Способ лечения рака орофарингеальной области

 

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстнолицевой хирургии. Способ заключается в том, что устранение образовавшегося дефекта дна полости рта, остановку и профилактику кровотечения осуществляют подшиванием двубрюшной мышцы к культе языка. Способ предупреждает образование оростом.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении местнораспространенных опухолей слизистой оболочки дна полости рта, для закрытия дефекта дна полости рта, остановки и профилактики кровотечения.

Известен способ пластики дефекта после комбинированных операций по поводу местнораспространенных опухолей слизистой оболочки полости рта (см. кн. Б.Д. Кабаков. Лечение злокачественных опухолей челюстно-лицевой области. М.: Медицина, 1978, с.156 - 160). Способ заключается в пластике шейным кожно-мышечным лоскутом за счет грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Лоскут формируют на передне-боковой поверхности шеи, перемещают и фиксируют в зону дефекта.

Недостатками этого метода являются деформация лица, уродующие послеоперационные рубцы; нарушение глотания, разговорной речи; образование в послеоперационном периоде дефектов дна полости рта - оростом, в связи с некрозом кожно-мышечного лоскута, обуславливающее необходимость повторных операций.

Известен способ замещения пострезекционных дефектов дна полости рта языка, ротоглотки и нижней челюсти (см. авт. свид. N 1024067, 1983, бюл. N 23) заключающийся в том, что после комбинированных операций, выкраивают слизисто-жировой лоскут при расщеплении тканей щеки на стороне дефекта и подшивают к остаткам мышц дна полости рта, к слизистой ротоглотки и языка.

Недостатками этого метода являются: использование этого способа ограничено только пластикой дефектов боковых и заднебоковых отделов дна полости рта; необходимость частичного сохранения мышц дна полости рта снижает радикальность вмешательства.

Целью изобретения является закрытие дефекта дна полости рта, остановка и профилактика кровотечения при местнораспространенных опухолях слизистой дна полости рта, обеспечивающее сохранение и/или восстановление глотания, предупреждающие образования оростом.

Поставленная цель достигается тем, что, после иссечения слизистой передних и/или боковых отделов и мышц дна полости рта с резекцией части языка, слизистой и надкостницы альвеолярного отростка нижней челюсти, образовавшегося дефекта дна полости рта, остановку и профилактику кровотечения осуществляют подшиванием двубрюшинной мышцы к культе языка.

Изобретение "Способ лечения рака орофарингеальной области" является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области хирургического лечения дефектов дна полости рта при опухолевых заболеваниях и другой патологии.

Новизна изобретения заключается в том, что при лечении местнораспространенных опухолей слизистой дна полости рта после иссечения слизистой боковых отделов и мышц дна полости рта с резекцией части языка, слизистой и надкостницы альвеолярного отростка нижней челюсти, образовавшийся дефект дна полости рта, остановку и профилактику кровотечения осуществляют подшиванием двубрюшинной мышцы к культе языка.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста онколога явным образом не следует из уровня современной медицины в области пластики дефектов после комбинированных операций по поводу местнораспространенных опухолей слизистой оболочки полости рта.

Известные способы пластики шейным кожно-мышечным лоскутом или слизисто-жировым лоскутом при расщеплении тканей щеки, впоследствии вызывают деформацию лица, послеоперационные уродующие рубцы, нарушение акта глотания и разговорной речи, снижение радикальности вмешательства.

Предлагаемый способ операции оригинален, неочевиден, явным образом не следует из уровня медицины в этой области, ни в СНГ, ни за рубежом.

Изобретение является промышленно применим, так как оно может быть использовано в здравоохранении при лечении местнораспространенных опухолей слизистой оболочки дна полости рта для закрытия дефекта дна полости рта, остановки и профилактики кровотечений в различных медицинских учреждениях.

Способ осуществляется следующим образом.

Под эндотрахеальным наркозом производят разрез в подчелюстной области от угла нижней челюсти до подбородочной области.

Кожные лоскуты отсепаровывают. Выполняют верхнее фасциально-футлярное иссечение подчелюстного треугольника по общепринятой методике. Далее в пределах здоровых тканей производят иссечение опухоли слизистой дна полости рта, резецируют язык или его часть, слизистую и надкостницу альвеолярного отростка нижней челюсти, образовавшийся дефект в полости рта, остановку и профилактику кровотечения осуществляют путем подшивания двубрюшной мышцы к культе языка. Рану в подчелюстной области послойной ушивают с оставлением активного дренажа. До заживления питание осуществляется через носопищеводный зонд.

Пример конкретного применения способа лечения рака орофарингеальной области.

Больной А. , 56 лет, история болезни N 13037/Д поступил в отделение челюстно-лицевой хирургии с диагнозом: рак слизистой оболочки дна полости рта, опухоль с глубоким инфильтративным ростом, распространяющаяся на нижнюю поверхность языка и, частично, слизистую альвеолярного отростка нижней челюсти, размером 3,0 на 3,5 см. Метастазов и изменений на рентгенограмме нижней челюсти отмечено не было. Была произведена резекция передне- и заднебоковых отделов дна полости рта с резекцией части языка, отмечалось кровотечение, которое невозможно было остановить лигированием и электрокоаугляцией. С целью остановки кровотечения и профилактики образования оростомы образовавшийся дефект дна полости рта восстановлен за счет подшивания двубрюшной мышцы к культе языка. Рану в подчелюстной области ушили послойной с оставлением активного дренажа. Заживление раны первичным натяжением, послеоперационный период протекал без осложнений. Функция жевания и глотания восстановилась в ближайший послеоперационный период. Носо-пищеводный зонд удален на 3 сутки.

Технико-экономическая эффективность "Способа лечения рака орофарингеальной области" заключается в том, что пластика дефекта предотвращает образование оростом в послеоперационном периоде, что позволяет избежать дополнительных хирургических манипуляций, способствует профилактике кровотечений обеспечивает быстрое и надежное заживление, восстановление акта глотания, пищепроводной и разговорной функции в раннем послеоперационном периоде, исключает деформацию лица, повышает радикальность хирургического вмешательства.

Формула изобретения

Способ лечения рака орофарингеальной области, включающий иссечение слизистой оболочки передних и боковых отделов и мышц дна полости рта с резекцией альвеолярного отростка нижней челюсти, отличающийся тем, что устранение образовавшегося дефекта дна полости рта, остановку и профилактику кровотечения осуществляют подшиванием двубрюшной мышцы к культе языка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и ЛОР-хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано при лечении заболеваний легких с образованием остаточных полостей
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх