Способ пластического закрытия дефектов лица и орбиты

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Способ заключается в том, что выкраивают кожно-мышечно-конъюктивальный лоскут с сохранением ресниц, век, кожных углов глаза, направляют его к височно-скуловой области, перемещают трансплантат и закрывают им дефект лица и орбиты, выкраивают в верхней части трансплантата из мышечной порции ложе орбиты, сшивают края ложа с перемещенным лоскутом век по его краю, после полного заживания раны вторым этапом имплантируют в сохранившуюся глазную щель глазной эндопротез. Способ сокращает сроки реабилитации.

Изобретение относится к медицине - реконструктивно-пластической хирургии челюстно-лицевой области.

Способом, взятым нами за аналог, является электрохирургическая резекция верхней челюсти с экзентерацией орбиты, выполняемая при лечении злокачественных опухолей верхней челюсти с распространением на орбиту. Выполняется доступ по боковой поверхности носа, окаймляющий основание носа и медиальный угол орбиты. Опухоль удаляют электрохирургическим способом, отступя 3-4 см от ее границ. Выполняют экзентерацию орбиты по принятой методике с удалением век. Далее производят пластику кожно-жировым лоскутом на ножке, которым поэтапно закрывают образовавшийся дефект верхней челюсти и орбиты [Балон Л.Р. 1989 г.].

К недостаткам этого способа следует отнести: 1. Грубый косметический дефект.

2. Отсутствие век.

3. Невозможность эндопротезирования.

4. Сложность реабилитации голоса, дикции, внешнего вида связи с ограниченным количеством пластического материала.

5. Длительность реабилитации в связи с этапностью операции.

Наиболее близким способом, принятым нами за прототип, является методика, применяемая для устранения сквозных дефектов боковых отделов лица, при которой дефект после электрохирургической резекции верхней челюсти устраняется за счет кожно-мышечного лоскута с передней грудной стенки.

Питание лоскута из основного сосудистого пучка - плечегрудной артерии. Закрытие дефекта и восстановление контуров лица осуществляется за счет тампонирования мышечной порцией лоскута полости дефекта, а восстановление кожных покровов за счет кожной порции лоскута или расщепленного дермального трансплантата [Неробеев А.И. 1992 г.] К недостаткам этого способа следует отнести: 1. Грубый косметический дефект на донорской ране и пути проведения питающей ножки лоскута, приводящий, особенно у женщин, к деформации молочной железы и тканей шеи.

2. Отсутствие век.

3. Невозможность эндопротезирования в связи с ограниченным количеством пластического материала.

Цель изобретения: 1. Ликвидация косметического дефекта лица, глаза, век.

2. Сохранение и восстановление функции век.

3. Создание оптимальных условий для эндопротизирования.

4. Упрощение процесса реабилитации голоса, дикции, внешнего вида.

5. Укорочение периода реабилитации.

Цель достигается тем, что выкраивается кожно-мышечно-коньюктивальный лоскут с сохранением ресниц, век, кожных углов глаза. Лоскут отделяют от подлежащей поверхности глаза и подлежащих тканей орбиты и отбрасывают его к височно-скуловой области, при этом сохраняя сосудисто-нервные связи. Перемещают трансплантат и закрывают им дефект лица и орбиты. Выкраивают в верхней части трансплантата из мышечной порции ложе орбиты, сшивают края ложа с перемещенным лоскутом век по его краю, имплантируют глазной эндопротез в сохранившуюся глазную щель вторым этапом после полного заживления раны.

Способ осуществляется следубщим способом.

Производятся дополнительный разрез по Муру. Дополнительно, отступя от края верхнего и нижнего века на 1 см и от края нижнего века вниз на 1,5 - 2 см, производят разрез с сохранением углов глаза вплоть до конъюктивальной оболочки. Затем лоскут отсепаровывают, с сохранением конъюктивы, от подлежащей поверхности глаза и тканей глазницы в направлении латерального угла глаза до височно-скуловой области, сохраняя при этом ресницы, веки, кожные углы глаза При этом не нарушаются сосудисто-нервные связи с височно-скуловой зоной. Затем выполняется резекция патологически измененных тканей электрохирургическим способом и экзентерация орбиты по принятой методике. Из отдельного доступа в подмышечной области выделяют волокна передней зубчатой мышцы. Из отдельного доступа в подмышечной области выделяют волокна из передней зубчатой мышцы. Формируют мышечный лоскут из передней зубчатой мышцы. Мобилизуют на протяжении сосудистую ножку лоскута - грудоспинные артерию и вену. Из отдельного доступа выделяют лицевые сосуды на стороне сформированного дефекта. Отсекают питающую ножку трансплантата и переносят его на дефект. Донорскую рану ушивают наглухо с дренированием. Под оптическим увеличением формируют анастомозы между лицевыми и грудоспинными сосудами по типу "конец в конец". После пуска кровотока, мышечной порцией лоскута восстанавливают объем мягких тканей лица. Сформированным ранее кожно-мышечно-конъюктивальным лоскутом век восстанавливают кожные покровы лица, подшивая его верхний край к коже брови, нижний и медиальные края к мышечной порции трансплантата. После этого одним узловым швом сшивается верхнее нижнее веко. Оставшуюся мышечную порцию трансплантата укрывают расщепленной дермой. Вторым этапом после заживления раны в сохранившуюся глазную щель имплантируют протез глазного яблока.

Пример Больная Б. 38 лет, история болезни АХ-952, поступила в отделение микрохирургии МНИОИ им. П.А. Герцена с рецидивом аденокистозного рака верхей челюсти справа после комбинированного лечения в 1986 г. Опухоль диаметром 2,5 см располагалась ретробульбарно в нижне-медиальном отделе орбиты. Локально имелся экзофтальм со смещением глаза к наружи и кверху. Региональные лимфоузлы без особенностей. 14.02.96 г. больной выполнено электрохирургическое удаление опухоли верхней справа с экзентерацией орбиты, резекцией мягких тканей лица, передней стенки верхнечелюстной пазухи, литеральной стенки полости наса, нижней стеки орбиты. Сформирован дефект верхней челюсти 7х5 см. Произведена пластика свободным мышечным лоскутом с использованием микрохирургической техники, кожно-мышечно-конъюктивальным лоскутом век с размером глазной щели 2,8 см и аутодермопластика. Операция выполнена по описанной выше методике рака. При гистологическом исследовании удаленного препарата: рецидив аденокистозного рака. Послеоперационный период протекал без осложнений. Двигательная функция век начала восстанавливаться на 3 сутки после операции и восстановилась полностью на 9 сутки. Через полтора месяца при полном рубцевании и заживлении раны произведено имплантирование протеза глазного яблока. Указанный способ применен у 4 больных с достижением искомого результата.

Предлагаемый способ пластического закрытия дефектов лица и орбиты обладает следующими преимуществами: 1. Ликвидируется грубый косметический дефект лица, глаза, век.

2. Отсутствует грубый косметический дефект (при применении лоскутов с осевым кровообращением с передней грудной стенки) на донорской ране и пути проведения питающей ножки лоскута, приводящих, особенно у женщин, к деформации молочной железы и тканей шеи.

3. Сохраняется и восстанавливается функция век.

4. Создаются оптимальные условия для эндопротезирования (в связи с достаточным количеством пластического материала) глазного яблока.

5. Упрощается процесс реабилитации голоса, дикции, внешнего вида.

6. Укорачивается период реабилитации, за счет уменьшения количества этапов операции.

Формула изобретения

Способ пластического закрытия дефектов лица и орбиты, заключающийся в удалении блока тканей передней поверхности лица, экзентерации орбиты пластическим замещением дефекта лица за счет мышечного лоскута, отличающийся тем, что выкраивают кожно-мышечно-конъюктивальный лоскут с сохранением ресниц, век, кожных углов глаза, отделяют его от подлежащей поверхности глаза и подлежащих тканей орбиты и направляют его к височно-скуловой области, сохраняя при этом сосудисто-нервные связи с височно-скуловой зоной, перемещают трансплантат и закрывают им дефект лица и орбиты, выкраивают в верхней части трансплантата из мышечной порции ложе орбиты, сшивают края ложа с перемещенным лоскутом век по его краю, после полного заживления раны вторым этапом имплантируют в сохранившуюся глазную щель глазной эндопротез.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстнолицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и ЛОР-хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано при лечении заболеваний легких с образованием остаточных полостей
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх