Электролит для получения никелевых покрытий

 

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к получению никелевых покрытий с низким переходным сопротивлением, используемых в радиоэлектронике, вычислительной технике и технике средств связи. Предложенный электролит для получения никелевых покрытий содержит компоненты в следующем соотношении в моль/л: сернокислый никель 0,5 - 1,0, хлорид никеля 0,06 - 0,11, винную кислоту 0,03 - 0,35 и иленгликоль 0,03 - 0,1. Техническим результатом изобретения является снижение переходного сопротивления при низких сдавливающих нагрузках, расширение диапазона рабочих токов, увеличение коэффициента паяемости никелевых покрытий, уменьшение разности потенциалов между электродами и обеспечение стабильности процесса.

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к получению никелевых покрытий с низким переходным сопротивлением, используемых в радиоэлектронике и технике средств связи.

Известен сернокислый раствор никелирования, содержащий ионы хлора и борную кислоту /см. Гальванические покрытия в машиностроении. Справочник под ред. М.А. Шлугера - М.: Машиностроение, 1985. Т.1, с. 107/.

Максимальная скорость осаждения никелевого покрытия 2 мкм/мин при катодной плотности тока 10 А/дм2.

Данный раствор не обеспечивает низкого значения переходного сопротивления у осаждаемых никелевых покрытий (не менее 30 мОм при сдавливающем усилии на контакт 0,05 Н), что является его недостатком.

Известен раствор для электролитического получения никелевых покрытий из водных растворов, содержащий сернокислый никель до 0,14 моль/л и винную кислоту 0,45 моль/л. Электролиз ведут при плотности тока 5,0-7,5 А/дм2, температуре 60-70oC. Покрытия, получаемые из этого раствора, имеют переходное сопротивление (2-5)103 Ом при нагрузке на контакт 0,2 Н и 24,610-3 Ом при нагрузке 0,05 Н /см. в кн. Совершенствование технологии гальванических покрытий. Киров, 1983, с. 39-40/.

Недостатком этого раствора являются низкая допустимая плотность катодного тока, высокое сопротивление раствора, низкая паяемость покрытия.

Известен состав раствора для электролитического получения никелевых покрытий из водного раствора, содержащий никель сернокислой до 1,0 моль/л, винную кислоту - 0,35 моль/л и глицерин 0,022 моль/л. Режимы электролиза: плотность тока 3-15 А/дм2, температура 50oC, pH 2,0-2,6 /см. авторское свидетельство 1320263 СССР, C 25 D 3/12, 1987, Бюл. N 24. Электролит для получения никелевых покрытий // А.В. Бондаренко, Е.И. Бубликов, А.В. Уфимцева/.

Этот электролит позволяет получить покрытие с переходным сопротивлением не ниже 3,910-3 Ом (при сдавливающей нагрузке на контакт 0,07 H) в диапазоне катодных токов 3-15 А/дм2.

Недостатками этого раствора являются: нестабильность процесса, вследствие чего увеличивается переходное сопротивление получаемых покрытий; низкие плотности тока; узкий диапазон по концентрации глицерина, высокая разность потенциалов между электродами.

Задачей данного изобретения является снижение переходного сопротивления при более низких сдавливающих нагрузках, расширение диапазона рабочих токов, увеличение коэффициента паяемости никелевых покрытий, уменьшение разности потенциалов между электродами и обеспечение стабильности процесса.

Поставленная задача достигается тем, что электролит дополнительно содержит хлорид никеля и этиленгликоль при следующем содержании компонентов моль/л: никель сернокислый 0,5-1,0; винная кислота 0,03-0,35; никель хлористый 0,06-0,11; этиленгликоль 0,03-0,1. Условия электролиза: pH 1,8-2,6; температура 50-70oC; плотность катодного тока 1,0-50,0 А/дм2.

Предложенный раствор апробирован в лабораторных условиях.

Пример 1. Электрохимическое осаждение никелевых покрытий проводили в электролите, содержащем, моль/л: сернокислый никель - 1,0 хлорид никеля - 0,11 винная кислота - 0,35 этиленгликоль - 0,1 при pH 1,8, температуре 50oC и катодной плотности тока 50 А/дм2.

Получены полублестящие никелевые покрытия с переходным сопротивлением (6,0-6,6)10-3 Ом при сдавливающей нагрузке на контакт 0,05 Н и силе тока через контакт 0,05 А. Коэффициент растекания припоя ПОС-61 составляет 3,5.

Пример 2. Электрохимическое осаждение никелевых покрытий в электролите, содержащем, моль/л: сернокислый никель - 0,7 хлорид никеля - 0,08 винная кислота - 0,1 этиленгликоль - 0,05
при pH 2,0, температуре 60oC, катодный плотности тока 5 А/дм2.

Получены полублестящие никелевые покрытия, переходное сопротивление которых (3,0-4,0)10-3 Ом при сдавливающей нагрузке на контакт 0,05 Н и силе тока через контакт 0,05 А. Коэффициент растекания припоя ПОС-61 составляет 4,3.

Пример 3. Электрохимическое осаждение никелевых покрытий проводили в электролите, содержащем, моль/л:
сернокислый никель - 0,5
хлорид никеля - 0,06
винная кислота - 0,03
этиленгликоль - 0,03
при pH 2,6, температуре 70oC, катодной плотности тока 1,0 А/дм2.

Получены полублестящие никелевые покрытия, обладающие переходным сопротивлением (5,0-5,8)10-3 Ом при сдавливающей нагрузке на контакт 0,05 Н и силе тока через контакт 0,05 А. Коэффициент растекания припоя ПОС-61 4,3.

Использование предлагаемого раствора для получения электролитическим способом никелевого покрытия, легированного углеродом, имеет ряд преимуществ:
- высокие скорости процесса осаждения покрытия;
- расширение диапазона рабочих плотностей тока;
- высокое значение коэффициента растекания припоя;
- стабильность раствора и возможность его регенерации.


Формула изобретения

Электролит для получения никелевых покрытий, содержащий сернокислый никель и винную кислоту, отличающийся тем, что он дополнительно содержит этиленгликоль и хлорид никеля при следующем соотношении компонентов в моль/л:
Сернокислый никель - 0,5 - 1,0
Хлорид никеля - 0,06 - 0,11
Винная кислота - 0,03 - 0,35
Этиленгликоль - 0,03 - 0,1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электролитическому нанесению черных никелевых покрытий, которые могут быть использованы как защитно-декоративные в различных областях техники

Изобретение относится к области судового машиностроения, в частности к способам никелирования деталей из стали, меди и медных сплавов, и может быть использовано для блестящего никелирования деталей

Изобретение относится к области электрохимического никелирования, в частности к электролитам блестящего никелирования

Изобретение относится к электролитическому нанесению металлических покрытий, в частности к электролитам для непосредственного некелирования алюминия и его сплавов, и может быть использовано в приборостроительной и других отраслях промышленности с целью придания изделиям высоких декоративных свойств

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к осаждению черных никелевых покрытий на поверхность металлических изделий, и может быть применено в различных видах гальванического производства для получения декоративных покрытий
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электролитическому осаждению никелевых покрытий

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к нанесению защитно-декоративных никелевых покрытий, обеспечивающих высокую коррозионную стойкость машин, аппаратов, приборов в жестких условиях эксплуатации в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к электрохимии, в частности к электролитам для получения никелевых покрытий

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к нанесению никелевых покрытий, и может найти применение в различных отраслях промышленности для увеличения срока службы и долговечности деталей машин и оборудования
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано при нанесении защитно-декоративных никелевых покрытий на различные металлические поверхности

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к электрохимическому нанесению блестящих никелевых покрытии

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий, в частности никелевых, гальваническим способом на изделия из титана и его сплавов типа ВТ 3-1, ВТ9 и может быть использовано в авиационной промышленности и др
Изобретение относится к области электрохимии, в частности к электрохимическому нанесению блестящих никелевых покрытий
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам нанесения износостойких карбидохромовых покрытий, и может быть использовано для защиты поверхности изделий из титана и его сплавов от воздействия агрессивных сред, абразивного износа и высоких температур
Наверх