Способ удлинения короткой культи предплечья

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и протезированию культи предплечья. Сущность: перемещают на сосудистой ножке лучевую кость культи в позицию локтевого фрагмента с ротацией ее на 180o, остеосинтез, а удлиненную часть культи укрывают кожно-фасциальным трансплантатом, что повышает функциональность культи с ускорением реабилитации больного. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и протезированию.

Известно множество вариантов удлинения короткой культи предплечья с использованием аутотрансплантата лучевой кости, при этом использовался неваскуляризированный фрагмент лучевой кости. Однако в течение 1,5 лет после операции трансплантат подвергался лизису и анатомическая длина культи уменьшалась [1, 2].

Наиболее близким способом (прототип) является удлинения короткой культи предплечья с использованием фрагмента лучевой кости в качестве неваскуляризированного свободного аутотрансплантата, который после удаления надкостницы и суставного хряща внедрялся в зону диастаза [1, с, 72 - 73]. Недостатками способа и прототипа являются следующее: 1. Необходимость наложения дистракционного аппарата с поперечной остеотомией локтевой кости.

2. Длительность компрессионно-дистракционного удлинения культи.

3. Наличие осложнений, связанных с использованием дистракционно-компрессионного аппарата (спицевой остеомиэлит, прорезание спиц, контрактуры локтевого сустава).

4. Отсутствие кровообращения в фрагменте лучевой кости и в связи с этим возможность лизиса трансплантата и замедление консолидации костных отломков.

Целью изобретения является повышение функциональности короткой культи предплечья и ускорения реабилитации больного путем перемещения на сосудистой ножке лучевой кости культи в позицию локтевого фрагмента с ротацией ее на 180o.

При изучении топографии кровообращения в проксимальном отделе предплечья авторами выявлено, что проксимальная часть лицевой кости имеет осевое кровоснабжение через сосудистой пучок общей межкостной артерии и сопровождающими ее венами (a. interossea communis), которая, делясь на переднюю и заднюю межкостные артерии (a. interossea anterior et a. interossea posterior), обеспечиваeт кровоток в зоне лучевой кости и окружающих ее мышцах. Длина сосудистого пучка позволяет мобилизировать сосудистую ножку для переноса лучевой кости с ротацией на 180o в позицию дистальной части локтевой кости, обеспечивая удлинение культи на длину фрагмента лучевой кости (до 7 см) (фиг. 1).

Поставленная цель достигается тем, что на сосудистой ножке мобилизуют лучевую кость культи в комплексе с мышцами и надкостницей. Основой сосудистой ножки составляет общая межкостная артерия и сопровождающие ее вены (a. et vv. interossea communis). Мобилизованную лучевую кость ротируют на 180o, сопоставляют с опилом локтевой кости и выполняют остеосинтез. Удлиненную часть культи укрывают свободным кожно-фасциальным трансплантатом с реваскуляризацией на микрососудистых связях (фиг. 2, 3) Совокупность приведенных признаков для осуществления хирургического лечения коротких культей предплечья в науке и технике до даты подачи заявки не обнаружено, что соответствует требованию "новизна". Это позволяет значительно усовершенствовать технику операции и улучшить результаты лечения больных. Таким образом, заявленный способ соответствует требованию "положительный эффект". Помимо того, авторами не обнаружено подобных способов, следовательно совокупность приведенных признаков отвечает требованию "существенные отличия".

Клинический пример: Соколов Ю. П. 59 лет, поступил в клинику ЦНИИПП 10.10.1994 г. с диагнозом: короткая ампутационная культя левого предплечья.

До поступления в клинику больной не протезировался.

Культя левого предплечья длиной 5,5 см. с амплитудой движений в локтевом суставе 55 - 180o, причем сила движений в локтевом суставе достаточная, но управление протезом за счет движения в локтевом суставе невыполнимо из-за короткого рычага культи (фиг. 4) 3.10.94 г. больному произведена операция: одномоментное удлинение культи левого предплечья на 6 см перемещением лучевой кости с частью окружающих ее мышц на сосудистой ножке в позицию локтевой кости культи и осуществлен отсеосинтез тремя продольными спицами. Удлиненная часть культи укрыта кожно-мышечным торакодорсальным свободным васкуляризированным трансплантатом с выполнением микрососудистого анастомоза между сосудами трансплантата и плечевой артерией культи и двумя подкожными венами (фиг. 5).

Через 2 мес на рентгенограмме выявлена хорошая костная мозоль в зоне остеосинтеза, удалены спицы, больному изготовлен тяговый протез предплечья с фиксацией гильзы протеза в пределах культи предплечья.

Данным способом прооперировано 2-е больных, получены хорошие функциональные результаты, больные снабжены и смогли пользоваться типовыми активными протезами предплечья, нагружая удлиненную культю.

Преимущества предлагаемого способа перед базовым объектом следующие: 1. Меньшая травматичность при заготовке свободного трансплантата.

2. Всем больным выполнено одномоментное удлинение короткой культи предплечья.

3. Повышена функциональность культи предплечья за счет удлинения рычага для управления протезом на 100% от первоначальной длины культи.

4. Отсутствие осложнения, связанных с использованием аппаратов внеочагового остеосинтеза.

5. Регенерация кости в зоне остеосинтеза за счет сохранения кровообращения в аутотрансплантате происходит в оптимальные сроки, без осложнений.

Формула изобретения

Способ удлинения короткой культи предплечья, включающий использование фрагмента лучевой кости, отличающийся тем, что вначале мобилизуют сосудистую ножку, содержащую межкостную артерию и одноименные вены, затем мобилизуют лучевую кость культи в комплексе с мышцами и надкостницей, лучевую кость на сосудистой ножке ротируют на 180o, сопоставляют с опилом локтевой кости и выполняют остеосинтез, а удлиненную часть культи укрывают кожно-фасциальным трансплантатом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине - травматологии и ортопедии и предназначено для лечения сегментарных поражений головки бедренной кости асептическим некрозом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для восстановления кровоснабжения, стимуляции остеорепаративных процессов в проксимальном отделе бедра, уменьшении внутрисуставного давления при дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройства, применяемым в травматологии, и предназначено для лечения переломов и псевдоартрозов шейки бедра

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для эндопротезирования тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и ортопедии для пластики дефектов костей предплечья
Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть применено при консервативном лечении внутрисуставных и внесуставных переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии в лечении заболеваний тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и найдет применение в лечении постравматической кокцигодинии

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической хирургии

Изобретение относится к ортопедии и онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической ортопедии стопы

Изобретение относится к медицине, травматологии, может быть использовано для восстановления дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча при разрыве

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и микрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, в частности к способам хирургической коррекции деформаций бедер при полиоссальной форме фиброзной остеодисплазии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при реконструкции стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к способам восстановительного лечения, и может быть использовано при лечении послеожоговых контрактур плечевого сустава
Наверх