Способ оценки степени повреждения печени

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неотложной хирургии у больных пожилого возраста с механическими желтухами. Способ заключается в определении концентрации ферритина в сыворотке крови и в зависимости от ее величины оценивают степень повреждения печени: при концентрации до 3000 нг/мл определяют степень повреждения печени, позволяющую перенести максимальный объем оперативного вмешательства, при значении от 3001 до 6000 нг/мл - средний объем оперативного вмешательства и свыше 6000 нг/мл - степень повреждения печени, позволяющую перенести минимальный объем оперативного вмешательства. Способ позволяет выбрать нужную тактику оперативного лечения. l табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неотложной хирургии для оценки степени повреждения печени при определении объема оперативного вмешательства у больных с механическими желтухами пожилого возраста.

Лечение механических желтух требует оперативного вмешательства, выбор тактики хирургического лечения имеет определяющее значение, так как летальность после операции на высоте желтухи достигает 34%, а в группе наиболее тяжелых больных 75%, ведущая причина - острая печеночная недостаточность. Поэтому необходимо точно оценить степень повреждения печени для верного выбора объема и сроков оперативного вмешательства, так как "радикальная" операция на высоте желтухи в ряде случаев ведет к летальному исходу.

К известным способам оценки степени повреждения гепатоцитов относятся методы определения активности аминотрансфераз (АлАТ, АсАТ), иллюстрирующих синдром цитолиза, определение фруктозо-1-фосфатальдолазы (Ф1ФА), относящейся к так называемым печеночно-специфическим ферментам; определение холинэстеразы, как показателя синдрома нарушения синтетической функции печени; определение уровня изоферментов для подтверждения синдрома холестаза. Для оценки тяжести состояния печеночного больного рядом авторов используется уровень молекул средней массы и билирубина, как интегральных показателей интоксикации и функции печени.

В качестве показателя деструкции клеток печени можно использовать определение сывороточного ферритина. Ферритин является основным железозапасающим белком с полифункциональной активностью и играет фундаментальную роль в метаболизме печени. Известна взаимосвязь изменения показателей ферритина с рядом заболеваний билиопанкреатодуоденальной зоны.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков и выбранным авторами в качестве прототипа является способ оценки повреждения печени, заключающийся в исследовании сыворотки крови больного и определении в ней концентрации ферритина. Известный способ применялся для исследования функции клеток печени у больных вирусными гепатитами. Однако известный метод не дает возможности для определения объема оперативного вмешательства, что является важным у больных с механическими желтухами в пожилом возрасте, а концентрация ферритина в сыворотке превышает верхнюю границу нормы в 4 - 32 раза.

Задачей предлагаемого изобретения является определение степени повреждения печени для выбора тактики оперативного лечения у больных пожилого возраста с механическими желтухами.

Поставленная задача решается способом оценки степени повреждения печени путем определения концентрации ферритина в сыворотке крови, в соответствии с которым, у больных с механическими желтухами пожилого возраста при концентрации ферритина до 3000 нг/мл определяют степень повреждения печени, позволяющую перенести максимальный объем оперативного вмешательства, при концентрации ферритина от 3001 нг/мл до 6000 нг/мл степень повреждения печени, позволяющую перенести средний объем оперативного вмешательства, при концентрации ферритина свыше 6000 нг/мл степень повреждения печени, позволяющую перенести минимальный объем оперативного вмешательства.

Способ осуществляется следующим образом: для анализа у больного производят забор крови, используют венозную или капиллярную кровь, получают сыворотку, определение концентрации ферритина проводят с помощью эритроцитарного реагента "Скринферр", разработанного в Иммунохимической лаборатории ННИИЭМ и выпускаемого НПК "Препарат" Н.Новгорода, в зависимости от концентрации ферритина определяют степень повреждения печени и выбирают тактику оперативного лечения. Так, было выявлено, что при концентрации ферритина до 3000 нг/мл больные хорошо переносят максимальное оперативное вмешательство на желчных путях на высоте желтухи, к максимальному оперативному вмешательству относят такие операции, которые включают в себя один из вариантов внутреннего дренирования - холедоходуоденоанастомоз (ХДА), гепатикоеюноанастомоз, папиллосфинктеротомия, холецистоэнтероанастомоз с межкишечным соустьем и обходным гастроэнтероанастомозом. При концентрации ферритина от 3001 до 6000 нг/мл для положительного исхода оперативного вмешательства возможны операции среднего объема, а именно такие как холецистэктомия с холедохолитотомией и наружным дренированием. При концентрации ферритина свыше 6000 нг/мл степень повреждения печени такова, что риск оперативного вмешательства слишком высок и наиболее рациональна двухэтапная тактика оперативного лечения с применением в начале пункционной холангиостомии или холецистостомии, а после снижения концентрации ферритина в 2 раза - "радикальное" вмешательство, то есть выполнение операции на желчном пузыре и протоках в полном объеме.

По поводу механических желтух за период с 1996 по 1997 пролечен 91 больной, в 17 хирургических ситуациях было использовано определение уровня ферритина, анализ исходов лечения показал, что у больных, для которых объем оперативного вмешательства был выбран в соответствии с предлагаемым способом, исходы отмечались как отличные и наоборот, там, где не был учтен, предлагаемый авторами показатель, наблюдались летальные исходы. Данные приведены в таблице (см. в конце описания).

Предлагаемый способ может быть использован в неотложной хирургии, так как, по мнению авторов, достоверно отражает состояние печени конкретного больного и позволяет выбрать нужную тактику оперативного лечения. Способ применен на базе больницы N 35 Нижнего Новгорода.

Примеры из практики: Больной В., 71 год, поступил 20.11.97. Диагноз: опухоль поджелудочной железы, механическая желтуха, длительность желтухи 21 сут. , уровень ферритина при поступлении 8000 нг/мл. Оперирован в два этапа: холецистостомия - 21.11.97, ХДА - 4.12.97, исход отличный, выписан на 26 день.

Больная Я. 72 года, поступила 18.12.97. Диагноз: механическая желтуха, длительность 18 дней, печеночно-почечная недостаточность, единственная почка. Уровень ферритина 2000 нг/мл. Оперирована 19.12.97, ХДА на высоте желтухи (максимальный объем операции), исход отличный, выписана на 26 день послеоперационного периода.

Больная Г., 73 года, поступила 19.11.97. Диагноз: опухоль поджелудочной железы, механическая желтуха, длительность трое суток, уровень ферритина 8000 нг/мл. Оперирована 19.11.97, наложен холецистоэнтероанастомоз с межкишечным соустьем и обходным гастроэнтероанастомозом (объем операции максимальный), умерла на восьмые сутки послеоперационного периода.

В процессе изучения доступных источников патентной и научно-технической информации подобного способа не обнаружено, поэтому авторы считают, что предлагаемое решение соответствует критериям патентоспособности "новизна" и "изобретательский уровень".

Формула изобретения

Способ оценки степени повреждения печени путем определения концентрации ферритина в сыворотке крови, отличающийся тем, что у больных с механическими желтухами, пожилого возраста, при концентрации ферритина до 3000 нг/мл определяют степень повреждения печени, позволяющую перенести максимальный объем оперативного вмешательства, при концентрации ферритина от 3001 до 6000 нг/мл степень повреждения печени, позволяющую перенести средний объем оперативного вмешательства, и при концентрации ферритина свыше 6000 нг/мл степень повреждения печени, позволяющую перенести минимальный объем оперативного вмешательства.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики воспалительных заболеваний бронхо-легочной системы (БЛС)

Изобретение относится к новой улучшенной композиции альфа-интерферона, характеризующейся специфической активностью, чистотой свыше 95%, и которая при использовании для человека характеризуется значительным уменьшением побочных эффектов, обычно связанных с композициями альфа-интерферона
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике неврологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки тяжести состояния больного и контроля за эффективностью проводимого лечения

Изобретение относится к медицине и может использоваться для диагностики поражений сердца при дифтерии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогноза формы течения травматического увеита

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии и может быть использовано для лечения больных с тяжелыми ожогами
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням, и предназначено для определения целесообразности использования эмоксипина при лечении больных токсической дифтерией

Биосенсор // 2138041
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средству для определения ионов тяжелых металлов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения в крови концентрации лекарственных средств без предварительной экстракции

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской эндокринологии
Наверх