Кровельная гидроизоляция пониженной пожарной опасности

 

Описывается кровельная гидроизоляция пониженной пожарной опасности, включающая сгораемую гидроизоляцию и поверхностную огнезащиту, отличающаяся тем, что огнезащиту выполняют из атмосферостойкого вспучивающегося окрасочного покрытия. Технический результат - исключение распространения пламени по поверхности легкосгораемой кровельной гидроизоляции. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно устройства кровельной окрасочной (мастичной) и рулонной гидроизоляции пониженной пожарной опасности.

Широко известно применение гидроизоляции на основе горючего битума (битумно-рубероидная, мастичная, гидростеклоизол и т.п.), которую для защиты от возможного загорания, а также от воздействия атмосферы перекрывают гравийной (песчаной) засыпкой, цементно-песчаной стяжкой или железобетонными плитами [1] (Эксплуатация кровель жилых зданий. Справочник. А.А. Никитин и др. - М.: Стройиздат, 1990). Однако подобного рода защита обладает большим весом и малоприемлема прежде всего для кровель крупных промышленных зданий металлокаркасного типа, которые при пожаре быстро обрушиваются.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является Gammaplast - армированная рулонная гидроизоляция на битумно-полимерной основе с поверхностной защитой из втопленного при изготовлении рулона мелкого тонкослойного гранитного щебня - так называемую "лещадку" (напоминающую по внешнему виду шелуху от семечек подсолнечника) [2] (Проспект фирмы "Полимер мембрана", Австрия, 1993).

Эта защита, имея малый вес, обеспечивает гидроизоляции трудносгораемость и медленное распространение пламени по поверхности (т.е. имеет низкое значение индекса распространения пламени - ИРП) в соответствии с ГОСТ 12.1.044-89 "Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения". На плоскостных кровлях (с уклонами от 2,5 до 10%) она предохраняет рулонный гидроизоляционный ковер от загорания, распространения пламени и воздействия атмосферы. Однако на плоских кровлях (с уклонами < 2,5%) и при нарушении (занижении) проектной величины уклонов на плоскоскатных кровлях, что обычно имеет место при наиболее часто применяемом на зданиях внутреннем водостоке, образуются застойные зоны воды. В этих местах под воздействием циклов замерзания-оттаивания "лещадка" отделяется от рулонного основания, вследствие чего сначала защитный слой, а затем и рулонная гидроизоляция подвергается разрушению.

Так как дефектные места гидроизоляции не могут быть восставлены, они подлежат замене; однако при этом не удается добиться первоначальной сплошностью защиты. Кроме того, на скатных кровлях (с уклоном >10%) при воздействии огня элементы защиты ("лещадка") отделяются от плавящейся основы, обнажая сгораемый битумно-полимерный материал.

Таким образом, гидроизоляция типа Gammaplast может быть надежно применима лишь в узком интервале уклона кровли (примерно 5 - 10%).

Вышеуказанных недостатков лишено предлагаемое техническое решение, которое позволяет при сохранении малого веса огнезащиты обеспечить ее ремонтноспобность, долговечность и применимость на кровлях с любыми уклонами скатов, а также исключить распространение пламени по поверхности гидроизоляции.

Техническую сущность предлагаемого изобретения представляет собой сгораемая окрасочная (мастичная) или рулонная гидроизоляция, которую перекрывают окрасочным вспучивающимся атмосферостойким покрытием, например, на основе хлорсульфированного полиэтилена и терморасширяющегося графита, например, по ТУ N 34.1147628-03-95.

Предлагаемое вспучивающееся огнезащитное покрытие толщиной 1,5 - 2,0 мм наносят прежде всего на сгораемые битумно-рубероидные кровли, в том числе на битумно-рубероидные кровли с гравийной засыпкой (или песчаной засыпкой) - для повышения их долговечности; на те же кровли с нарушенной засыпкой (посыпкой) - вместо возобновления защитного слоя, а также на любые сгораемые окрасочные (мастичные) или рулонные кровли взамен поверхностной засыпки гравием или посыпки песком.

Предлагаемое огнезащитное покрытие наносят, а при необходимости ремонтируют посредством обычных методов окраски.

Технические показатели предлагаемого изобретения представлены в таблице (см. в конце описания).

Примечание к таблице 1. По примерам 1 - 9 в качестве поверхностной огнезащиты использовалось окрасочное вспучивающееся покрытие ХТ-8000 (ТУ 34.1147628-03-95). Результаты, аналогичные приведенным в таблице, получают при использовании других подобных покрытий (например, покрытие СГК-1 по ТУ 3-2355-90).

2. По примерам 7 - 9 не проводились последующие испытания после отрицательных результатов на горючесть (см. п. 1.1 таблицы).

3. Ускоренные испытания на атмосферостойкость проводились по ГОСТ 21531-76, метод 2); оценка декоративно-защитных свойств покрытия по ГОСТ 9.407-84, прототипа - визуальным осмотром (указана в скобках).

4. Испытания на стойкость к циклам замерзание-оттаивание проводились при погружении образцов гидроизоляции с огнезащитным покрытием в воду. После этого для испытаний на ИРП и горючесть образцы высушивались и приклеивались к асбоцементным подложкам (размеры образцов и подложек, в также их число - в соответствии с ГОСТ 12.1.044-89). Оценка внешнего вида образцов - визуальным осмотром (указана в скобках).

Из представленных в таблице данных следует, что оптимальная толщина огнезащитного покрытия 1,5 - 2,0 мм, при которой гидроизоляция является трудносгораемой и имеет низкий ИРП, т.е. выгорает только вблизи огня и не является источником его распространения. Меньшая толщина покрытия ухудшает пожарно-технические свойства гидроизоляции, а большая толщина не улучшает эти свойства.

Из примеров 1 - 6 также следует, что при толщине покрытия 1,5 - 2,0 мм горючесть и ИРП гидроизоляции не зависят от вида защищаемого материала и его толщины.

Формула изобретения

1. Кровельная гидроизоляция пониженной пожарной опасности, состоящая из сгораемой гидроизоляции и поверхностной огнезащиты, отличающаяся тем, что огнезащиту выполняют из атмосферостойкого вспучивающегося окрасочного покрытия.

2. Гидроизоляция по п.1, отличающаяся тем, что вспучивающееся покрытие выполняют на основе хлорсульфированного полиэтилена и терморасширяющегося графита при толщине покрытия 1,2 - 2,0 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и предназначено для использования в строительстве и других отраслях промышленности в виде рулонного или листового материала

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности содержащим вторичные полимеры, и может найти применение в промышленности производства материалов для защиты различных строительных сооружений и конструкций, преимущественно в производстве гидроизоляционных материалов, кровельных материалов, напольных покрытий, то есть для защиты фундаментов, крыш, полов различных строительных сооружений

Изобретение относится к рулонным многослойным кровельным и гидроизоляционным материалам и может быть использовано в строительстве при устройстве кровель жилых и промышленных зданий и сооружений, гидроизоляций
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления кровельных покрытий, преимущественно в виде листов, полос, рулонов или мягкой черепицы

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности, содержащим вторичные полимеры, и может найти применение в производстве гидроизоляционных, кровельных материалов, напольных покрытий, то есть материалов для защиты фундаментов, крыш, полов различных строительных сооружений
Изобретение относится к строительству, а именно к производству волокнистой нетканой основы для композиционных и/или кровельных материалов

Изобретение относится к слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и предназначено для использования в строительстве и других отраслях промышленности в виде рулонного или листового материала

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к кровельному и гидроизоляционному материалу для гидроизоляции подземных сооружений, трубопроводов, мелиоративных объектов и нижних слоев кровельного ковра

Изобретение относится к огнезащитным вспучивающимся покрытиям для теплоизоляции деревянных конструкций при пожаре
Наверх