Кольцевой патрон

 

Кольцевой патрон предназначен для стрельбы из нарезного автоматического оружия. Он содержит пулю, гильзу, капсюль, пыж-гильзу и пороховой заряд, причем пуля выполнена в виде кольца с аэродинамическим профилем, либо пакета колец последовательно установленных друг за другом. Внутри колец в пыж-гильзе размещен пороховой заряд. При этом капсюль может быть расположен на свободном конце штока, соединенного с пыж-гильзой, либо в гильзе, размещенной в хвостовой части патрона. Изобретение позволяет повысить гироскопический момент инерции вращения и увеличить останавливающие действия пули за счет увеличения калибра. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к области боеприпасов, а именно - кольцевым патроном, предназначенным для стрельбы из нарезного оружия, а конкретнее - для стрельбы из пулевого автоматического нарезного малокалиберного оружия.

Известен кольцевой патрон (GB 1325660 A, кл. F 42 B 9/00,08.08.73), содержащий пулю в виде кольца, гильзу, капсюль и пороховой заряд.

Технической задачей, решаемой изобретением, является снижение длины пули, увеличение гироскопического момента инерции, вращения пули и увеличение ее останавливающего действия.

Для решения этой задачи в кольцевом патроне, содержащем пулю в виде кольца, гильзу, капсюль и пороховой заряд, пуля выполнена с аэродинамическим профилем, внутри пули установлена пыж-гильза, заглушенная в передней части, а пороховой заряд размещен внутри пыж-гильзы.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена схема кольцевого патрона, на фиг. 2 - вариант крепления капсюля.

Кольцевой патрон содержит кольцевую пулю 1 или пакет кольцевых пуль, пыж-гильзу 2, шток 3, пороховой заряд 4, капсюль 5 и гильзу 6. При этом возможен вариант выполнения патрона без штока с креплением капсюля в гильзе и вариант выполнения патрона со штоком.

В предпочтительном варианте выполнения патрона суммарная длина пакета кольцевых пуль равна длине пыж-гильзы.

Устройство работает следующим образом.

Оружейный боек воспламеняет капсюль 5, расположенный на штоке 3 либо на гильзе 6, который, в свою очередь, инициирует пороховой заряд 4. При этом пыж-гильза 2 разгоняет кольцевую пулю или пакет пуль 1 в оружейном стволе. Одновременно происходит их закручивание вдоль продольной оси за счет нарезки ствола. Гильза 6 остается в стволе. Выйдя из ствола, легкая пыж-гильза тормозится набегающим потоком воздуха, а кольцевая пуля или пакет пуль летят в заданном направлении.

Необходимо отметить, что сила сопротивления воздуха кольцевой пули существенно ниже сплошной пули того же диаметра и зависит от конкретной геометрии кольцевой пули, в частности от соотношения ее длины внутреннему диаметру кольца, которое для сверхзвуковых скоростей полета пули должно быть меньше единицы.

Так же кольцевые пули укладываются в оружейном магазине очень компактно и магазин располагается не перпендикулярно стволу, а параллельно, что существенно снижает габариты оружия. Дополнительную компактность оружию из-за малой длины патрона придает укороченный ствол за счет возросшего калибра (при увеличении калибра в два раза длину ствола можно укоротить в четыре раза без каких-либо потерь). При этом гироскопический момент вращения кольцевой пули при увеличении калибра в два раза возрастает почти в 8 раз.

Формула изобретения

1. Кольцевой патрон, содержащий пулю в виде кольца, гильзу, капсюль и пороховой заряд, отличающийся тем, что пуля выполнена с аэродинамическим профилем, внутри пули установлена пыж-гильза, заглушенная в передней части, а пороховой заряд размещен внутри пыж-гильзы.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что он снабжен штоком, размещенным внутри пыж-гильзы, а капсюль установлен на свободном его конце.

3. Патрон по п.1 или 2, отличающийся тем, что он содержит пакет кольцевых пуль, расположенных друг за другом, при этом суммарная длина пакета пуль равна длине пыж-гильзы.

4. Патрон по п.1, отличающийся тем, что внутренний диаметр пули больше ее длины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к боеприпасам для ствола с нарезным чоком, ее сверловкой "парадокс"

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжения для подствольных ручных гранатометов

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из многозарядных пистолетов и пистолетов-пулеметов

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы под водой

Изобретение относится к спортивному оружию для подводной стрельбы

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из пистолета и пистолетов-пулеметов

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими, преимущественно эластичными, элементами для крупнокалиберных видов огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.)

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания, и предназначено для использования в автоматическом оружии

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия с нарезным каналом ствола

Патрон // 2105948
Изобретение относится к устройству унитарных патронов, используемых в стрелковом оружии переносного типа (пистолеты, автоматы, карабины)

Изобретение относится к области вооружения, а именно к пулям для стрельбы в воздушной среде. Содержит головную, направляющую и хвостовую части. На внешнем диаметре пули выполнено несколько рабочих поясков, покрытых тонким слоем деформируемого материала. По оси симметрии пули выполнено сквозное коническое отверстие с постепенным увеличением внутреннего диаметра от головной к своей хвостовой части, образуя в торце головной части пули кольцевую режущую кромку, а в торце хвостовой части - кольцевую упорную площадку. Для предотвращения прохода пороховых газов через внутреннюю полость пули, ее сквозное отверстие закрыто толкателем. Для придания соосного расположения с пулей толкатель имеет конический выступ, установленный во внутреннюю полость пули. Повышает эксплуатационные характеристики пули за счет придания ей более высокой начальной скорости, улучшения аэродинамики ее полета. Повышает результативность и кучность стрельбы с увеличением поражающего эффекта. Уменьшает длину патрона и увеличивает калибр пули без увеличения порохового заряда. 4 з.п. ф-лы, 18 ил.

Патрон // 2133438
Изобретение относится к патронам преимущественно для стрелкового самозарядного оружия

Изобретение относится к военной технике, в частности к артиллерийским выстрелам унитарного или раздельно-гильзового заряжания
Изобретение относится к патронам для стрелкового оружия преимущественно в калибре 9 мм

Изобретение относится к патронам охотничьим для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола и способу изготовления оболочки пули

Изобретение относится к области спортивного и охотничьего оружия

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы из многозарядных пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия преимущественно со свободным затвором

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к охотничьим, преимущественно калибра 5,6 мм, патронам с деформируемыми пулями

Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к патронам боевого и охотничьего автоматического, полуавтоматического и неавтоматического стрелкового оружия
Наверх