Устройство для охлаждения и структурообразования кондитерских изделий

 

Устройство предназначено для перемещения пищевых продуктов, в частности кондитерских изделий, с одновременным охлаждением их и структурообразованием. Устройство для охлаждения и структурообразования кондитерских изделий включает транспортирующий узел в виде спирального конвейера вертикального типа с приводом. Спиральный конвейер выполнен одноцепным, а рабочая камера разделена на три зоны горизонтальными плоскостями по крайней мере с одной шторкой на поверхности каждой плоскости с возможностью ее поворота на 90oC для прохода в следующую зону. Устройство снабжено соплами для принудительной подачи воздуха, расположенными на поверхности верхней зоны охлаждения при выходе продукта из устройства. Изобретение позволяет значительно улучшить качество готовых изделий за счет создания оптимального режима структурообразования. 1 ил.

Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения пищевых продуктов, в частности мучных кондитерских изделий, с одновременным охлаждением их.

Известно устройство для охлаждения штучных кондитерских изделий, содержащее охлаждающую камеру, выполненную в форме цилиндра, и транспортирующее устройство с приводом, с помощью которого штучные изделия перемещаются по винтовой линии с одновременным охлаждением воздухом [1].

Недостатками данного устройства являются сложность и ненадежность конструкции, возможность перемещения изделий в одном направлении.

Целью изобретения является повышение надежности при одновременном упрощении конструкции, значительное уменьшение габаритов и обеспечение гибкого изменения направления движения транспортера.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве транспортирующего органа применен одноцепной транспортер с нежестким креплением звеньев и с возможностью легкого их разъема. К одноцепному транспортеру крепятся лотки, тем самым образуя сложный пластинчатый под.

Благодаря применению одноцепного конвейера возможна организация привода цепи на каждой половине витка спирали и через шаг на каждом витке спиральной установки, что позволяет резко снизить мощность приводного устройства. Кроме применения одноцепного конвейера преимуществом данного устройства является то, что внутреннее пространство его, где происходит охлаждение и структурообразование кондитерских изделий, разделено горизонтальными плоскостями на три зоны одинаковой высоты, при этом выход транспортера с изделиями из каждой зоны происходит через шторку, выполненную таким образом, что при задевании ее транспортером она приподнимается вверх, пропуская транспортер с изделиями в следующую зону.

Наличие трех зон охлаждения и структурообразования в предлагаемом устройстве позволит подавать воздух в каждую зону с разными температурными параметрами и разной скоростью, что в конечном счете стабилизирует процесс охлаждения и структурообразование и его интенсификацию.

В устройстве с учетом физических процессов, происходящих в заготовках, осуществлен наряду с разделением на три зоны принцип противотока продукта и воздуха, забираемого из помещения, и принудительной подачи этого воздуха через диффузоры, устанавливаемые в каждой зоне на выходе продукта из нее.

Такой принцип охлаждения и структурообразования заготовок обладает целым рядом преимуществ. Во-первых, горячие изделия, выходя из печи, в предлагаемом устройстве попадают под действие не холодного, а уже достаточно нагретого от находящихся в нем изделий воздуха, но с температурой ниже температуры поступающих изделий (I зона), затем частично охлажденные изделия поступают во II зону, где также попадают под действие воздуха, температура которого ниже их температуры; в III зоне происходит окончательное охлаждение изделий воздухом, нагнетаемым через диффузор непосредственно из помещения или охлаждающей установки, и их структурообразование. Таким образом, в каждой из трех зон в предлагаемом устройстве обеспечивается регулирование температурного градиента изделия.

За счет этого обеспечивается значительное улучшение качества готовых изделий (в частности, предотвращение их растрескивания).

Сущность изобретения заключается в том, что в известном устройстве для охлаждения и структурообразования кондитерских изделий, включающем транспортирующий узел в виде спирального конвейера вертикального типа с приводом, заключенного в металлический кожух, рабочая камера разделена на три зоны плоскостями, в точности совпадающими по размеру с площадью поперечного сечения камеры, по крайней мере одной шторкой на поверхности каждой перегородки с возможностью ее поворота на 90o для прохода продукта в следующую зону, при этом камеры охлаждения снабжены соплами принудительной подачи воздуха, установленными на выходе продукта из устройства; при этом транспортирующий узел с закрепленными на нем лотками выполнен в виде одноцепного конвейера.

На чертеже изображен общий вид устройства для охлаждения и структурообразования кондитерских изделий.

Устройство для охлаждения и структурообразования содержит нижнюю станину 1, верхнюю станину 2, четыре ножки станины 3, ограждение 4, шахту выхода воздуха 5, шибер 6, регулятор поступления воздуха 7, одноцепной конвейер 8, направляющую 9, основание направляющей 10, основание транспортера 11, лотки транспортера 12, ременную передачу 13, подшипниковый узел приводящих звездочек 14, приводящие звездочки 15, электродвигатель привода 16, ограждение привода 17, цепной барабан с натяжным устройством 18, верхний отводной барабан 19, приводной барабан 20.

Изделия, предназначенные для охлаждения и структурообразования, поступают в нижнюю зону устройства посредством одноцепного конвейера 8, на котором закреплены лотки 12.

Перемещаясь по спирали вверх на одноцепном конвейере и обдуваясь воздухом, подаваемым внутрь установки по принципу противотока, переходя через зоны, изделия охлаждаются до требуемой температуры, и на выходе из устройства передаются на последующие операции.

Библиографические данные 1. Авторское свидетельство СССР N 1708248, A 23 G 7/02, 30.01.92.

Формула изобретения

Устройство для охлаждения и структурообразования кондитерских изделий, включающее транспортирующий узел с приводом, отличающееся тем, что транспортирующий узел имеет вид спирального конвейера вертикального типа, заключенного в кожух, спиральный конвейер выполнен одноцепным, рабочая камера разделена на три зоны горизонтальными плоскостями с по крайней мере одной шторкой на поверхности каждой плоскости с возможностью поворота ее на 90o для прохода в следующую зону, при этом оно снабжено соплами для принудительной подачи воздуха, расположенными на поверхности верхней зоны охлаждения при выходе продукта из устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому промышленному оборудованию для производства мучных сахаристых кондитерских изделий и предназначено для окончательного охлаждения печенья после выпечки

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к кондитерской предназначено для восстановления крахмала, используемого для отливки корпусов конфет

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к оборудованию для охлаждения штучных кондитерских изделий

Смеситель // 1653814
Изобретение относится к пищевой, в частности к кондитерской промышленности , и касается смешивания вязкопластич ных масс Цель изобретения - улучшение качества перемешивания и повышение производительности за счет создания турбулентных взаимопересекающихся потоков массы

Изобретение относится к устройствам для сушки и охлаждения влажного кускового сахара и применимо в сахарной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерскому производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к охлаждающим и сушильным устройствам, и может быть использовано для охлалздения и сушки сьшучих, кусковых материалов повьш1енной влажности, например кормовых брикетов

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий непрерывным методом
Наверх