Устройство для пневмомассажа вымени нетелей

 

Изобретение относится к устройствам для массажа вымени нетелей. Технический результат достигается тем, что устройство для пневмомеханического массажа вымени, включающее колокол с расположенными в нем подпружиненной пластиной с деформаторами, калибровочным отверстием и дросселем, снабжено шариковым подпружиненным клапаном, перекрывающим калибровочное отверстие, сообщающее внутренний объем колокола с атмосферой, а дроссель выполнен в виде патрубка, площадь проходного сечения которого изменяется регулировочным винтом. Способствует равномерному развитию долей вымени. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени.

Известно устройство для пневмомассажа вымени нетелей (А. с. СССР N 1161027, кл. A 01 J 7/00, 1983), содержащее колокол с расположенными в нем подпружиненной пластиной с деформаторами, патрубком для подвода переменного вакуума от пульсатора, дросселем и калибровочным отверстием.

Однако эксплуатация этого устройства требует обязательного подключения к источнику переменного вакуума - пульсатору.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства за счет самостоятельного обеспечения пульсационного режима работы.

Достигается это тем, что устройство для пневмомассажа вымени снабжено патрубком с выполненным в нем дросселем, имеющим переменное проходное сечение, и шариковым клапаном, перекрывающим калибровочное отверстие, которое сообщает внутренний объем колокола с атмосферой.

На чертеже показано предлагаемое устройство, разрез.

Устройство для пневмомеханического массажа содержит чашеобразный колокол 1, пластину 2 с деформаторами 3, расположенными внутри колокола на пружинах 4. Отсос воздуха осуществляется через патрубок с выполненными в нем дросселем 5, сечение которого изменяется регулировочным винтом 6, а доступ атмосферного воздуха в колокол - через калибровочное отверстие, снабженное шариковым клапаном 7, закрытое состояние которого обеспечивается пружиной 8. Срабатывание клапана зависит от предварительного сжатия пружины колпачковой гайкой 9, имеющей отверстие с гнездом под шарик. По верхнему краю колокола крепится эластичная прокладка 10.

Устройство для пневмомассажа вымени работает следующим образом.

При подключении устройства к источнику постоянного вакуума и его прижатии к вымени из колокола через дроссель патрубка 5, сечение которого изменяется винтом 6, отсасывается воздух. Под действием вакуума происходит плавное растяжение тканей молочной железы, при этом вымя удлиняется и упирается в деформаторы 3. В результате осуществляется пневмомеханический массаж вымени. При достижении в колоколе разряжения, соответствующего необходимой интенсивности массажа, клапан 7 открывается, преодолевая усилие пружины 8. В колокол через открытое калибровочное отверстие проникает атмосферный воздух, вымя при этом принимает первоначальное положение и расслабляется. Подсос воздуха в колокол продолжается до тех пор, пока не восстановится равновесие сил, действующих на клапан 7, после чего он закрывается и цикл повторяется вновь.

Частота воздействий на вымя зависит от скорости отсоса воздуха из колокола по каналу патрубка 5 и устанавливается винтом 6. Величина вакуума, а следовательно, и интенсивность массажа имеет прямую зависимость от степени сжатия пружины 8, которая изменяется посредством гайки 9а

Формула изобретения

1. Устройство для пневмомассажа вымени нетелей, включающее колокол с расположенными в нем подпружиненной пластиной с деформаторами, калибровочным отверстием и дросселем, отличающееся тем, что калибровочное отверстие, сообщающее внутренний объем колокола с атмосферой, снабжено шариковым клапаном, закрытое состояние которого обеспечивается пружиной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дроссель выполнен в виде патрубка, площадь проходного сечения которого изменяется регулировочным винтом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для массажа вымени нетелей, технический результат которого достигается тем, что устройство для пневмомеханического массажа, включающее колокол и расположенные в нем подпружиненный деформатор, патрубок для подвода переменного вакуума, дроссель и калибровочное отверстие, имеет в массажном колоколе поперечную перегородку, которая делит его на две подключенные к источнику переменного вакуума полости, по отдельности охватывающие передние и задние доли вымени, а дроссель и калибровочное отверстие выполнены в виде патрубков, площадь проходных сечений которых изменяется регулировочными винтами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному вымени

Изобретение относится к манипуляторам доильных аппаратов в доильных установках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к доильным аппаратам для машинного доения животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для массажа вымени коров и нетелей

Молокомер // 2144762
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Изобретение относится к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения стабильности вакуума при производстве, диагностировании и техническом обслуживании доильных установок

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов

Изобретение относится к конструированию доильных аппаратов для раздельного доения и отбора первых порций молока
Наверх