5, который протягивается вниз роликами 31 при непрерывном образовании продольного сварного шва посредством сваривающего ролика 6. При движении трубы из упаковочного материала по вертикальной трубе 5 вращаются ролики 13, образуя в трубе упаковочного материала продольные желобчатые складки, удерживаемые регулируемыми направляющими полозками 14.

Затем при взаимодействии трубы из упаковочного материала с утюгами-брусками 15 образуется поперечный сварной шов, являющийся дном упаковки, и происходит отрезание предыдущей готовой упаковки от рукава зубчатым подвижным ножом 19.

Утюги-бруски 15 получают привод от вращающихся навстречу друг другу зубчатых колес 24, при этом сами движутся поступательно благодаря стабилизирующим стержням 20, перемещающимся в правых бобышках. Выдвижение ножа 19 для отрезания происходит от рычагов 22, взаимодействующих с одной стороны с ножом, а с другой стороны - со стабилизирующими стержнями (через втулки). Поворот рычагов происходит при взаимодействии концов рычагов с конусными втулками 21, закрепленными на стержнях 20 при их выдвижении из правых бобышек. При смыкании утюгов 15 происходит сварка рукава, его протягивание вниз и отрезание. При отрезании нож входит в прорезь левого утюга.

Для регулирования длины пакета с помощью регулировочного винта 29 производится перемещение ползуна 27, что изменяет расстояние эксцентриковой оси 26 от оси зубчатого колеса, т.е. изменяется радиус подвески площадок 18 с закрепленными на них утюгами 15. Перед и после регулирования длины пакета вначале отворачивается стопорной винт 32, а затем снова закручивается до упора.

Упаковываемый продукт подается в бункер 2, из которого с помощью дозирующего устройства 3 поступает во внутреннюю полость трубы 5, вокруг которой образуется рукав из упаковочного материала.

Таким образом рукав заполняется дозой продукта и при дальнейшем продвижении рукава образуется поперечный шов, являющийся верхним для упакованной дозы и нижним для последующей.

Формула изобретения

1. Упаковочная машина, содержащая дозирующее устройство, рулонодержатель для термосвариваемой ленты, рукавообразователь, вертикальную трубу для ввода продукта в рукав, приспособление для образования продольного шва и сварочно-режущие элементы для образования поперечных швов, установленные с возможностью непрерывного перемещения, отличающаяся тем, что сварочно-режущие элементы установлены на двух площадках, подвешенных на эксцентриковых осях двух пар вращающихся навстречу зубчатых колес, на каждой площадке закреплены две бобышки, сварочные элементы выполнены в виде утюгов-брусков с прорезями, закрепленных на бобышках посредством подпружиненных стержней, причем через каждую пару бобышек проходит стабилизирующий стержень с регулируемыми втулками, один конец которого жестко закреплен на бобышке, а другой свободно размещен в отверстии соответствующей бобышки противоположной площадки, при этом режущий элемент выполнен в виде зубчатого ножа и установлен на одной из площадок посредством пары неповоротных рычагов, которые одним концом жестко связаны с ножом, а другим - через отверстие с соответствующим стабилизирующим стержнем с возможностью взаимодействия с его втулками в процессе перемещения стержня относительно бобышки при вращении зубчатых колес.

2. Упаковочная машина по п.1, отличающаяся тем, что площадки закреплены на эксцентриковых осях с помощью вилочных захватов, при этом эксцентриковые оси установлены в подшипниках ползунов, смонтированных с возможностью перемещения и фиксации в пазах зубчатых колес.

3. Упаковочная машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что рукавообразователь образован фигурным, регулируемым по размерам и геометрии прутком, закрепленным на станине.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки пищевого продукта в текучем состоянии с получением отдельных ломтиков, находящихся в герметичных оболочках

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в устройстве для упаковки продуктов, в частности жидкости, в пакеты из термопластичной пленки

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к технологии переработки меда с приданием ему желаемых качеств расфасовки его в мелкую полимерную тару

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности для упаковки сыпучего продукта в пакеты из термосвариваемых упаковочных материалов

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для упаковки и фасовки в полимерную пленку сыпучих продуктов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих и быстро затвердевающих жидких и вязкотекущих продуктов в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся пленок

Изобретение относится к способам и устройствам для формирования индивидуальных заполненных пеной мешков, обычно используемых в качестве защитных прокладок в упаковочных отраслях

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для дозирования и упаковки различных сыпучих материалов (гранулы различного назначения, мелкие и средние абразивные материалы, продукты химических производств и т.д.)

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию, а именно к рукавообразователю, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для изготовления пакетов с плоским дном и заполнения их продуктом, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике, а именно к устройствам для получения рукавов из гибкого ленточного упаковочного материала в фасовочных автоматах вертикального типа, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для фасовки и упаковки, а именно к устройствам для формирования упаковочного материала в рукав, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх