Способ подготовки к посеву семян сои

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки посевных семян сои. Способ включает увлажнение, томление и сепарацию. Увлажнение производится путем замачивания в воде в течение 2-30 мин, томление не менее 10 мин до окончания набухания семян. Сепарацию осуществляют в жидкости плотностью 1050-1250 кг/м3, например в солевом растворе, с последующим подсушиванием. Способ позволяет повысить качество посевного материала путем отделения поврежденных, щуплых, а также недозрелых семян сои. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обработки посевных семян сои.

Известен способ выделения из посевного материала семян сои, пораженных фузариозом, который основан на различной скорости набухания в воде больных и здоровых семян.

Семена сои калибруют, помещают в воду на 1-2 ч, затем пропускают через специально подобранные решета. В результате этого набухшие пораженные фузариозом семена остаются на решете, а не набухшие проходят через него. После решетного разделения семена высушивают (Майсурян Н.А. Избранные сочинения. М: Колос, 1970, с. 316-317).

Такой способ имеет ряд существенных недостатков: перед увлажнением семена необходимо калибровать; при увлажнении в течение 1- 2 ч даже здоровые семена приобретают высокую влажность; при прохождении решетных машин семена с высокой влажностью сильно травмируются; необходимо сушить семена для удаления излишней влаги; увлажнение в течение 1-2 ч и высушивание, даже при самых мягких режимах, неизбежно приводит к разрывам семенной оболочки у значительной части семян.

Известен способ сортирования семян по плотности в жидкой среде для удаления биологически неполноценных, недоразвитых и щуплых семян. В качестве жидкостей применяются растворы солей (Биологические основы сортирования семян по удельному весу. Тр. Моск. с.х. академии им. Тимирязева, вып. 37, М. , 1947, с. 115).

Недостатком такого способа является невозможность отделения поврежденных семян из общей массы посевного материала, так как они имеют такую же плотность, что и целые семена.

Наиболее близким к предлагаемому является способ подготовки к посеву семян хлопчатника (Авторское свидетельство СССР N 1482562, кл. A 01 C 1/00, 1989).

Калиброванные семена хлопчатника увлажняют из расчета 300-350 л воды на 1 т семян в течение 1,0-2,0 мин, производят томление не менее 3 ч, а затем подвергают диэлектрической сепарации, в результате которой отделяют семена стандартных кондиций от неполноценных, щуплых, недозрелых. Затем снова увлажняют, затаривают и отправляют к месту сева.

При подготовке семян сои по вышеуказанному способу установлено, что после увлажнения и томления поврежденные семена, в отличие от целых, имели более высокую влажность и, как следствие, отличную диэлектрическую проницаемость. Однако отделить такие семена на диэлектрическом сепараторе (диэлектрическая калибровочно-сортировальная машина, разработанная сотрудниками МГАУ для сои) не представляется возможным вследствие недостаточный силы притяжения семян к электроду. Эксперименты показали полную невозможность отделить поврежденные семена от целых.

Поэтому основным недостатком данного способа является отсутствие высокоэффективной установки для его практического осуществления.

Для устранения вышеперечисленных недостатков различных способов подготовки к посеву семян сои предлагается следующая технологическая схема отделения качественных семян сои.

Предлагаемый способ включает увлажнение, томление и сепарацию, при этом семена сои, очищенные от посторонних примесей и дробленых семян, увлажняют путем замачивания в воде в течение 2-30 мин. После увлажнения подвергают томлению в течение не менее 10 мин, но до окончания набухания, а затем сепарируют в жидкости, например солевом растворе, плотностью 1050-1250 кг/м3 и подсушивают.

Время увлажнения, проводимого путем замачивания в воде, определяют в зависимости от температуры воды и особенностей партии семян.

Установлено, что при замачивании менее 2 мин вода не успевает в достаточной степени проникнуть внутрь поврежденных семян, а при замачивании более 30 мин происходит переувлажнение целых семян, что при их дальнейшем высушивании приводит к разрывам семенных оболочек. Поэтому оптимальным временем увлажнения следует считать то время, за которое поврежденные семена впустят под оболочку достаточное количество воды, а целые семена не переувлажнятся, чтобы при их высушивании не появились разрывы оболочки. За это время оболочка поврежденных семян успевает увеличится вследствие беспрепятственного доступа воды внутрь через повреждения, а семядоли таких семян остаются прежних размеров. По окончании времени выдержки семян в воде наблюдаются следующие изменения: у поврежденных семян увеличиваются размеры оболочки, семядоли остаются прежних размеров, а освободившееся между оболочкой и семядолями пространство занято водой; у целых семян возникает лишь незначительная морщинистость оболочки.

За увлажнением следует томление в течение не менее 10 мин. Определено, что менее чем за 10 мин семядоли не успевают поглотить находящуюся под оболочкой воду. Оптимальным временем томления следует считать то время, за которое при конкретных условиях поврежденные семена закончат набухание.

По окончании этого времени поврежденные семена окончательно увлажняются, а влага, находящаяся на поверхности и частично поглощенная оболочками целых семян, испаряется.

Затем семена сепарируют в жидкости 1050-1250 кг/м3. При плотности жидкости менее 1050 кг/м3 все семена осаждаются, а при плотности большей 1250 кг/м3 все семена всплывают. Поэтому величина оптимальной плотности должна быть такой, чтобы набухшие поврежденные, щуплые и недозрелые семена вследствие меньшей плотности всплывали, а более плотные целые семена тонули.

После подсушивания потонувшие семена используют для посева, а всплывшие - для переработки.

При правильно подобранных режимах замачивания, томления и плотности сепарирующей жидкости возможно почти полностью выделить семена с наиболее опасными видами повреждений, а также щуплые и недозрелые семена из посевного материала.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет отделить более качественные полноценные семена от поврежденных, щуплых, недозрелых семян, получить высококачественный посевной материал и рационально использовать для хозяйственных целей отсортированный материал.

Пример. В качестве исходного материала использовались семена сои сорта Октябрь 70, произведенные в агрофирме им. В.И. Ленина Курской области.

Увлажнение производилось путем замачивания в воде в течение 7 мин при температуре воды 14oC. Томление осуществлялось при температуре воздуха 25oC в течение 20 мин. Затем семена сепарировались в растворе натриевой селитры плотностью 1150 кг/м3. Результаты сепарации приведены в таблице. Из приведенных показателей сепарации видно, что при выходе в посевную фракцию 76,2% удалось значительно снизить содержание семян с наиболее опасными видами повреждений. Так содержание семян с трещинами оболочки и семядолей снизилось в 9,7 раза, а с макроповреждениями оболочки - в 7,2 раза.

Формула изобретения

1. Способ подготовки к посеву семян сои, включающий увлажнение, томление и сепарацию, отличающийся тем, что увлажнение проводится путем замачивания в воде в течение 2-30 мин, томление не менее 10 мин, а сепарация осуществляется в жидкости плотностью 1050-1250 кг/м3 с последующим подсушиванием.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что томление проводится до окончания набухания семян, а в качестве сепарирующей жидкости используется солевой раствор.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лазерного облучения семян и может найти применение для предпосевной подготовки больших партий семян растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства (земледелия) и может быть использовано для подбора предшествующей культуры при составлении звеньев севооборота, а также для определения места интродуцентов в севообороте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от возбудителей заболеваний

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам сплошного поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к повышению качества семян путем их отбора и может быть использовано для повышения урожайности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к повышению качества семян путем их отбора, и может быть использовано для повышения урожайности

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посадочным машинам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посадочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в именно к машинам для внутрипочвенного внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для предпосевной обработки семян различных с/х культур

Изобретение относится к технологии обработки семян перед посевом

Изобретение относится к предпосевной обработке семян различных с/х культур с использованием электрических полей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам физического воздействия на биологические объекты

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами
Наверх