Устройство контроля состояния электротехнических установок

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для осуществления контроля состояний цепей электроаппаратуры. Устройство содержит импульсный генератор, который через цепочку, содержащую по крайней мере один резистор и один стабилитрон, подключен к входу первого блока конденсаторов. Выходы первого блока конденсаторов подключаются к первым выводам испытуемых объектов. К другим выводам испытуемых объектов подключаются входы второго блока конденсаторов. К каждому выходу второго блока конденсаторов подключены цепочка, содержащая по крайней мере один резистор и стабилитрон, и детектор состояния испытуемого объекта. Выходы детекторов состояния подключены к цифровому регистратору. Цифровой регистратор содержит блок записи, носитель информации и блок отображения информации. Устройство позволяет осуществлять анализ работы контактов электротехнических установок независимо от того, находятся ли они под напряжением или нет. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам контроля состояния электротехнических установок, и может быть использовано для осуществления контроля исправности аппаратуры без отключения испытуемого объекта.

Известно устройство для автоматической регистрации аварий в электрических системах, содержащее электрический измерительный прибор и электромагнитное демпфирующее приспособление, включаемое через заданный промежуток времени [1].

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для проверки исправности аппаратуры дискретной автоматики, содержащее источник контрольного сигнала, соединенный через ключ управления с одним входом сигнального триггера, выход которого соединен с индикатором и проверяемым блоком, подключенным ко входному блоку и связанным с механизмом переключения, второй вход сигнального триггера подключен к выходу проверяемого блока, элемент выдержки, элементы И или ИЛИ, датчик тока, размыкающий контакт ключа управления и индикатор, причем вход элемента выдержки соединен с выходом логического элемента ИЛИ, один вход которого связан с выходом проверяемого блока, а второй вход через размыкающий контакт ключа управления соединен с источником контрольного сигнала, выход элемента выдержки времени связан с одним из входов элемента И и через датчик тока соединен с выходом этого элемента и механизмом переключения, второй вход элемента И соединен с выходом проверяемого блока, вход индикатора подключен к выходу датчика тока [2].

Описанные в [1] и [2] устройства обладают ограниченными функциональными возможностями, так как обеспечивают снятие информации о состоянии испытуемого объект только во время его нахождения под напряжением и не обеспечивают снятие информации о состоянии испытуемого объекта в моменты времени, когда на испытуемом объекте напряжение отсутствует. Кроме того, отсутствие во всех известных устройствах блока отображения информации не обеспечивает полноты и достоверности информации о состоянии испытуемого объекта.

Изобретением решается задача создания устройства контроля состояния электротехнических установок, характеризующегося широкими функциональными возможностями, обеспечивающими снятие информации о состоянии испытуемых объектов в любой момент времени, независимо от того, находятся под напряжением испытуемые объекты или нет, а также полнотой и объективностью информации о состоянии каждого испытуемого объекта.

Для решения поставленной задачи в устройство контроля состояния электротехнических установок, содержащее импульсный генератор, соединенный с испытуемыми объектами, по крайней мере один детектор контроля состояния испытуемого объекта, предложено, согласно настоящему изобретению, дополнительно ввести два блока конденсаторов и цепочки, каждая из которых содержит по крайней мере один резистор и один стабилитрон, при этом первый блок конденсаторов включен между импульсным генератором и испытуемыми объектами, а второй блок конденсаторов включен между испытуемыми объектами и детектором контроля состояния испытуемых объектов, причем по крайней мере одна из цепочек включена между выходом импульсного генератора и первым блоком конденсаторов, а каждая из остальных цепочек включена между вторым блоком конденсаторов и входом одного из детекторов контроля состояния испытуемого объекта, выходы которых подключены к цифровому регистратору, содержащему блок записи, носитель информации и снабженному блоком отображения информации.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображено заявляемое устройство контроля.

Устройство контроля состояния электротехнических установок содержит импульсный генератор 1, два блока конденсаторов 2 и 3 и две цепочки, каждая из которых содержит резистор и стабилитрон. В частности, первая цепочка, содержащая резистор 4 и стабилитрон 5, включена на выходе импульсного генератора 1.

Вторая и каждая из последующих цепочек содержит соответственно резистор 6 и стабилитрон 7.

Первый конденсаторный блок, состоящий из конденсаторов 2, подключен к испытуемым объектам 8.

Второй блок конденсаторов 3 включен между испытуемыми объектами 8 и детекторами 9 контроля состояния испытуемых объектов.

Вторая и каждая из последующих цепочек, содержащих резисторы 6 и стабилитроны 7, включены на входе детекторов 9 контроля состояния испытуемых объектов.

Детекторы 9 контроля состояния испытуемых объектов соединены на выходе с цифровым регистратором 10, содержащим блок 11 записи информации, носитель информации 12 и блок 13 отображения информации.

При этом число цепочек, содержащих резисторы и стабилитроны, и детекторов контроля состояния испытуемых объектов принимается равным числу испытуемых объектов.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 1 работает в автоколебательном режиме, вырабатывает сигнал, поступающий через цепочку, состоящую из резистора 4 и стабилитрона 5, на блок 2 конденсаторов, а с него - на испытуемый объект 8. С испытуемого объекта 8 в зависимости от состояния его контактов сигнал поступает (или не поступает) на другой блок 3 конденсаторов, а затем через цепочки из резисторов 6 и стабилитронов 7 на детекторы 9, где преобразуется в цифровую форму "1" в случае, если контакт испытуемого объекта замкнут, или в цифровую форму "0" в случае, если этот контакт разомкнут. С детекторов 9 сигналы "1" или "0" поступают на цифровой регистратор 10, где и фиксируются.

Реализация заявляемого решения обеспечит расширение функциональных возможностей устройства контроля состояния электротехнических установок вследствие обеспечения возможности осуществлять анализ работы контактов испытуемого объекта независимо от того, находятся они под напряжением или нет.

Наличие цифрового регистратора обеспечит достоверность и объективность информации об испытуемом объекте, а блок записи, входящий в цифровой регистратор, - сохранность такой информации.

Наличие цепочек из резисторов и стабилитронов позволит, наряду с этим, повысить надежность работы заявляемого устройства, обеспечивая защиту от выхода из строя его элементов.

В ОАО "Свердловэнерго" разработано, изготовлено и испытано заявляемое устройство контроля. Положительные результаты испытаний подтвердили работоспособность устройства и возможность его широкого практического применения в будущем.

Источники информации 1. Авт.свид. СССР N 125623, МПК H 02 J 13/00, H 02 H 03/04, 1960.

2. Авт.свид. СССР N 966805, МПК H 02 H 3/04, G 05 B 23/02, 1982.

Формула изобретения

Устройство контроля состояния электротехнических установок, содержащее импульсный генератор, соединенный с испытуемыми объектами, по крайней мере один детектор контроля состояния испытуемого объекта, отличающееся тем, что в него дополнительно введены два блока конденсаторов и цепочки, каждая из которых содержит по крайней мере один резистор и один стабилитрон, при этом первый блок конденсаторов включен между импульсным генератором и испытуемыми объектами, а второй блок конденсаторов включен между испытуемыми объектами и детектором контроля состояния испытуемых объектов, причем по крайней мере одна из цепочек включена между выходом импульсного генератора и первым блоком конденсаторов, а каждая из остальных цепочек включена между вторым блоком конденсаторов и входом одного из детекторов контроля состояния испытуемого объекта, выходы которых подключены к цифровому регистратору, содержащему блок записи, носитель информации и снабженному блоком отображения информации.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пьезоэлектроники, а именно к производству пьезоэлектрических фильтров

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для настройки цилиндрических магнитострикционных резонаторов электромеханических фильтров

Изобретение относится к пьезотехнике и может быть использовано при производстве пьезоэлементов

Изобретение относится к пьезотехнике и может использоваться при разработке и изготовлении пьезоэлектрических резонаторов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для настройки цилиндрических магнитострикционных резонаторов электромеханических фильтров

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться при разработке пьезоэлектрических резонаторов и фильтров

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам распределения электропитания между входными каналами комплекса радиоэлектронной аппаратуры автоматики и связи, преимущественно к системам с централизованным управлением последовательностью подключения входных каналов комплекса

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для автоматического определения поврежденной секции и последующего ее отключения в бестоковую паузу

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к автоматике и электротехнике и наиболее эффективно может быть использовано при реализации автоматических устройств, осуществляющих периодическое включение и выключение с временной задержкой двухполюсной нагрузки в цепях переменного тока, в первую очередь осветительных приборов в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к электроснабжению промышленных предприятий и может быть использовано для прогнозирования электрических нагрузок групп электроприемников различных типов, в том числе работающих в нерегулярных режимах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в области управления электрическими аппаратами

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в устройствах для контроля электрических катушек в процессе производства
Наверх