Система для автоматического проведения турниров и использованный в ней способ

 

Изобретение относится к системе и способу автоматического проведения турниров. Технический результат достигается за счет создания системы и способа автоматического проведения турниров, исключающих преднамеренное или случайное неправильное обслуживание. В системе для проведения турниров предусмотрены машинные картообразные носители данных для каждого участника турнира и управляющих данных для каждого вида турнира, по меньшей мере одно считывающее устройство для картообразных носителей данных, посредством которого в вычислительный блок осуществляется ввод данных об участниках и управляющих данных, и по меньшей мере табло, соединенное с вычислительным блоком для индикации данных турнира, причем отдельные этапы проведения турнира определяются в строгом соответствии с последовательностью ввода носителей данных в считывающее устройство. 2 с. и 14 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системе и способу автоматического проведения турниров.

При проведении турниров даже при использовании снабженной программой турнира персональной ЭВМ требуется один или несколько человек в качестве руководителей турнира или игры, которые регистрируют данные игроков перед началом турнира, правильно фиксируют промежуточные результаты, вводят их в персональную ЭВМ и составляют с ее помощью новые круги турнира.

В патенте ФРГ N 3522136 описана игровая система с использованием видеоигровых устройств на сверхлокальном (региональном, национальном или даже международном) уровне. При этом для соответствующей идентификации участников используются несколько устройств считывания с магнитных карточек. Видеоигровые устройства присоединены к центральной ЭВМ для контроля кредита через телефонную линию и модем. Эта центральная ЭВМ каждый раз в сравнении с другими результатами игры остальных участников определяет самый лучший результат игры и присуждает таким образом соответственно победу или поражение.

Однако прежде всего участник должен приобрести карточку с соответствующим кредитом. Таким образом, необходим контролер, который присваивает каждому участнику персональный номер и кодирует магнитную полоску посредством кодирующего устройства. Эта система не может, следовательно, работать без оператора.

В патенте ФРГ N 3329847 описана система контроля занятости теннисных или иных спортивных площадок. При этом также применяется идентификационная карточка для соответствующего пользователя, однако еще необходим ввод большого объема данных посредством клавиатуры или функциональных клавиш, что может привести к ошибкам ввода.

В патенте ФРГ N 2854229 также описана подобная система контроля занятости спортивных площадок, в которой имеется средство считывания с карточек. Однако подобное средство не может быть использовано для решения задачи определения выигравшего/проигравшего и для проведения турниров.

В патенте ГДР N 290073 описано индикаторное табло для видов спорта наподобие двоеборья, причем описан ввод данных посредством ручных устройств на соответствующей площадке проведения соревнований. Обработка осуществляется затем путем передачи данных из ручных устройств в центральную ЭВМ, например посредством гибкого диска. Кроме того, эта публикация не раскрывает средства управления проведением турнира, т.е. в основном переходом к следующему кругу турнира.

Задачей изобретения является создание системы и способа автоматического проведения турниров, исключающего преднамеренное или случайное неправильное обслуживание.

Система согласно изобретению характеризуется признаками п. 1 формулы, а способ согласно изобретению - признаками п. 14.

Предпочтительные усовершенствования системы и способа согласно изобретению охарактеризованы в остальных пунктах.

Поскольку ввод необходимой информации происходит с помощью машинных носителей данных, т.е. практически не предусмотрен ввод данных с клавиатуры, это исключает ошибки ввода и какие-либо манипуляции с ним.

Система согласно изобретению обеспечивает дополнительную надежность за счет того, что при вводе носителей данных в считывающее устройство необходимо соблюдать определенную последовательность.

Другие признаки и преимущества системы согласно изобретению приведены в нижеследующем описании примера исполнения с помощью чертежа, на котором изображена схематичная диаграмма примера исполнения.

Вычислительный блок 12 с микропроцессором используют в качестве центрального блока для управления различными процессами. Вычислительный блок 12 соединен с одним, предпочтительно двумя считывающими устройствами 14, 16, которые служат для ввода данных и программной информации, содержащихся на машинном носителе данных, например карточке с чипом, карточке с магнитной полоской, перфокарте или оптически считываемой карточке. Могут рассматриваться и другие виды машинных носителей данных, вводимых в соответствующее считывающее устройство, например так называемые "электронные ключи".

Принятую от вычислительного блока 12 и/или обработанную информацию накапливают в ЗУ с произвольной выборкой (ЗУПВ) и визуально отображают на табло 18. Другие табло 20 могут быть включены параллельно.

К вычислительному блоку 12 может быть подключен принтер 22.

Предпочтительно вычислительный блок 12 и считывающие устройства 14, 16 размещены в жестком корпусе 10, который для каждого считывающего устройства имеет щель для ввода карточки-носителя данных и выключатель для включения устройства. Существенным признаком изобретения является то, что ввод всех необходимых данных происходит посредством считывающих устройств 14, 16. Для этого предусмотрено по одной системной карточке на каждый вид турнира, на которой накоплена программа, выполняемая вычислительным блоком для определенного турнира. В качестве альтернативы программы для различных видов турниров могут быть также накоплены в вычислительном блоке в ПЗУ, причем тогда посредством системной карточки при считывании соответствующих параметров вызывают программу для нужного вида турнира. В качестве видов турниров могут рассматриваться, например, К.О. система, двойная К.О. система, игра по полному кругу и т.п.

Вторым видом карточек являются карточки участников, которые содержат соответствующую информацию по идентификации участника, например фамилию, клуб, членский номер, квалификацию, дату рождения, место проживания и т.д. Если участник не является членом клуба, то он получает гостевую карточку, снабженную любым символом, служащим в качестве идентификации.

Перед началом турнира после включения устройства нужную системную карточку вводят в щель считывающего устройства 14 или (в случае наличия) считывающего устройства 16. При этом вычислительный блок 12 принимает соответствующую нужному турниру программу. Следует обратить внимание на то, что при вводе другой карточки, например карточки участника вместо системной карточки, карточка участника выталкивается. В принципе устройство проверяет перед каждым этапом процесса, вставлена ли правильная карточка или вставляется ли она в правильной последовательности. Если это не так, то вставленная карточка выталкивается. При многократных неправильных попытках система возвращается в первоначальное состояние.

После приема программы считывающее устройство 14 (или 16) снова опускает системную карточку, после чего последовательно вставляются карточки всех участников и содержащаяся на них информация вводится в вычислительный блок 12. Он накапливает информацию об участниках в файле, а при необходимости сортирует по нужным, заданным программой критериям и выводит их на табло.

Затем в зависимости от нужного вида турнира посредством, например, генератора случайных чисел составляют соответствующие пары и выводят их на табло. Следует указать на то, что программы для образования подобных пар имеются в продаже. Теперь можно начинать игру.

Для надежного ввода результата игры согласно изобретению необходимо, чтобы оба игрока вставили свои карточки в систему. Предпочтительное решение согласно изобретению состоит в том, что предусмотрены два считывающих устройства 14, 16 и что победитель вставляет карточку в считывающее устройство 14, а проигравший - в считывающее устройство 16. Только при одновременном наличии обеих карточек система признает ввод выигрыша и накапливает соответствующий результат. В играх с ничьей подобный результат можно было бы вывести на табло, например, путем повторного ввода карточки участника в обратной конфигурации.

Если в ограничительном варианте предусмотрено только одно считывающее устройство, то программа может быть составлена таким образом, что она принимает первую карточку как выигрыш, но только тогда, когда вторую карточку, а именно карточку проигравшего, вставляют непосредственно после карточки победителя в течение короткого промежутка времени, например одной минуты.

После каждого ввода результата вычислительный блок может привести соответствующую индикацию на соответствующий новый уровень.

Если вычислительный блок обнаружит, что все результаты одного круга введены, то он показывает окончательный результат, и в зависимости от вида турнира составляет следующие пары и выводит их на табло.

Если участник хочет выбыть из игры или при его дисквалификации, карточка исключения служит для того, чтобы при совместном вводе с соответствующей карточкой участника, т.е. параллельно друг другу в оба считывающих устройства 14, 16 или в короткой последовательности только в одно считывающее устройство 14, стереть в вычислительном блоке информацию об этом участнике.

При вводе результатов игры вычислительный блок проверяет также, вставлены или карточки участников или это карточки участников соответствующей пары, для которой должен быть введен результат.

Следует обратить внимание на то, что присоединенное к вычислительному блоку табло 18 может также служить для того, чтобы индицировать требуемые для выполнения этапы, а именно, какую карточку следует вставить в какую щель и в какой момент. Табло 18 размещено либо в общем корпусе, либо расположено вне его в удобном для наблюдения месте. По окончании турнира или круга результаты могут быть также распечатаны посредством принтера 22.

По окончании турнира результаты остаются некоторое время на табло, после чего они стираются в вычислительном блоке. Подобное стирание происходит тогда, когда в течение определенного времени отсутствует ввод данных.

В качестве альтернативы для представления информации о процессе она может быть отображена в виде световой индикации рядом с соответствующей щелью для карточки. Также существует возможность разместить на наружной стороне корпуса переключатель и т.п. средство для переключения с одного процесса на другой, в числе которых ввод системной карточки, ввод участников и т.п. Кроме того может быть предусмотрен минимум кнопок для ввода в устройство заданной информации или стирания информации, относящейся к определенным процессам. Активирование подобных устройств ввода также может быть узко ограничено, например за счет ввода в устройство одной или двух определенных карточек.

Предпочтительное исполнение системы согласно изобретению уменьшает возможности ошибок и манипуляций. Также повышается функциональная надежность устройства, если на корпусе не размещены дополнительные элементы.

Вместо выключателя может быть предусмотрен также монетоприемник, так что система активируется на определенное время лишь после опускания определенного числа монет.

Как видно из предшествующего описания, изобретение предусматривает систему для автоматического проведения турниров, в которой за счет использования машинных носителей данных в качестве единственного носителя входных данных достигаются, во-первых, повышенная надежность, а, во-вторых, повышенная гибкость. Руководитель турнира поэтому не требуется. Неправильный ввод и манипуляции, которые могут быть легко осуществлены с клавиатурой, надежно исключены, что имеет особое значение тогда, когда устройства согласно изобретению установлены в спортивных залах и т.п.

Хотя в предпочтительном примере выполнения системы согласно изобретению используются карточные устройства только с возможностью считывания, возможно и использование считывающе-записывающих устройств. При этом можно, например, по окончании турнира отметить, это на карточке участника или изменить на ней квалификационный номер.

Формула изобретения

1. Система для автоматического проведения турниров, содержащая вычислительный блок с программным управлением, картообразные носители данных для каждого участника турнира, по меньшей мере одно считывающее устройство для картообразных носителей данных, соединенное с вычислительным блоком, отличающаяся тем, что в нее введены картообразные носители управляющих данных для каждого проводимого вида турнира, причем через считывающее устройство для картообразных носителей данных происходит исключительно ввод данных об участниках и управляющих данных в вычислительный блок, а отдельные этапы проведения турнира строго определены в каждом случае последовательностью ввода носителей данных в считывающее устройство.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что вычислительный блок и считывающее устройство размещены в общем закрытом корпусе, имеющем в основном только вводную щель для каждого считывающего устройства.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что табло также встроено в корпус.

4. Система по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что по меньшей мере одно табло выполнено в виде дистанционного табло, расположенного на месте проведения соответствующего турнира.

5. Система по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что с вычислительным блоком соединен также принтер, при необходимости встроенный в корпус.

6. Система по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что она содержит устройство для идентификации носителей данных, предназначенное для определения вида носителя данных, соединенное с вычислительным блоком или встроенное в него, причем вычислительный блок допускает считывание данных с вставленного носителя только после ввода в считывающее устройство носителя данных, соответствующего данному этапу проведения турнира, в противном случае он выталкивает носитель данных из считывающего устройства.

7. Система по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что выбор и инициирование вида турнира осуществляют на первом этапе путем ввода носителя управляющих данных, соответствующего нужному виду турнира, и лишь после этого носители данных участков последовательно вставляют в считывающее устройство для ввода в вычислительный блок данных об участниках.

8. Система по п.7, отличающаяся тем, что ввод результата игры происходит за счет одновременного ввода обоих носителей данных участников одной пары, причем при наличии двух считывающих устройств одно из них служит для ввода носителя данных победителя, а другое - проигравшего, а при наличии только одного считывающего устройства сначала вставляют носитель данных победителя, а затем - проигравшего.

9. Система по любому из пп.1 - 8, отличающаяся тем, что она содержит носитель данных исключения, предназначенный для открытия данных об участнике в вычислительном блоке, при вводе носителя данных исключения в связи с носителем данных участника, т.е. для исключения участника из турнира.

10. Система по любому из пп.1 - 9, отличающаяся тем, что она содержит размещенный на корпусе монетоприемник, предназначенный для активизации, во взаимодействии с вычислительным блоком, системы на определенное время.

11. Система по любому из пп.1 - 10, отличающаяся тем, что табло выполнено с возможностью сохранения индикации результата турнира определенного времени с последующим сбросом процессора в вычислительном блоке и одновременным стиранием данных об окончании турнира.

12. Система по любому из пп.1 - 11, отличающаяся тем, что она содержит световые индикаторы, которые расположены рядом с вводной щелью считывающего устройства и предназначены для индикации необходимости ввода носителей данных, соответствующих конкретному этапу проведения турнира.

13. Система по любому из пп.1 - 12, отличающаяся тем, что она содержит размещенные на корпусе переключающие устройства для выбора одного из нескольких нужных видов турнира, предназначенные для использования в качестве носителя соответствующих управляющих данных или в дополнение к нему.

14. Способ проведения турнира с использованием системы по одному из пп.1 - 13, заключающийся в том, что вводят картообразные носители данных участников турнира в считывающее устройство, регистрируют данные участников с помощью вычислительного блока и индицируют результаты турнира, отличающийся тем, что перед вводом в считывающее устройство картообразных носителей данных участников турнира вводят картообразные носители управляющих данных для каждого проводимого вида турнира, проверяют вид картообразного носителя с помощью вычислительного блока, а после регистрации данных участников составляют пары участников первого круга турнира с помощью вычислительного блока, затем проводят турнир.

15. Способ по п. 14, отличающийся тем, что в случае распознавания в процессе проверки картообразного носителя, не соответствующего данному этапу проведения турнира, его выталкивают из считывающего устройства.

16. Способ по п. 14 или 15, отличающийся тем, что результат турнира распечатывают посредством принтера под управлением вычислительного блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным устройствам для проведения различных азартных игр

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для проведения игр с использованием кредитных карточек

Изобретение относится к устройству ворот игрового автомата и может найти применение в игровых автоматах для обеспечения равных условий играющим

Изобретение относится к устройствам для проведения различных игр с выплатой выигрыша по нескольким разным вариантам

Изобретение относится к игровым автоматам, использующим монеты или жетоны, и позволяет устанавливать размер выигрыша независимо от достоинства циркулирующих, с в игровой панели игровых монет, причем размер выигрыща может быть выбран по сумме введенных в автомат монет ставки различных достоинств

Изобретение относится к области обучения человека и может быть использовано, например, в качестве способа и устройства для интеллектуального тренинга

Изобретение относится к электронным устройствам для проведения различных азартных игр

Изобретение относится к электронным игровым устройствам

Изобретение относится к электронным играм

Изобретение относится к электронным играм

Игра // 2102098

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для проведения игр с использованием кредитных карточек

Изобретение относится к устройству управления для игральной машины и может быть использовано для управления видеоигровой машиной
Наверх